Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр_100

Активный пользователь
Ну фото я уже выкладывал. Мне уже неудобно отвлекать Андрея Иосифовича на одни и теже вопросы....
В личку ему сбросить, попросить чтобы нарисовал прямо участки напряженные. Я не думаю, что он рассердится. :shy:

Я работаю со своими мышцами на основании его рисунков. Плюс сам еще много чего обнаружил в процессе. Тут главное научиться различать более менее здоровую ткань от зажатой.

@Дмитрийbok, Тут некоторые на форуме пишут, что не понимаю где там какие зажатости никаких зажатостей нет или не можем найти. Есть зажатости. Просто люди не умеют их ощущать. Мне когда в 2012г. один хороший массажист делал массаж и мы с ним общались, он мне пытался объяснить рассказать, даже показывал на мне моей же рукой - "Вот видишь щупай пальчиком какая мышца здесь и какая здесь". А я тогда вообще так и не понял, для меня было все однообразно. И только с 2016г и позже к 2018г., я прямо стал ощущать, стал чувствовать, эксперементировать. Перелапал всех кого только можно было:aga: Сейчас уже нахожу прямо легко.
Я теперь понимаю как люди просто руками определяют там грыжи в позвонках и т.п. А это все опыт. Наличие грыжи оно отражается в тканях мышечных. Не бывает проблем в позвоночнике, без проблем с мышцами и связками.
Потренироваться, я бы тоже смог бы быть "ясновидящим" как аппарат МРТ:D.

Причем я тут не так давно жену научил читать вой позвоночник. Она тоже с начало в слепую, а сейчас смотрю спинку мне стала мять где надо, прямо начинает чувствовать.

А какое удовольствие помять тело...........................! Я явно ошибся с профессией, надо было быть массажистом.:D
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович добрый день! Извините за столь резкий ответ мой, нервы(((
С чего начать в упражнениях из доступного? И с каких мышц в первую очередь?

Из ощущений корпус наоборот наклонен вниз при хотьбе и влево, поза неандертальца очень напоминает. Шея укорочена и голова внеред, плечи вниз и вперед. :aga:

Правое плечо выше левого.

@Доктор Ступин Фёдор Петрович доброго дня! Что это может быть?
Разница в снимках два года.

IMG_20191005_210418.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а вот то что выше выкладывал это все снимки увы... Очень халтурно сделали в одном режиме только Т1 вроде и без снимков с жироподавлением... И срезы только на уровне L4-S1.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Андрей Иосифович добрый день! Извините за столь резкий ответ мой, нервы(((
С чего начать в упражнениях из доступного? И с каких мышц в первую очередь?
Не читал, посмотрю, отвечу..:D
Из ощущений корпус наоборот наклонен вниз при хотьбе и влево, поза неандертальца очень напоминает. Шея укорочена и голова внеред, плечи вниз и вперед. :aga:
Пишу не видя полностью ситуацию, поэтому описываю обычность. ..:shy:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Костная плотность. На железо не тянет.
Получается что то костное в эпидуральном. Пространстве?

Примерно предпологаю что это такое. В первую операцию мне засыпали или заливали активатор поста костной ткани I-Factor... Возможно это он, вылился тогда но как он мог оказаться в эпидуральном пространстве....
Такие субстанции похожие есть и ниже по каналу...
 

olga68

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дим, этот же состав забивается в полый кейдж. Т.е. Заполняется пустота в кейдже, утрамбовывается это на столе, а потом кейдж с составом ставится вместо диска. И застывает типо как цемент. НО у тебя же винтовой кейдж? В него тоже засыпают состав? Или я что не правильно понимаю? Со мной женщине ставили такой, но вроде бы без состава. У меня такой состав высыпался в канал из кейджа и застыл там кусочками. Так сказал н/х. Во время ревизии сколько смогли, столько очистили. Поэтому сращения практически нет и конструкция подвижна. Тоже живу с болью. Ну ты знаешь.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мне вот таким делали. Шприц с готовой смесью. Не порошок так понимаю, а цемент. По идее в кейдж внутрь, но это прежположение делитанта... В общем эта костое образование довольно нормального размера, померил 2,5 - 3 мм в диаметре и 1,5 см в длину поимерно...
Она может отломаться и сместиться вниз интересно, а если может то к чему это может привести.... Хм....

products_putty.jpg

НО у тебя же винтовой кейдж? В него тоже засыпают состав? Или я что не правильно понимаю?
Да Оль, винтовой, полый внутри со сквозными дырочками...

Вот, хорошо видно.. начинает свой путь от середины кейджа, как капля утолщается к низу. точно это состав вытекал костный, цемент...

Безымянный.jpg
 

olga68

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дим, отправь н/хирургу, пусть посмотрит. Он мне говорил, что у меня такой первый случай в его практике.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дим, отправь н/хирургу, пусть посмотрит. Он мне говорил, что у меня такой первый случай в его практике.
Все видели уже. Никто не говорит ничего, значит это нормально думаю.... Наверное.

Кстати вот один раз рентгенолог увидел эти образования, сразу после первой операции на уровне S1 позвонка... Только они сейчас чуть больше размером.

IMG-20170306-WA0005.jpeg
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, Дима, была же ревизионная операция, третья, вроде, где занимались спайками. И после неё "капля" все равно осталась. Не стали проникать в эпидуральное пространство?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дима, была же ревизионная операция, третья, вроде, где занимались спайками. И после неё "капля" все равно осталась. Не стали проникать в эпидуральное пространство?
Саш даже не знаю что там и как чистили но капля эта так и висит там. Вариант что просто не видели и не лазили в эпидуральное пространство... Но и не знали что там что то есть. На МРТ не видно тем более на снимках что на плёнке, КТ никогда не смотрели у меня... Да если бы и смотрели то на снимках что на пленке не те разрезы и не видать ничего...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Из ощущений корпус наоборот наклонен вниз при хотьбе и влево, поза неандертальца очень напоминает.
Вы сами наклоняетесь, чтобы при такой позе рубцы и спайки меньше давили на корешки нервов, либо есть какая-то патология в мышцах, которые держат осанку?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Не готов ответить, мне просто так удобнее, возможно такой стереотип выработался... Если выпрямляться то тяжелее и некомфортнее идти.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Саш даже не знаю что там и как чистили но капля эта так и висит там. Вариант что просто не видели и не лазили в эпидуральное пространство... Но и не знали что там что то есть. На МРТ не видно тем более на снимках что на плёнке, КТ никогда не смотрели у меня... Да если бы и смотрели то на снимках что на пленке не те разрезы и не видать ничего...
Дима, спишись с Валерием Борисовичем vbl15 .
Он практикующий врач-нейрохирург. И снимки он классно читает, поверь мне.
Покажи ему КТ.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR,

Из ощущений корпус наоборот наклонен вниз при хотьбе и влево, поза неандертальца очень напоминает. Шея укорочена и голова внеред, плечи вниз и вперед. :aga:
Корпус наклонен в низ, потому, что есть проблемы с мышцей ППМ, там скорее всего есть фиброз, а живая часть мышцы в постоянном спазме. Плюс есть проблемы с мышцами спины грудного отдела. Его подвижность плохая. Мышцы груди сжаты, а мышцы, голова выдвинута в перед, плечи в низ опущены.

Вы сами наклоняетесь, чтобы при такой позе рубцы и спайки меньше давили на корешки нервов, либо есть какая-то патология в мышцах, которые держат осанку?
В том то и дело, что все тело как бы работает в этом неправильном положении. А разогнуться в правильное положение не дает фиброз в тех мышца, которые сжаты и плохо двигаются.

Не готов ответить, мне просто так удобнее, возможно такой стереотип выработался... Если выпрямляться то тяжелее и некомфортнее идти.
Все правильно, так и должно быть. А знаете почему? Потому, что когда вы выпрямляете тело, вы пытаетесь его поставить в в то положение, в котором мышцы не могут растянуться.
Давайте приведу пример для простоты, чтобы вы поняли. Вот человек, обычный не больной. Он хочет сесть на шпагат. Но не может. Почему? Потому, что мышцы и связки в этом направлении не дают выполнить это движение. Но если он будет постепенно тренироваться то в 90% случаев он достигнет шпагата (у 10% есть что-то с тазобедренными особенности, они не могут).
Так и у вас. Т.е. вам чтобы поставить себе осанку ровно, нужно тренироваться в этом направлении растягивать нужные мышцы, убирать фиброз и т.п.
А просто так раз все выпрямил осанку и побежал, так не получится.

В этом вся и проблема, вместо того, чтобы на физкультуре детей учить как эксплуатировать мышцы так, чтобы они не болели в будущем их пытаются заставляют сдавать нормы ГТО, пытаются сделать из них спортсменов и еще много всякой ненужной ерунды, которая иногда только закрепляет ту нехорошую осанку и приводит к проблемам.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Андрей Иосифович добрый день! С чего начать в упражнениях из доступного? И с каких мышц в первую очередь?
Так как уже достаточно запутанная , одни проявления перекрывают и смазывают другие, то и план занятий весьма прост. Сначала упражнения общего плана для того чтобы убрать внешние, маскирующие и усугубляющие нарушения. В процессе упражнений проблема будет всё более локализоваться и тогда уже нужно будет акцентировать упражнения. .. Про принципы выполнения упражнений я уже писал, но при необходимости повторю, не вижу смысла скрывать ноу-хау:aga:.
Можно взять готовые комплексы например "бадуаньцзин " , "Ицзиньцзин "..
Ну, как то так..:)
P.S. Не зазорно лишний раз переспросить и уточнить - видно что имеется острая заинтересованность, а если молчишь стесняясь, то издалека это очень похоже на отсутствие интереса.. чтобы не сказать большего..:close:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, Искал видео упражнений Андрей Иосифович, вот нашел такое бадуаньцзин. Что можете сказать?


@AIR, Достаточно ли будет этих упражнений на первое время? Сколько по времени в день заниматься и по сколько повторов?
 

Александр_100

Активный пользователь
Сначала упражнения общего плана для того чтобы убрать внешние, маскирующие и усугубляющие нарушения. В процессе упражнений проблема будет всё более локализоваться и тогда уже нужно будет акцентировать упражнения. ..
Очень правильный совет!
@Дмитрийbok, От себя хочу добавить то, что пока к сожалению не видя человека, до конца не понятно где и какие проблемы с мышцами. По скольку лично встретиться с доктором @AIR, не получается, можно это делать на форуме.
Я бы начал с самого простого. Картинки прилагаю.
Когда вы начнете делать упражнения у вас начнется обострение. Где-то, что-то начнет болеть, тянуть (только нужно стараться, чтобы не в том месте где операция была).
А дальше можно будет смотреть, решать, вы и сами начнете чувствовать какие движения не получается выполнить, т.к. мышцы не дают. Делать на эти мышцы массаж мячиком, стараться расслабить, разработать.
Можно снимать видео и выкладывать сам процесс ЛФК и разбираться, что и как не гнется.

По поводу картинок я бы хотел заострить внимание упражнения кошечка. Вам его наверное следует делать опираясь не на стопы, а на локти, чтобы больше разгибался грудной отдел, а не поясничный.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху