После ТПФ проблемы с правой ногой

FlyLady

Опытный Гуру
но почему болит поясница гораздо сильнее чем до операции?
Евгений,
а Вы корсетом пользуетесь? пользовались после операции?
С ним пояснице легче или нет разницы?

Поясница болит всегда одинаково?
или болит только в движении и/или при смене положения корпуса, а в покое боли нет или меньше?
 

BBK

Активный пользователь
@FlyLady, Корсетом не пользовался, хирург сказал, что в нём нет нужны.
При движении боли минимальные. В лёжа и сидя боли в пояснице сильные.
 

BBK

Активный пользователь
Дело в том, что в январе мне сделали ещё одну операцию, но долгожданного улучшения нет, и это печально.
 

FlyLady

Опытный Гуру
в январе мне сделали ещё одну операцию
@BBK, Вам в 2014г. поставили кейдж L5-S1,
а после проседания этого кейджа, в 2017г. добавили еще два кейджа на L5-S1 и L4-L5
и закрепили винтами.
Верно?

А что сделали в январе? Состояние совсем не изменилось?
Нога и спина тоже также болят?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Корсетом не пользовался
Мое мнение, что корсет нужен, особенно если нет винтов.
Да и с винтами в первое время после операции тоже,
чтобы минимизировать движение (а значит улучшить условия для сращения/вторичной стабилизации)
в оперированных сегментах. Но сейчас это дело уже прошлое.

@BBK, хоть Вы ничего и не спрашиваете, все равно хочется написать Вам
не просто что-то оптимистично-ободряющее, а такое дельное))
Ваше желание избавиться от боли пусть и путем еще одной операции вполне понятно.
У Вас уже приличный опыт болезни и лечения - более 10 лет - и, наверняка, по своему опыту Вы знаете, что боль может уходить?
между операциями же было улучшение?
Значит и сейчас есть все шансы, что с болью можно побороться.

Другое дело, что на эту борьбу понадобятся ресурсы и, на мой взгляд, в первую очередь психологические, волевые, чья-то поддержка, помощь и т.п.

Моя ситуация хоть и не показательна совсем, но я все равно частенько ссылаюсь на неё.
У меня за 4 года лечения несколько раз сдавали нервы и я думала, что всё... улучшений уже ждать не стоит, их просто не может быть,
исходя из самочувствия на тот момент, которое казалось мне совсем безнадежным;
исходя из того, что уже было сделано, а сделано было много...
я не понимала, не знала, как в таком состоянии жить дальше?!.. и стоит ли вообще.

А сейчас уже не с таким воспаленным мозгом мне иногда кажется, что я могла бы обойтись и без повторной операции и смогла бы восстановиться и с поломанным винтом, если бы у меня было чуть-чуть побольше сил, веры и поддержки на тот момент, но тогда ничего этого у меня не было...
Может, конечно, это самонадеянно так говорить сейчас, когда многое забылось, но я реально иногда так думаю.

Очень согласна с Федором Петровичем Ступиным, что нужна и важна полноценная комплексная реабилитация, которая реально помогает! может помочь!
скорее всего, небыстро и непросто, но вложенные усилия обязательно окупятся.
Опять же только мое мнение,
что меньше всего стоит рассчитывать на таблетки и др.лекарства.
Они, конечно, тоже помогают, но в вопросе реабилитации важнее ЛФК, массаж, УВТ, мануальная и т.п.
...и это печально.
С этим тоже невозможно не согласиться.
Евгений, сил и терпения Вам!
 

Helen68

Активный пользователь
@FlyLady, читаю вас и думаю о своей ситуации. После 3х операций все плачевно очень, и уже нет никакой надежды, что справлюсь когда-нибудь. Те возможности, которые есть в моей стране, уже использовала. УВТ пробовала, стало хуже. С массажем та же история. Любое ЛФК, даже самое минимальное, вызывает усиление боли, причем не сразу, а через пару часов. И не вижу просто, куда двигаться, устала от собственных ошибок, и уже не хочу их повторять, а что делать не понятно. И в таком случае конечно же, снова приходят мысли об операциях, так как зашел в тупик. Но кто сказал, что операция не тот же тупик, только другим боком.То есть получается, что нужно просто принять эту боль и жить с ней. Но внутри все протестует. Работаю с психологом, но это тоже удовольствие не дешевое, и сомневаюсь, что долго смогу.
 
  • Like
Реакции: BBK

BBK

Активный пользователь
Вам в 2014г. поставили кейдж L5-S1,
а после проседания этого кейджа, в 2017г. добавили еще два кейджа на L5-S1 и L4-L5
и закрепили винтами.
Верно?
Да, всё верно. В принципе элементарная операция, если хирург не рукожоп.
А что сделали в январе? Состояние совсем не изменилось?
Нога и спина тоже также болят?
Да, всё то же, что и было, только похоже, что ещё проблем с ногой добавилось.
Онемение и боль усилились)
Здравствуйте, как Вы себя сейчас чувствуете? Где оперировались?
Состояние не стало лучше, можно сказать, что ухудшилось.
Оперировался там же, где и предыдущий раз, в Израиле.

@FlyLady, огромное спасибо за поддержку!
Буду придерживаться ваших рекомендаций в плане борьбы с болью и мобилизации всех психологических и волевых ресурсов.
Лекарства не принимаю, толку от них нет.
Кстати, забыл написать, что было сделано в ходе операции : " Проверка подвижности фиксатора в ходе его освобождения - подозрение на небольшое движение - повторная фиксация фиксатора".

@Дмитрийbok, Дмитрий, приветствую. Давно не общались. Вам сейчас лучше, как самочувствие?
Уверен, что вторая ваша операция с установкой винтов не была ошибкой, просто не правильно выбрали оперирующего врача, как и я)
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Уверен, что вторая ваша операция с установкой винтов не была ошибкой, просто не правильно выбрали оперирующего врача, как и я)
Да как выяснилось потом уже что движения в сегменте не было и винты не были показаны...
По состоянию на сегодня, хуже чем было до....
 
  • Like
Реакции: BBK

FlyLady

Опытный Гуру
УВТ пробовала, стало хуже. С массажем та же история. Любое ЛФК, даже самое минимальное, вызывает усиление боли, причем не сразу, а через пару часов
@Helen68, в этом вопросе применительно к себе я довольно категорична,
т.е. это не значит, что права и уж точно не призываю, действовать аналогичным образом, но повторюсь:
многие самые эффективные упражнения и процедуры у меня были через боль и через усиление боли: упражнения для ягодичных (от д. Ступина), глубокий "массаж" до синяков (по принципу д. Лукьянова), УВТ, некоторые упражнения, которые подобрала для себя.
Приходилось выбирать или терпеть постоянную боль, или рискнуть и пройти через усиление боли с последующим её постепенным уменьшением и уходом совсем. Пару раз рискнула, а потом, поняв, что в моем случае это работает, стала практиковать чаще. Иногда не без слез, конечно.

Но тогда у меня была сильная мотивация выздороветь и поддержка двух врачей (нейрохирурга и мануального терапевта), без которых я вряд ли бы справилась.
 

Helen68

Активный пользователь
@Александра1981, Да уж, хорошо вы написали. Сегодня думала на эту тему и заметила такую тенденцию, что если после первой операции не стало лучше, то в принципе это уже была ошибка, и оперироваться дальше не стоит. Бывают исключения, но редко. Так что выкарабкиваться придется каким-то другим способом.
@FlyLady, в очередной раз спасибо вам за поддержку, попробую прислушаться к вашим советам.
 

BBK

Активный пользователь
@Дмитрийbok, @BBK, @Helen68, наша ситуация с операциями, как в присказке: мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. У меня тоже состояние после второй операции стало хуже..
После того, как поставили на место кейдж, который съехал в сторону, стало хуже? Как так?
Да как выяснилось потом уже что движения в сегменте не было и винты не были показаны...
По состоянию на сегодня, хуже чем было до....
А что сейчас беспокоит, характер боли изменился? Поясница болит, или нога, как и раньше?

@FlyLady, Но боли бывают разные. Если, как у меня, боли в пояснице, то не до массажей и ЛФК, это не поможет.
 

BBK

Активный пользователь
@BBK, через полтора месяца после операции снова заболели ступни, также не могу сидеть...
Я сразу после операции понял, что стало хуже, особенно с ногой.
Хвалёные израильские хирурги не так уж и хороши, как казалось.
Хотя может быть именно мне такой попался. По факту рядовая операция, ещё нужно очень постараться, что бы так всё испоганить.
В Украине специалисты не хуже, и в десятки раз дешевле.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Вот и у меня после последней операции с ногой стало плохо, не двигалась вообще почти... Онемение, слабость, ниже колена не чувствовал её...потихоньку отходила но так и не восстановилась...
 
Сверху