Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Alexei Ivanov

Пользователь

Alexei Ivanov

Пользователь
Не столько важно, что увидел доктор, сколько важно что наконец-то дошло..:
Был у ещё одного мануального терапевта вертебролога. Тоже самое подтвердил. Сказал, что ничего серьёзного. Мышечно-связочный аппарат дает мне все эти проблемы. Я вот только хотел спросить у Вас. Костоправ к которому я ходил сказал, что снял мне блокировку или блок (не помню точно). После 2 сеанса я почувствовал себя практически здоровым. Как так, если у меня ещё была мышечно связочная травма ? Но вот вышел побегать - скованность и боль вернулась. Может из-за того что я сразу начал бегать блокировка вернулась?
А блокировка может оставаться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как так, если у меня ещё была мышечно связочная травма ? Но вот вышел побегать - скованность и боль вернулась. Может из-за того что я сразу начал бегать блокировка вернулась?
Скорее всего. . Неадекватная нагрузка - боль, рефлекторный спазм..
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Скорее всего. . Неадекватная нагрузка - боль, рефлекторный спазм..

Мой невропатолог сказал, что ещё раз идти к костоправу нет смысла. Он прав? Типа страдает место перехода сухожилия в мышцу.

Ушёл со своей работы. Решил начать работать на себя. Уже как месяц работаю дома за ноутбуком. Последние 10 дней вообще не напрягаю спину. Целый день лежу на диване с ноутом, вообще не сижу на стуле, хожу очень медленно даже на улице, вообще не наклоняюсь. Если надо наклонится, то я осторожно приседаю. Я правильно делаю, что так ограничиваю себя, или я слишком загоняюсь?

Со временем это же должно пройти при таком покое?

Я сейчас вспоминаю, что вообще почти все эти 8 месяцев не дал спине востановится. В начале января получил травму. Через 3 недели пошел в спорт зал ( убрал осевую нагрузку) Как итог на следующий день даже стоять было больно и даже лежать пару дней. Опять дал покой. В марте уже чувствовал себя получше. Только скованность осталась 10 марта вышел бегать. Спина ныла после бега. Пару недель побегал и перестал. В середине апреля начал делать становую тягу дома. Спина ещё сильнее воспалялась, чем после бега. Я где-то до середины мая ее делал раз в неделю.. Потом ещё летом то бегал, то переставал бегать..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Был у ещё одного мануального терапевта вертебролога. Тоже самое подтвердил. Сказал, что ничего серьёзного. Мышечно-связочный аппарат дает мне все эти проблемы. Я вот только хотел спросить у Вас. Костоправ к которому я ходил сказал, что снял мне блокировку или блок (не помню точно). После 2 сеанса я почувствовал себя практически здоровым
Извините, что встреваю. Но хотел бы уточнить. Мануальный терапевт-вертебролог и костоправ - это у вас разные люди или один и тот же человек? Вы не запомнили, каким именно образом костоправ снял вам блок? Какое место он вам при этом массировал?
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@Игорь_ЕД, разные люди. Какой-то массаж делал минуты 2. Потом переворачивал на каждый бок и резко толкал туловище. В конце становился сзади, поднимал и тряс меня.

Место не помню

Чего и какая?
Патологическая или функциональная?
Если Вы про место грыжи, то патологическая
Вообще без понятия, что именно. Помню слово блокировка.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уже как месяц работаю дома за ноутбуком. Последние 10 дней вообще не напрягаю спину. Целый день лежу на диване с ноутом, вообще не сижу на стуле, хожу очень медленно даже на улице, вообще не наклоняюсь.
Меньше статической нагрузки и не забывать про мягкие, разнообразные движения. . Лежать весь день тоже не выход, постепенно загрузятся другие мышцы.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Меньше статической нагрузки и не забывать про мягкие, разнообразные движения. . Лежать весь день тоже не выход, постепенно загрузятся другие мышцы.

А какой именно меньше ? Статическая нагрузка есть же всегда : лёжа, сидя, стоя. Если лежать большую часть времени тоже не выход, то что делать? Как проводить свой день? Стоя? '' мягкие, разнообразные движения '' - это какие? Тем более вы сказали, что лучше не делать лфк, дать пояснице спокойно восстановится. Понятное дело, что нельзя поднимать тяжести, бегать. У меня даже от быстрого шага поясница немного воспаляется. Как именно восстановить спину? Просто думал пролежать пару месяцев, а тут такое.

Может пойти записаться на бассейн, или больше гулять на улице?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Статическая нагрузка есть же всегда : лёжа, сидя, стоя. Если лежать большую часть времени тоже не выход, то что делать? Как проводить свой день? Стоя? '
А обязательно весь день или лежать или стоять или сидеть :faq: а нельзя ли это сочетать понемногу :faq:
' мягкие, разнообразные движения '' - это какие? Тем более вы сказали, что лучше не делать лфк, дать пояснице спокойно восстановится.
А часика через 3-4 выполнить несколько упражнений по 2-3 повтора. . Если вдруг появится возможность выйти в интернет, то посмотреть там комплексы цигун и выбрать наиболее интересный... Посмотреть и почитать.
Может пойти записаться на бассейн, или больше гулять на улице?
Самый простой способ (ни думать ни напрягаться не надо), может и дать какой-то результат.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@AIR, ясно. Спасибо большое за все ваши ответы, доктор. Вы очень помогли. Буду лечиться. Есть последний вопрос. Стоит ли использовать апликатор Кузнецова? Будет ли от него польза лично для меня? И возможен ли вред? Ещё раз спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Стоит ли использовать апликатор Кузнецова? Будет ли от него польза лично для меня? И возможен ли вред?
От него помощь при напряжении поверхностных мышц.. Если поверхностные расслабились, а напряжение в глубоких то эффекта уже не будет.. Если злоупотреблять, то мышцы могут превратиться буквально в "студень"..
 

Alexei Ivanov

Пользователь
От него помощь при напряжении поверхностных мышц.. Если поверхностные расслабились, а напряжение в глубоких то эффекта уже не будет.. Если злоупотреблять, то мышцы могут превратиться буквально в "студень"..

Здравствуйте, доктор. Возникли пару вопросов. Я уже чуток больше 2 месяцев не даю нагрузку на поясницу. То есть никакого бега, штанги и прочего. Последние 3 недели вообще практически всю время лежу. Выхожу только в магазин на минут 5. Вообще не нагинаюсь. За время моего лежания спина очень сильно успокоилась. Больше никого ноющего ощущения в пояснице. Она не здорова, но я ее не чувствовал. Но что-то от этого лежания плохо себя чувствовал, появилось сердцебиение. Решил начать делать прогулки по полчаса и иногда час. Причём хожу очень медленно. Это очень медленные шаги. Я так даже дома не хожу. Как итог поясница опять начала ныть. Не так как после бега и штанги, но я её опять чувствую. Опять это ноющее ощущение от простой ходьбы. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Может ли теоретически это у меня никогда не пройти, ибо моя поясница всегда напрягается и не может зажить? Ведь даже от простого шага она начинает ныть. Только лёжа она успокаивается. Или может у меня такая хроническая травма, которая в принципе не пройдёт?

2. Это миотендинит? это когда повреждение в месте перехода сухожилия в мышцу? или у меня травма в месте крепления сухожилия к кости? напомню, что получил травму в этом упражнении. опускался корпус до угла 90 градусов и поднимал корпус до параллели с полом. Все это с большим весом на протяжении месяца.

maxresdefault.jpg


3. Стоит ли мне дальше делать эти прогулки несмотря на ощущения в пояснице? Прям неприятно становится после этой очень медленной ходьбы. Ноет и ноет.. И можно ли подтягиваться и заниматься на брусьях? где-то читал, что в этих упражнениях сильно растягиваются сухожилия.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Сегодня опять погулял часок в медленном темпе. Реально поясница ноет во время ходьбы. Прихожу домой, ложусь и сразу облегчение происходит. Даже не знаю, что за проблемы. Перестал бегать где-то в середине августа. Почти два половиной месяца отдыха, а прогресса нет.. Я видимо этой ходьбой продолжаю травмировать поясницу. Ну так не ходить вообще тоже нельзя. Я же могу все время лежать..Короче никто не знает что со мной и никто не сможет мне помочь
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, сорвал спину - чудес с самовыздоровлением ждать не стоит. Привыкайте жить с этим не доводя до сильных обострений.
И почему час?начните с 15 мин ,и прибавляйте каждый день по пять-чтобы постепенно подгружалась.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Кажется наконец нашел в чем у меня была проблема. Мне в личку один пользователь скинул канал одного мануального терапевта. Я начал смотреть его видео. В одном из видео он сказал, что слабая ягодичная мышца может как-то влиять на таз. Из-за этого напрягаются разгибатели спины и другие мышцы поясницы. И типа это все связано с неправильной походкой. Я тут не писал, но летом я был у ещё одного мануального терапевта. Он что-то долго меня крутил, вертел, проверял работу мышц. Он пришёл к выводу, что у меня очень слабая левая ягодичная мышца. Я сам повернулся и увидел, что она слишком мягкая, абсолютно не имеет тонуса, словно желе. И ещё он сказал, что у меня походка неправильная. Я свою левую стопу при шаге слишком сильно направляю влево, а стопа должна смотреть в право. Я подумал, что он говорил полный бред. При чем тут ягодичная мышца и походка, когда я получил травму? Он мне сказал как тренировать ягодицу и как ходить, но я не стал ничего делать. Хотя я давно заметил, что при шаге как-то слишком заворачиваю левую ступню влево. Даже упал весной, очень сильно растянул голеностоп. Последнее время, когда я ходил, было такое ощущение, что я путаюсь в собственных ногах.

В воскресенье вечером начал дома делать упражнения для ягодиц, учить правильно шагать и растягивать повздошно поясничную мышцу. Мануальный терапевт сказал, что как правило она укорочена когда ягодица не работает.

В понедельник вышел пройтись. Поясница намного лучше себя чувствовала. Во вторник ходил целый час - поясницу вообще не чувствовал, как будто я здоровый человек.В среду я с очень большой скоростью шагал час, но поясницу вообще не чувствовал. Раньше она сразу начинала ныть. Только в субботу при очень медленном шаге она у меня ныла афигеть как ныла, у меня ныл весь таз, а сейчас при почти беге я её не чувствую вообще. То есть тренировка ягодицы + правильная походка +растяжение поясничной мышцы убрали полностью дискомфорт при ходьбе и даже при очень быстрой ходьбе.

Но сами мышцы поясницы так и остались скованы и напряжены. Свободы нет в пояснице. Я вам писал, что был у костоправа, который за два сеанса полностью убрал всю скованность со спины. Она была здорова, пока я не пришёл домой и не начал бегать. Скованность опять пришла и мышца ныла после бега.

Несколько вопросов :

Может ли быть так что костоправ снял все мои функциональные блоки, вылечил, но из-за того что меня ягодичная мышца не работала и я неправильно ходил все вернулось? Он как бы снял проблему с поясницей, но провоцирующий фактор не убрал? Я пошёл бегать, спина слишком напрягаясь из-за неработающей ягодицы и опять тоже самое.

2.Мануальный терапевт в этом видео говорит, что при слабой ягодице появляются фиксации в поясничном отделе позвоночника. Что такое фиксации в поясничном отделе позвоночника?

Я сегодня ещё вечером вышел. С утра тоже гулял. Вообще поясница во время ходьбы не чувствуется. Её как будто нет. Могу так часами быстро ходить. Полная свобода при такой нагрузке. Ничего не болит и ничего не ноет больше. Только осталась скована спина, как будто напряжена постоянно гипертонус. Во время бега это не чувствую. Это если только нагнутся и выпрямить. Боли тоже нет при этом
 
Помогает и хорошо. Занимайтесь
Мышца за один день не могла накачаться, но главное помогает.
Не спеша заниматься и все будет хорошо.
Некоторая скованность скорее защитная, уйдёт по мере тренировок.
 
Сверху