Грыжи C4-C5, C5-C6, L4-L5. Атрофия рук и ноги. Буду рада любому совету!

Серая шейка

Пользователь
Доброго времени суток всем присутствующим на форуме!
Почти два года длится моё "лечение"...
Проблемы с поясницей и шеей у меня явно давно, после автоаварии. Терпела, пила таблетки и работала. Родила 2 ребенка( кесарево в связи с симфизитом). И после родов понеслось....Пока ребенок был совсем маленький было не до себя.
Вскоре начала обращать внимание, что что-то не так с ногой. Днем мне видимо было не до того, а вечером правую ногу выворачивало на изнанку, сводило, большой палец был какой то не такой, как будто сильно намят обувью. Проверила вены- все нормально, на всякий случай сказали принимать Детралекс. Сделала несколько курсов, назначенных флебологом.
Прошлым летом стала неметь правая рука. Потрясешь кистью и вроде полегче становилось, появился тремор, неуклюжесть какая то. Все роняла. Невролог назначил Мовалис, мильгамму. Проколола. Начала спотыкаться на правую ногу, началась атрофия мышц голени ( на сегодня при постоянных занятиях разница в 2,7см). Понеслась на МРТ.
ШОП:остеохондроз; спондилез; фораминальная грыжа с4-с5
3, 5мм с компримированием дурального мешка и межпозвоночных отверстий, более слева; с5-с6с заднебоковыми направлениями справа 4мм, слева 5мм; протрузия с6-с7; вторичный неравномерный стеноз пк с4-с7, с компрессией соответствующих межпозвоночных отверстий; нарушение биостатики.
ГОП:остеохондроз; гемангиолипома th6 10мм; усиление грудного кифоза.
П-КОП:остеохондроз; грыжа l4-l5 с акцентомв левое фораминальное отверстие 6, 5 мм с компрессией корешка; протрузии l3-l4 и l5-s1 4мм; вторичное относительное сужение просвета пк 7мм и позвоночных отверстий; артроз.

Сразу отправили к неврологу, невролог к нейрохирургам.
Исключили БАС( думала поседею пока не сказали результат). Сейчас ставят стероидную миопатию с поражением верхнего плечевого пояса? Синдром грушевидной мышцы справа, невропатия правого малоберцового нерва, радикулопатия с3-с4, с6-с7, l3-l5 справа. Тунельные синдромы во всех конечностях. Спондлоартроз шоп.Синдром верхней апертуры. Стеноз на уровне с5-с6.Вертеброгенный синдром.Парез правой ноги и кисти.
Дали 3 группу инвалидности.

Посоветуйте пожалуйста, что делать то дальше. Лекарства, какие только можно, на мне испытали. Физиотерапия, лфк, блокады. Как остановить атрофию ноги и рук?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серая шейка, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Серая шейка

Пользователь
Пытаюсь разместить МРТ с диска, но мой ноут не хочет их читать. Попробую завтра с работы.
 

Серая шейка

Пользователь
Забыла указать жалобы на сегодняшний день:
Шея не хочет двигаться вообще, не могу дотронуться подбородком до груди, как зацементировали ее. Болят мышцы шеи, болит затылок. Стараюсь редко пить обезболивающие, так как есть проблемы с желудком уже. Немного расслабляет мышцы и приносит облегчение Сирдалуд 6мг, но пью его только на ночь. Не могу без таблеток от давления, шкалит до 180.
Нога в состоянии онемения почти всегда, боль, прострелы от поясницы ,через ягодичную область и вниз по задней поверхности бедра.. По ней уже можно анатомию изучать. Стараюсь ходить не менее 10000 шагов. Плаваю. Постоянно принимаю Аксамон и Трентал, немного легче с ними.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Достаточно сложная для дистанционного понимания проблема.. Если нейрохирурги не предлагают срочную операцию, а неврологи не говорят , что это неврологическая проблема, то можно попробовать диагностировать и поработать руками... Но это сможет очень далеко не каждый мануальный терапевт. .:(
 

Серая шейка

Пользователь
@AIR, да в том то и дело, что предлагают операцию и на шее и на пояснице, а так же все конечности из-за тунельных синдромов. Один говорит режем в первую очередь ногу, потом лезем в позвоночник. Другой все наоборот. Сейчас опять начинает нарастать слабость в руках, видимо это из за моей гиперактивности... Очень настораживает , что начались проблемы сосудистого плана в головном мозге, говорят из- за мыщц и грыж...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да в том то и дело, что предлагают операцию и на шее и на пояснице, а так же все конечности из-за тунельных синдромов.
Много операций получается... Бывает компрессия нервных стволов напряжёнными мышцами, вот и тунельный синдром... Не в 100% их надо резать, бывает можно расслабить и консервативно. .
Сейчас опять начинает нарастать слабость в руках, видимо это из за моей гиперактивности...
Стараюсь ходить не менее 10000 шагов. Плаваю.
Возможно именно тут и "собака порылась"... Избыточная двигательная нагрузка, особенно на напряженные мышцы вызывает усиление спазма и ухудшение состояния..
Посоветуйте пожалуйста, что делать то дальше.
Если "идти" по мышечно-тоническим и грыжевым нарушениям, то нужен очень качественный мануальный осмотр, чтобы выявить локальные мышечные нарушения, их выраженность и степень возможного влияния на имеющиеся проявления... Если подобное выявится в мышцах голени и шеи-плеча (шеи-затылка),то можно будет попробовать работая руками снять(уменьшить) локальную мышечную компрессию, улучшить трофику мышц.. Возможно получится меньше "резать" чего либо...
Кроме того... У Вас явно какая то бестолковая, неправильная физическая активность, спообствующая ухудшению состояния.. Ни "10000 шагов", ни плавние лечебным мероприятием не являются, тем более в Вашем случае.. Нужно скрупулезно и подробно разобрать упражнения и "гиперактивность"..
 

Серая шейка

Пользователь
У Вас явно какая то бестолковая, неправильная физическая активность, спообствующая ухудшению состояния.. Ни "10000 шагов", ни плавние лечебным мероприятием не являются, тем более в Вашем случае..
Это работа такая)) А плавание - расслабление после этой работы.
Я после работы так устаю, что забываю про боль.

Просто я обсолютно не понимаю как действовать дальше. Я пыталась попасть на прием к мануальному терапевту, но он посмотрел снимки ( что очень хорошо) и отказался со мной работать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это работа такая)) А плавание - расслабление после этой работы.
Я после работы так устаю, что забываю про боль.
По крайней мере вижу только то, что вредит.. Плавание общеоздоровительная штука, но ни как ни лечебная...
Просто я обсолютно не понимаю как действовать дальше.
Вроде я что то писал чуть выше на эту тему..:shy:
Я пыталась попасть на прием к мануальному терапевту, но он посмотрел снимки ( что очень хорошо) и отказался со мной работать.
Правильно и сделал:um: , я уже писал, что очень далеко не каждый в этом разберётся. .
 
Сверху