Грыжа L5-S1: консервативное лечение или операция?

Александр1983

Пользователь
Доброго времени суток!
Может кто-нибудь встречался с такой ситуацией.
Болей нет. Хожу ровно. Сплю хорошо. Даже тянет бегать. Не хромаю.
Но иногда когда хожу в выздоравливающей ноге в районе лодышки чуть выше и чуть ниже как буд-то что-то давит сверху. Стоит немного покрутить ногой и всё проходит.
Что это может быть?
@Доктор Ступин - прокомментируйте, пожалуйста то же. )))
 

Александр_100

Активный пользователь
Мышцы на ногах нервы поддавливают. Нужно позаниматься с мышцами ног. Поделать упражнения на растяжку например, только осторожно.
 

Ранисия

Активный пользователь
добрый день ! очень рада за вас что у вас все налаживается ! я ходила к самому профессору Герасимову на ВТЭС -не помогло ,но после операции и пареза ноги ..опоздала я с лечением ..но лечение у него реально хорошее !дак конечно вы спать будете отлично с такой то дозой амитриптилина ..я с четвертинки этой дозы проснуться не могла ..не увлекайтесь , курс лечения проводите и достаточно ..ничего хорошего с этих антидепрессантов нет ...я пила сирдалуд -с них также спишь хорошо и миареалаксирующее дествие хорошее ..а с лечением Епифанова аккуратно надо быть ,я один раз сходила на койку нуга бест ,так сказать сухая вытяжка- меня перекосило ужас как и случился парез ..я не поняла сразу что парез ..ходила хромала пол года ..и потом операция уже не помогла ..можжно было и не делать операцию ,ничего не изменилось ..так что и вам не советую операцию ..ни в коем случае ,только в экстренном случае,показания вы наверняка знаете к операции ,тем более что у вас динамика хорошая ,.а хирурги всегда говорят надо оперировать ..они этим зарплату зарабатывают )) так что удачи вам !!!!
Всё очень странно, я не верю в эту историю. Может я и ошибаюсь.
лично я верю )) если все делать правильно и не лениться )))
 

Александр1983

Пользователь
Наберите - туннельные синдромы ноги.
Спасибо, просмотрел. Выходит защемление нерва осталось, но скорее всего не сильное т.к. редко чувствую надавливание. Кстати, оно проявляется всё реже. Выходит нужно работать с ущемлением нерва и воспалением в канале. Но как разобраться с чём работать если по МРТ выходит что защемлён корешок в области поясницы но болей нет. Может защемление в грушевидной мышце т.к. какая-то точка в ней есть которая иногда пульсирует. Как можно это определить? Есть какие-то диагностические методы?
Ещё хотел спросить про корсет.
Стоит ли его носить?
Какой приобрести?
Как долго носить и при каких условиях?
Спасибо!
Стоит и надо.
Тему нашли? Прочли?
@Доктор Ступин, может Вы мне поможете разобраться: мышцу мы растянем всё будет ок, пройдёт и этот дискомфорт, грыжа уменьшится а что являлось причиной заболевания: остеохондроз или какой диагноз!? Как вылечиться полностью что бы в будущем не возникало данных ситуаций?
Вылечить боль или остеохондроз- возрастные изменения в виде больных мышцы, суставов позвоночника и радикулопатии от грыж?

У Вас на сайте нет случайно таких упражнений?

На Вашем сайте нет таких упражнений?
Спасибо за ответ.
Письмо на sfp05@mail.ru
 

Александр1983

Пользователь
@Ранисия, спасибо Вам за коммент!
Мне лично ВТЭС очень помог. Прошёл все 10 сеансов все боли прошли.
Амитриплин - с сегодняшнего дня уже не буду принимать т.к. просыпаюсь трудно.
Епифанов вроде как многим помог грыжу полностью уменьшить и причём быстро. Много хороших отзывов.
Хирургам да, дай только резать )))
Да и вообще каждый врач грыжи лечит по своему кто-то чем умеет: режет, колит, массирует, колдует...
 

Ранисия

Активный пользователь
@Александр1983, конечно поможет если у вас самое начало ..,и есть хорошие врачи ,которые вас грамматно направили на хорошее и разнообразное лечение ..у нас в провинциальном городке вообще ничего не знают ,не назначают и не хотят ..вот сама что вычитаешь и узнаешь то и делаешь ..и просишь ..вообщем не болит у них душа за больных ..я поэтому не хожу уже в поликлинику ..сейчасс хожу на массаж хороший дорогой ..она работает с триггерами ..сама тоже нашла ..вот зачем эти врачи идут в эту профессию ? .если у них нет никакого сочувствия к больным ,понимаю что мы надоели им ,ну тогда сидели бы бухгалтерами в своем кабинете и никто не доставал бы их ! но эта уже другая тема ..Врачами быть- это нужно иметь призвание и сочувствие к больным !
 
Спасибо, просмотрел. Выходит защемление нерва осталось, но скорее всего не сильное т.к. редко чувствую надавливание. Кстати, оно проявляется всё реже. Выходит нужно работать с ущемлением нерва и воспалением в канале. Но как разобраться с чём работать если по МРТ выходит что защемлён корешок в области поясницы но болей нет. Может защемление в грушевидной мышце т.к. какая-то точка в ней есть которая иногда пульсирует. Как можно это определить? Есть какие-то диагностические методы?
Внимательно почитать про туннельные синдрома и выбрать тот, что только вам подходит. Тогда вместе оценим
 

Александр1983

Пользователь
Внимательно почитать про туннельные синдрома и выбрать тот, что только вам подходит. Тогда вместе оценим
Спасибо Вам огромное за детальное уточнение.
Читал, думал часа 3, может я один такой ))) но мне очень сложно определить что у меня.
Может поможете.
Склоняюсь скорее всего к синдрому грушевидной мышцы т.к. нашёл что:
- при данной невралгии боли локализируются в голени и стопе в ПРАВОЙ ноге ( у меня как раз правая нога, болела, сейчас не болит только дискомфорт);
- боли в голени ( у меня то же чуть выше, чуть ниже, не боли а как надавливание);
- иногда боль в районе ягодицы ( такое у меня было);
- спазм данной мышцы как симптом ( в положении сидя с наклоном вперёд чувствую вибрацию данной мышцы);
В основном это то что нашёл в подтверждении данного синдрома.
Как по Вы думаете может это быть у меня синдром грушевидной мышцы?
P.S. Благодарю Вас заранее за ответ.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр1983, а знаете как лечить это?? Растягивать грушевидную мышцу? Не совсем!
Нужно растягивать стопу! Разрабатывать стопу, растягивать ногу. В этом случаи напряжение в грушевидной мышце снизится. Садимся то на пятки, то на носочки. На пятках сидим и попой разминаем стопы. Каждое положение удерживать минуты по две.

Без названия (1).jpg Без названия.jpg
 
Растягивать надо грушевидную мышцу и бедро, и голень и стопу.
Растяжение стопы на грушевидную мышцу не влияет.
Только опосредованно, то есть - стал длиннее шаг, это опосредовано влияет на ягодицу.
 

Александр1983

Пользователь
..;в районе лодышки чуть выше и чуть ниже как буд-то что-то давит сверху...

Лодыжка или ягодица?
..;в районе лодышки чуть выше и чуть ниже как буд-то что-то давит сверху...

Лодыжка или ягодица?
В районе лодышки. Прикрепил фото. Вчера вечером проявлялось более отчётливо. Ходил прилично. Сегодня утром еле проявилось один раз.
 

Вложения

  • Нога для сайте.jpg
    Нога для сайте.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 4
  • Нога для сайте 2.jpg
    Нога для сайте 2.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 3

Александр1983

Пользователь
Растягивать надо грушевидную мышцу и бедро, и голень и стопу.
Растяжение стопы на грушевидную мышцу не влияет.
Только опосредованно, то есть - стал длинне шаг, это опосредовано влияет на ягодицу
У Вас на сайте нет случайно таких упражнений?
Растягивать надо грушевидную мышцу и бедро, и голень и стопу.
Растяжение стопы на грушевидную мышцу не влияет.
Только опосредованно, то есть - стал длинне шаг, это опосредовано влияет на ягодицу
На Вашем сайте нет таких упражнений?
Спасибо за ответ.
 

Александр1983

Пользователь
А знаете как лечить это?? Растягивать грушевидную мышцу? Не совсем!
Нужно растягивать стопу! Разрабатывать стопу, растягивать ногу. В этом случаи напряжение в грушевидной мышце снизится. Садимся то на пятки, то на носочки. На пятках сидим и попой разминаем стопы. Каждое положение удерживать минуты по две.
@Александр_100, спасибо! Будем растягивать так как другим спортом сейчас не занимаюсь ( грущу по нему). Спасибо за ответ!
 

Александр1983

Пользователь
Растягивать надо грушевидную мышцу и бедро, и голень и стопу.
Растяжение стопы на грушевидную мышцу не влияет.
Только опосредованно, то есть - стал длинне шаг, это опосредовано влияет на ягодицу
@Доктор Ступин, может Вы мне поможете разобраться: мышцу мы растянем всё будет ок, пройдёт и этот дискомфорт, грыжа уменьшится а что являлось причиной заболевания: остеохондроз или какой диагноз!? Как вылечиться полностью что бы в будущем не возникало данных ситуаций?
 

Александр1983

Пользователь
Ещё хотел спросить про корсет.
Стоит ли его носить?
Какой приобрести?
Как долго носить и при каких условиях?
Спасибо!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр1983,
Причина заболевания в этом. Чтобы не болеть нужно чтобы все мышцы в теле были правильно нагружены и не было перегруженных зон.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.
 

Александр1983

Пользователь
Стоит и надо .
Тему нашли? Прости?
Понял. Найду.
Вылечить боль или остеохондроз- возрастные изменения в виде больных мышцы, суставов позвоночника и радикулопатии от грыж?
Что бы больше не появлялось грыж и боли от них ( хотя уже не пойму от чего боли были от грыжи или от мышц )))
отправил
 
Сверху