Грыжа L4-L5 с секвестром до 16 мм

Никуська

Пользователь
Я вас понимаю... Я сама с ума схожу и при слове операция меня бросает в пот . Но не все же так страшно как мы с вами думаем. Все пройдем, все переживаем.
 

Энни

Активный пользователь
@Никуська, я пока стараюсь отстранённо думать об операции, чтобы не слишком переживать. Успею ещё, ближе к назначенной дате:) Пока собираю информацию, общаюсь с людьми, прошедшими через операцию.
Один знакомый оперировался в начале года, восстановился быстро. Примерно в одно с ним время делали операцию другой знакомой, она похуже восстанавливается.
А вот, девушка из соседнего дома была прооперирована экстренно, когда уже были очень серьёзные неврологические проблемы, уже больше года не может восстановиться.
Так что, наверное, страшней самой операции, дотянуть до последнего примера, когда уже и операция не очень помогает восстановить нарушенные функции.
Хорошо, конечно, когда живёшь в большом городе и есть выбор врачей и клиник, где можно попробовать полечиться консервативно. А когда живёшь в посёлке, где один терапевт(он же педиатр) на 6 тысяч населения, и невропатолог один на район в соседнем городке, выбора особого и нет:(
 

Энни

Активный пользователь
Сделала 5.09 рентген. Скажите, а перед операцией, разве не с функциональными пробами надо снимки?

image.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Всё таки на операцию решились? На практике почти 70% секвестров резорбцируются в течении 6 мес. до состояния, которое позволяет освободить от компрессии корешок. Конечно если помогать организму, не прыгать, поднимать тяжести и т д. Но вот восстановление корешка, если он пострадал от компрессии бывает занимает в 2-3 больше времени. В вашем случае конечно мало времени прошло, что бы рассчитывать на спонтанную резорбцию. Спрашивают с какого момента вести отчёт времени. Я советую не с момента усиления боли, а с момента, когда дано первое заключение МРТ о секвестированной грыже..
 

Энни

Активный пользователь
@Kritoff, Я подписала согласие на операцию, около месяца назад:(Невропатолог говорит, что отказаться уже нельзя. Не знаю, правомерно ли это?:faq:
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Отказаться можно всегда. Ни кто вас не заставит. Вопрос реально есть ли показания к оперативному лечению.

Кстати к слову сказать, бывает люди ждут месяц операции, открыли, а там уже и нет грыжи. Факт.
 

Энни

Активный пользователь
@Kritoff, А как в данный момент можно определить реальные показания к операции? Кроме как МРТ?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Первое и самое главное это Ваше самочувствие! Если консервативное лечение не приносит ни каких результатов. Если есть некупруемые боли и неврологические признаки компрессии. Я рекомендую все таки изчерпать все способы лечения. Почитайте мой пост выше относительно процента реально применённого лечения. Операция это реально крайняя мера, когда все другие меры не эффективны в течении полу года. Нейрохирургии говорят про пару месяцев, а я говорю про пол года как минимум. Единственное условие что не выпали фуннкции, тогда операция это единственный выход.
 

Энни

Активный пользователь
@Kritoff, как я уже писала, выбор врачей у нас не большой. Те, к кому обращалась рекомендуют операцию. Лечения никакого не назначают:(
В данное время болей в ноге нет. Есть онемение в стопе, покалывания в стопе и вверх до колена. При смене положения на вертикальное подгибается нога в тазобедренном суставе и колене, требуется время, чтобы расходиться. И при ходьбе тоже иногда подгибается:faq: А ещё, периодически, при сидении немеет то место, на котором сижу:faq: Не знаю, связано это с грыжей или нет?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
То что болей нет это хороший признак. А онемение постоянное или при определенном положении? Рефлексы проверяли Вам? Я конечно не нейрохирург, но считаю, что операция это не необходимость при такой клинике, тем более на фоне улучшения (нет болей). Сделайте свежее МРТ.
@Kritoff, А ещё, периодически, при сидении немеет то место, на котором сижу:faq: Не знаю, связано это с грыжей или нет?
Это нормально для любого здорового человека, вопрос как быстро начинает неметь, если сразу, то скорее всего это из за грыжи.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Энни, А ещё, периодически, при сидении немеет то место, на котором сижу:faq: Не знаю, связано это с грыжей или нет?

А может это ППМ и грушевидная мышцы защемляют нервы во время сидения.
На корточках сидеть можете?
 

Энни

Активный пользователь
@Никуська, я сейчас в больнице. Проконсультировалась у четырёх нейрохирургов, в итоге, на вчера была назначена операция. Только пришлось её отменить, т.к. врачам не понравились мои ЭКГ и ЭхоКС. Ну и ещё кое-какая проблемка возникла.
Так что, на данный момент рекомендованы консультации кардиолога, ревматолога, эндокринолога и гинеколога.
Вчера сделали блокаду долгосрочную, завтра отпускают домой. Но ждут меня с повторным МРТ, после консультаций и возможного лечения у специалистов.
Вот, такие дела...
 

Никуська

Пользователь
@Энни, а как общее самочувствие ? Может обойдетесь без операции? Я всегда считаю что все происходит к лучшему. Хвостик пистолетом, нос по ветру , улыбаемся и выздоравливаем. Я уверена все будет у вас хорошо. Держите в курсе событий, не пропадайте
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Помните, что последствия вмешательства в Ваш позвоночник всегда оставляют след и имеют риск. Самые минимальные последствия от микроэктомии без вмешательства в диск, когда удаляют только секвестр, если позволяет картина (характерна для ПОП). Все остальное, это очень серьезно и делается только по строгим показаниям, когда нет других вариантов. Решать конечно Вам, но мне кажется пока это лишнее, с учётом что боли нет. Понаблюдайте за динамикой. Потяните время и сделайте МРТ свежее.
 

Никуська

Пользователь
@Kritoff, здравствуйте. Меня пытаются загнать на операцию по удалению секвестированной грыже L4-L5 с куадальной миграцией размером 16*8*7 . Не стерпимых болей у меня нет было , самые неприятные это ночные боли в ноге ( ногу как выворачивало) и то после дневного станционара , ЛФК , физио мне стало немного лучше. Чувствительность не утерена , хожу на мысках и на пятках одинаково долго .вообще много хожу. ) но нейрохирург говорит это все времена дальше нога повиснит , памперсы и инвалидность . Но время идет уже пошел второй месяц лечения и 3 месяца с момента выпады грыжи , я правильно понимаю что если я дальше буду аккуратно себя вести , пить таблетки, станционры раз в 6 месяцев, ЛФК , ходьба то хуже уже не будет?
 

Энни

Активный пользователь
@Никуська, спасибо! В целом всё неплохо:) По-крайней мере терпимо.
Может обойдетесь без операции? Я всегда считаю что все происходит к лучшему
Я тоже так считаю:)
Вот, только, пообщавшись здесь с пациентами (и недавно прооперированными, и с разных курсов реабилитации) уже настроена на операцию более положительно. Те, кто долго тянул с ней и получил осложнения, восстанавливаются намного хуже, чем те, кто сделал вовремя.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Никуська, гарантии никто не даст Вам, так же как и не даст гарантий нейрохирурги. Но шанс от консервативного лечения Вам надо использовать. Начните со свежего МРТ.
 

Никуська

Пользователь
@Энни, а вам просто секвестр удалить хотели или с заменой на кейдж? Мне говорят кейдж ставить(
Гарантии ни кто не даст Вам, так же как и не даст гарантий нейрохирурги. Но шанс от конс лечения Вам надо использовать. Начните со свежего МРТ.
Спасибо что ответили. На мрт иду 28 числа. Надеюсь на что то положительное, так как состояние лучше чем до начала лечения .
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Состояние это показатель. Придите со свежим МРТ к нейрохирургам, если есть положительная динамика, то операция будет неоправданна ИХМО.
 
Сверху