На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

BlackND

Активный пользователь
На сколько я знаю нагрузка на пресс при его качании нехило нагружает шею. в данном случае вероятно будет более безопасно брусья пресс но опять таки же надо узнать что по этому поводу думают врачи. По себе знаю когда пресс на скамейке качаешь шея нехило нагружается..хотя что общего..вроде и руки на груди держу. просто инстинктивно начинаешь голову прижимать к груди плюс напрягаться.
 

maisto777

Активный пользователь
На сколько я знаю нагрузка на пресс при его качании нехило нагружает шею. в данном случае вероятно будет более безопасно брусья пресс но опять таки же надо узнать что по этому поводу думают врачи. По себе знаю когда пресс на скамейке качаешь шея нехило нагружается..хотя что общего..вроде и руки на груди держу. просто инстинктивно начинаешь голову прижимать к груди плюс напрягаться.
в двух вариантах - шею поднимать руками в этих тренажерах, вот именно поэтому и спросила про них)
 

Александр_100

Активный пользователь
@maisto777, А вам зачем нужен этот пресс? Почему-то все считают что если накачать пресс то он будет держать там все тело и все будет хорошо. С этим я отчасти согласен, но там есть еще вот какие подводные камни.
1. Тут правильно заметили про шею. Почти все способы качания пресса будь то статические или динамические варианты напрягают шею, особенно переднюю часть - лестничные мышцы и д.р. Это плохо в вашем случаи.
2. При качании пресса напрягается ППМ. А это такая мышца, которую тоже лучше не напрягать, а растягивать. Она у современно человека в спазме из-за большого количества сидения на стуле. По этому если и качать пресс, то не сильно при этом ее сокращать. Т.е. делать разные упражнения типа планок или подъем ног. Но тут опять напрягается шея, что плохо.

Где-то я видел, но не могу найти один выкладывал как он качал пресс с проблемами в пояснице. Он ложился на пол и ложил на живот гири разных весов и напрягал пресс. В этом варианте не напрягается ни шея ни ППМ, а изолировано работает брюшная стенка.

Вообще я бы на вашем месте начал бы не с укрепления мышц, а с разрушения МФС.
Раскатывать мышцы мячиками, роликами. Спину, ноги. Изучить тело, найти все зажатые места расслабить, разбить фиброз и только потом уже преступать к укреплению.

А так смотрите вы сейчас начнете закачивать, а у вас там где-то есть ТТ точки МФС, они активируются и получите обострение куда либо в поясницу например. Зачем это надо???
Люди к сожалению не понимаю одной простой ИСТИНЫ!
Это не мои слова это слова Доктора Лукьянова.
Не важно сильная мышца или слабая, важно здоровая или больная мышца!

Я вам советую придерживаться именно этого правила. Т.е. проблемы с позвонками не могли сами по себе появится. Все начинается с проблем в мышцах.
 

Sana.

Активный пользователь
Мне кажется, что поддержка шеи переплетенными пальцами рук страхует шею от напряжения и перегруза. Ну, и локти надо не в стороны разводить, а поднимать к потолку. Если руки поднимают шею, разве есть там излишнее напряжение? Шея вообще пассивная.
 

maisto777

Активный пользователь
@Sana., вот и тренажеры предполагают поддержку головы и шеи, по этой причине и заинтересовали меня
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А вам зачем нужен этот пресс? Почему-то все считают что если накачать пресс то он будет держать там все тело и все будет хорошо. С этим я отчасти согласен, но там есть еще вот какие подводные камни.
1. Тут правильно заметили про шею. Почти все способы качания пресса будь то статические или динамические варианты напрягают шею, особенно переднюю часть - лестничные мышцы и д.р. Это плохо в вашем случаи.
Пресс всё-таки участвует как в поддержании равновесия тела, так и в некоторых движениях. А напрячь мышцы пресса можно и лёжа в постели с головой на подушке и не двигая телом.
 

Harisma

Активный пользователь
@maisto777, упражнения "ножницы" и "велосипед" в положении лёжа, тоже хорошо качают пресс. Но если есть жировые отложения, "пресс" будет под ними.
 

maisto777

Активный пользователь
в копилку положила обруч, забыла о таком девайсе, а на счет вопроса: зачем мне пресс, он мне нужен для того чтобы быть красивой и уверенной в себе, а дома лежать, сидеть и ходить - надоело, хочется с пользой для себя использовать этот долгий больничный. Я понимаю что может рано, но возможно же растяжку делать, небольшие нагрузки давать, в свое время мне на чемпионате СНГ пришлось со сломанной ногой играть, вот и не привыкла перед трудностями пасовать... Мышцы надо разрабатывать и тянуть, это мое мнение, не до первой крови конечно, но до боли)
 

Александр_100

Активный пользователь
@maisto777, упражнения "ножницы" и "велосипед" в положении лёжа, тоже хорошо качают пресс. Но если есть жировые отложения, "пресс" будет под ними.
Ну да, только они также укорачивают ППМ. А ее лучше бы растягивать по жизни.

в копилку положила обруч, забыла о таком девайсе, а на счет вопроса: зачем мне пресс, он мне нужен для того чтобы быть красивой и уверенной в себе, а дома лежать, сидеть и ходить - надоело, хочется с пользой для себя использовать этот долгий больничный. Я понимаю что может рано, но возможно же растяжку делать, небольшие нагрузки давать, в свое время мне на чемпионате СНГ пришлось со сломанной ногой играть, вот и не привыкла перед трудностями пасовать... Мышцы надо разрабатывать и тянуть, это мое мнение, не до первой крови конечно, но до боли)
На счет того, что разрабатывать и тянуть я согласен. Если добавить еще раскатку мячиками и роликами, то будет быстрее и лучше эффект.
А насчет того, что пресс нужен для красоты и уверенности - это у вас последствие спортивного прошлого.
Красота и уверенность не в пресс, а в голове. Можно и без пресса ощущать себя уверенной и быть красивой.
Ну, а спорт - он к сожалению не полезен никому! Перегрузки разрушают тело. Полезно только ЛФК!
 

Sana.

Активный пользователь
А если подтягивать ноги к животу в положении лежа на спине? В разных вариациях? Потом еще лежа на боку можно попробовать. Не подойдет для мышц живота?

Чтобы разгрузить шею и снять с нее излишнее напряжение можно положить под голову и шею небольшую подушку.
 

Александр_100

Активный пользователь
А если подтягивать ноги к животу в положении лежа на спине? В разных вариациях? Потом еще лежа на боку можно попробовать. Не подойдет для мышц живота?...
И после этого нужно делать обязательно компенсацию на растяжку ППМ, хотя бы в позе собаки мордой вверх.
 

Sana.

Активный пользователь
И после этого нужно делать обязательно компенсацию на растяжку ППМ, хотя бы в позе собаки мордой вверх.
Не нужна никакая компенсация. По своему опыту говорю, как человек, много лет занимавшийся йогой.
ППМ - не единственная мышца для возникновения дисбалансов в теле :)
 

Александр_100

Активный пользователь
Конечно не единственная мышца которая нарушает баланс, причин много может быть.
Но тут каждому свое. Если с ППМ проблемы, то без растяжки ни как, ее еще больше стягивает. Я много пробовал экспериментировать с пессом. Потом понял, что больше вреда от этого.
Опять конечно тоже из своего опыта тренировок. У всех проблемы разные немного и по этому упражнения нужно индивидуально подбирать. :)
 
@maisto777, @Алексей38, у меня хруст в коленях появился во время лечения обострения грыжи в прошлом году. Хрустит при присаживании на корточки, тоже без боли, но ужасно не красиво звучит)))
@Доктор Ступин , @AIR не прокомментируете?
Подвижность увеличивается, поэтому и щелкает. Это хорошо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня хруст в коленях появился во время лечения обострения грыжи в прошлом году. Хрустит при присаживании на корточки, тоже без боли, но ужасно не красиво звучит)))
@Доктор Ступин , @AIR не прокомментируете?
У меня подобный хруст возникает при уменьшении движений и длительной статической нагрузке (например на работе) . Если выполнять мягкие , плавные и разнообразные движения, то стимулируется местная микроциркуляция, уменьшается застой, улучшается эластичность тканей и звук становясь мягче и более "влажным", пропадает...
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, а можно об этом подробнее,
В этой теме, Дмитрий Бук свою закрыл. Про хрусты, и плавные движения. И что делать, чтобы хрустели мягче, правда у ме
ня не колени, а руки хрустят. Вот ссылка на тему
 

Александр_100

Активный пользователь
Т.е. хруст и щелканье суставов это по сути плохая смазка. А смазка это синовиальная жидкость да?
Густая эластичная масса, заполняющая полость суставов. В норме прозрачная или слегка желтоватая.
Она вырабатывается только при движении.
 
Сверху