Грыжа L4-L5 с секвестром до 16 мм

Никуська

Пользователь
Если адресовано мне, я уже всё это осознала:shy:
Вы молодец. Я до сих пор как в тумане, в форумах , книгах и панике
И да будет Вам известно, что секвестр имеет большие шансы на резорбцию, чем к примеру экструзия. Да, секвестр более непредсказуем и может компрессировать корешки и выдавливаться туда, где есть для него место, по прогноз более благоприятный.
Не подскажите с какой периодичностью делать свежее МРТ ? У меня пройдет полотна месяца где то всего . Но так как это МРТ бесплатное я не смогла не устоять не записаться )
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вы молодец. Я до сих пор как в тумане, в форумах , книгах и панике
Это временно. В последствии все встанет на свои места. Я лишь пытаюсь показать очевидное, в прочем как нормальный врач ( хоть и не нейрохирург))))
А у моей соседки по палате, секвестр закальцинировался, сегодня была операция.
Бывает и такое, но статистика, вещь суровая)) 70% секвестров резорбцирутся. Про МРТ есть разные мнения. Некоторые не делают вовсе, после того как уохдит боль. Главное же самочувствие, а не заключение МРТ)) Вопрос бюджета и любопытства))
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Что важно понимать. Для чего вы будете делать МРТ. Конечно вред от МРТ несопоставимы с КТ или рентгенографией, но вопрос в следующем. Позвоночник это цельный орган. Я в 99% на фоне протрузии или грыжи к примеру в шейном отделе вижу картину общей дегенерации, протрузий, остеофитов и в общем и целом проявлений остеохондроза других отделов. То есть проблема не в конкретном диске, а проблема во всем позвоночнике. И удачно рассосавшаяся грыжа это даже не пол победы.
Вопрос кому лавры. Вам или макрофагам) если Вы делаете контроль МРТ раз в пол года что бы отследить состояние позвоночника и принять своевременно меры, это одно, если сходили на МРТ увидели новую грыжу и спокойно сели в кресло до обострения, это другое.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
А что это значит ?
Это значит что резорбция не состоялась. Процессы регенерации нарушены в силу индивидуальных особенностей, отсутствия применяемого лечения направленного на резорбцию, нарушения кровообращения или иммунитета. Вариантов много. Спросите, что данный пациент делал, что бы грыжа рассосалась.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Секвестр может смещаться пока имеет состояние сопоставимого с начальным состоянием пульпозного ядра, то есть желеобразным. По мере дегидрации, его движение возможно в меньшей степени.
 
И да будет Вам известно, что секвестр имеет большие шансы на резорбцию, чем к примеру экструзия. Да, секвестр более непредсказуем и может компрессировать корешки и выдавливаться туда, где есть для него место, по прогноз более благоприятный.
Абсолютно точно.
Правда при условии, что секвестр "хорошо лег".

Кристоф, как я понимаю Вы врач.
Почему не хотите сделать пометку?
 
Секвестр может смещаться пока имеет состояние сопоставимого с начальным состоянием пульпозного ядра, то есть желеобразным. По мере дегидрации, его движение возможно в меньшей степени.
Особенно если он остался подсвязочным.
Для клинику лучше, а для резорбции хуже.
 

Энни

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за дополнения.
Это значит что резорбция не состоялась. Процессы регенерации нарушены в силу индивидуальных особенностей, отсутствия применяемого лечения направленного на резорбцию, нарушения кровообращения или иммунитета. Вариантов много. Спросите, что данный пациент делал, что бы грыжа рассосалась.
Пациенту 67 лет:) Лечилась, по её словам, всевозможными уколами, таблетками и растирками.
 

Энни

Активный пользователь
Доброго времени суток:)
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, прокомментируйте, пожалуйста:shy:
Забрала выписку с больницы. Вот, что там написали:
Заключительный диагноз: Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (ПОХ. Грыжа дисков L4-L5. Артрит фасетных суставов L4-L5-S1 слева. КБС слева)
:faq:Не поняла, что за ПОХ и КБС?

Операция: Деструкция краниального и периферического нерва (крианалгезия, инъекция нейролитического агента, радиочастотная аблация)
Медикаментозная фасетопластика на уровне L4-L5-S1 позвонков 2-х сторон.
Время операции 30 минут.
:faq:Перед процедурой говорили про блокаду и прижигание корешков. Это оно и есть?

Назначения: ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза (10 дней), Мидокалм 50 мг по 1 т 2 раза( 20 дней), Артра по 1 т 2 раза (1 месяц) и затем 1 т 1 раз (1месяц), Юнигамма по 1 т 1 раз (1месяц).
:faq: Все препараты нужны?

Рекомендации: Исключить переохлаждение и работу в наклоне, облегченные условия труда.
Исключить сидячее положение 1 неделю, ношение корсета 1-1,5 месяца.
Контрольное МРТ через 3 месяца с последующей консультацией нейрохирурга.
:faq:Про корсет и не сидеть врач не сказал, узнала из выписки:( Корсет носила, но сидела. Не страшно?
 
...Заключительный диагноз: Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (ПОХ. Грыжа дисков L4-L5. Артрит фасетных суставов L4-L5-S1 слева. КБС слева)
:faq:Не поняла, что за ПОХ и КБС?
Поясничный остеохондроз. КБСиндром?

...Операция: Деструкция краниального и периферического нерва (крианалгезия, инъекция нейролитического агента, радиочастотная аблация)
Медикаментозная фасетопластика на уровне L4-L5-S1 позвонков 2-х сторон.
Время операции 30 минут.
:faq:Перед процедурой говорили про блокаду и прижигание корешков. Это оно и есть?
Да

...Назначения: ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза (10 дней), Мидокалм 50 мг по 1 т 2 раза( 20 дней), Артра по 1 т 2 раза (1 месяц) и затем 1 т 1 раз (1месяц), Юнигамма по 1 т 1 раз (1месяц).
:faq: Все препараты нужны?
Два первых обязательно.

...Рекомендации: Исключить переохлаждение и работу в наклоне, облегченные условия труда.
Исключить сидячее положение 1 неделю, ношение корсета 1-1,5 месяца.
Контрольное МРТ через 3 месяца с последующей консультацией нейрохирурга.
:faq:Про корсет и не сидеть врач не сказал, узнала из выписки:( Корсет носила, но сидела. Не страшно
Не страшно.
 

Энни

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за то, что не оставляете без внимания:love:
У меня возникли ещё вопросы:
Блокада, насколько я поняла, делается для снятия боли. У меня болей, как таковых, не было. Так, для меня по ощущениям, дискомфорт. Стоило ли делать блокаду? Кстати, вперёд я могу наклоняться касаясь пальцами пола и не сгибая колени.

Во время и после блокады ощущалась довольно интенсивная боль справа от позвоночника. После блокады, в положении лёжа, как будто, ощущались все косточки позвоночника, было очень неприятно.

Сейчас, уже несколько дней, при вставании из положения лёжа или сидя, сильно подгибается левая нога. Стало тяжело подниматься по лестнице. От чего такое может быть? Ведь, до больницы двигалась намного свободней. А сейчас чувствую себя 80-ти летней бабулей.
 
Сверху