Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Игорь_ЕД

Активный пользователь
неврог сказала, что я надорвала рубец от грыжи своим ЛФК.
А что за упражнения вы делаете? Если лёжа на спине ногами подвигать, то это ничего страшного.
Второй день болит в двух точках
Но болит же...ощущение , что это никогда не закончится ...
Если два дня болит, то это ещё не так страшно. Может ногу неудачно подвернули по пути на работу?
Мажу противовоспалительной мазью и лежу.
Попробуйте полежать этими точками на чём-то твёрдом, чтобы хорошо прочувствовать боль. Допустим, на теннисном мяче три раза в день по 30 секунд. Может и пройдёт. Может это у вас триггерные точки.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, мне кажется я в один момент переусердствовала с растяжкой, когда колено на себя тянула. На выходные взяла таймаут. Боль именно когда лежу на спине или больном боку, когда ходу все в целом нормально-есть только небольшая тяжесть.. я увлеклась вашими и @Доктор Ступин упражнениями на грушевидную мышцу. Там отпустило, но приобрела новую проблему.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
мне кажется я в один момент переусердствовала с растяжкой, когда колено на себя тянула.
Если лёжа, то не страшно. На вашем межпозвонковом диске скорее всего вырос послеоперационный рубец. Это не страшно. Хорошо бы, чтобы этот рубец затянул дырку в этом диске. Но я ваших снимков не смотрел. И вряд ли там что-либо разберу. А ваш невролог на осмотре (симптом Ласега) наверное мог бы отличить корешковый симптом от мышечного.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, конечно лёжа. По другому и не делаю. МРТ выложила, но сама там тоже ничего не понимаю
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн. Если когда будете снова делать ЛФК, главное следите, чтобы не было никаких прогибов в оперированном сегменте. И контролируйте самочувствие. Как говорит доктор Ступин, ни в коем случае через боль не делайте.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Посмотрите этот ролик


На 2:46 показаны зоны боли и триггерные точки. Это может быть грушевидная и малая ягодичная мышца.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, я тоже сначала думала на мышцу, но больше пугает эта колючщая боль в месте операции
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо большое. Пока я отлеживпюсь, сегодня как-то не очень....как получше станет, займусь
 
upload_2019-12-7_22-52-47.png

upload_2019-12-7_22-53-24.png

Все правильно описано.
Второй день болит в двух точках (на картинке сиреневые) - только в них как будто иголку вставили, вроде никуда не отдает. По разным картинкам смотрю и читаю-где - то пишут корешок, где-то нет.
Помогите разобраться пожалуйста.
Мышцы.
Мажу противовоспалительной мазью и лежу. Как сказал невролрг-лфк прекратила пока. Что это может быть, врач не говорит ничего, на заключении МРТ не пишут что корешок зажат. Что делать сейчас?
Блокаду.
И наверное глупый вопрос , но как быстро растет грыжа?
Она не растет, она выдавливается. Диска нет, вернее ядра нет, так что расти-выдавливаться не будет.
 

Ююн

Активный пользователь
Всем, привет. Боль пока сохраняется , но не сильная 2-3 балла. ЛФК не делаю как сказал невролог. Записалась на иголки и физио на ягодицы. Вчера первый раз сдела иглы, когда поставили в точку (кружок на картинке) чуть не подпрыгнула от боли, после странное ощущение. Курс назначили 5 иглы, 5 физио, 7 массаж воротниковой зоны.немного тянет икру. Ходу на работу и с работы по 30 минут и в обед прогулка минут20-30. После физио хочу снова вернуться к ЛФК, без него всё-таки есть скованность.

IMG_20191219_084038.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
Сегодня был первый массаж шейно-воротниковой зоны. Ощущения странные. Точнее не очень приятные. Массажист в начале проводил вдоль позвоночника от места операции вверх на вдохе, в этот момент там стало больно. И болело во время массажа позвонки,П где сколиоз.как ехала домой стало сильно тянуть икру и ныть чуть ниже поясницы с прооперированной стороны. Это нормально или что-то могли задеть и это нельзя делать?стало болеть ещё в месте операции, нога как - будто вся натянута.
 

Ююн

Активный пользователь
Отправилась снова ЛФК, занимаюсь с тренером. Пока было одно занятие:15 минут Элипс полулёжа, потом на кушетке 3 упражнения на подъем ног и рук из положения лёжа на животе каждое по 20 раз. А вот потом дали упражнения , которые меня напугали-не знаю можно ли такие ,д может бывалые подскажут :лёжа на спине подъем сначала по одной ноге до 90 градусов на тренажёре с весом в 20 кг 2по 20 раз, потом обе ноги одновременно также с весом. Потом в полулёжа-полусидя под углом примерно 45 градусов вращение руками на тренажёре тоже с весом в 20 кг. Наклоны с палкой :палка стоит, я за нее держусь и винаклоне прогибаю спину. В общем :подскажите можно такое делать, если ЛФК не занималась вообще около 1,5 месяцев-только быстрая ходьба по 8 км в день?сегодня весь день побаливала спина и копчик, тянуло ягодицу прооперированной и заднюю поверхность бедра-это просто непривычная нагрузка,. Или всё-таки вред от упражнений?

Screenshot_2020-01-23-22-34-30-045_com.robomed.app.jpg
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, все то же самое делала на реабилитации. Боли, скорее всего, от нагрузки. Сейчас уже нет болей после занятий, только если перетренируюсь, дам бОльшую нагрузку.
Это получается на кроссовере ноги в манжетах, прикрепляют трос с весом, под нагрузкой ноги поднимаются, а вы их опускаете?
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, да на кроссовере. Спасибо. На тренировке я легко все выполняла, думала мышцы болеть сразу будут, так как не занималась, а тут заболело в неожиданных местах
 

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте всем, сегодня стало стрелять в бедро и болит шов и копчик. А прошло всего 2 тренировки ЛФК. Могла ли я "надорвать" рубец, беспокоит именно это покалывающе-стреояющее ощущение в ягодице и бедре. @Доктор Ступин извините за беспокойство, по возможности хотелось бы Ваше мнение. И ещё на тренировке дают упражнение-наклон с палкой на плечах вперёд из положения сидя, а также повороты с палкой на плечах влево-вправо из положения сидя. Можно такое делать?
Прикладываю скрины протоколов тренировок

Screenshot_2020-01-23-22-34-30-045_com.robomed.app.jpg Screenshot_2020-01-25-16-19-23-605_com.robomed.app.jpg
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, скорее всего, у вас неправильное выполнение. Вы спрашиваете у инструктора, что и где вы должны чувствовать, при том или ином упражнении?
Я всегда спрашивала - какие мышцы я сейчас должна чувствовать? Где должно работать?
Потому что многие упражнения мы "делаем" поясницей, например, а нужно тазом или бедрами. Ну, смотря, что делаем.
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, да он мне сам говорит , что я должна чувствовать спину....я ее и чувствую. Если что поправляет меня руками и держит. Может конечно зря паникую, спасибо что отвечаете
 
Сверху