На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.е. хруст и щелканье суставов это по сути плохая смазка.
Думаю, что проблема несколько ширше, то бишь ширее. .:shy:.
Пример на часто обсуждаемой проблеме... Бурсит, артроз и т.д. тазобедренного сустава..
Исторически сложившееся нарушение статики (сидячка в школе, на работе, за компьютером, за рулём и т.д.) вызывает (чаще слева) укорочение пояснично-подвздошной мышцы, грушевидной, средней ягодичной, напрягателя широкой фасции бедра. Это дело фиксирует сустав спереди, сбоку, сзади... Чтобы произошло движение в суставе, одни мышцы должны сократиться, а противолежащие расслабиться. .Вследствие спазма (фибриноза, миогелоза и т.д.) эти самые антагонисты расслабиться не успевают и головку кости начинает с силой выкручивать из сустава. Вот вам и травматизация местных мышц, связок, хряща и как дополнение "звуковой феномен":aga:. Акромя того всё это напряжение, скованность, застойная и микротравматическая отечность создают местное "болото" с значительным ухудшением микроциркуляции и, соответственно, ухудшением питания тканей, как окружающих сустав, так и внутри сустава (хряща, кости, обмен внутрисуставной жидкости).. Постепенно развивается конечно же и артроз оного. Появляются не только щелчки и хрусты, но и боли не только вокруг сустава, а и внутри его..:(.
P.S. Ну и, при обращении к доктору вам скорее всего выявляют эти самые "бурситы" , "артрозы" и т.д. даже на начальной "двигательной" стадии процесса и начинают активно лечить их блокадами, хондопротекторами, и прочими медикаментами, начисто забывая и причину и механизм процесса.. Оставляя целенаправленную и акцентированную работу с мышцами "на заднем дворе". Изредка рекомендуя какую то хрень общего порядка , то есть ЛФКу. . С весьма сомнительным эффектом..
В этой теме, Дмитрий Бук свою закрыл. Про хрусты, и плавные движения. И что делать, чтобы хрустели мягче, правда у ме
ня не колени, а руки хрустят. Вот ссылка на тему
К сожалению запарка, не успеваю прочитать темы, например никак не могу взяться за тему #ВВК# написано много.. если будете напоминать, обязательно просмотрю и отвечу..
 

Oxi83

Активный пользователь
Привет всем) Все идет по плану, но появился странный синдром, которого не было до операции. Стали хрустеть суставы, особенно кисти рук, и голеностопные (но меньше), интересно с чем это может быть связанно. Приходится в течении дня прохрустывать и разминать их, но такого не было никогда.
Гормональные препараты вам кололи от противовоспалительные, если да, то это от них реакция, они плохо влияют на кости, суставы и связки. Когда можно будет делать зарядку на все тело, разминайтесь и потихоньку хруст начнёт уходить, будет приток крови к суставам и мышцам.
Я думаю, просто мы все стали к себе прислушиваться, более пристально чем до болезни.
Если вам в капельницу Дексу добавляли, а в большинстве случаев грыжи лечат с ней чтобы снять отек, то это побочка от неё. Поэтому ей нельзя злоупотреблять, может привести к артрозам, артритам, миалгитам и т.д.
в копилку положила обруч, забыла о таком девайсе, а на счет вопроса: зачем мне пресс, он мне нужен для того чтобы быть красивой и уверенной в себе, а дома лежать, сидеть и ходить - надоело, хочется с пользой для себя использовать этот долгий больничный. Я понимаю что может рано, но возможно же растяжку делать, небольшие нагрузки давать, в свое время мне на чемпионате СНГ пришлось со сломанной ногой играть, вот и не привыкла перед трудностями пасовать... Мышцы надо разрабатывать и тянуть, это мое мнение, не до первой крови конечно, но до боли)
Ещё есть круг железный , не помню как он называется. Встаёшь на него и крутишь талию.
 

maisto777

Активный пользователь
Добрый вечер друзья!) Прошло 6 недель после операции, началась 7 неделя. Все идет своим чередом, рука работает, суставы похрустывают, не болят. Сплю хорошо, но очень устала от ортеза, в пору зарубки делать на нем, очень жду когда снять его можно будет и забыть. Голова светлая, мысли не путаются, сплю хорошо. На правильном питании с 15 октября и уже минус 4,5 кг, без спортивных нагрузок, без голода) Гуляю, делаю все по дому, принимаю витамины и радуюсь новой жизни) Из последних достижений: когда переодеваюсь руку левую вверх уже поднимать не больно, рука оживает. Через 2 месяца липосакцию бизоньего горба собираюсь делать, в том же самом институте где и операцию на ШОП делали. Всем здоровья!!!!!

8D7BD16C-17DC-452C-BB3D-B7C540A6DF94.png
 

maisto777

Активный пользователь
Привет всем)) У меня вопрос, через сколько после операции можно начать употреблять алкоголь, а то 17го приглашена на ДР, впервые без машины буду))) Бокал вина можно будет? А еще безумно хочу апероль)) 20го будет ровно 2 месяца после операции, ничего не беспокоит... У кого есть какой опыт, поделитесь
 

maisto777

Активный пользователь
Друзья мои, приветствую вас всех!))) Вот и 2 месяц пролетел))) Что рассказать, расскажу что я не жалею что сделала операцию, что рука стала себя чувствовать гораздо лучше, что голова не болит и не кружится (ни одного приступа за 2 месяца), шея стала длиннее она не болит, походка увереннее))) Правильное питание мне помогает, за последний месяц сброшено 6.5 кг, предстоит еще 19, но я без спорта совсем, неделю как начала крутить хулахуп, по 15 минут) Гуляю на улице, когда была на дне рождения позволила себе выпить 5(!!!!!!!) коктейлей алкогольных))) Сегодня я сняла, ненавистную мной, Филадельфию, достала Шанца) Гулять пойду уже в новом ошейнике))) Что сказать, скажу что я счастлива, что здоровье самое важное что есть у нас, берегите себя, любите себя и своих близких и родных!) Спасибо что вы есть у меня форумчане, за вашу поддержку и за то что вы всегда рядом!) Обнимаю всех, и через месяц еду к хирургу с МРТ на прием) Пы Сы: хруст в кистях рук не пропал, даже не знаю что это за симптом, плохо это или хорошо)
 

tankist

Активный пользователь
Сколько времени будете носить Шанца?
 

maisto777

Активный пользователь
Я знаю что надо носить, точно до декабря, а там уже скажут сколько времени) Вы сколько Шанца носили после операции, и как именно (часов в день)
 

tankist

Активный пользователь
Вообще не носил. Только филадельфия 2 месяца.
 

tankist

Активный пользователь
Сколько носить?
 

maisto777

Активный пользователь
До декабря точно, а потом хирург скажет после 20 декабря я к нему еду
 

tankist

Активный пользователь
Долго ещё. Но у Вас и объём операции большой.
Мышцы шеи ослабнут, однако.
 

tankist

Активный пользователь
Дилемма однако!
 

maisto777

Активный пользователь
Добрый вечер мои дорогие друзья!) Сегодня ровно 3 месяца после операции))) 24 декабря еду на прием к хирургу, жду что назначит операцию липосакции холки, которая наросла когда были проблемы в ШОП) Завтра иду на МРТ, постараюсь выложить результаты на форуме, и отпишусь как прошел прием у хирурга) В феврале планирую на реабилитацию слетать в Саки в санаторий Бурденко. На сегодняшний день самочувствие отличное, реагирую конечно на погоду, но сейчас многие реагируют на перепады атмосферного давления. Был момент что вызывала скорую - давление упало, посчитали что невралгия, выпила валокордин - все нормализовалось. Есть некоторый симптом, я когда на кровати поднимаюсь на руках, то слева сзади и сбоку начинают непроизвольно сокращаться мышцы и в руке (дельтовидная) и широчайшая спины, хотя наверное более глубокие мышцы тоже сокращаются.... пару минут сокращений непроизвольных и все (без боли или других ощущений)... этот вопрос я буду задавать хирургу, но скорее всего пройдет и это со временем... суставы в кистях так же продолжают хрустеть))) Жду когда разрешат ходить в бассейн, и вообще разрешат физкультуру))) Всем добра, с наступающими праздниками!) Обнимаю всех и всем здоровья с терпением!)))
 

tankist

Активный пользователь
Здоровья! Обнимаю в ответ!))

Липосакцию, я думаю, раньше чем через полгода после спондилодеза делать не стоит. Я бы не стал. Это мнение общего хирурга.
 
Сверху