Грыжа L5-S1: консервативное лечение или операция?

Александр_100

Активный пользователь
От боли избавиться можно.
Затем задача поддержание порядка. Тогда обострения редко и не сильно.
Хорошо еще когда цена этого порядка не сильно дорогая. Я не в денежном плане имею в виду. Я имею в в иду количество ограничений в жизни.
 

Александр1983

Пользователь
От боли избавиться можно.
Затем задача поддержание порядка. Тогда обострения редко и не сильно.
Хотелось бы путём поддержания порядка и всевозможных упражнений/медикаментов/процедур избавиться полностью от грыжи - добиться полной резорбции и как финал рубец ( что бы больше не бвло рецидива ) Если есть возможные пути я бы выбрал максимально быстрый путь невзирая на временные и материальные затратылишь бы максимально быстро добиться результата. Если ли такая возможность в моём случае? Какие примерно сроки? Письмо получил. Спасибо большое!!!!
 
Хорошо еще когда цена этого порядка не сильно дорогая. Я не в денежном плане имею в виду. Я имею в в иду количество ограничений в жизни.
Не таскать тяжестей больше нормы и не вести экстремального образа жизни, но!
Но много и правильно тренироваться.
Хорошая цена за жизнь без боли.
 
Хотелось бы путём поддержания порядка и всевозможных упражнений/медикаментов/процедур избавиться полностью от грыжи - добиться полной резорбции и как финал рубец ( что бы больше не бвло рецидива ) Если есть возможные пути я бы выбрал максимально быстрый путь невзирая на временные и материальные затраты лишь бы максимально быстро добиться результата. Если ли такая возможность в моём случае? Какие примерно сроки? Письмо получил. Спасибо большое!!!!
Без операции.
Это время.
Ускорить время можно только улучшая кровоснабжение в месте грыжи.
Улучшить кровоснабжение можно только двумя способами:
- рефлекторный
- прямой.
 
У нас все есть.

Рефлекторно - это все, что расширяет сосуды в зоне поражения через рефлекторные связи (массаж, физиотерапия, лфк в соседних сегмента и мышцах, рефлексотерапия.
Прямо - только две методики заявляют и по физике процесса действительно могут достать до грыжи - это ударноволновая и терапия высокоинтенсивный лазер.
 

Александр_100

Активный пользователь
Не таскать тяжестей больше нормы и не вести экстремального образа жизни, но!
Но много и правильно тренироваться.
Хорошая цена за жизнь без боли.
Согласен. Так и надо! Только есть еще одно НО! Для каждого возраста, и вообще для каждого человека экстремальный образ жизни он свой.
Вот пример - https://www.medhouse.ru/threads/28947/page-2
А может быть если он просто тренировался, но не перегружал себя, так и грыжи бы не было.
А для некоторых и 10 км пешком это уже экстрим не реальный.
Где именно твоя граница, после которой начинается разрушения??? У каждого своя. Кстати все кто на этом сайте, они просто фактически не умеют и не умели находить свою границу, вот и поломались.
А причина все в голове! Тут вся проблема в том, что нужно уравновесить возможности физического тела и головного мозга, который иногда просит больше чем может тело в данный момент времени в данном состоянии.
 

Александр1983

Пользователь
@Александр_100,
А может быть если он просто тренировался, но не перегружал себя, так и грыжи бы не было.
Скорее всего перегрузил. Занимался 6 дней в неделю из которых 3 дня на пресс - включая такое упражнение как "dying roach" ( скручивание ) + ещё и работа в основном за компом. (

Спасибо, @Доктор Ступин, @Александр_100 !

Вчера, сегодня начал немного делать ЛФК: 10 минут ( что бы не переборщить не делаю больше).
Стал процентов на 10% меньше чувствовать надавливание.

Был на повторной ( плановой ) консультации у невролога №4:
Прописал: 1. Дексаметазон - 2 раза в неделю ( 3 недели ) ; 2. Фуросемид - 3 раза в неделю ( 3 недели ) ; 3. Тебантин - далее принимать ещё 3 недели; 4. Флогензим - 2 т / 2 раза в день; 5. Амитриплин - 1/4 таб. - 2 недели. 6. ЛФК; Странно но физиопроцедуры, мануальную пока не рекомендует. ( что странно );

Сегодня получил инфо от Ткачёва А.М.: (невролог)
"Грыжа L5-S1, больше за счет небольшого листеза (смещения) S1
Для резорбции шанс есть, но не такой большой. Но я думаю 4-5 мм есть возможность для ее уменьшения после лечения." ( и файл прикрепил ) ( Спасибо ему большое что откликнулся )
Выходит тут мануальная терапия нужна т. к. никакие таблетки, уколы тут никак не поставят позвоночник на место. Может я что-то не понимаю!? Может прокомментируете дорогие консультанты: @Доктор Ступин, @Александр_100, .

P.S: А ещё хочу выразить благодарность создателям данного сайта, администраторам @La murr , всем докторам на сайте особенно: @Доктор Ступин , @AIR, а также всем пользователям, особенно @Александр_100, @32Ольга за ответы!!!

Герасим.jpg
 
Только край нужен для динамической нагрузки, а сеголняшняя нарузка чаще статическая!
Граница динамической нагрузки в голове, это точно.
Только эта граница когда- то формировалась в процессе жизни и работы.
Дети делали посильный труд и никто ни посылал их за чурками, а просили принести дров из поленницы слева, где мелко нарублено, для женщин и детей.
Если надо перенести брёвна, то с сыном все лёгкое, а слседом все тяжёлое.
Косить сено " вместе с мужиками- только после Армии.
И во времена всеобъемлющего физического труда если и сорвал спину, то по личной глупости.
Это все из личной жизни.
Теперь жизнь не требует физической готовности необходимой чтобы не умереть с голода, модно вполне прожить и хилым. И отношение к жизни как в видеоиграх, в которых жизни не одна, много жизней.
Не знаем края и потому что не научены, и потому что нет этой самой физический нагрузки чаще всего и край не нужен. А вот если она возникает, динамическая нагрузка - то это создаёт проблемы.

Но посмотрите форум - больше половины не мешок подняли, а наклонились неудачно и "прострел" с грыжкой.
Тут знание "краев" не поможет.
Тут поможет только правильно отработанный стереотип жизни!
А в стереотипе и КРАЙ есть.
 
Давайте ещё раз.
Там где грыжа - все должно срастись и не двигаться.
Все, что может двигаться выше и ниже этого места, должно двигаться.
Чем обеспечиваете первое?
Чем обеспечиваете второе?

То, что сказали про листез, расшифровывается так. Если и грыжа и листез (кстати псевдолистез), они друг друга утяжеляют, но не критично. Если все рассосётся и срастется, то все будет хорошо.
 

Александр1983

Пользователь
@Доктор Ступин, извините меня, пожалуйста, но я не совсем понял что должно срастись и не двигаться. А что выше и ниже этого места двигаться. Не знаю что ответить далее (((
Про листез расшифровку - тут всё понял )))
 

Александр1983

Пользователь
Срастись те два позвонка, между которыми грыжа.
Подвижны те позвонки - сегменты, которые выше и ниже этого поражённого места.
Так так ))) Выходит в моём случае нужно сделать так что бы сраслись позвонки т.к. это оптимальный выбор в моём случае?
Это единственный возможный вариант ( без операции) ?
Как это повлияет на подвижность после сращения?
Уже могу ответить что делаю - кроме принятия медикаментов и ЛФК ничего. Конечно же, благодаря Вам, получаю информацию для того что бы определить дальнейшую стратегию лечения.
 
Так и после операции будет, если не ставить протез диска.
Последний диск не работает уже к 35-40, и это не замечают, а к 60 - второй снизу у большинства не работает.

Ваша статья - вторая снизу.
 

Александр1983

Пользователь
@Доктор Ступин, прочитал, спасибо! Выходит что ничего страшного в этом нет.
Теперь вопрос в том как сделать что бы правильно срослись?
Это я уже понимаю комплекс процедур для ускорения процесса сращивания?
Не думаю что лучше оставить так как есть и просто ждать.
 
Сверху