Грыжи C4-C5, C5-C6, L4-L5. Атрофия рук и ноги. Буду рада любому совету!

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Тут ещё какая странность. По заключению МРТ:
фораминальная грыжа с4-с5
3, 5мм с компримированием дурального мешка и межпозвоночных отверстий, более слева; с5-с6с заднебоковыми направлениями справа 4мм, слева 5мм; протрузия с6-с7;
А вот по заключению ЭНМГ:
радикулопатия с3-с4, с6-с7, ...
Т.е. места радикулопатий не совпадают с местами грыж. И в ПОП также не совпадение: L4/L5 по МРТ и L3/L4 по ЭНМГ.
И ещё. Из первого поста:
Лекарства, какие только можно, на мне испытали. Физиотерапия, лфк, блокады. Как остановить атрофию ноги и рук?
То есть вроде консервативное лечение не помогает. А вот из дальнейшего:
хотя после назначенного лечения стало легче. Сейчас прохожу второй курс, но с ноги уже весь жировой слой совсем ушёл, прям анатомию изучать можно.))
вроде и помогает и приложены фотографии, из которых я ничего не понял. Случай у вас сложный. Трудно непрофессионалу разобраться по интернету.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Буду рада любому совету.
Ещё один совет. Может вам стоить переделать ЭНМГ в другом месте? Чтобы не было сомнений, есть ли у вас стероидная миопатия или синдром грушевидной мышцы. И на каком уровне позвонков у вас радикулопатия? А то, может вам лечебные блокады не туда делали и по этому от них был такой маленький эффект? А то так могут и операцию не там сделать где надо.
Нейрохирургов пригласила, но пока не идут)
Я пригласила доктора Ступина, но пока он не заглянул...видимо пока занят.
И когда будете приглашать врачей, не забудьте озвучить вопрос, какой хотите им задать. Пока в теме был один конкретный вопрос: что делать? И ответы как-бы получены. Так врачи считают, что вопрос как-бы исчерпан и поэтому не заходят.
 
Шея не хочет двигаться вообще, не могу дотронуться подбородком до груди, как зацементировали ее. Болят мышцы шеи, болит затылок.
Массаж. Мануальная терапия. ЛФК. Физиотерапия. Локальное введение препаратов.

Стараюсь редко пить обезболивающие, так как есть проблемы с желудком уже. Немного расслабляет мышцы и приносит облегчение Сирдалуд 6мг, но пью его только на ночь.
Уже хорошо. Можно пробовать Мидокалм, Баклофен, если не будет увеличивать слабость

Не могу без таблеток от давления, шкалит до 180.
Обязательный прием, держать давление в норме.

Нога в состоянии онемения почти всегда
И онемение и слабость могут остаться навсегда.

боль, прострелы от поясницы ,через ягодичную область и вниз по задней поверхности бедра.
Понять причину. Как вариант - блокады фасеточных суставов, корешковые мышцы.

..ходить не менее 10000 шагов. Плаваю. Постоянно принимаю Аксамон и Трентал, немного легче с ними.
Тут хорошо, но не перестараться.
 

Серая шейка

Пользователь
Спасибо большое, что заглянули. Нужны ли операции?
И онемение и слабость могут остаться навсегда.
А мышцы на ноге, их реально восстановить?
Ещё один совет. Может вам стоить переделать ЭНМГ в другом месте? Чтобы не было сомнений, есть ли у вас стероидная миопатия или синдром грушевидной мышцы. И на каком уровне позвонков у вас радикулопатия? А то, может вам лечебные блокады не туда делали и по этому от них был такой маленький эффект? А то так могут и операцию не там сделать где надо.
Результаты, которые я вывесила здесь были сделаны игольчатой ЭМНГ, перед ней я делала проводниковую. Диагнозы те же, только без миопатии, но там было указано что есть повреждение аксонов. На проводниковой мне и сказали что у меня туннельные во всех конечностях и отправили к Левицкому.
 
Спасибо большое, что заглянули. Нужны ли операции? А мышцы на ноге, их реально восстановить?
Скорее, нет.
Результаты, которые я вывесила здесь были сделаны игольчатой ЭМНГ, перед ней я делала проводниковую. Диагнозы те же, только без миопатии, но там было указано что есть повреждение аксонов. На проводниковой мне и сказали что у меня туннельные во всех конечностях и отправили к Левицкому.
Я бы переделал игольчатую ЭНМГ.
 

Серая шейка

Пользователь
Как же так, доктор! Я была у вас на приёме , и вы мне сказали, что если нерв не восстановится, то восстановятся мышцы и будут работать. Я вам поверила. Как так?
Не растраивайтесь! Это в моем случае ничего видимо восстановить нельзя, это специфика болезни наверно. У вас все будет хорошо, тем более если доктор сказал!)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Как же так, доктор! Я была у вас на приёме , и вы мне сказали, что если нерв не восстановится, то восстановятся мышцы и будут работать.
Осталось только научиться этими мышцами как-то управлять.
Это в моем случае ничего видимо восстановить нельзя, это специфика болезни наверно
А у вас одно одно обследование показывает, что есть повреждение аксонов, а второе, что демиелинизация. Ещё ничего не ясно.
 
Осталось только научиться этими мышцами как-то управлять.

А у вас одно одно обследование показывает, что есть повреждение аксонов, а второе, что демиелинизация. Ещё ничего не ясно.
Вот тут, Игорь, абсолютно с вами согласен!
Как же так, доктор! Я была у вас на приёме , и вы мне сказали, что если нерв не восстановится, то восстановятся мышцы и будут работать. Я вам поверила. Как так?
Вот какие Вы, женщины.
Это платье Вам не подходит! Не тот размер.

Как самочувствие расскажите?
Когда были на приеме и становится ли лучше?
 

Серая шейка

Пользователь
Всем снова здравстауйте!
Не смогла я доехать до доктора Ступина к моему сожалению... Получила такое обострение, что думала, что не отойду вовсе. Отлежала в больнице, от капельниц немного оклемалась, но хожу пока с большим трудом.
Голова вообще перестала поворачиваться без боли. Вся шея и плечи горят оггем. Часто полнимается температура. Врачи выписывают стандартный набор: мовалис+ мильгамма+сирдалуд+ актовегин+ аксамон+ трентал+ антибиотики, но он уже не помогает вообще.
Подскажите пожалуйста может чем то еще можно попробовать снять болевой синдром? Чтоб хоть в клинику доехать.
 

Александр_86

Активный пользователь
@Серая шейка, Вам Ступин ничем не поможет, назначит все тоже, что и местные врачи, однозначно. Если за месяц не смогли доехать до клиники, так может нет и смысла в этом? Лечитесь по месту, поправляйтесь!
 

Kulya

Пользователь
Ох, доводим себя...
Только отдых. Находите менее болючее положение и лежите. Подушки подкладывайте.
И мысли... Не забывайте, что эта болячка - неврология.

Если ходить не можете - не надо. Слушайте музыку, смотрите фильмы. Я не врач, но еще в мае выла от боли и в туалет ходила возле кровати. Ниче, выкарабкалась. И у вас все получится.;)
 

Серая шейка

Пользователь
@Серая шейка, Вам Ступин ничем не поможет, назначит все тоже, что и местные врачи, однозначно. Если за месяц не смогли доехать до клиники, так может нет и смысла в этом? Лечитесь по месту, поправляйтесь!
У него в клинике хороший доктор ЭНМГ. Надо же понимать что со мной... Сто диагнозов, а лечения толком нет. В поликлинике по месту жительства мне просто дают новое направление к нейрохирургу и все... Сейчас дали направление на МРТ - уже прогресс!
 
Сверху