Грыжи C4-C5, C5-C6, L4-L5. Атрофия рук и ноги. Буду рада любому совету!

Серая шейка

Пользователь
В данный момент лежу в отделении нейрохирургии. Предлагают попробовать РЧД, капельницы и уколы в огромном колличестве. Врачи говорят что операция нужна, но в шею лезть бояться почему то.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Серая шейка, в каком Вы городе, отделение какой больницы? Спросите сколько они операций делают в месяц на ШОП. В принципе почти в любом областном центре уже лет 10 как делают дискэктомию через передний доступ.
 

Серая шейка

Пользователь
@Dr.Kristoff, в Москве. Нейрохирургия. Больница им. Ерамищанцева. Может хотят обойтись малой кровью? Сегодня смотрел еще врач, хотят делать РЧД в поясничном сначала. А как по вашему мнению, что бы вы сказали по поводу операций? Нарастает парез и в руке и в ноге, сегодня сказали что уже 4 балла.
 

Серая шейка

Пользователь
Поставили радикуломиелоишемию, как и говорил доктор Ступин. Посмотрим чего будет дальше...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как я поняла, грыжи передавили корешки и сосуды и образовались очаги ишемии.
Гимнастику легкую на шею не советуют? А то вроде как пишут, что после гимнастики аккуратной может рассосется... Желаю выздоровления и хороший врачей на пути ...
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Нарастание пареза - показание к оперативному лечению. Видимо оно незначительное и не послужило ещё однозначно сигналом к операции.
 

Екатерина79

Опытный Гуру

Тут при грыже есть гимнастика - моя любимая... Но Вам конечно не советую - только с разрешения врачей.
 

Александр_86

Активный пользователь
Тут при грыже есть гимнастика - моя любимая... Но Вам конечно не советую - только с разрешения врачей.
Вот мне серьезно интересно, из видео в видео одни и те же упражнения, сколько раз я пытался их делать результат один - обострение =(( Кому-то реально помогают данные упражнения на шею?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Александр_86, Это совершенно стандартные упражнения на растяжку и работу мышц шеи. В бок - растягиваем, а создавая сопротивление - напрягаем. Делайте их с минимальной амплитудой и с минимальной нагрузкой для начала, постепенно увеличивая.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_86, Нужно не с шеи начинать растягивать. Шею лучше не трогать по началу. Нужно начитать со стоп и задней поверхности ног. Когда ноги разработаете (условно должна примерно сходится собака мордой в низ с прямой спиной), тогда работать с шей можно будит. А то получается все тело зажато, а шею расслабляем, она болтаться будит. Шею растянуть проще всего и быстрее.
Чтобы было понятнее пропорция примерно следующая на мой взгляд:
50 упражнений на ноги, 25 упражнений на спину и 3 упражнения на шею.
Почему так? Ноги у нас они самые зажатые, там самые забитые мышцы, они носят вес всего тела, а иногда еще и плюсом всякие тяжести. А шея она носит только голову.
Эту пропорцию нужно поймать самому для себя комфортную. А если каждый день "мочалить себе голову", то ничего хорошего не будит!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Александр_86, я не знаю, наверное индивидуально, но вроде как ролик для шеи с грыжей хм
@Александр_100, мочалить :) конечно нужно отдых голове давать.. Но опять таки у кого что... Мне нравится лежа на боку поднимать голову , тк после этого я ощущаю работу мышц на голове и шее - где и нужно проработать ... Но конечно делаю это с паузами, передышками адекватно стараюсь) я ж не хочу голову потерять) но реально сегодня сделала - амплитуда поболее стала ... но я осторожничаю и делаю с паузами и наблюдениями :) мышцы руками нащупываю легко проблемные и знаю где что и внутри тоже) вообщем рабтать можно) было бы желание и с чем работать)

я помачалю голову и отдыхаю)
 

Серая шейка

Пользователь
Завтра на выписку! Не могу сказать, что все хорошо, но легче значительно, что не может не радовать!))) Куча лекарств, блокады и РЧД практически убрали боль!!! В перспективе операция по показаниям к сожалению...
 

Александр_86

Активный пользователь
@Серая шейка, то есть убрали боль на время, но операция всё равно будет? Печально...
Интересно ещё что же конкретно убрало боль, РЧД или всё вместе? Сложно определить, столько всего сделали...
 
Сверху