Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Alexei Ivanov

Пользователь
@AIR, я эти упражнения цигун делал на протяжении месяца без результатов В итоге забил на них. А что касательно снимков? Они что-то показали? Грыжи, протрузии есть? Я спрашиваю как тренироваться, ибо эти снимки должны были показать, есть ли какие-то ограничения по тренировкам. Если есть грыжа и протрузия, то понятное дело вертикальные нагрузки противопоказаны.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, здравствуйте! Попробуйте выгрузить ваши снимки в альбом не фотографируя, а прямо экспортируя программой с диска. Там в верху есть меню "альбомы". Также, если нет сложностей, может покажете снимок заключений врачей по МРТ. По-видимому, у вас травма подвздошно-поясничной мышцы. Вы её надорвали своей гиперэкстензией. Когда вы бегаете, она поднимает колени. Так-же она задействована при наклонах. При сидении она сжата, что не хорошо. Постарайтесь её некоторое время не нагружать. Пусть восстановится.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Диск мне не дали, поэтому не получится. Заключение не на русском языке. Вообщем они написали, что не выявили никаких нарушений. Да, именно при гиперэкстензии получил. Делал это упражнение с большим для себя весом до отказа на протяжении 30 дней . Прям до жжения и отказа В один день сразу после подхода почувствовал, что что-то не так. Упражнения делать мне на спину? всякие растяжки. цигун. лфк. или просто вообще не нагружать?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Упражнения делать мне на спину?
Что значит "упражнения на спину"? В спине очень много разных мышц. Для чего вы собираетесь делать "упражнения на спину"? Для лечения вашей боли? Моё мнение, что у вас проблемы идут от подвздошно-поясничной мышцы. Так надо дать ей сначала отдохнуть. А потом делать упражнения на растяжку этой мышцы. Ищите поиском в ютубе. Это если я понял ваш вопрос. А в спину вам просто отдаёт от этой мышцы. И спина ваша скорее всего здоровая.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Был я у ещё одного мануального терапевта вертебролога. Он мне сказал, что все у меня достаточно серьёзно. У меня там крестцовый соединен с позвонком. Точно не помню что он сказал. Может кто-то может это прокомментироватьп Типа это было у меня даже до тренировок. Его очень сильно опущены нижние позвонки. Даже после лечения мне категорически нельзя поднимать штангу. В общем жизнь закончена. Можно вешаться ...

Что то у меня короче соединено. Точно не помню что он сказал. Наверное он имел ввиду это

fb275ede37ac.jpg


Что то он ещё говорил связки какие-то повредил. Корсет надо носить.. 10 дорогих процедур пройти. И даже после этого тренироваться нельзя . Не знаю что и думать
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, именно при гиперэкстензии получил. Делал это упражнение с большим для себя весом до отказа на протяжении 30 дней . Прям до жжения и отказа В один день сразу после подхода почувствовал, что что-то не так.
Ну да, травма в месте прикрепления мышц ..
Упражнения делать мне на спину? всякие растяжки. цигун. лфк. или просто вообще не нагружать?
Чем так метаться туда-сюда, лучше действительно ничего не делать, ждать пока само востановится. . Бывает и до полугода..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж. Гимнастика для позвоночника. Подтягивания на турнике. Отжимания на брусьях. Приседания. Медленный бег (трусцой, джоггинг) или быстрая ходьба.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В общем жизнь закончена. Можно вешаться ...
Торопиться не надо. Посмотрим, что дальше будет.
Был я у ещё одного мануального терапевта вертебролога. Он мне сказал, что все у меня достаточно серьёзно. У меня там крестцовый соединен с позвонком. Точно не помню что он сказал
Бывает такая особенность (это не болезнь) - сакрализация. Можете Гуглом поискать. Это когда позвонок S1 сращивается с позвонком L5. Обычно с этим живут, не замечая. Однако я на снимке вижу между этими позвонками межпозвонковый диск.
Поэтому, идя к врачу, берите с собой ручку и бумагу и записывайте, что вам говорят. Либо требуйте заключение в письменном виде. Попробуйте перевести заключение с вашей МРТ на русский язык и выложить тут. Если у вас есть какая-нибудь особенность, то вам бы написали в заключении. Если будете в следующий раз идти на МРТ, то обговорите вопрос на счёт диска. Может надо с собой диск взять, либо флешку. Если вас сильно волнует вопрос насчёт штанги, то узнайте, есть ли в вашей стране спортивный реабилитационный центр. У нас в Минске есть. Обратитесь к спортивному врачу.
Что то он ещё говорил связки какие-то повредил.
Это может быть вполне. Только это со временем заживает. Трагедию делать не стоит.
10 дорогих процедур пройти
Это ключевое в вашем посте. Значит товарищ заинтересован вас перед этим подогреть вашими мнимыми болезнями. А что за процедуры? Не УВТ случайно?
Его очень сильно опущены нижние позвонки
Интересная болезнь. Не слышал. Может ещё и копчик сильно загнут?
Даже после лечения мне категорически нельзя поднимать штангу.
А чего вы насчёт штанги зацикливаетесь? Зайдите в фитнесс-центр. Так кроме штанг есть куча интересных тренажёров. Для поддержания здоровья достаточны вполне. Можно некоторые упражнения и с собственным весом делать. (Экстензии и гиперэкстензии для спины пока не надо). Начинайте с малого и постепенно. Вот когда всё заживёт и ничего болеть не будет, тогда можно будет подумать и о большем.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я погуглил. Эту болезнь ещё называют спондилолистез?
Нет.
То есть полноценно жить как раньше не получится.
У каждого свои понятия о полноценности жизни.
Сказал ещё очень сильно понижены диски. Если я также продолжу, то будет трещина и появится грыжа
Как по мне, так у вас нормальные диски. Но качество ваших снимков плохое. Если бы это было, то это бы отметили в описании МРТ. Грыжа может появиться, даже если у вас сегодня хорошие диски. Жизнь долгая штука.
Он сказал типа все что чувствую я это из-за этой сакрализации..
Год назад у вас тоже была сакрализация, но почему-то вы её не чувствовали.
Вскользь он что-то про связки сказал, что тоже могут быть травмированы.
Не парьтесь. Даже, если это так, то заживёт.
10 сеансов дорого массажа он мне предложил.
Массаж не имеет отношения как связкам, так и к сакрализации. Однако массаж в принципе вообще полезен. Делать или нет, и где делать, решать вам. Можете учиться самомассажу.
Теперь вот вопрос. Это реально из-за моей этой особенности или до сих пор мучают связки, мышцы?
Связи с вашей особенностью я не вижу. Если бы она была, то у вас бы ныло где-то возле копчика. Мучают ли вас связки, я не знаю. Не ясновидец и не врач. Мышцы ваши ещё не восстановились. Особенно подвздошно-поясничная мышца. Зайдите в ютуб и поиском ищите ролики по ключевым словам "ППМ подвздошно-поясничная мышца": https://www.youtube.com/results?search_query=ППМ+подвздошно-поясничная+мышца
Попробуйте поделать упражнения на растяжку этой мышцы. Можно попробовать поделать массаж этой мышцы через живот. Но это сложно, я не понимаю.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мануальный терапевт предложил массаж, что-то вроде электро
Сам собираюсь купить дома прибор для электромассажа. Где-то на форуме обсуждалось. И это будет дешевле, чем куда-то ходить.
и корсет ещё нужен.
Можете купить пояс штангиста для занятий в спортзале.
какой смысл тратить столько денег, если это не лечится?
Это не лечится в том смысле, что это и не надо лечить. А куда деньги тратить, я вам не советчик.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Нет.

У каждого свои понятия о полноценности жизни.

Как по мне, так у вас нормальные диски. Но качество ваших снимков плохое. Если бы это было, то это бы отметили в описании МРТ. Грыжа может появиться, даже если у вас сегодня хорошие диски. Жизнь долгая штука.

Год назад у вас тоже была сакрализация, но почему-то вы её не чувствовали.

Не парьтесь. Даже, если это так, то заживёт.

Массаж не имеет отношения как связкам, так и к сакрализации. Однако массаж в принципе вообще полезен. Делать или нет, и где делать, решать вам. Можете учиться самомассажу.

Связи с вашей особенностью я не вижу. Если бы она была, то у вас бы ныло где-то возле копчика. Мучают ли вас связки, я не знаю. Не ясновидец и не врач. Мышцы ваши ещё не восстановились. Особенно подвздошно-поясничная мышца. Зайдите в ютуб и поиском ищите ролики по ключевым словам "ППМ подвздошно-поясничная мышца": https://www.youtube.com/results?search_query=ППМ+подвздошно-поясничная+мышца
Попробуйте поделать упражнения на растяжку этой мышцы. Можно попробовать поделать массаж этой мышцы через живот. Но это сложно, я не понимаю.

Когда Вы мне первый раз написали про эту мышцу я начал делать упражнения и растяжку. На 2 день почувствовал какое-то совсем лёгкое облегчение. Потом на 4 день все вернулось на круги своя. Тоже самое состояние. На 8 день перестал делать Упражнения. Я делал их каждый день.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Был у неврапотолога. Он сказал, что у меня мышечно-связочные проблемы. То что я чувствую не из-за сакрализации.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
То что я чувствую не из-за сакрализации.
Это было очевидно.
Он сказал, что у меня мышечно-связочные проблемы.
И это всё, что он сказал? Он не сказал, какой мышцы проблемы? Как её лечить? Как для неё массаж делать? Какие упражнения для неё делать? Если нет, то ищите спортивного врача, или хотя бы ортопеда.
В общем, с позвоночником у вас нормально. Если что с связками и сухожилиями, то это заживёт. А мышцы лечатся массажем и упражнениями. Только надо знать как.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Он сказал, что у меня мышечно-связочные проблемы
Что-то у вас долго заживает. Возможно действительно дело в связках и сухожилиях. Спортсмены для ускорения этого заживления используют гормон роста. Но у молодых гормон роста свой должен вырабатываться хорошо. А ускоряет его выработку физические упражнения. У нас в интернет-магазинах продаётся. Не знаю, на сколько это легально. Что-то у меня тоже долговато заживает. Я уже тоже начал думать про сухожилия.

Но если долго заживает, то это не обязательно сухожилия. Возможно в мышце образовался хронический спазм (мышечно-тонический синдром). Возможно в мышцах образовались болезненные уплотнения - триггерные точки.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Врач сказал это миозит у меня. Отправил делать массаж. Сказал, что пройдёт. В понедельник последний сеанс. Нифига не проходит..

Все-таки это сакрализация.. А говорили что она не влияет.

Симптомы сакрализации
Возможно три варианта течения сакрализации: бессимптомный (патология становится случайной находкой при проведении рентгенографии по другому поводу), с ранним и поздним началом. Бессимптомное течение, как правило, наблюдается при неподвижном позвонке. При подвижном позвонке клинические проявления возникают достаточно рано, чаще выявляется седалищная или смешанная форма, обусловленная ущемлением или ушибом нерва. Начало приходится на возраст около 20 лет, впервые болевой синдром появляется после чрезмерной физической нагрузки, резкого бокового перегиба туловища, падения на ноги или прыжка.

Для раннего начала характерны боли, иррадиирующие в нижние конечности, иногда болям предшествуют парестезии. Типичным признаком является ослабление болей при пребывании в положении лежа и усиление болевого синдрома при опускании на пятки, прыжке или пребывании в положении стоя. Позднее возникновение болевого синдрома обусловлено вторичными изменениями в суставах и позвонке. Боли появляются в среднем либо преклонном возрасте и, в отличие от предыдущего варианта, локализуются только в поясничной области. Ишиалгический синдром наблюдается редко.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@Игорь_ЕД, у меня все из-за сакрализации. Я только сейчас все это понял. Я с самого детства не мог дотянуться при наклоне кончиками пальцев до пола. И в 20 лет, и в 25 лет. Мне это удавалось только если я потренируюсь недели 2 на растяжку. И то с трудом. А все вокруг это делают вообще без проблем. Вот и сейчас проверил. Не получается

При подозрении на сакрализацию L5 позвонка можно провести самодиагностику. Для этого из положения стоя нужно наклониться и попытаться дотянуться пальцами рук до пола. Если наклон не получается, и расстояние до пола значительное, можно предположить наличие патологии в позвоночнике....

Вообщем все оказалось хуже, чем я думал. Я боялся грыжи, а всплыло что я вообще инвалид с самого рождения. Просто только сейчас моя особенность дала о себе знать. Жаль. Жизнь закончена так рано. И потрачу последние деньги на врачей и все.. В любом случае терять уже нечего

Как правило, проявляться такая аномалия у человека начинает в 20-25 лет в виде болей поясничного отдела. При этом неприятные ощущения значительно усиливаются, если таскать тяжести, стоять длительное время, много двигаться и заниматься спортом, связанным с большой нагрузкой на спину.
 

Тт

Активный пользователь
При подозрении на сакрализацию L5 позвонка можно провести самодиагностику.... Если наклон не получается, и расстояние до пола значительное, можно предположить наличие патологии в позвоночнике....
Доброе утро, извиняюсь, но можно уточнить, кто Вам рассказал о такой диагностике?
 

Тт

Активный пользователь
Может кто-то из врачей прокомментировал правильность этой диагностики, а то я тоже не могу до пола достать(
 
Сверху