Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Alexei Ivanov

Пользователь
В общем был у какого-то врача, который занимается этими проблемами. Я не уверен, что он мануальный терапевт, так как у него нет образования. Он в Китае 20 лет назад получил свои знания. Работает со спортсменами сборной страны. В свое время помог сильно маме, когда это никто сделать не смог. Были серьёзные проблемы со спиной и шеей. Также много родственников было. Очередь к нему гигантская. И отзывы почти все позитивные. Он посмотрел снимки. Говорит ничего серьёзного. Делал он мне какой-то массаж, крутил и вертел также. Всего был у него 7 раз. После двух занятий ощутимо почувствовал себя лучше. Как будто поясница выздоровела. Пошёл побегать на стадион. Поясницу опять к вечеру начал чувствовать.. Он говорит ничего серьёзного. Поясница должна привыкнуть что ли. И после каждого занятия с ним становилось хорошо, но после какой либо нагрузки на спину проблема возвращалась. В итоге он мне сказал, что нужно делать зарядку и укреплять мышцы поясницы. Я все это делал до него месяца 2 без результата. Даже не знаю, что дальше делать. Походу я реально обречен. Спина убита окончательно
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@Доктор Ступин, МРТ я ещё не делал. Только рентген. Тем более МРТ очень вредный. Врачи говорят, что в этом нет необходимости. Стоит ли делать МРТ?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Alexei Ivanov. Извините, что встреваю. Разрешите вставить свои пять копеек. МРТ не является очень вредным. Если вы ещё не сделали МРТ, то делать такие выводы
Походу я реально обречен. Спина убита окончательно
глупо. Если вы реально так думаете, то всё же лучше сделать МРТ, поскольку сильно большой шанс, что вы заблуждаетесь.

Разрешите добавить к написанному дополнительные пять копеек.
МРТ не является очень вредным.
Точнее говоря, МРТ абсолютно безвредно. МРТ сделать очень желательно. Мнения врачей разделились. Кто-то считает, что у вас всё хорошо. Кто-то считает, что понижена толщина диска L4/L5. Кто-то считает, что у вас грыжа. На ваше сегодняшнее состояние это никак не влияет. Но по моему мнению, разобраться очень важно, чтобы понять, как строить дальнейшую систему тренировок, чтобы оставаться здоровым длительное время. МРТ лучше всего показывает состояние м/п дисков и грыжи. Моё мнение, что если у вас будут плохие м/п диски, то лучше отказаться от упражнений со штангой, а переключиться на тренажёры, на упражнения, которые не перегружают позвоночник. Это касаемо перспектив. А что касается сегодняшнего состояния, то оно никак не связано с позвоночником, а связано с состоянием мышц. И об этом вам уже тут говорилось. Мышцы могут быть не здоровы. Их надо лечить. И лечить их - не значит нагружать их штангой, бегом и т.д. У вас мышцы склонны к спазмам. И лечить их - значить делать специальные массажи и упражнения, направленные на их растяжение и расслабление.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Давайте глянем правде в глаза :Вам 25 лет-силовые результаты даже для любительских соревнований никакие. При этом уже видимо серьезная травма спины. Соответственно зачем себя доламывать если без нагрузок не болит? Живите да радуйтесь-делайте лфк да гуляйте с девчонками ))
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вам 25 лет-силовые результаты даже для любительских соревнований никакие.
Занимаются не только для соревнований.
При этом уже видимо серьезная травма спины.
Видимо травмы нет. Спина - понятие растяжимое. Видимо есть некоторые проблемы с мышцами и с позвоночником.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Все чемпионы по атлетике и по тяжелой и по лёгкой с грыжами.
Не
Природа грыж чемпионов и обыденных больных совершенно различно! Чемпионы в априори здоровые люди. Это говорит о том, что позвоночник всю нагрузку воспринимает позвоночными мышцами, а не межпозвоночными дисками.
Недопонял. Что вы хотели сказать? Может как-то попроще выскажите свою мысль?
Ну куда проще? Мышцы отдельно, кости отдельно.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ну куда проще? Мышцы отдельно, кости отдельно.
Может поясните, каким образом нынешние проблемы топик-стартера в мышцах связаны с нынешними проблемами топик-стартера в костях (а также в м/п дисках)?
Чемпионы в априори здоровые люди.
Как-нибудь позже я выскажу своё мнение на этот счёт, но в другой ветке (типа "а поговорить").
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Да нет у него никаких проблем в мышцах и тем более в костях!
Как-нибудь позже я выскажу своё мнение на этот счёт, но в другой ветке (типа "а поговорить").
Думаю, нового ничего не скажете, перескажете высказывания светил медицины. Вы же не имеете каких либо успехов в решении проблем собственной спины.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь

Alexei Ivanov

Пользователь
@Alexei Ivanov. Извините, что встреваю. Разрешите вставить свои пять копеек. МРТ не является очень вредным. Если вы ещё не сделали МРТ, то делать такие выводы
глупо. Если вы реально так думаете, то всё же лучше сделать МРТ, поскольку сильно большой шанс, что вы заблуждаетесь.

Разрешите добавить к написанному дополнительные пять копеек.
Точнее говоря, МРТ абсолютно безвредно. МРТ сделать очень желательно. Мнения врачей разделились. Кто-то считает, что у вас всё хорошо. Кто-то считает, что понижена толщина диска L4/L5. Кто-то считает, что у вас грыжа. На ваше сегодняшнее состояние это никак не влияет. Но по моему мнению, разобраться очень важно, чтобы понять, как строить дальнейшую систему тренировок, чтобы оставаться здоровым длительное время. МРТ лучше всего показывает состояние м/п дисков и грыжи. Моё мнение, что если у вас будут плохие м/п диски, то лучше отказаться от упражнений со штангой, а переключиться на тренажёры, на упражнения, которые не перегружают позвоночник. Это касаемо перспектив. А что касается сегодняшнего состояния, то оно никак не связано с позвоночником, а связано с состоянием мышц. И об этом вам уже тут говорилось. Мышцы могут быть не здоровы. Их надо лечить. И лечить их - не значит нагружать их штангой, бегом и т.д. У вас мышцы склонны к спазмам. И лечить их - значить делать специальные массажи и упражнения, направленные на их растяжение и расслабление.
Странно. Невропатолог сказал, что оно вредно из-за облучения. Семейный врач это тоже сказал. А МРТ сможет показать, что у меня мышцы повреждены? Я вот думаю.. Пойти найти настоящего мануального терапевта. Если тогда не поможет, то идти делать МРТ. Или все-таки сразу делать?
Давайте глянем правде в глаза :Вам 25 лет-силовые результаты даже для любительских соревнований никакие. При этом уже видимо серьезная травма спины. Соответственно зачем себя доламывать если без нагрузок не болит? Живите да радуйтесь-делйте лфк да гуляйте с девчонками ))
Я как бы не для соревнований занимаюсь. а для себя. Я не думаю, что каждый встречный на улице подтянется с 40 килограммами 10 раз. и тянет штангу к подбородку широким хватом 75 кг на 10 раз. От общечеловеков на улице отличаюсь. Уже хорошо. А касательно " Живите да радуйтесь-делйте лфк да гуляйте с девчонками )) ". Не мой вариант. Я слишком замкнутый и скромный, чтобы гулять с девчонками. Спорт - единственное мое хобби. Очень важное. А так моя жизнь состоит из работы и сидения за компом. Спорт хоть как-то ее украшает. Я уже писал, что без спорта это конец жизни.. Лично для меня.
Да нет у него никаких проблем в мышцах и тем более в костях!
Тогда в чем проблема?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я как бы не для соревнований занимаюсь. а для себя.
Я взял кмс по троеборью в 2008 ,и мастера спорта по жиму лежа в этом же году.А в 2016 начались проблемы со спиной и все бросил. Я тоже думал что конец,а нифига не конец.Есть ещё много всего интересного в жизни -развивайтесь.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Если реально с мышцами была проблема, то они давно бы зажили бы
Тогда в чем проблема?
Первая, приведенная цитата, является ключевой фразой вашей темы. Болеть, непосредственно, мышцы могут только при нарушении ее целостности, т. е. травмы или при идущим Все эти нарушения целостности межпозвоночного диска есть ничто и проблем от них никаких. Доктор Ступин привел вам убедительный пример тяжей, которые становятся международными Все эти нарушения целостности межпозвоночного диска есть ничто и проблем от них никаких. Доктор Ступин привел вам убедительный пример тяжей, которые становятся международными мастерами с кучей межпозвонковых грыж, так что не паникуйте, ничего страшного в этом нет. грыж, так что не паникуйте, ничего страшного в этом нет. воспалительным пршоцессом.МРТ это покажет, но это Все эти нарушения целостности межпозвоночного диска есть ничто и проблем от них никаких. Доктор Ступин привел вам убедительный пример тяжей, которые становятся международными мастерами с кучей межпозвонковых грыж, так что не паникуйте, ничего страшного в этом нет. и анализы крови, поэтому МРТ добавит вам только еще головной боли, очень далекой от вашего желаемого результата.
Мышцы - это биологический материал, которому постоянно требуется пополнение энергии для их работы. Эту энергию доставляет кровеносная система, которая, иногда, дает сбои Этой системой занимался доктор Залманов, труды которого вам будут к стати. Дерзайте, мой юный друг!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Странно. Невропатолог сказал, что оно вредно из-за облучения. Семейный врач это тоже сказал. А МРТ сможет показать, что у меня мышцы повреждены? Я вот думаю.. Пойти найти настоящего мануального терапевта. Если тогда не поможет, то идти делать МРТ. Или все-таки сразу делать?
Насчёт опасности. Гуглом умеете пользоваться? Если нет, пишите, поможем. МРТ бывает разное. Грыжи обычно бывают в поясничном отделе позвоночника. Советую сделать МРТ именно этого отдела. Оно не покажет повреждения мышц. Есть ли МРТ специально для мышц, не знаю. У вас нет повреждения мышц. Почитайте ещё раз мой предыдущий пост, а также посты доктора Ступина. Ваши нынешние проблемы в спине никоим образом не связаны ни с грыжей ни с МРТ. Настоящие мануальные терапевты прежде всего начинают с просмотра МРТ, не пытаются вправлять позвонки, и если у вас проблемы с мышцами спины, то они работают с мышцами спины, а не пытаются вправить вам шею. Так что настоящего мануального терапевта ещё надо уметь найти. Я думаю, что стоимость МРТ будет сильно меньше, чем пройти полный курс у мануального терапевта. Начать нужно именно с МРТ. Лечась у предыдущего мануального терапевта, вы совершили две ошибки. Во-первых, если вам было лучше от его процедур, то почему вы ограничились только семью процедурами? Вторая ошибка. Зачем сразу резко давать нагрузку на мышцы? Надо было начинать постепенно с лечебной физкультуры. Если не найдёте мануальщика, пробуйте дома делать самостоятельный массаж. Я, например, лёжа на полу катался на твёрдом теннисном мяче. И ещё раз. У вас нет повреждения мышц. У вас есть некоторое функциональное нарушение в них - склоннось к спазмам, может гипертонус (мышцы тугие), может быть триггерные точки, а может ещё что. На расстоянии не определить. МРТ вам нужно 1) для мануального терапевта - для порядка, 2) чтобы знать как вам дальше тренироваться.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Вообщем-то сделал я МРТ поясницы. Что показали снимки? Насколько все серьезно у меня? Проблема оказалась в мышцах, как прогнозировалось? Или что-то в другом? И что что посоветуете мне делать дальше? С железом уже не занимаюсь очень давно. Месяцев 7. В последние 3 недели бегаю на стадионе 20-30 минут 2 раза в неделю. Сразу после бега достаточно сильно чувствуется поясница. Скованность возрастает значительно. Поясницу прям чувствуешь. Такие еще небольшие ноющие боли. Что удивительно на следующие день поясница проходит. Ну как проходит.. Скованность падает до минимума, как последние месяцев 5. Но она все еще остается. Чувствую ее при наклоне или если долго сижу на стуле. Можно ли мне с такой спиной начать опять заниматься в спортзале? Если после нагрузки на спину она начинает ныть. Есть ли какие-то ограничения по тренировкам? Спасибо большое за ваши ответы.

c4f019076772.jpg


58add13e145f.jpg


Люди которые делали МРТ ничего не нашли. Да, нужен вердикт врачей
fb275ede37ac.jpg
 

Alexei Ivanov

Пользователь
... У вас есть некоторое функциональное нарушение в них - склоннось к спазмам, может гипертонус (мышцы тугие), может быть триггерные точки, а может ещё что. На расстоянии не определить. МРТ вам нужно 1) для мануального терапевта - для порядка, 2) чтобы знать как вам дальше тренироваться.
Был у него 7 раз, так как он сразу сказал столько сеансов будет. Больше типа вредно для внутренних органов. Бегать он мне сказал можно. Сказал наоборот напрягать поясницу. Правда в конце курса, когда я сказал что спина после бега ноет, посоветовал перейти на быстрый шаг. Он мне сказал просто делать зарядку и упражнения для поясницы. Сказал со временем пройдет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вообщем-то сделал я МРТ поясницы.
Вобщем то могу только повторить свои оба сообщения с первой страницы... От перегрузки микро травматизация по типу миотендинита..
И что что посоветуете мне делать дальше?
Не перегружать, почитать всё таки что такое цигун. .
В последние 3 недели бегаю на стадионе 20-30 минут 2 раза в неделю. Сразу после бега достаточно сильно чувствуется поясница. Скованность возрастает значительно. Поясницу прям чувствуешь. Такие еще небольшие ноющие боли.
Рывковая нагрузка на ранее трамированные мышцы и дополнительный спазм..
Что удивительно на следующие день поясница проходит. Ну как проходит..
Пока нарушения далеко не зашли.. За ночь спазм и отечность немного спадает, вот и полегче. .
Скованность падает до минимума, как последние месяцев 5. Но она все еще остается. Чувствую ее при наклоне или если долго сижу на стуле.
Но, все же напряжение с местной отечностью остается в значительной степени. ..
Можно ли мне с такой спиной начать опять заниматься в спортзале? Если после нагрузки на спину она начинает ныть
"Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит" :aga:
Есть ли какие-то ограничения по тренировкам?
Если спина не восстановилась полностью, то неправильные, избыточные упражнения опять все вернут и ухудшат..
 
Сверху