Грыжа L5-S1: консервативное лечение или операция?

Александр1983

Пользователь
Простите. Я имел в виду про оперативное вмешательство. Какой вид мне лучше подойдёт? Какие прогнозы в дальнейшем? Спасибо Вам от души за ответы!
 

Александр1983

Пользователь
Сегодня отмечаю очень положительную динамику.
Спал ночью отлично.
Проснулся полностью расправился. Хожу ровно.
В ногу еле бьёт и то если ходить ровно от 2-х минут но терпимо ходить.
Ягодица практически не беспокоит.
Чувствую мощный прилив сил и энергии.
Начал новое консервативное лечение.
Практикую лечебные медитации + усиленный курс консервативного лечения.
После удаления симптомов буду устранять миофасциальный синдром, удалять тригеры и укреплять мышцы + ЛФК.
Чувствую внутреннею уверенность что консервативно всё получится.
С дисциплиной у меня всё ок - так что ЛФК буду выполнять без пропуска + время есть.
Нужна помощь по ЛФК на будущее + советы как лучше вести себя при консеративном лечении.
Спасибо всем кто ответил, отвечает, за поддержку. ( тем кто писал в личку )
Если есть доктора кто может помочь ускорить консервативное лечение, улучшить пишите. В Москву приехать смогу легко.
 

Александр1983

Пользователь
Сегодня ещё больше положительной динамики.
Хожу прямо как обычно.
Ягодица минут через 10 даёт о себе знать боли 0-1 из 10.
Немного отдаёт в правую ногу после 4-х минут обычной ходьбы. Боль 1-2 в районе лодышки. Но забываю о ней и забываю о грыже.
Скорее всего естественным путём начала уменьшаться.
Продолжаю новое консервативное лечение. Пока только таблетки + уколы.
ВТЭС по Герасимову ( мне очень помогает )
Очень сильно помогают медитации и визуализация будущего здоровым.
Через 1,5 месяца сделаю МРТ и покажу снимки в подтверждении того насколько уменьшилась грыжа.
Всем удачи!
 

32Ольга

Активный пользователь
Я рада за Вас, Александр! Исчезновение болей (уменьшение) - хороший знак. Главное продолжать в том же духе. Расскажите поподробнее про новое лечение, может кому-то пригодится и на заметку тем, кто, как и я, вроде прошли уже этот этап, но кто его знает))). Про такую методику, как ВТЭС по Герасимову, узнала только от Вас. Вам эту процедуру в обычной поликлинике делают?
Прочитала про Ваши медитации и вспомнила себя: четко себе представляла, как уменьшается грыжа, как освобождается корешок, как сходит отек. Настрой - это уже полдела!!!
Выздоравливайте, Александр!!
 

Александр1983

Пользователь
Про новое лечение:
Первый день начали мощно:
1. Уколы Дексаметазон по 8мг 2 ампулы в один шприц; ( потом 7 дней по 1 шт)
2. Уколы В12 3 ампулы с утра;
3. Таблетки: Фуросемд 1 шт/ день;
4. Таблетки: Панангин 3 шт/ день;
5. Таблетки: Мидокалм по 150 мг 3 шт / день;
6. Таблетки: Нольпаза: 2 шт/ день - утром и вечером;
7. Таблетки: Амитриплин: 1 шт на ночь / 25 мг;
8. Таблетки: Тебантин 1 шт / день
Про ВТЭС по Герасимову.
У нас в Чехове есть частная клиника "Восстановительной Медицины Сибирь" там и делаю.
Мне очень помогает.
Очень много людей с грыжами там встречал. По рассказам у всех боли уходят. Читал про методику - много положительных отзывов. ( есть и негатив );
Доктор который делает ВТЭС объяснил что в основном грыжи рассасываются/высыхают и чем они больше тем быстрее.
Очень редко когда нужно оперироваиь.
Чётко объяснил что мануальщики и ЛФК не нужно пока делать хотя у них в клинике всё это есть. ( редкий случай когда не навязывают услуги )
Про медитацию.
Думаю это помогает не меньше.
Если честно я думаю у меня это из-за психосоматики: целый день на работе, работаю ежедневно на себя, заказов всё больше и больше с каждым днём и в глубине души хотел от всего этого отдохнуть но деньги это наркотик как привык их получать так и идёшь за дозой причём всегда хочется всё больше и большё ))) Вот и осуществилось моё желание что хотел отдыха от работы вот и получил 5 дней отдыха )))
Завтра выхожу )))
Буду перестраивать всё. Набирать людей и больше отдыхать. Буду 2 раза в неделю в бассейн ходить и раз в 3 месяца на море )))
А там и грыжа полностью уйдёт/ уменьшится/ рассосётся.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр1983, С бассейном по осторожнее. Плавать можно только на спине и без нагрузки. Бассейн не настолько полезен на сколько все думают! Даже может быть вреден.
Профессиональные пловцы имеют такой же набор грыж и проблем с позвоночником как и тяжелоатлеты.
Гораздо полезнее заниматься гимнастикой. Разрабатывать суставы ног.
Болит спина проблема, а лечение нужно начинать со стоп. Все мы ходим в обуви всю жизнь. Обувь - изменяет механику стопы, а та в свою очередь изменяет механику в теле и ломает позвоночник.
Лечить нужно не только позвоночник, но все тело.
 

Александр_100

Активный пользователь
Спасибо! Буду иметь ввиду! А Вы тоже лечитесь? Как?
А уже давно мучаюсь, лечусь и т.п. Иногда улучшения, иногда обострения. И так уже 7 лет.
Если честно вылечить это до конца не возможно! Можно только научится жить с минимальным количество обострений. Но даже эта задача очень не простая!
Здесь формула хорошего самочувствия такая - нужно четко ощущать свое тело, ощущать мышцы, научится делать упражнения по ощущениям (от чего-то хуже, от чего-то лучше или ни как), ну и стараться выполнять то, что тело просит.
Это все очень сложно на самом деле!, очень много проб и ошибок. Никто не сможет сказать, что именно нужно делать, т.к. все индивидуально. И плюс есть к сожалению работа у всех (деньги надо зарабатывать), а она не приносит здоровья телу, а только одни болячки. Смотря какая конечно работа. Но в основном именно так.
Операция - это 50/50. Хотя Доктор Ступин со мною не согласится. У кого-то потом хорошо бывает, а кто-то мучается еще больше и делает 2-ю, 3-ю операцию и все рано мучаются. Как повезет.
Проблема со спиной - это немного по проще. Гораздо сложнее когда проблема в шеи (головокружение, обмороки и т.п.).
У меня проблема и с поясницей и с шеей! Мучаюсь не слабо.
Если есть улучшения, то операцию не спешите делать. Операция только в том случаи если есть угроза потери конечности или очень не выносимые боли.
Лекарств советую по меньше и постепенно отказаться от них совсем. Они только печень сажают. А болячка остается.
 

Александр1983

Пользователь
Если кому интересно продолжение истории:
Вчера вышел на работу. Работаю на себя в сфере продаж в основном за компом.
Следил за тем что бы не сидеть долго а делать перерыва.
Сегодня тоже работал.
Хожу ровно не сгибает.
Сплю хорошо.
Боли в ягодице 0-1 балла. Чаще их нет.
Боли в ноге 0-1 балла. Даже это не боли а небольшой дискомфорт. Часто пропадают. Так получилось что ходил больше стандартных дней. Не вожу сейчас авто. Живу на 9-м этаже и даже лифт не работал вечером )))
Чувствую прилив сил в правой ( выздоравливающей ноге ).
Всё это привело к поднятию мори и духа к скорейшему выздоровлению.
Может это служить сигналом к началу процесса уменьшении грыжи?
 

Александр1983

Пользователь
@Александр_100, это точно!
Сегодня ещё лучше стало. Вообще никаких симптомов практически не ощущаю так и хочется пробежаться )))
Но сохраняю бдительность)))
Спасибо!
 

лыжник

Пользователь
Посмотрел хронологию событий. Так быстро всё. Возможно так и было, но в голове не укладывается.
 

Александр1983

Пользователь
К примеру вот на работе с собой пакетик в нём ампулы дексаметазона и шприцы + ещё остались В12. Утром ставлю уколы в клинике -т.к. жена не ставит и не разрешает соседкам ))) ( хоть они и медсёстры )
Вечером скину фото всей кучи таблеток.)))
Завтра могу скинуть фото процедур ВТЭС т.к. всё равно пойду ещё 2 раза.
И потом через 34 дня МРТ - то же скину.
Это же не конец. Мне нужно полное засыхание + формирование рубца что бы в будущем не возникало рецидива.
Плюс ещё естественно коррекция позвоночника + укрепление мышц.
Я веду переговоры о лечении в Самаре у Епифанова выбираю сейчас график.
Потом ЛФК + бассейн + коррекция рабочего времени (найм новых сотрудником, освобождение от многой рабочей рутины)
Так что не так всё просто. Это только начало длительной работы на год если повезёт на пол-года.

Уколы.jpg
 
Сверху