Грыжи C4-C5, C5-C6, L4-L5. Атрофия рук и ноги. Буду рада любому совету!

Серая шейка

Пользователь
Вот не пойму я своих врачей! Я напрямую спрашиваю - может РС, от меня отмахиваются, советуют меньше лазить по инету. Ну почему не назначить препараты и хоть как то помочь, что бы уже хуже не было, пока они якобы ищут диагноз... Ну не могу я все время жить с болью! Качество жизни за год полностью потеряно именно из-за боли.
Один мне правда предложил убрать из шейного отдела остеофиты, чтоб восстановить кровоснабжение .
 

Серая шейка

Пользователь
Миелоишемию ищут, правильно.
Убрав остеофиты они хотят увидеть очаги миелоишемии? Соглашаться нв операцию или все это так, для отмашки?
Но почему нельзя назначить препараты улучшающие миелиновую оболочку, кровоток. Кроме НПВС и миореалаксантов ничего не назначают, первые стараюсь совсем не пить, а от вторых мутит уже.

Из вчерашнего МРТ: определяется дорзальная диффузная грыжа с5-с6 размерами до 5 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с войздействием на спиносозговые корешки.
Сказали, что она причина моих проблем, в том числе и с ногами. Это действительно так?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Серая шейка, а разве препараты помогут если грыжа механически сдавливает там. Тут либо делать упражнения на мышцы и пытаться разгрузить этот сегмент или операцию вырезать грыжу.
Я со своими головокружениями сколько лекарства пробовал пить толку ноль! Упражнения да, помогают, но нужно их еще научиться делать.
 
Из вчерашнего МРТ: определяется дорзальная диффузная грыжа с5-с6 размерами до 5 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с войздействием на спиносозговые корешки.
Сказали, что она причина моих проблем, в том числе и с ногами. Это действительно так?
Если на снимками есть миелопатия, то может.
При осмотре рефлексов на ногах, они высокие? Очень высокие?
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Добрый день! Давно читаю этот ыорум и сама писала и просила советов!А теперь решила написать и дать совет Вам)! В июне прошлого года я почувствовала странные ощущения в левой руке и ноге,начала неметь рука и кожа на колене,я начала боятся инсульта,переживала кто будет простить моих детей...Какая у них будет мачеха и т.д... начала читать симптомы и шерстить форумы..ночами ее спала,все читала все сходилось(((... состояние ухудшилось!!! Поставила сама себе диагноз РС. Врачи смеялись и советовали найти любовника размять онемения, муж уже просто не реагировали на меня. Нога немела и подкашивалась так,что боялась зимой ходить,особенно плитка супермаркетов...потом наткнулась на форум Бас и решила что это именно он у меня (((,опять по врачам ...и опять ничего...пошла к психотерапевту,психиатру,назначили препарат,да такой,что в голове начала происходить каша ( задавала во сколько ребенка забрать из школы ,в холодильник
ложила хлеб,а в хлебницу колбасу ) и Я бросила их. Один врач сказал что мрт аппарат был слабым и мог не увидеть РС,я переделала еще раз все отделы на высокопольном аппарате и тоже ничего..(кроме двух грыж в шее,но врачи говорят что они не большие).Я прошла за этот год через АД! Плакала,хоронила себя,развелась с мужем и переписала дом на маму,не зная на ком он женится после меня! А он все терпел!Было еще несколько визитов к психотер,но они тоже особо ничего не дали(но ! на этих неформальных форумах я нашла несколько подружек и они меня поддерживали и посоветовали препарат ,который пью уже 3-й месяц..и все понемногу отступает,езжу везде , купила два платья,хожу на маникюр,к вечеру ,когда делаю уроки с ребенком,начинаю бесится конечно и опять становится хуже..но жить стало намного легче! У меня была куча симптомов,онемения рук и ног,головокружения,нечеткость зрения...Мне казалось что я криво хожу и т.д....Я циклилась на всем,как села,встала,где кольнуло..и еще..я набрала за год 10 кг..ем как в последний раз((. Сейчас все наладилось,симптомы почаляются конечно,руки немеют после сна...но я не зацикливаюсь на них...осталось побороть лишний вес...когда нагребает я читаю молитвы или включаю музыку и пою,не смотрю криминал,новости,а смотрю танцы со звездами,квартал,дизель шоу!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЛюдмилаД, когда нагребает я читаю молитвы или включаю музыку и пою,не смотрю криминал,новости,а смотрю танцы со звездами,квартал,дизель шоу!!!
Это правильно! Дизель Шоу я тоже люблю!
А вообще вам бы еще гимнастикой заняться не плохо было бы. Йога, медитация вам бы подошли и тогда никакие таблетки вам не нужны будут.
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Да,знаю. Времени нет,один ребенок в 3 классе,а второму 2 года...свой дом,огород,муж)) спасибо. Придумываю на восточные танцы пойти)
 

Серая шейка

Пользователь
Если на снимками есть миелопатия, то может.
При осмотре рефлексов на ногах, они высокие? Очень высокие?
Говорили, что просто высокие. Участковый невроло официально поставил диагноз ишемическая миелопатия. Назначили кучу капельниц. Будем учится жить так!!!
Людмила, спасибо Вам за поддержку. Если бы не было парезов руки и ноги я то же бы занималась танцами, с огромным удовольствием. К психиатру меня не посылали ни разу, слишком много симптомов подтверждалось исследованиями и осмотром. Даже антидепрессанты не выписывали, мозги пока справляются сами. Веду даже через чур активный образ жизни, но к сожалению надо смириться, что есть такое заболевание и это не лечится.
"Будем жить!!!"

Компрессионная миелоишемия -так точно звучит диагноз.
 

Серая шейка

Пользователь
@Серая шейка, Надо вам начинать в меру лениться! :aga:
Кто бы научил!!!
По вашему мнению все так плохо?

@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше: мануальные доктора, остеопаты и т.д. На капельницах далеко ведь не уедешь!
 

Александр_100

Активный пользователь
Кто бы научил!!!
По вашему мнению все так плохо?

@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше: мануальные доктора, остеопаты и т.д. На капельницах далеко ведь не уедешь!
Я вас понимаю! Я сам не умею лениться. Вот учусь последние пол года, т.к. понимаю, что так больше жить нельзя. И сразу дела пошли на улучшения. Ну и конечно ЛФК, в этом вопросе лениться не стоит.
Я тут просто немного пытаюсь переосмыслить все. Кратно смысл такой. Чем больше ты работаешь, нагружаешь себя равными нагрузками тело, тем больше времени нужно на восстановление этого тела. Люди которые живут как бы немного по течению я заметил имеют гораздо лучшее здоровье за частую, чем люди, которые вкалывают бесконечно. Хотя я всегда и считал этих людей ленивыми, но теперь отчасти пытаюсь с их жизни взять рациональное зерно и смешать все это со своим характером и получить какой-то оптимальный коктейль жизни.
Это очень сложно я понимаю. Я пока еще не создал к сожалению эту формулу до сих пор, чтобы и жить активно и не мучиться с болячками. Но я стараюсь. Очень много энергии уходит на удержания самого себя к сожалению.
Вы никогда про такое не задумывались?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Из вчерашнего МРТ: определяется дорзальная диффузная грыжа с5-с6 размерами до 5 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с войздействием на спиносозговые корешки.
Сказали, что она причина моих проблем, в том числе и с ногами. Это действительно так?
Это наверное у вас после аварии. Выросли костные разрастания (остеофиты), появилась грыжа. И они вероятно уменьшают просвет спинномозгового канала. (Про стеноз не пишут?) А в этом канале текут кровеносные сосуды, которые снабжают кровью нейроны, управляющие ногами. Так что всё может быть. У вас там рекомендация на повторную консультацию к нейрохирургу. Как сходите, отпишитесь.
 

Серая шейка

Пользователь
Вот ЭНМГ

20181003_210842.jpg

Завтра буду записываться на прием к нейрохирургу. Я не совсем поняла на счет операции, мне сегодня сказали, что операция мне уже не поможет( хотя я и не понимаю почему).
 
По данным энмг вся проблема в туннельных синдромах.
Операция на позвоночнике от них не поможет и просите у нейрохирурга разобраться с этим и если и оперировать, то оперировать сперва на туннелях.
Потом восстановление до полугода и года.
И только потом операция на позвоночнике.
Но!
Если сейчас есть миелопатия на шейном уровне, а ее пока только предполагаем без подтверждения на энмг и на мрт, и на клинике. То эту миелопатию можно предупредить ухудшение или даже восстановить только на операции.

Посмотрим, что скажет хирург, видит он признаки миелопатии или нет.
 

Серая шейка

Пользователь
А на игольчатой ЭНМГ не видно тунельных? Мне после игольчатой первый раз поставили миелопатию. Делают все конечности сразу или по одной? Какую тогда делать в первую очередь? Ногу?
 
Сверху