Грыжи поясничного отдела позвоночника, боли в крестце и ягодицах

Колокол

Активный пользователь
@Далила, не неврологу своему, а доктору Абелю!
И герпес не обязательно на спине. На форуме много тем, где герпес был причиной боли. Конечно грыжа у вас тоже виновата, но вы пишите, что болеть стало всё и суставы с коленями в том числе.
 

Далила

Пользователь
@Колокол, хмм... Не знала что герпес может влиять на суставы и колени... :eek:
Сейчас у меня нет обострения по герпесу... Склоняюсь что все же это мышечно- тонический синдром и остеоартроз. А колени отдельно или может следствие грыжи .
Но напишу ,спрошу у д. Абеля
А где темы по герпесу посмотреть можно?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Далила, у меня тоже колени заскрипели, когда обострение было. И до сих пор хрустят, больше на той ноге, что болела. Не знаю с чем связано, но хрустят без боли. В прошлом году выпила 2 упаковки Артры 120таб, в этом пью Терафлекс. Пока без особого эффекта.
 

Далила

Пользователь
Спасибо, я почитала утром, мне скинули в лс .Но там нигде не указана симптоматика. Она же должна отличаться от той, когда герпеса нет, а есть только грыжа.
В моем случае , я почему то сомневаюсь что виноват герпес, так как лежа не болит практически , как я поняла при обострении герпеса болит все время независимо от позы. Сегодня утром от боли плакала, потом приняла таки ибупрофен и сирдалуд , в 5 часов вечера смогла ходить почти без боли и даже поесть сидя, чего не было очень долгое время .
Опять же , если это герпес, то почему боли прошли, пусть и на короткий период. При обострении герпеса, он же никуда не девается. Или я не очень логично мыслю?
 

Далила

Пользователь
Всем привет! Созрела вроде на операцию, но.. У меня усиливается боли в кресце и копчике , особенно утром, или после того как согнешься вообще не встать. В диагнозе написано деформирующий спондилоартроз, может он развиваться и давать такие сильные боли что аж на стенку? Когда чуть подходишь, лучше, но на ногу вступить больно, ишиас так и не отпускает .
Вопрос к докторам :
После операции грыжи боли в кресце останутся или пройдут ? Если не пройдут, то как лечить, ведь после операции нельзя массажи и физио какое то время? И мануальную терапию.
Кстати никакие нпвп вообще не помогают. Пробовала ибупрофен , Ксефокам, кеторол, нимесулид, Дексалгин , диклофенак. Купила Аркоксию, сегодня буду пробовать, хоть что-то должно обезбаливать, а то жизнь стала похожа на ад без просветов.
 

Natasid

Пользователь
@Далила, а с чего вы решили, что после операции физио нельзя? Мне в Боткинской на второй день после операции магнит ставили. Прям в палату аппарат привозили.
 

Далила

Пользователь
И снова здравствуйте! Не было меня тут долго, сражалась сама с болями, на операцию так и не решилась. На сегодняшний день могу сказать - боль в пояснице и ноге практически прошли. В ноге иногда легкая боль по утрам и все, хожу, сижу, все нормально! Помогло одно упражнение из комплекса доктора Ступина. Всего одно, но постоянно делала.
Сейчас проблема другая... Начало сильно болеть этажом выше в спине и между лопаток. Иногда ничего не могу, даже уснуть. Массаж сама делаю мячиками, мази мажу типа Долгит, Кетонал, Вольтарен - все без результата. Такое чувство, что снизу все вверх ушло, у кого так было? И главное что делать?

Пы. Сы. Заработала себе жуткую аллергию с отеками Квинке почти на все что можно, чуть ли не на воздух. Все от нпвп.. Недаром их пить долго нельзя... Теперь надо к аллергологу наверное топать..
Не повторяйте моих ошибок, терпите боль насколько это возможно.
 

Колокол

Активный пользователь
@Далила, следующая будет шея. Меняется снизу вверх стериотип движения. Начинает работать то, что раньше не участвовало в повседневной
жизни. Поэтому уже сейчас начинайте лёгкую ЛФК на шейный отдел.

Вы ходите? Стали больше ходить, чем ходили до? Обратите внимание на свои руки. Как они движутся во время ходьбы? Подозреваю, что проблема тут - в неправильном их направлении движения.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Далила, У меня так было. И есть сейчас. С начало в 2011г. поимел проблемы с поясницей, а в 2013г поимел проблемы с шеей. А в 2015г стало все качаться как на качелях то в ноги стреляет, то в голова кружится. Да еще по 10-ть раз в день то одно, то другое. Жизнь сплошное веселье.
Тут пока полностью не снесете весь МФС со всего организма, все суставы, позвонки не разработаете, будет обостряться то одно, то другое.
Мячиком это правильно что разминаете. По чаще. Каждый день надо раза по два.
Грудной можно вообще на ролике или бутылке с водой раскатывать. Ложитесь и прогибаете назад, и вход, выдох глубокий. И руками можно себя прямо массировать, не жалеть прямо до боли и синяков надо, а иначе толку мало.
Массировать надо все, от стопы, до макушки головы. Я даже во рту тебе точки давлю где зубы восьмерки.
Грушевидные мышцы на мячике ногу на ногу, натягиваем и давим.
После массажа можно растяжечку - йога в помощь.
По этому лечение поясницы не забрасывайте, всегда старайтесь прорабатывать весь организм, т.к. то что поясница типа не болит это еще не значит, что там нет проблем. Эта такая коварная болезнь она легко опять на поясницы перепрыгнет с грудного.

2538980.jpg ывыв.jpg 5_relaksatciya_myshtc.jpg 233.jpg 1869557.jpg images.jpg mostik-uprazhnenie_9.jpg P1230522_1498477566-630x315.jpg P1230586_1498477598-630x315.jpg собака-мордой-вниз-техника-выполнения.jpg

И еще.
Питание нужно настроить так, что 70% кушать щелочных продуктов, а 30% кислых. В интернете можно набрать и узнать какие продукты щелочные, а какие кислые.
 

Далила

Пользователь
Опять лечить, но грудной отдел.

А вот про грудной мало инфы, как его лечить, боль такая между лопаток, что слезы текут, и не проходит вообще, даже от обезбаливающих, хотя я в связи с аллергией только 1 раз выпила 1 таблетку, посмотреть поможет ли.
Еще и парестезии, мурашки в том месте и чувство будто кто то давит.
Как Колокол написал - правильно лечить или с чего то надо другого начать, доктор? Уже опять склоняюсь, что надо делать мрт, последний раз мануалтный терапевт предположил что грыжи у меня везде, и в шее и в грудном.
Короче от чего отталкиваться?

@Александр_100, я целыми днями делаю упражнения для грудного отдела, без какого либо улучшения.. Не пойму что не так. Руками мне туда не дотянуться, между лопаток , чуть выше, чуть ниже. Там прямо болевые точки в самих позвонках сильные, если нажать то караул. А если не нажимать, то ноет все время.
С питанием у меня да, проблемы, из за того что я пока не нашла работу-питаюсь тем что покупают родные. А это чаще всего макароны, курица, сыр, колбаса и яйца. Еще огурцы и помидоры. Изредка картошка бывает, еще реже рыба. И это все.. Творог иногда бывает, йогурты, всегда их ем. Ну в целом больше никакой пока возможности питаться иначе нету.
А у вас сейчас как дела обстоят?
Вы знаете, я рада что перетерпела этот ад с ногой и спиной и операцию не сделала. Надеюсь она не понадобится.
Хожу я пока немного, но вот вчера 3 остановки пешком прошла. Я не так давно ходить стала, планирую побольше, но пока боюсь немного чтл схватит. Хожу я без корсета, с ним болеть почему то начинает верхний этаж, чуть выше поясничной грыжи. И очень сильно потеет спина, несмотря на то что корсет есть и летний и после операционный. Под летним так же, потом спина мокрая все время, боюсь застудить ее.
Может на массаж шейно- грудного отдела походить.. или вначале мрт лучше? Как думаете?

Кстати я сейчас подумала, насчет положения рук при ходьбе.. вы правы, все это время когда я через дикую боль пыталась ходить и потом, руки держала как робот, мне даже родные говорили что ты как робот ходишь. То есть я ими почти не двигала, думаю напряжение было, но я не обращала внимания, я боялась тогда повернуться как то не так, наклоняться, приседала, и привыкла что руки как у робота, сковано все. Но сейчас нормально хожу, а боли начались, но не тогда, а именно сейчас. Пробовала миорелаксанты, не помогают вообще. Мази тоже. Упражнения пока что тоже..
Но хоть ходить могу, Слава Богу!

@Далила, следующая будет шея. Меняется снизу вверх стериотип движения. Начинает работать то, что раньше не участвовало в повседневной
жизни. Поэтому уже сейчас начинайте лёгкую ЛФК на шейный отдел.

Вы ходите? Стали больше ходить, чем ходили до? Обратите внимание на свои руки. Как они движутся во время ходьбы? Подозреваю, что проблема тут - в неправильном их направлении движения.


Ой, я не вам ответила по поводу рук нечаянно. Прочтите пожалуйста, что я Александру написала!
 

Колокол

Активный пользователь
@Далила, все равно изучите как правильно. Руки должны двигаться параллельно телу. Многие машут по диогонали, что неправильно.
Массажи продолжайте, ЛФК тоже. Теперь ищите своё упражнение на грудной отдел.
 
Я целыми днями делаю упражнения для грудного отдела, без какого либо улучшения.. Не пойму что не так. Руками мне туда не дотянуться, между лопаток , чуть выше, чуть ниже. Там прямо болевые точки в самих позвонках сильные, если нажать то караул. А если не нажимать, то ноет все время.
С питанием у меня да, проблемы, из за того что я пока не нашла работу-питаюсь тем что покупают родные. А это чаще всего макароны, курица, сыр, колбаса и яйца. Еще огурцы и помидоры. Изредка картошка бывает, еще реже рыба. И это все.. Творог иногда бывает, йогурты, всегда их ем. Ну в целом больше никакой пока возможности питаться иначе нету.
А у вас сейчас как дела обстоят?
Вы знаете, я рада что перетерпела этот ад с ногой и спиной и операцию не сделала. Надеюсь она не понадобится.
Хожу я пока немного, но вот вчера 3 остановки пешком прошла. Я не так давно ходить стала, планирую побольше, но пока боюсь немного чтл схватит. Хожу я без корсета, с ним болеть почему то начинает верхний этаж, чуть выше поясничной грыжи. И очень сильно потеет спина, несмотря на то что корсет есть и летний и после операционный. Под летним так же, потом спина мокрая все время, боюсь застудить ее.
Может на массаж шейно- грудного отдела походить.. или вначале мрт лучше? Как думаете?
Достаточно такого питания. Все хорошо.
Что можете от боли:
-аппликатор типа Кузнецова 3-4 раза в день по 15-30 минут
- мази: Диклофенак + Хондроксид (всё по 1 см) + Никофлекс (0,5мм) так же 3-4 раза в день, после апликатора
-от боли-пробуйте Финлепсин 200 на ночь, через пару дней 200 днем, а потом и утром возможно.
Пробуйте.
Живете где?
 

Далила

Пользователь
Боли меж лопатками немного ушли. Сегодня весь день провела на ногах. 2 часа ходила, потом оставшийся день готовила. Появился новый симптом, ногу, которая болела, теперь как кипятком обожгли, жжет, горит, что это может быть? Боли при ходьбе были, но небольшие и не такие совсем как раньше, проходящие. Жжение тоже не все время, но сильное, очень неприятные ощущения.
 
Сверху