Грыжа L4-L5 с секвестром до 16 мм

Энни

Активный пользователь
Здравствуйте! С конца июля начала побаливать поясница, боль постепенно усиливалась, но была терпимой. При ходьбе, примерно через 200-300 метров, как будто "забивались" икроножные мышцы, иногда даже приходилось останавливаться. Вторую неделю уже кое-как доработала. Списывала всё на усталость (работа физическая). Душу грела мысль, что после выходных осталось продержаться два дня и в отпуск отдыхать! Не успела.:( В субботу, 11 августа, "колбаснуло" так, что предыдущие боли показались щекотанием. Левую ногу от ягодицы, по задне-боковой поверхности бедра, голени, до середины верхней части стопы, сводит, как судорогой. Лёжа более терпимо. 15 августа сделала МРТ, снимки приложу ниже. На данный момент прошла ровно неделя. За это время колола внутримышечно Мелбек, Диклоберл, Мильгамма, Кетотоп. Сейчас пью Аэртал. Боли не снимаются, почти всё время лежу. Лёжа боль постоянно ощущается в нижней части голени и стопе. В большом пальце и верхней части стопы чувствительность кожи хуже, чем на здоровой ноге. И на подошве, как-будто, стянута кожа. Сегодня обратила внимание, что при ходьбе левая нога наступает только на носочек. Собственно, а теперь вопросы к многоуважаемым докторам: насколько описание МРТ соответствует представленным снимкам (есть кое-какие сомнения)? В понедельник консультация у нейрохирурга, к чему готовиться? image.jpg image.jpg image.jpg
 

Энни

Активный пользователь
Слабость есть:( Насчёт того, нарастает или нет, затрудняюсь ответить. Могу просто неправильно интерпретировать свои ощущения:shy: Точно скажу, что характер боли поменялся. Боль, как бы постепенно, спустилась вниз до стопы. Почему-то сейчас в покое ноет в районе щиколотки и на сгибе стопы. Такое ощущение, что отсидела стопу, и она сейчас отходит. Чувствительность кожи почти по всей стопе снижена. Пробовала сегодня сделать тест Ласега, нога начала трястись ещё до явного ощущения боли. Вообще, у меня болевой порог достаточно высокий. Но боль после сна просто не могу терпеть. Бывает, до туалета с первого раза не дохожу, сразу ложусь обратно. Днём приходится шевелиться, боль становится терпимой. Ночью долго не могу уснуть, приходится убаюкивать ногу, т.к. ей всё неудобно:(

Написала, перечитала, проанализировала и расстроилась:( Пару дней назад онемение было только в большом пальце. Получается, всё-таки ухудшение:faq: Кстати, забыла написать: раньше было ощущение, что ногой стою на льду. А сейчас стопа наоборот, как-будто слегка ошпаренная.:faq:
 
То есть нарастает. Походите на пятках и носках, заметнее станет.
Грыжа-то может и усохнет за год, а нерв может и не восстановиться.
Операция показана.
Вам решать.
Если скажете нет, без медицины не оставим, приложим все усилия для устранения боли, сохранения и восстановления нерва.
 

Энни

Активный пользователь
Спасибо, что не оставляете без внимания:love: На носочках хожу нормально. На пяточках проблематично, внешняя часть стопы падает:( Знаете, вчера пришлось много поактивничать, через не могу. Готовилась к приезду дочери и знакомству с будущим зятем:) Больше 12 часов была на ногах, не считая пары часов лежания в машине, в дороге по делам. Думала, сегодня вообще не встану. На удивление, после сна расходилась быстрее, чем вчера. Хотя поначалу боли были адские, скрючивало и нога аж подгибалась. А ещё, тянуло в месте сочленения ноги с телом, с внутренней стороны(не знаю, как это правильно назвать:shy:) Но, факт, боли стали терпимыми быстрее. Уж не знаю, радоваться или нет:faq: На приём к нейрохирургу попаду (надеюсь) завтра. Очень боюсь наркоза, поэтому при мыслях об операции начинается тихая паника:(
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть секвестрированная грыжа и прогрессирующие неврологические расстройства. Показана операция.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть показания, а оперировать или нет это Ваше решение.
 

Энни

Активный пользователь
Будущий, пока;) Пожалел:) Шашлык приготовил, на стол помог накрыть, ещё и посуду после ужина за всеми помыл, пока мы с дочей разговаривали.:love:
 

Энни

Активный пользователь
Ага, Фёдор Петрович, хороший:) Такое ощущение, что он всегда был в нашей семье:) По-поводу блокады не знаю пока. Завтра надеюсь попасть на очный приём к нейрохирургу, послушаю, что скажет.
 

Энни

Активный пользователь
Хорошо, Фёдор Петрович, попрошу, если сам не предложит. Если на операцию решусь, всё-равно подготовка займёт какое-то время. А блокада боль уберёт, я правильно понимаю?
 

Burger

Пользователь
Извиняюсь, что не в своей теме, но по теме вопрос. Федор Петрович, а блокаду лучше с чем ставить? Дипроспан? Новокоин с гидрокартизоном?
 

Энни

Активный пользователь
Попала сегодня, наконец-то, на приём к нейрохирургу в Областном Медицинском Центре. Что сказать... Иллюзий я, конечно, не строила. У нас, в Казахстане, сейчас переход в медицине на компьютеризацию. Врачи уделяют больше времени не пациенту, а внесению информации в компьютер, причём, некоторые умеют пока только одним пальцем печатать. Но, чтобы осмотр нейрохирурга проходил, не вставая из-за компьютера, такого не ожидала:err: Врач, посмотрев снимки МРТ, сразу сказал, что надо оперировать. Задал несколько вопросов и выдал заключение. Приём (причём, платный) длился минут 10. Врач ко мне даже не прикасался, зато в заключении и про рефлексы и про тест Ласега указано. На мой вопрос про обезболивание, сказал попить ибупрофен. Вооот... До сих пор нахожусь в глубокой задумчивости:faq:

image.jpg
 
Сверху