Осложнения после операции по удалению грыжи позвоночника

tankist

Активный пользователь
Пробный курс это тубазид, пиразинамид, этамбутол. Каждого наименования по 3 таблетки в день, всё одним приёмом. 2 месяца, потом контроль. Другого варианта нет. Вам решать.
 

Seaman

Активный пользователь
@tankist, если бы были какие либо контакты то возможно имело бы смысл.
 

tankist

Активный пользователь
А всё ли Вы знаете о тех людях, с которыми были контакты по работе, на улицах, в транспорте и т. д.? Порой даже о друзьях и родственниках мы знаем только то что они сочтут нужным сообщить нам.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Seaman, ага, ещё не хватало Вам самостоятельно полечиться от туберкулёза!!! Вас же смотрел врач, был сделан рентген. Ну, для успокоения, можно сделать диаскин тест. Выздоравливайте! Все обязательно наладится!
 

tankist

Активный пользователь
@Александра1981, Вы врач? По косвенным признакам думаю что нет. А то Вы бы понимали, что речь о самолечении не идёт. Да и не купить перечисленные мной лекарства в аптеках. И ещё, есть такой доктор, называется фтизиоортопед. Вот он нужен. Фтизиохирург в костной патологии часто не слишком компетентен, его задача органы дыхания, ну ещё может быть брюшная полость. Так что его заключение по позвоночнику ещё не абсолютная истина.
 

Александра1981

Активный пользователь
@tankist, ну, Вы, вероятно, тоже не врач. Фтизиохирург - это врач, который оперирует все формы туберкулёза. И если врач сказал, что это не туберкулёз, то, скорее всего, он прав.

@Seaman, только увидела, что Вы из Екатеринбурга, мы земляки с Вами. В Екатеринбурге есть очень хороший нейрохирург, он мировая звезда в области нейрохирургии позвоночника, Манащук В.И. Принимает в УГМК здоровье. Может, Вам попробовать к нему на консультацию сходить?
 

tankist

Активный пользователь
@Александра1981, а вот сейчас было обидно так уж вышло, что я фтизиоуролог. И знаю о чём говорю. Ни один фтизиоуролог и даже фтизиохирург не будет оперировать ВСЕ формы туберкулёза, тем более кости и позвоночник, это работа ортопедов (читай слесарей), вы видели их инструменты? У нас есть разделение труда
 

Seaman

Активный пользователь
@Александра1981, :hello:
В УГМК был у Климова,его тоже хвалят, он зав.отделением н/х в больнице на Уралмаше, забыл в какой.
Может, Вам попробовать к нему
Завтра комиссия у меня МСЭ, потом наверное запишусь. С новым МРТ.

@tankist, спрошу направление на диаскинтест на следующем приёме у врача.
 

FlyLady

Опытный Гуру
принимаю прегабалин 150/2р.д. и трамадол по 100мг так же дважды
Помогает?

@Доктор Ступин,
день добрый:hello:
Подскажите доктор пожалуйста.
Очередной нейрохирург назначил месяц пить Тебантин,я выкупил аналог Катэна.
Я сейчас принимаю прегабалин 150/2р.д. и трамадол по 100мг так же дважды.
Совместимы ли эти лекарства? Или прегабалин убирать?
@Seaman, из вопроса не очень поняла, про совместимость каких препаратов Вы спрашиваете?

В препаратах "Тебантин" и "Катэна" действующее вещество габапентин.
Уже принимаемый Вами прегабалин ооочень условно по действию (по показаниям) можно назвать аналогом габапентина ("Тебантин", "Катэна"), т.е. принимать их вместе смысла нет и лучше выбрать что-то одно.

Считается, что габапентин переносится легче, чем прегабалин.
И чаще сначала назначают габапентин, а в случае отсутствия эффекта,
можно пробовать прегабалин, а не наоборот.
Я, начитавшись Форума, сразу попросила назначить прегабалин ("Лирику"), а когда он стал по рецепту, я расстроилась :D и... перешла на габапентин, иногда увеличивая дозировку до максимальной.

Но это мое пациентское мнение. Конечно, лучше услышать мнение врачей.
 

Seaman

Активный пользователь
@FlyLady, :) день добрый!) Или вечер!:victory:
принимать их вместе смысла нет
Я вот это и хотел уточнить.
Начал принимать Катэну 3р/д по 300мг
Прегабалин тоже вчера и сегодня пил после обеда ближе к вечеру 150мг + 100мг трамадола. Состояние мутное но более менее нормально,не так болезненно.
иногда увеличивая дозировку до максимальной.
А как,по какой схеме вы принимали? Не понял как его лучше принимать:faq:

@FlyLady,
Да, нормально. Но меня напрягает что я только обезболиваюсь, лечения то никакого.:faq:
Ещё начал ходить на физиолечение: СМТ и МЛТ . И как то хуже стало,в понедельник буду разговаривать с врачом.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А как,по какой схеме вы принимали?
и "Лирику" и "Тебантин" начинала принимать по схеме в Инструкциях.
Но начальные схемы меня не брали и я постепенно увеличивала дозировку
пропорционально прибавляя в каждый прием на свое усмотрение
пока не дошла до эффективных для меня мг в день.
Мне эти лекарства хорошо от жжения помогали.
Потом было время, когда жжение было очень нерегулярным и зависимость его появления я тоже отследить не могла, поэтому принимала их только когда возобновлялось жжение, т.е. как попало.
Чем сильнее было жжение, тем больше были дозировки.

Всю тему пока не читала, но помню, что у Вас спондилодисцит был диагностирован.
Говорят, что он долго лечится. Известно как с ним сейчас?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Seaman, если не совсем обезболивает, попробуйте увеличивать дозировку, как пишет @FlyLady, я сейчас принимаю 6 по 300 мг габапентина, три таблетки меня не берут.
 

tankist

Активный пользователь
@Seaman, если не совсем обезболивает, попробуйте увеличивать дозировку, как пишет @FlyLady, я сейчас принимаю 6 по 300 мг габапентина, три таблетки меня не берут.
Максимальная суточная доза габапентин 3600 мг, то есть по 4 капсулы 3 раза в день.
 

Seaman

Активный пользователь
как с ним сейчас?
После очередного мрт и визита к нх сказали что показаний для операции нет, для антибиотиков тоже нет.
Анализы в норме, СОЭ повышена совсем немного, СРБ - 0.9, температуры нет.
Сказали месяц принимать Тебантин/Катэну а там посмотрим.
Возможно сделают блокады,но как сказал нх : - "Неохота туда лезть!" И что блокады возможно будут краткосрочными и малоэффективными.
Ещё сказал про какую то манипуляцию,не запомнил название. Что то там "фасеточное" и делается в стационаре. )) Поживём увидим!;)
 

Александра1981

Активный пользователь
После очередного мрт и визита к нх сказали что показаний для операции нет, для антибиотиков тоже нет.
Анализы в норме, СОЭ повышена совсем немного, СРБ - 0.9, температуры нет.
Сказали месяц принимать Тебантин/Катэну а там посмотрим.
Возможно сделают блокады,но как сказал нх : - "Неохота туда лезть!" И что блокады возможно будут краткосрочными и малоэффективными.
Ещё сказал про какую то манипуляцию,не запомнил название. Что то там "фасеточное" и делается в стационаре. )) Поживём увидим!;)
Наверное, он имел ввиду абляцию фасеточных суставов. Мне делали-помогло, боль в спине прошла.
 

tankist

Активный пользователь
Наверное речь о денервации фасеточных суставов
 
Сверху