Грыжа L4-L5 с секвестром до 16 мм

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Можно узнать город, клинику, где нейрохирурги так настойчиво Вам рекомендуют оперативное вмешательство? Есть показания к оперативному вмешательству, общепринятые, это когда конслечение не эффективно в течении нескольких месяцев и есть ярковраженные неврологические симптомы. У Вас, на сколько я понимаю не так?
 

Энни

Активный пользователь
Помните, что последствия вмешательства в Ваш позвоночник всегда оставляют след и имеют риск. Самые минимальные последствия от микроэктомии без вмешательства в диск, когда удаляют только секвестр, если позволяет картина(характерна для ПОП). Все остальное, это очень серьезно и делается только по строгим показаниям, когда нет других вариантов. Решать конечно Вам, но мне кажется пока это лишнее, с учётом что боли нет. Понаблюдайте за динамикой. Потяните время и сделайте МРТ свежее.
Ну, конечно, боли не то чтобы совсем нет. Просто, она несравнима с той, когда было обострение. Мне сейчас терпимо:)

У меня сейчас как раз и получится "потянуть время" и ещё много раз всё хорошо обдумать:)
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Есть понятие симптоматическая динамика и есть понятие динамика на основании исследований. И конечно важно время. За неделю ни чего не рассосется. 6-12 мес. Взвесьевсе за и против. Слушайте свой организм.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
ГБЗУ 5 имени Бахрушевых. Щааедующий нейрохирургичесиким отделением. Не очень он мне понравился, точнее к нему бы я вообще не хотела попасть.
Операцию предлагают на хозрасчёте или по полису ОМС?
 

Никуська

Пользователь
Операцию предлагают на хозрасчёте или по полису ОМС?
По квоте , которая в этом году последняя осталась и следующая будет Он не знает когда , а если я сделаю где то в другом месте к нему переделывать не приходить . Без квоты кейдж сказал будет стоить 204 .000
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Конечно, каждый случай уникален, но я Вам могу сказать по опыту, что ни один нормальный нейрохирург ни когда не будет настаивать на операции без срочных показаний, не настаивают и при плановых.
 

Энни

Активный пользователь

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
По квоте , которая в этом году последняя осталась и следующая будет Он не знает когда , а если я сделаю где то в другом месте к нему переделывать не приходить . Без квоты кейдж сказал будет стоить 204 .000
Стоимость кейджа известна. ) Напоминает дедлайн в бизнесе)))
 

Никуська

Пользователь
Конечно, каждый случай уникален, но я Вам могу сказать по опыту, что ни один нормальный нейрохирург ни когда не будет настаивать на операции без срочных показаний, не настаивают и при плановых.
Он сам лично не смотрел мои снимки, ему его помощник сказал что по снимкам секвестр и его прорвало пуганием . Испугалась я не на шутку) мне потом невролог прописывала успакаивающие что б я смогла поспать ) хотя я была у 5 неврологов и не один не сказал операция, только тот нейрохирург.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Слушайте, но Вы сами отвечаете на свои вопросы))
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Меня ещё забавляют лаборанты и студенты на аппаратах МРТ, которые начинают кашмарить людей. Можно прямо продавать на выходе Афабазол или Персен...продажи поднимать)))
 

Энни

Активный пользователь
Есть понятие симптоматическая динамика и есть понятие динамика на основании исследований. И конечно важно время. За неделю ни чего не рассосется. 6-12 мес. Взвесьевсе за и против. Слушайте свой организм.
Спасибо! У меня сейчас как раз есть на это время:)
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Учтите что есть "точка не возврата". Не наделайте глупостей и занимайтесь собой и своим позвоночником. Видимо пришло время.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
И да будет Вам известно, что секвестр имеет большие шансы на резорбцию, чем к примеру экструзия. Да, секвестр более непредсказуем и может компрессировать корешки и выдавливаться туда, где есть для него место, по прогноз более благоприятный.
 
Сверху