На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

maisto777

Активный пользователь
Вот и наступил месяц после операции. Что я успела за прошедший месяц сделать и что произошло со мной?) Успела встретить 45 летие, начать питаться с диетологом (лишний вес - лишняя нагрузка на позвоночник), купила по рекомендации доктора lysi омега-3 с витамином d (производство Финляндия), из их серии есть еще бесподобный препарат Витамины Омега-3 для суставов Omega-3 NIVEL (его буду покупать после того как первый закончится) Так же продолжаю принимать Миртилене для глаз, ну и для волос Пантовигар.

Гуляю, дома надоело сидеть, развлекать себя как-то надо) Вот и после операции (на 2 неделе после) поехала в кино на такси по пробкам - это была не самая лучшая идея, но как говорится - учимся на своих ошибках, ибо так) Такого повторять точно не стоит, особенно на второй неделе после операции) Шрам сейчас в стадии - багровый, шов снимали на 10 день после операции, ждем когда начнет светлеть, не обрабатываю его ни чем. Подбородок еще онемевший, но это временно. Левая рука начинает больше работать, видимо дошло до нее, что хозяйка не собирается ее жалеть) В процессе реабилитации - стараюсь ее развлекать эспандером (кольцом) и тренажером Xiaomi (нейропатических явлений, о которых я писала ранее, сейчас не наблюдаю).

Сплю в воротнике, но расстегиваю его ночью, иногда днем хожу без ортеза (только ДОМА), контролирую себя, головой не кручу-верчу) Собираюсь отправлять свои документы в реабилитационный центр Пироговской больницы, благо она в 2 минутах от дома. Присмотрела бассейн рядышком, но и ЛФК и бассейн - через месяц только, так же уже купила воротник Шанца, чтобы с ним изменить ненавистной Филадельфии).

Из плюсов после операции через месяц: у меня не кружится голова, мысли стали ярче и светлее, голова начинает работать, не болит на смену погоды. Из минусов: ортез, немобильность в поездках и практически постоянное нахождение в стенах квартиры, непонятное (иногда) поведение руки, которая раньше была в спящем режиме (онемение), сон на спине, отсутствие секса))) Но как видим: минусы все временные, теперь будем наблюдать когда они будут отваливаться как атавизмы, в процессе второго месяца и реабилитации)) ПыСы: решила брать вторую собаку!) И да, всем мира, здоровья, выхода на прямую к выздоровлению, доверяйте своему внутреннему голосу и разуму, не бегите впереди паровоза, берегите себя и любите!


Хочу сказать всем спасибо за поддержку в этот мой первый месяц после, это очень важно для меня!) Благодарю вас! Начинаю второй месяц)
 

tankist

Активный пользователь
Всё хорошо, и это хорошо. Рекомендую для умягчения рубца и профилактики спаек в области операции препарат лонгидаза. Мне помог, шрам вообще не видно.
 

Oxi83

Активный пользователь
Восстановление идёт по плану)) раз уж речь зашла про финскую Омегу и витамин Д, вставлю свою точку зрения)) если мы не употребляем 3 раза в неделю рыбу породы лесосевых ( выловленных в дикой среде) , то можно пить чистую финскую, норвежскую омегу пожизненно. Витамин Д тут другая история, лучше его пить не совместно в составе с омегой, а отдельно в масляных капсулах ( дозировка витамина Д строго подбирается эндокринологом только после сдачи анализа) пропивается, он обычно 3 месяца курсом... далее повторная сдача для динамики показателей, если все ок, то перерыв. Если вы были недавно в жарких странах , то скорее всего он в норме. Пьют его обычно зимой, но опять же только под контролем анализа. Переизбыток Д, опаснее недобора. Как то так.
 

maisto777

Активный пользователь
@Oxi83, тут 2 в 1 в одной капсуле и омега 3 и D, рыбу не ем, в доме только есть Мираторг, а он торгует мясом) В остальном полностью согласна, но рекомендовал доктор, доверилась эскулапу)
 

Oxi83

Активный пользователь
Обычно совместно с омегой витамина Д маленькая дозировка, переизбыток врятли будет. Напишите сколько там mg в одной капсуле?
 

Oxi83

Активный пользователь
не большая дозировка, все ок. А это точно финский омега? Вижу г. С-П на упаковке, или это дистрибы? Обычно если финская, то нет русского перевода
 

maisto777

Активный пользователь
не большая дозировка, все ок. А это точно финский омега? Вижу г. С-П на упаковке, или это дистрибы? Обычно если финская, то нет русского перевода
дистрибьютеры, куплен в нашей аптеке, и посмотрела - не Фины, а Исландия
 

maisto777

Активный пользователь
Привет всем) Все идет по плану, но появился странный синдром, которого не было до операции. Стали хрустеть суставы, особенно кисти рук, и голеностопные (но меньше), интересно с чем это может быть связанно. Приходится в течении дня прохрустывать и разминать их, но такого не было никогда.
 

Алексей38

Активный пользователь
Привет всем) Все идет по плану, но появился странный синдром, которого не было до операции...
Добрый день, у меня появилось тоже самое когда я лечился от грыжи, так и не смог найти объяснение) может быть что то из лекарств спровоцировало... спустя год так же пощелкивают, но уже меньше) локти, колени, плечи... Без боли
 

32Ольга

Активный пользователь
@maisto777, @Алексей38, у меня хруст в коленях появился во время лечения обострения грыжи в прошлом году. Хрустит при присаживании на корточки, тоже без боли, но ужасно не красиво звучит)))
@Доктор Ступин , @AIR не прокомментируете?
 

tankist

Активный пользователь
Я думаю, просто мы все стали к себе прислушиваться, более пристально чем до болезни.
 

Алексей38

Активный пользователь
@tankist, у меня точно не было такого, все это произошло зимой в холода.. все таки думаю что это как то связано с капельницами, хоть я и делал всего 1 курс, как раз зимой
 

Александр_100

Активный пользователь
Хрустеть могут не только суставы, но и мышцы как оказалось. Особенно те которые зажаты (с фиброзом).
Да и суставы могут щелкать тоже из-за проблем с мышцами.
У меня коленки щелками после нескольких лет упорной тренировки по разбиванию в ногах МФС щелкать почти перестали.
 

maisto777

Активный пользователь
Добрый день всем!) хочу купить тренажеры для пресса, как думаете не навредят или может рано ещё?

EA8681E9-9A62-4AB1-9028-1BAB5D7F559D.png 94DE954A-3115-4B78-BF2A-9EA9BA161B73.png
 
Сверху