Грыжи поясничного отдела позвоночника, боли в крестце и ягодицах

Колокол

Активный пользователь
@Далила, после того 3х недель неврологии мне стало хуже и с трудом ходил. 1км пройти - был подвиг с обязательным перерывом, да и сам перерыв через боль. Но постепенно выкарабкался. Ходьба и ЛФК помогли.
 

Далила

Пользователь
@Колокол, у вас тоже нога болела? Я просто читаю, что у людей бывают улучшения, когда ногу отпускает. У меня за 4,5 месяца ни разу ногу не отпустило .Добавились и остальные боли. Что я делаю не так... упражнения стараюсь делать, ходить со слезами, но больше 10- 15 минут не могу пока. Может надо через боль, стиснув зубы? Читаю что люди начинают делать что то, когда обострение стихает. Но может это и не верно...
В общем я в сомнениях о том что дальше делать.
 

Колокол

Активный пользователь
@Далила, с годами всё забывается, особенно, когда всё прошло. Но в больницу так и попал - тянуло по задней поверхности ног и ягодиц. Не мог разогнуться прямо, если немного посижу. Долго ходить тоже не мог - ноги как становились не своими, неподъёмными, что-то резало по ногам, а каждое усилие по их передвижению - стреляло вверх. Согнуться и одеть самому носки было невозможно.
За 3 недели неврологии стало еще хуже. И первое время передвигался от скамейки до скамейки. Рассчитывал путь так, чтобы следующее место отдыха было минут через 10-15 - дольше не получалось. Но выходил гулять каждый день по несколько раз. Чем больше получалось, тем лучше. Дома постоянно делал ЛФК.
Немного поездил на массаж на пассажирском сидении с корсетом. Но дорога туда-обратно изматывала. И было не совсем понятно - становится лучше после массажа или постоянно откидывает назад. Но зато размял другие отделы.

Есть тема моя на форуме. Можете найти и почитать.
 

Далила

Пользователь
@Колокол, спасибо, почитаю! Чем же вас так залечили в неврологии... Хотя мне вот тоже блокаду очень неудачно сделали, после нее стало хуже.
Я пока по квартире только хожу, сцепив зубы. Лфк немного утром делаю, в кровати как проснусь. Может быть стоит днем лучше...
 

Колокол

Активный пользователь
@Далила, язву с кровотечением там получил. За двое суток 4 раза глотал зонд. То ещё удовольствие с грыжей в пояснице.
А само лечение - таблетки, капельницы, пара глупых физиопроцедур. Самое полезное - индивидуальное ЛФК с инструктором раз в день.

А почему только раз делаете ЛФК? Чем заняты? Делайте 3 раза в день. И чаще круги дома наматывайте.
 

Далила

Пользователь
Так и один раз дико больно, три раза могу только несколько простых упражений . Делаю.
Да, буду тогда через боль пока ходить, ну попробую по крайней мере.. Лучше наверное в корсете?
 

Колокол

Активный пользователь
Делайте те упражнения, от которых не больно. Ищите новые упражнения. Их ведь тьма. Зачем делать то, что не получается и болит.
 

Далила

Пользователь
Больно от всех упражнений .Ну кроме тех что лежа, ногами там пошевелить , например упражнения для острого периода д. Ступина. Их и делаю. Хожу немного по квартире, но быстро ложусь. Попробую сегодня в корсете походить немного .Скажите , правда ли что немного тех, кто без операции справился? Ну с острой грыжей . Терпение родных у меня уже на грани.. Особенно мужа .
 

Колокол

Активный пользователь
С таких упражнений я и начинал, лёжа в палате. И сейчас разминка с них.
А вам - походили, полежали, сделали разминку, опять походили и опять полежали и так по кругу.

Спина болит у всех рано или поздно. Те, кто не дошёл до форума - наверняка справились как-то сами. Ну и второе - кто быстро победил, про форум в миг забыл.

А от родных нужна поддержка. С операцией или без быстро вы не отделаетесь от этой проблемы. Рассчитываете на пол года с момента, как ответственно подойдете к лечению.

Операция грыжу не уберёт. Сразу через дыру вылезет новая. Какая будет новая грыжа по размерам и что сдавит - неизвестно. Обычно меньше выдавливается, но бывает и больше и тогда второй круг.
 

Далила

Пользователь
@Колокол, нейрохирург мой делает эндоскопические операции. Сказал что вероятность рецидива у них 5-6%.
Сегодня сделала упражнения, все как последнее время, было все терпимо. Решила погулять во дворе, оделась, надела корсет и.. привет обострение. Лежу плачу от боли .Опять ногу и ягодицу схватило. Теперь и все что ниже пояса болит до кучи , даже кожа в районе кресца. Лежу опять .ужас как намучилась за 5 месяцев., ни дня без боли. Ходить не могу, с каждым шагом боль сильнее и невыносимее .Уже, если честно, опять про операцию задумалась. Вот такие качели. Надо уже определяться конечно .
 

32Ольга

Активный пользователь
@Далила, ягодицу и ногу разминайте теннисным мячиком. Ложитесь на пол, подкладывайте под ягодицу, ищите болючие точки и давить. Должно потихоньку отпускать. Хорошо бы массаж. Мне у Федора Петровича до синяков массажист разминал, со слезами слезала со стола. Я так же как и Вы думала, чуть полегче - никакой операции, хуже - пойду отрежу к чертям. Болело очень сильно 3 месяца, сильно ещё 3 месяца, терпимо ещё 3. Могу сказать, что полностью отпустило через год. Зато без операции, с 13 мм грыжа уменьшилась до 5.
Как надеваете корсет? Почему обострение?
 

Далила

Пользователь
@32Ольга, корсет надеваю правильно, лежа, как невролог учил. Потом встаю, и затягиваю лямки на липучках. Раньше мне легче с корсетом было, в самом начале, а сейчас уже второй раз почему то тут же ногу с ягодицей схватывает. Причем ходить вообще нереально, боли до слез, как снимаю , легче, но отпускает более менее только через час лежания на боку в эмрионе или на спине с согнутыми коленями. Таблетки не пью 3 день, боли они мне не снимают, включая миорелаксанты.
Я давила на ягодицы, ложилась на кулачки , как тут прочитала одна девушка делала, и давила .боль была такая как от давления сильного, для меня терпимая, но нет у меня похоже триггеров, никакой определенной точки боли найти не смогла. Надо купить мячики для тенниса, завтра попрошу мужа . А у вас тоже болело без перерыва? 5 месяцев у меня уже, не наступить на ногу, боли теперь и в кресце и прострелы в другой ноге, и как будто в бедре сзади со стороны здоровой ноги. Короче что то началось непонятное .Еще и колени начали болеть и щелкать, ну капец.. Развалилась за какие то 5 месяцев на части) ))

У вас за год может сама грыжа уменьшилась? Я слышала, что так бывает. Вы в острый период этих 6 первых месяцев как себя нагружали, если на ногу не наступить? Острых период по доктору Ступину я делаю. Кошку теперь не могу только, больно стало при выгибе в кресце, а остальное делаю аккуратно. Подострый период сделала один раз, нормально вышло, а потом опять хуже стало и скатилась снова на острый период. Но для себя поняла, что корсет носить мне больнее. Что он там пережимает, я не знаю , но это факт, давит на спину и все, боли. Если честно, в районе грыжи даже не дотронуться , какое то все гиперчувствительное , кожа , под кожей, болит все. Просто если даже по коже пальцем поводить в области кресца , стазу прострелы и боль в нем. Он стал как хрустальный что ли., чувствую каждый позвонок. Тут писали , что у некоторых миофасциальный синдром, и массаж помогает. А у некоторых наоборот, хуже от него и увт. Грыжа у меня 9,5 мм в апреле была, не знаю как сейчас, ибо в феврале 7,5, и за 2 месяца выросла на 2 мм. Так что не знаю что сейчас. И как понять, мышцы тут виной или грыжа.
 

Далила

Пользователь
Да могу ходить. Стою на четвереньках. Лучше ходить именно? Сколько по времени? Попробую , если отпускать должно.
 

Колокол

Активный пользователь
Я наворачивал круги по минут пять в каждую из сторон. Но на колени идёт нагрузка, если они слабые. Ходите по мягкому.

В Питере можно обратиться к доктору Абелю. Он долгое время активничал на форуме и помогал всем.
 

Далила

Пользователь
В Питере можно обратиться к доктору Абелю. Он долгое время активничал на форуме и помогал всем.
Я с ним уже пообщалась тут.
Колени полетели тоже .Сильно щелкают, болят, как опухли сверху, одно вообще сегодня щелкнуло и заклинило на минуту. Хорошо отклинило, но сейчас не сгибаю, лежу аккуратно .Да, точно, походить то проблемно.. Вот на кровати все нормально .по кровати правда не походишь кругами) ) Но как то можно изловчиться, попробую утром .
 

Колокол

Активный пользователь
Анна, ещё раз перечитал вас анамнез и полез за расшифровкой абривиатур. Правильно ли я понял, что у вас был или есть герпес?
Дело в том, что он может быть основной причиной боли в позвоночнике и суставах. Доктор Абель по лечению герпеса, как причины боли в спине, большой специалист. Вы это с ним обсуждали?
Вот на кровати все нормально .по кровати правда не походишь кругами) )
На пол (лучше ковёр) одеяло стяните, сложите одеяло в 2 раза и по периметру передвигайтесь или 8ку выписывайте.
 

Далила

Пользователь
На пол (лучше ковёр) одеяло стяните, сложите одеяло в 2 раза и по периметру передвигайтесь или 8ку выписывайте.


Про герпес неврологу говорила, он локальный, не Зостер. Рецидивы бывают, но не на спине , невролог сказал это не он.

Про карачки поняла, попробую завтра так и сделать .Ковров нет , но может 2 одеяла положу , спасибо! )
 
Сверху