Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Тема в разделе "Остеохондроз", создана пользователем Alexei Ivanov, 30 июн 2018.

1. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    Извините за плохой русский. Я не из России. Мне 25 лет. Занимался в спортзале и почувствовал, что перегрузил поясницу. Где-то месяц тяжело было даже стоять и сидеть. Была боль Только лежа чувствовал себя нормально. Пошел через месяц к врачу невропатологу . Выписал он мне какие-то таблетки толперизон, мазь и еще что-то ( не помню ). Особого эффекта не было. На следующий прием он меня отправил сделать рентген. Посмотрев снимок он сказал, что у меня поясничный остеохондроз .Он мне выписал 10 уколов алфутоп и витамины и другую мазь. Не знаю от алфутопа или нет, но где-то через месяц стало получше. Пропала боль. Но спина так и осталось больной. Чувствуется постоянное какое-то напряжение в спине. Особенно, если нагнусь. Иногда жжение. Чувствую поясницу постоянно. Пришел к врачу через несколько месяцев. Он опять выписал алфутоп, таблетки теноксикам. толперисон и мазь. Этот курс опять же никакого эффекта не дал. Пришел к врачу еще раз. Он опять меня покрутил. Сказал, что с дисками все нормально. Что у меня остался спазм. Выписал очередную мазь, свечи пироксикам и делать лежа упражнение. И этот курс не дал эффекта. Сейчас уже не знаю, что делать. В общем и целом со спиной уже 7 месяцев проблемы. Я полностью бросил заниматься спортом. Один раз только вышел побегать на улице, но вечером после бега поясницу начал еще сильнее чувствовать. Насколько все у меня серьезно ? Смогу ли вернутся к полноценной жизни и заниматься спортом? Или я инвалид уже ?

30 июн 2018
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.192
    @Alexei Ivanov, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
    О том, как это сделать, смотрите здесь
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

30 июн 2018
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.881
    Попробуем рассуждать логически..
    Избыточная нагрузка, перенапряжение мышц и скорее всего с микронадрывами... В итоге спазм и отечность.. Боли при нагрузке на травмированные мышцы..
    Потихоньку отечность и спазм уменьшились, вот и стало легче.. Мышцы частично восстановили. .
    Но восстановились мышцы не полностью, ещё имеется и спазм и отёк, хотя и в меньшей мере... Вот это и чувствуется...
    Совершенно верно, просто препараты на спазм не влияют и упражнения не акцентированы на проблемные мышцы и не объяснено правильное выполнение, поэтому и результаты не достигнуты..
    Нужен специалист, скорее всего мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. .. Который проведет курс лечения , покажет и подробно объяснит нужные упражнения. .. Пока очень противно, но не очень серьезно. ..

1 июл 2018
  4. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    193
    @Alexei Ivanov. Вы на всякий случай выложите анализ крови: СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок. Позвоночник не побаливает внизу, ближе к копчику? Меня смутило, что в вашей расшифровке написано, что у вас сакроилеит справа. Я не врач и по томограмме не могу понять, насколько у вас это серьёзно. Наверное с этим надо к ревматологу сходить.

1 июл 2018
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.393
    Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского.

2 июл 2018
  6. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    @AIR, спасибо за ответ! А сам остеохондроз не может давать все эти симптомы? И почему мне врач прописывает эти лекарства, если они не могут снять спазм и отек? Стоит ли мне еще идти к невропатолог или сразу искать мануального терапевта? И может ли у меня спина сама по себе пройти?

2 июл 2018
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.881
    :pioner:
    Нет.
    Чтобы назначить наиболее эффективное лечение, надо скрупулезно разобраться в проблеме... Не всегда и не всем это доступно..
    Преобладание мышечно-тонических нарушений, поэтому мануальный терапевт предпочтительней ..
    Не перегружать и заняться цигун. .. Постепенно, плавно, разумно..

2 июл 2018
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.888
    Условно спина может болеть от трёх причин - мышцы, суставы позвоночника с давлением на мелкие нервы и грыжа диска с давлением на корешок, отвечающий за ногу.
    По описанию жалоб и снимков у Вас причина боли - мышцы и суставы. Грыжа тоже есть, не зря же снижена высота дисков, она не давит на большие нервы, но из-за неё как раз суставы и сблизились и «давят» на мелкие нервы, за эти суставы отвечающие.
    Вообщем, вы теперь как все.
    Лечиться и тренироваться.
    Разницу в тренировках до и после грыжи знаете?

5 июл 2018
  9. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, вот уже сколько мнений. Мои невропатолог сказал, что у меня точно нет никаких грыж и протрузии. Первые два доктора в этой теме сказали, что болят мышцы. И что ничего серьезного. Вы говорите, что у меня грыжа. То есть я теперь инвалид. Даже не знаю, что делать дальше. У каждого врача свой диагноз.
    Знаю. Это уже неполноценные тренировки. Бегать нельзя, ноги нормально качать нельзя, забыть про всякие тяги в наклоне, становые тяги.

5 июл 2018
  10. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    Неделю назад решил дома становую тягу сделать. Со смешным весом всего 40кг. Думал если начать качать поясницу, то быстрее пойдет восстановление. Но не тут то было. Спина еще сильнее забилась. К вечеру достаточно сильно ощущалась. Сейчас спустя неделю опять чувствую более менее себе нормально. Боли нет даже при наклоне Так немного совсем чувствую поясницу. Только есть напряжение и скованность в пояснице при наклоне. Чувствуется, что проблема есть. А вот при нагрузке на поясницу ситуация ухудшается достаточно сильно. Скованность и напряжение возрастают. иногда доходят до жжения.

5 июл 2018
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.888
    Перечитайте ещё раз мое сообщение.
    Грыжи есть,
    Но не они причина боли.
    Причина боли мышцы и суставы позвоночника и тут врачи едины.
    Тренировки ничем не отличаются. Они всегда должны быть правильными. Направленными на предупреждение боли в спине.
    А то что Вы называете тренировками, это спорт, а спорт и здоровье не совместимы.

Кстати, как получается мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, знаете?

5 июл 2018
  12. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну так грыжа это в любом случае очень серьёзно. Стоит ли мне тогда делать МРТ? И с моим диагнозом вообще можно приседать со штангой и бегать? Я читал, что если у тебя грыжа, то ты инвалид. И нельзя давать вообще никакую вертикальную нагрузку на позвоночник.

6 июл 2018
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.888
    Плющенко с грыжами и болтами тренируется и соревнуется, а Вы от грыжи паникуете.
    Во сколько начали тренироваться с весами.
    Какие веса на тренировках.

6 июл 2018
  14. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, вообще веса не сказать что у меня большие. Приседаю всего 120 кг 12 повторений. тяга штанги в наклоне 100 кг. на 10 повторов..жим штанги на наклонной скамье 95 на 9. Это до травмы. Вообще травму я получил не из-за того, что приседал и тянул. где есть мощная вертикальная нагрузка на поясницу. Я занимался 3 года вообще без проблем. Все проблемы начались тогда, когда решил начать делать гиперэкстензию. Решил прокачать поясницу. Очень быстро повышал веса. Качал поясницу в отказ до полного жжения в течении 2 месяцев. В день получения травмы делал гиперэкстензию с весом 45 кг в полный отказ 3 подхода. Я прям сразу после последнего подхода почувствовал, что что-то не так с поясницей. Она очень сильно переутомилась и даже жгла. Пришлось приостановить тренировку. И на следующий день начались все проблемы.

7 июл 2018
  15. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    Вообще ощущение, что убил я спину. 8 месяцев одно и тоже. Если реально с мышцами была проблема, то они давно бы зажили бы.Так долго спина не может мучить из-за просто мышц.. Каждый день одно и тоже. Невропатолог каждый раз говорит. что сейчас точно поможет.. толку ноль
    А что ни паниковать? Грыжа - конец жизни. Ни побегать, ни штангу поднять. Каждый день ощущать поясницу. Это же не лечится.

7 июл 2018
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.888
    120 кг.
    То есть вы специально убивали свою спину, так как норма для грузчика 60 кг. А знаете почему, кстати?

Гиперэкстензии бывают разные, вы какую делали? Для каких мышц?
    Теперь учитесь жить в новой реалии.
    Залечите имеющуюся проблему и и качайте неправильно дальше, до следующего диска.

И на этот вопрос ответ знаете:
    Кстати, как получается мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, знаете?

Все чемпионы по атлетике и по тяжелой и по лёгкой с грыжами.
    Не паниковать надо, а разбираться и тренироваться - правильно. От лфк до лечебных тренировок.
    Или через не могу - большинству везёт, организм сам пристраивается.

8 июл 2018
  17. Alexei Ivanov Пользователь

Симпатии:
    1
    горизонтальная гиперэкстензия. Для поясничных мышц.

Нет никакого смысла приседать с 60 кг. С таким весом ты никогда ноги не накачаешь. У нас вон в зале по 180-220 кг приседают без проблем.

То есть клин клином выбивают? Тренируются дальше с проблемной спиной и боль проходит?

9 июл 2018
  18. Пациент с грыжей Активный пользователь

Симпатии:
    55
    @Alexei Ivanov, вопрос в первую очередь к технике упражнений. Порой субъективно кажется, что все идеально, чего не скажешь, глядя со стороны... Ну и веса наращивать очень медленно. А так, в спортзале куча народу с грыжами, имеют достойную форму, и относительно счастливы.

9 июл 2018
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.888
    Горизонтальная гиперэкстензия. Для поясничных мышц
    А надо было для для ягодиц и задней поверхности бёдер, без движения в пояснице.

Нет никакого смысла приседать с 60 кг. С таким весом ты никогда ноги не накачаешь. У нас вон в зале по 180-220 кг приседают без проблем.
    Для спорта, нет смысла. Для здоровья есть смысл.

То есть клин клином выбивают? Тренируются дальше с проблемной спиной и боль проходит.
    Или совсем плохо или как-то организуется.

9 июл 2018
  20. Пациент с грыжей Активный пользователь

Симпатии:
    55
    @Доктор Ступин, как возможно делать гиперэкстезию без движения в пояснице?? С акцентом на ягодичные и заднюю поверхность бедра я знаю как, но при этом все равно поясница работает. Полностью изолировать не получится. И в контексте вопроса есть еще такое упражнение, как обратные экстензии, когда верхняя часть неподвижна, а работает нижняя. Вот там гораздо проще изолировать поясницу, да и весь позвочник.

9 июл 2018

Статьи о позвоночнике и суставах