Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Александр_86

Активный пользователь
Вообщем все оказалось хуже, чем я думал. Я боялся грыжи, а всплыло что я вообще инвалид с самого рождения. Просто только сейчас моя особенность дала о себе знать. Жаль. Жизнь закончена так рано. И потрачу последние деньги на врачей и все.. В любом случае терять уже нечего
Ну, что, как там в раю?)))) Автор либо троллит либо у него психоз начался на ровном месте))))
Может кто-то из врачей прокомментировал правильность этой диагностики, а то я тоже не могу до пола достать(
А Вы какие-то обследования делали, к врачам ходили, лечение проходите? Или на форуме себе диагнозы подбираете?

А вообще заметил, что здесь 50%, если не больше людей, которые на начальном этапе большого пути под название "остеохондроз и всё остальное" : каша в голове ( у самого тоже есть такое), поиск диагнозов и причин по сообщениям на форуме, накручивание ситуации, непринятие, психоз, по итогу сидят, наматувают друг другу на рукава и пишут общие слова поддержки. А по факту в реальной помощи нуждаются те люди, которые здесь долго не задерживаются, ибо форум не дает ответов, а только пораждает сомнения и вопросы! Хирурги тоже красавцы, сразу - плановая операция, операция по показаниям, а у людей начинают колени трястись, но здесь выходят на сцену программисты-специалисты и начинают философствовать)
 

Тт

Активный пользователь
@Александр_86, а Вы обследования делали, к врачам ходили, лечение проходите? Ну как, помогло? Здоровы?
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Мне кажется, что я нашел в чем у меня проблема.. спустя 9 месяцев, кучу денег. Пожалуйста прокомментируйте, если не сложно. Важно каждое мнение. Был я дней 10 назад у своего старого неврапотолога , которому я изначально обращался. Он посмотрел мои снимки МРТ. выслушал опять мою историю, мои симптомы. Он сказал, что все у меня точно не из-за сакралиоза. Сам позвоночник у меня в нормальном состоянии. Дословно его слова " мышцы переходят в сухожилия, которые прикрепляются к костям, вот страдают эти зоны переходные ". Он отправил меня на массаж. Конечно, он не помог. 10 сеансов сделал. На 5 сеансе массажист сказал, что с мышцами у меня все нормально. У меня есть мысли, почему мне он не помог. Напишу чуток позже. Мануальный терапевт AIR ( спасибо ему за всю помощь мне ) написал на 2 странице, что у меня травматизация по типу миотендинита. Я тогда особо не обратил на это внимание, ибо думал, что связанно с позвоночником или мышцами. Загуглил сегодня про миотендинит. Вот что это :

Миотендинит – воспалительные или дегенеративные изменения, возникающие в месте перехода сухожилия в мышцу. Термин происходит от латинского mio – мышца, tendo – сухожилие и itis – воспаление.

Из курса анатомии известно, что мышцы прикреплены к костям связками и сухожилиями. Дистрофические изменения в этих образованиях приводят к замещению тканей хрящом. В результате прочность прикрепления снижается, а любое резкое и неосторожное движение может привести к повреждению участка и развитию болевого синдрома.

То есть это то, что сказал мой неврапотолог. Есть еще одно подтверждение, что именно это проблема у меня. Я уже писал, что занимался ЛФК. Никаких изменений не было. Потом пользователь Игорь ЕД ( ему тоже спасибо за помощь ) написал, что моя проблема может быть в подвздошно-поясничной мышце. Я сразу же нашел упражнения для нее. Надо лечь на стол и приподнять одну из ног немного, подержать и опустить для растяжки, чтобы нога с высоты стола свисала. Потом повторить движение. Сразу после этого упражнения, когда я вставал со стола и немного нагинал спину, слышал и чувствовал довольно отчетливый хруст. Как будто что-то хрустит. И это происходит абсолютно всегда, когда я растягиваю и напрягаю подвздошно-поясничную мышцу. Я сегодня с утра опять повторил это упражнение. Опять хруст! От других упражнение ЛФК на другие мышцы ничего такого никогда не было. Оказывается у этого миотендинита есть такой симптом. Вот цитата из статьи:
  1. Во время активных движений в сухожилии возникают похрустывания (крепитация)
И симптоматика одна и та же. Если даю нагрузку на поясницу, то скованность возрастает. Не даю - проходит. Остается только небольшая скованность. Почему мне не помог массаж? Потому что банально массажистка не касается нужного места! подвздошно-поясничная мышца крепится к кости. Именно там сухожилия и связки, которые страдают все это время. Это самая глубокая мышца поясницы.

Теперь о грустном. Я читал, что это может быть также Тендинит или тендиноз. Вот что нашел "Если симптомы тендинита продолжаются в течение нескольких месяцев или, тем более, дольше, то это, вероятно, тендиноз." И если он переходит в хроническую стадию, то это не лечится! Там что-то заменяется вместо сухожилий хрящевая ткань и все! Это до конца жизни.. Кто что знает по этому поводу? Что мне делать?

Пишут, что при хронической форме происходит омертвление тканей и конец !
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я бы попробовал-посоветуйтесь с врачом только
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, на форуме Федор Петрович и Леонид Михайлович лечением с помощью УВТ занимаются насколько мне известно
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как будто что-то хрустит. И это происходит абсолютно всегда, когда я растягиваю и напрягаю подвздошно-поясничную мышцу. Я сегодня с утра опять повторил это упражнение. Опять хруст! От других упражнение ЛФК на другие мышцы ничего такого никогда не было. Оказывается у этого миотендинита есть такой симптом. Вот цитата из статьи:
ППМ крепится к поясничным позвонкам. . Разные пучки к разным позвонкам. .. Из-за напряжения и скованности , огрубления сухожилий и связок, при упражнении позвонки смещаются (работают) в позвонково-двигательных сегментах с щелкаем и хрустом. .. Если упражнения выполнять плавно, медленно и спокойно, не перегружать , то по мере восстановления хрусты будут становиться более мягкими , "влажными", тише и исчезать..
 

Alexei Ivanov

Пользователь
ППМ крепится к поясничным позвонкам. . Разные пучки к разным позвонкам. .. Из-за напряжения и скованности , огрубления сухожилий и связок, при упражнении позвонки смещаются (работают) в позвонково-двигательных сегментах с щелкаем и хрустом. .. Если упражнения выполнять плавно, медленно и спокойно, не перегружать , то по мере восстановления хрусты будут становиться более мягкими , "влажными", тише и исчезать..
Хруст пройдёт. А как же самочувствие поясницы? Кстати, от этого упражнения на эту мышцу реально чувствуется облегчение. Вчера прям сделал, прохрустел и почувствовал облегчение. Не полное облегчение, но заметное. Что посоветуете делать? Искать мне травматолога, или просто выполнять это упражнение дальше ? Просто напрягает, что уже прошло столько времени. Вроде пишут, что это очень плохо, если болезнь стала хронической. Тут только операция. Хотя спина без нагрузки на нее особо не беспокоит. Так немного скована. Вся проблема что воспаляется при нагрузке. Даже не знаю серьёзно ли это

Хруст возникает при растяжении этой мышцы. Сейчас просто растянул её без поднятия ноги. Встал со стола и нагнулся. Опять слышно, что что-то хрустит. Причём во время растяжки ничего не хрустит. Хрустит только когда я заканчиваю растяжку, встаю и просто пытаюсь нагнутся. Хрустит и потом перестаёт хрустеть до следующей растяжки.
 
Хруст возникает при растяжении этой мышцы. Сейчас просто растянул её без поднятия ноги. Встал со стола и нагнулся. Опять слышно, что что-то хрустит. Причём во время растяжки ничего не хрустит. Хрустит только когда я заканчиваю растяжку, встаю и просто пытаюсь нагнутся. Хрустит и потом перестаёт хрустеть до следующей растяжки.
Хруст от «переваливания» сухожилия через головку бедренной кости. Бывает спереди и сбоку от тазобедренного сустава. ППМ и широчайшая фасция.
Тоже тендинит, но другая причина. Чаще всего не болит.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Хруст от «переваливания» сухожилия через головку бедренной кости. Бывает спереди и сбоку от тазобедренного сустава. ППМ и широчайшая фасция.
Тоже тендинит, но другая причина. Чаще всего не болит.

Если причина в другом, то в чем? То есть тенденит отметается как причина? К какому врачу идти? Совершенно запутался, что вообще делать дальше.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
На данный момент есть скованность в пояснице. Как таковых болей у меня нет. Просто не чувствую поясницу свободно. Особенно когда нагинаюсь и стараюсь держать поясницу прямо и прогнуть, как будто я буду делать тягу штанги в наклоне. А вот при нагрузке на поясницу скованность и воспаление ощутимо вырастают. Появляется даже какое-то жжение, какие-то ноющие тупые боли. Они пропадают спустя 3-4 дня отдыха, когда я не нагружаю поясницу. И опять живу с небольшой скованностью. Дам опять нагрузку - опять воспаление. Вот так вот живу.
 
Мышцы и суставы поясничного отдел.
При нагрузке подвижность увеличивается в суставах и больных мышцах (с миозитом и тенденитом).
Хорошая физиотерапия, блокада фасеточных суставов, массаж и ПИР на больные мышцы, мануальная терапия при наличии ФБ, лфк от лечебного через восстановительный к тренировочному либо лечебные тренировки с инструктором.
Что в анализах. СОЭ? СРБ?
 

Alexei Ivanov

Пользователь
789e74839823.png


c4f019076772.jpg

Был сегодня у ортопеда-травматолога. Он пришел к выводу, что у меня либо спондилолиз, либо спондилолистез. Его слова " у вас нет грыжи диска, никакой компрессии нет " "Нет смещения диска по горизонтали и клиника у вас не та " . Он сказал, что единственное что его смущает это L5 по сравнению с крестцом. Он сказал, что очень часто есть спондилолистез, когда L5 скользит по отношению к крестцу. Он говорит, что это его немного смущает. Там проходят спиномозговые нервы. По симптомам точно это заболевание. И получил я его при наклоне корпуса ( гиперэкстензия упражнение) Делал с большим весом. Сразу почувствовал, что поясница переутомилась.
Я прочитал в интернете, что спондилолиз сам проходит при отдыхе. Там происходит фиброзное сращение усталостного перелома. Я отдыхал только первые 2 с половиной месяцев. Потом я постоянно давал нагрузку на поясницу. Пару недель штангу поднимал, бегал. Летом вообще где-то месяц бегал раз в неделю. Спина сразу воспалялась. То есть полного отдыха было всего 2 месяца. Может ли быть такое, что из-за нагрузки у меня не прошел усталый перелом? Я это забыл сказать врачу. И если я дам полностью отдохнуть, то она пройдет. Насколько у меня серьезно если судить по снимкам? Все-таки спондилолиз, или спондилолистез который не лечится? Еще раз спасибо всем, кто ответит.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Мышцы и суставы поясничного отдел.
При нагрузке подвижность увеличивается в суставах и больных мышцах (с миозитом и тенденитом).
Хорошая физиотерапия, блокада фасеточных суставов, массаж и ПИР на больные мышцы, мануальная терапия при наличии ФБ, лфк от лечебного через восстановительный к тренировочному либо лечебные тренировки с инструктором.
Что в анализах. СОЭ? СРБ?
Нет, такие анализы не делал.
 
Сверху