Грыжа L5-S1: консервативное лечение или операция?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Александр1983, 19 сен 2018.

1. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    Доброго времени суток!
    Может кто-нибудь встречался с такой ситуацией.
    Болей нет. Хожу ровно. Сплю хорошо. Даже тянет бегать. Не хромаю.
    Но иногда когда хожу в выздоравливающей ноге в районе лодышки чуть выше и чуть ниже как буд-то что-то давит сверху. Стоит немного покрутить ногой и всё проходит.
    Что это может быть?
    @Доктор Ступин - прокомментируйте, пожалуйста то же. )))

28 сен 2018
  2. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.170
    Мышцы на ногах нервы поддавливают. Нужно позаниматься с мышцами ног. Поделать упражнения на растяжку например, только осторожно.

28 сен 2018
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.782
  4. Ранисия Пользователь

Симпатии:
    24
    добрый день ! очень рада за вас что у вас все налаживается ! я ходила к самому профессору Герасимову на ВТЭС -не помогло ,но после операции и пареза ноги ..опоздала я с лечением ..но лечение у него реально хорошее !дак конечно вы спать будете отлично с такой то дозой амитриптилина ..я с четвертинки этой дозы проснуться не могла ..не увлекайтесь , курс лечения проводите и достаточно ..ничего хорошего с этих антидепрессантов нет ...я пила сирдалуд -с них также спишь хорошо и миареалаксирующее дествие хорошее ..а с лечением Епифанова аккуратно надо быть ,я один раз сходила на койку нуга бест ,так сказать сухая вытяжка- меня перекосило ужас как и случился парез ..я не поняла сразу что парез ..ходила хромала пол года ..и потом операция уже не помогла ..можжно было и не делать операцию ,ничего не изменилось ..так что и вам не советую операцию ..ни в коем случае ,только в экстренном случае,показания вы наверняка знаете к операции ,тем более что у вас динамика хорошая ,.а хирурги всегда говорят надо оперировать ..они этим зарплату зарабатывают )) так что удачи вам !!!!
    лично я верю )) если все делать правильно и не лениться )))

30 сен 2018
  5. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    Спасибо, просмотрел. Выходит защемление нерва осталось, но скорее всего не сильное т.к. редко чувствую надавливание. Кстати, оно проявляется всё реже. Выходит нужно работать с ущемлением нерва и воспалением в канале. Но как разобраться с чём работать если по МРТ выходит что защемлён корешок в области поясницы но болей нет. Может защемление в грушевидной мышце т.к. какая-то точка в ней есть которая иногда пульсирует. Как можно это определить? Есть какие-то диагностические методы?
    Стоит и надо.
    Тему нашли? Прочли?
    Вылечить боль или остеохондроз- возрастные изменения в виде больных мышцы, суставов позвоночника и радикулопатии от грыж?

Письмо на sfp05@mail.ru

30 сен 2018
  6. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    @Ранисия, спасибо Вам за коммент!
    Мне лично ВТЭС очень помог. Прошёл все 10 сеансов все боли прошли.
    Амитриплин - с сегодняшнего дня уже не буду принимать т.к. просыпаюсь трудно.
    Епифанов вроде как многим помог грыжу полностью уменьшить и причём быстро. Много хороших отзывов.
    Хирургам да, дай только резать )))
    Да и вообще каждый врач грыжи лечит по своему кто-то чем умеет: режет, колит, массирует, колдует...

30 сен 2018
  7. Ранисия Пользователь

Симпатии:
    24
    @Александр1983, конечно поможет если у вас самое начало ..,и есть хорошие врачи ,которые вас грамматно направили на хорошее и разнообразное лечение ..у нас в провинциальном городке вообще ничего не знают ,не назначают и не хотят ..вот сама что вычитаешь и узнаешь то и делаешь ..и просишь ..вообщем не болит у них душа за больных ..я поэтому не хожу уже в поликлинику ..сейчасс хожу на массаж хороший дорогой ..она работает с триггерами ..сама тоже нашла ..вот зачем эти врачи идут в эту профессию ? .если у них нет никакого сочувствия к больным ,понимаю что мы надоели им ,ну тогда сидели бы бухгалтерами в своем кабинете и никто не доставал бы их ! но эта уже другая тема ..Врачами быть- это нужно иметь призвание и сочувствие к больным !

30 сен 2018
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.782
    Внимательно почитать про туннельные синдрома и выбрать тот, что только вам подходит. Тогда вместе оценим

30 сен 2018
  9. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    Спасибо Вам огромное за детальное уточнение.
    Читал, думал часа 3, может я один такой ))) но мне очень сложно определить что у меня.
    Может поможете.
    Склоняюсь скорее всего к синдрому грушевидной мышцы т.к. нашёл что:
    - при данной невралгии боли локализируются в голени и стопе в ПРАВОЙ ноге ( у меня как раз правая нога, болела, сейчас не болит только дискомфорт);
    - боли в голени ( у меня то же чуть выше, чуть ниже, не боли а как надавливание);
    - иногда боль в районе ягодицы ( такое у меня было);
    - спазм данной мышцы как симптом ( в положении сидя с наклоном вперёд чувствую вибрацию данной мышцы);
    В основном это то что нашёл в подтверждении данного синдрома.
    Как по Вы думаете может это быть у меня синдром грушевидной мышцы?
    P.S. Благодарю Вас заранее за ответ.

30 сен 2018
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.782
    Лодыжка или ягодица?

1 окт 2018
  11. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.170
    @Александр1983, а знаете как лечить это?? Растягивать грушевидную мышцу? Не совсем!
    Нужно растягивать стопу! Разрабатывать стопу, растягивать ногу. В этом случаи напряжение в грушевидной мышце снизится. Садимся то на пятки, то на носочки. На пятках сидим и попой разминаем стопы. Каждое положение удерживать минуты по две.

Без названия (1).jpg Без названия.jpg

1 окт 2018
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.782
    Растягивать надо грушевидную мышцу и бедро, и голень и стопу.
    Растяжение стопы на грушевидную мышцу не влияет.
    Только опосредованно, то есть - стал длиннее шаг, это опосредовано влияет на ягодицу.

1 окт 2018
  13. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.170
    @Доктор Ступин, Да согласен. Там нужно растягивать всю ногу начиная со стопы.
    А некоторые просто тянут одну грушевидную мышцу и потом думают, почему нет результата!

1 окт 2018
  14. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    В районе лодышки. Прикрепил фото. Вчера вечером проявлялось более отчётливо. Ходил прилично. Сегодня утром еле проявилось один раз.

Вложения:

1 окт 2018
  15. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    У Вас на сайте нет случайно таких упражнений?
    На Вашем сайте нет таких упражнений?
    Спасибо за ответ.

1 окт 2018
  16. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    @Александр_100, спасибо! Будем растягивать так как другим спортом сейчас не занимаюсь ( грущу по нему). Спасибо за ответ!

1 окт 2018
  17. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    @Доктор Ступин, может Вы мне поможете разобраться: мышцу мы растянем всё будет ок, пройдёт и этот дискомфорт, грыжа уменьшится а что являлось причиной заболевания: остеохондроз или какой диагноз!? Как вылечиться полностью что бы в будущем не возникало данных ситуаций?

1 окт 2018
  18. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    Ещё хотел спросить про корсет.
    Стоит ли его носить?
    Какой приобрести?
    Как долго носить и при каких условиях?
    Спасибо!

1 окт 2018
  19. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.170
    @Александр1983,
    Причина заболевания в этом. Чтобы не болеть нужно чтобы все мышцы в теле были правильно нагружены и не было перегруженных зон.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

1 окт 2018
  20. Александр1983 Пользователь

Симпатии:
    16
    Понял. Найду.
    Что бы больше не появлялось грыж и боли от них ( хотя уже не пойму от чего боли были от грыжи или от мышц )))
    отправил

1 окт 2018

Статьи о позвоночнике и суставах