Осложнения после операции по удалению грыжи позвоночника

Seaman

Активный пользователь
@FlyLady, день добрый!)
Подскажите,есть разница Тебантин пить или Катэну? Пью Катэну эффекта ноль!
Понятно что действующее вещество одно и то же но тем не менее например прегабалин от разных производителей по разному действует. Рихтеровский действует,а наш Каноновский бестолковый!?(
Может и с гапабентином такая же ситуация?
 

FlyLady

Опытный Гуру
есть разница Тебантин пить или Катэну
Выбирая себе, я бы выбрала "Тебантин".
"Катэну" пила совсем немного, но есть ощущение, что "Тебантин" для меня был эффективнее.

А если выбирать между "Тебантином" и "Лирикой", я бы выбрала "Лирику" )))
Почему после Лирики, Вы пробуете Тебантин?
Потому что назначили или потому, что Лирика не помогает, как хотелось бы?
 

Seaman

Активный пользователь
Почему после Лирики, Вы пробуете Тебантин?
:) лирика помогает не думать о боли, хорошо помогает! Просто я думал что Тебантин по другому действует. А он после лирики похоже совсем не действует. Лирика по рецептам ещё к тому же, невролог скоро чую заартачится выписывать.:)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Просто я думал что Тебантин по другому действует.
Ну это Вы, похоже, зря:D
А он после лирики похоже совсем не действует
Вполне может быть, не зря же его слабее Лирики считают.
И не зря же именно Лирика рецептурная, а не Тебантин.
Можно дозировку увеличить. По инструкции 3600 мг/день - это максимум, но и это не предел)), как сказала мне один нейрохирург, занимающаяся хронической болью в том числе. Мне в свое время 3600 мг/день хватало, при моем тогдашнем весе 43-44кг.
Лирика по рецептам ещё к тому же
Это да... это печально :( но с другой стороны, если только она помогает:um:
 

Seaman

Активный пользователь
@FlyLady, :hello:в общем эксперимент с Катэной не удался.)) Прегабалин150+трамадол100 = :victory::):super:.
А ещё о грустном... Снова дважды в день в/м кетопрофен:err:
 

olga68

Активный пользователь
@Seaman, здравствуйте! Что то совсем не радостно. Прям убойная доза, и трамадол и кетопрофен? А режим какой? Вы на больничном? Может, зря от блокад отказались?
 

Seaman

Активный пользователь
@olga68, да, на больничном пятый месяц (( всё было относительно неплохо, обходился однократным приёмом прег+трам. + Сирдалуд + иногда кетопрофен в таблетках 50мг на ночь.
Резко стало хуже после физиолечения СМТ (амплипульс) прям сильно хуже стало:err:
Сейчас вот такую дозировку разогнал(((
Хожу на МЛТ(магнитолазер) ,сходил уже раз пять, пока нисколько не лучше.
 

olga68

Активный пользователь
@Seaman, Вы знаете, наверное, больше года назад нашла сообщение одного из врачей здесь, на форуме. Он писал, что при инфекционной природе боли нельзя никаких физио процедур, никаких прогреваний. Уменьшить все физ.нагрузки. Сама поняла, что только покой с очень легкой ЛФК приносит облегчение. Конечно, я не врач и не могу категорично что то заявлять, но может Вам попробовать максимум покоя. Ну, чтобы зажило. У меня в своё время даже просто «проехать лёжа в машине» в больницу и обратно вызывало обострение на несколько дней. И тоже, как и Вы пила и колола все, что было в арсенале. Но я сама себе назначала антибиотики и иммуномодулятор. Только после курса становилось полегче, хотя не насовсем. Правда, н/х всегда говорил, что если помогает, то пей. Сейчас, кстати, тоже получаю обострения после активности. Хотя, даже стыдно какие то действия назвать активностью. Вот мужу нажарила блинчиков, ну это час у плиты, и сразу спина заполыхала огнём((( Не жизнь это, нифига, если сделать без боли ничего не можешь((( Дай Бог, чтобы у Вас поскорее все наладилось. Очень Вас понимаю, как это не просто.
 

Seaman

Активный пользователь
@olga68, вот я же не хотел на физ.проц. идти! Как чувствовал что не надо...
Вот и результат. Встать теперь из положения лёжа на боку могу потихоньку а со спины вообще мрак, боль дикая, хоть вой. Ночью сегодня в 2ч. видимо перевернулся во сне неудачно,чуть реально не завыл, а ребенок спит в комнате.
Во вторник на приём пойду. Я уже на всё согласный, хоть на операцию хоть на что лишь бы не болело так.
Антибиотики мне н/х сказал что не нужны. Анализы в норме, температуры нет. Думаю а может так же как вы,пропить курс а.б. Цефтриаксон вроде хорошо подходит для нашей болячки!?
 

olga68

Активный пользователь
@Seaman, не могу Вам советовать без назначения врача приём АБ. У меня тоже температуры никогда не было, но анализы были плохие. Я тоже просила операцию, но нужна была передним доступом, а мой врач такие не делает. От удаления системы я отказалась. И потом, у него параллельно со мной было ещё двое таких же больных. Так у мужчины дела наладились через чуть меньше, чем два года консервативного лечения. Поэтому ждали. Сейчас говорит, что я одна осталась. Остальные все выздоровели. Ждут на операцию.
Да, рекомендации врача против физио были в первой теме Александры.
 

Seaman

Активный пользователь
День 157_й после операции.
Самочувствие на "4-". Из лекарств принимаю только Аркоксиа-60мг / 1р/д
иногда трамадол,но не ежедневно. Иногда Аркоксиа пью дважды в сутки. Пью ее уже третью неделю под прикрытием Эманеры_20мг. Боли в боку и внизу живота ушли после начала приема Урсосана.
Сильные боли сейчас только по ночам, когда неудачно повернусь и утром при первом подъёме. Встаю потихоньку, минут пять уходит на подъем. А днём так же особенно проблематично вставать из положения лёжа на спине,с боку вставать легче. Иногда жжение в ступне и пятке правой ноги. Из положения сидя вообще ничего не беспокоит,встаю и хожу практически как раньше.
В среду буду ложиться на сутки в больницу, на блокаду под контролем. В случае положительного эффекта сделают затем РЧА.
 

Seaman

Активный пользователь
@Oksy, привет!):hello:
Пока что однозначно сложно сказать.
Вроде получше стало,но и новые сильно болючие ощущения добавились. Но совершенно точно определённые улучшения есть, и те движения которые доставляли сильные боли сейчас даются безболезненно. Ну а новые надеюсь уйдут.:victory: например чихнуть в положении лёжа было реально пыткой,или кашлянуть тоже оч больно. Сейчас практически безболезненно!
Но переворот со спины на бок стал труднее и вставать по прежнему плохо, сильная боль.
 

Oksy

Пользователь
У меня тоже есть улучшения, но боли тоже есть (15 мая будет 6 месяцев после операции), каждый день ближе к вечеру побаливает спина и нога, бывает терпимо, бывает нет, зависит от перегрузок, как только пересиживаю на работе или добавляю нагрузку физическую на следующий день и еще пару дней сильно болит спина, тянет ногу, колит в ягодице, приходится делать укол, лежу на апликаторе либо просто лежу, замечаю что подружиться с лфк у меня никак не получается, особенно когда добавляю что-то посложнее или количество подходов увеличиваю, пошла на бассейн, тоже не могу сказать, что прям я оздоровилась, плаваю с большой осторожностью с передыхами и без резких движений, из лекарств ничего не принимаю, только валерьянку беларусскую:), очень надеюсь, что через годик забуду о том что у меня что-то болит!
 

Seaman

Активный пользователь
лекарств ничего не принимаю
А я вот такую штуку уже почти месяц пью, мне кажется помогает

Screenshot_2019-04-25-00-16-02.png

Да и вообще настроение лучше стало и самочувствие улучшилось! - именно в таком порядке! Пока настрой не поменял ничего не менялось!) А сейчас чую на поправку дело! В июле в ваши края с сыном собираюсь,в Керчи жить будем у друзей.
 
  • Like
Реакции: Oksy
Сверху