Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Alexei Ivanov

Пользователь
Извините за плохой русский. Я не из России. Мне 25 лет. Занимался в спортзале и почувствовал, что перегрузил поясницу. Где-то месяц тяжело было даже стоять и сидеть. Была боль Только лежа чувствовал себя нормально. Пошел через месяц к врачу невропатологу . Выписал он мне какие-то таблетки толперизон, мазь и еще что-то ( не помню ). Особого эффекта не было. На следующий прием он меня отправил сделать рентген. Посмотрев снимок он сказал, что у меня поясничный остеохондроз .Он мне выписал 10 уколов алфутоп и витамины и другую мазь. Не знаю от алфутопа или нет, но где-то через месяц стало получше. Пропала боль. Но спина так и осталось больной. Чувствуется постоянное какое-то напряжение в спине. Особенно, если нагнусь. Иногда жжение. Чувствую поясницу постоянно. Пришел к врачу через несколько месяцев. Он опять выписал алфутоп, таблетки теноксикам. толперисон и мазь. Этот курс опять же никакого эффекта не дал. Пришел к врачу еще раз. Он опять меня покрутил. Сказал, что с дисками все нормально. Что у меня остался спазм. Выписал очередную мазь, свечи пироксикам и делать лежа упражнение. И этот курс не дал эффекта. Сейчас уже не знаю, что делать. В общем и целом со спиной уже 7 месяцев проблемы. Я полностью бросил заниматься спортом. Один раз только вышел побегать на улице, но вечером после бега поясницу начал еще сильнее чувствовать. Насколько все у меня серьезно ? Смогу ли вернутся к полноценной жизни и заниматься спортом? Или я инвалид уже ?

789e74839823.png


a8c747b3acba.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alexei Ivanov, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смогу ли вернутся к полноценной жизни и заниматься спортом? Или я инвалид уже ?
Попробуем рассуждать логически..
Занимался в спортзале и почувствовал, что перегрузил поясницу. Где-то месяц тяжело было даже стоять и сидеть. Была боль Только лежа чувствовал себя нормально
Избыточная нагрузка, перенапряжение мышц и скорее всего с микронадрывами... В итоге спазм и отечность.. Боли при нагрузке на травмированные мышцы..
Не знаю от алфутопа или нет, но где-то через месяц стало получше. Пропала боль
Потихоньку отечность и спазм уменьшились, вот и стало легче.. Мышцы частично восстановили. .
Но спина так и осталось больной. Чувствуется постоянное какое-то напряжение в спине. Особенно, если нагнусь. Иногда жжение. Чувствую поясницу постоянно.
Но восстановились мышцы не полностью, ещё имеется и спазм и отёк, хотя и в меньшей мере... Вот это и чувствуется...
Что у меня остался спазм. Выписал очередную мазь, свечи пироксикам и делать лежа упражнение. И этот курс не дал эффекта.
Совершенно верно, просто препараты на спазм не влияют и упражнения не акцентированы на проблемные мышцы и не объяснено правильное выполнение, поэтому и результаты не достигнуты..
Сейчас уже не знаю, что делать. В общем и целом со спиной уже 7 месяцев проблемы. Я полностью бросил заниматься спортом. Один раз только вышел побегать на улице, но вечером после бега поясницу начал еще сильнее чувствовать.
Нужен специалист, скорее всего мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. .. Который проведет курс лечения , покажет и подробно объяснит нужные упражнения. .. Пока очень противно, но не очень серьезно. ..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Alexei Ivanov. Вы на всякий случай выложите анализ крови: СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок. Позвоночник не побаливает внизу, ближе к копчику? Меня смутило, что в вашей расшифровке написано, что у вас сакроилеит справа. Я не врач и по томограмме не могу понять, насколько у вас это серьёзно. Наверное с этим надо к ревматологу сходить.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@AIR, спасибо за ответ! А сам остеохондроз не может давать все эти симптомы? И почему мне врач прописывает эти лекарства, если они не могут снять спазм и отек? Стоит ли мне еще идти к невропатолог или сразу искать мануального терапевта? И может ли у меня спина сама по себе пройти?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо за ответ!
:pioner:
А сам остеохондроз не может давать все эти симптомы?
Нет.
почему мне врач прописывает эти лекарства, если они не могут снять спазм и отек?
Чтобы назначить наиболее эффективное лечение, надо скрупулезно разобраться в проблеме... Не всегда и не всем это доступно..
Стоит ли мне еще идти к невропатолог или сразу искать мануального терапевта?
Преобладание мышечно-тонических нарушений, поэтому мануальный терапевт предпочтительней ..
И может ли у меня спина сама по себе пройти?
Не перегружать и заняться цигун. .. Постепенно, плавно, разумно..
 
Условно спина может болеть от трёх причин - мышцы, суставы позвоночника с давлением на мелкие нервы и грыжа диска с давлением на корешок, отвечающий за ногу.
По описанию жалоб и снимков у Вас причина боли - мышцы и суставы. Грыжа тоже есть, не зря же снижена высота дисков, она не давит на большие нервы, но из-за неё как раз суставы и сблизились и «давят» на мелкие нервы, за эти суставы отвечающие.
Вообщем, вы теперь как все.
Лечиться и тренироваться.
Разницу в тренировках до и после грыжи знаете?
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@Доктор Ступин, вот уже сколько мнений. Мои невропатолог сказал, что у меня точно нет никаких грыж и протрузии. Первые два доктора в этой теме сказали, что болят мышцы. И что ничего серьезного. Вы говорите, что у меня грыжа. То есть я теперь инвалид. Даже не знаю, что делать дальше. У каждого врача свой диагноз.
Разницу в тренировках до и после грыжи знаете?
Знаю. Это уже неполноценные тренировки. Бегать нельзя, ноги нормально качать нельзя, забыть про всякие тяги в наклоне, становые тяги.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Неделю назад решил дома становую тягу сделать. Со смешным весом всего 40кг. Думал если начать качать поясницу, то быстрее пойдет восстановление. Но не тут то было. Спина еще сильнее забилась. К вечеру достаточно сильно ощущалась. Сейчас спустя неделю опять чувствую более менее себе нормально. Боли нет даже при наклоне Так немного совсем чувствую поясницу. Только есть напряжение и скованность в пояснице при наклоне. Чувствуется, что проблема есть. А вот при нагрузке на поясницу ситуация ухудшается достаточно сильно. Скованность и напряжение возрастают. иногда доходят до жжения.
 
Перечитайте ещё раз мое сообщение.
Грыжи есть,
Но не они причина боли.
Причина боли мышцы и суставы позвоночника и тут врачи едины.
Тренировки ничем не отличаются. Они всегда должны быть правильными. Направленными на предупреждение боли в спине.
А то что Вы называете тренировками, это спорт, а спорт и здоровье не совместимы.

Кстати, как получается мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, знаете?
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Ну так грыжа это в любом случае очень серьёзно. Стоит ли мне тогда делать МРТ? И с моим диагнозом вообще можно приседать со штангой и бегать? Я читал, что если у тебя грыжа, то ты инвалид. И нельзя давать вообще никакую вертикальную нагрузку на позвоночник.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@Доктор Ступин, вообще веса не сказать что у меня большие. Приседаю всего 120 кг 12 повторений. тяга штанги в наклоне 100 кг. на 10 повторов..жим штанги на наклонной скамье 95 на 9. Это до травмы. Вообще травму я получил не из-за того, что приседал и тянул. где есть мощная вертикальная нагрузка на поясницу. Я занимался 3 года вообще без проблем. Все проблемы начались тогда, когда решил начать делать гиперэкстензию. Решил прокачать поясницу. Очень быстро повышал веса. Качал поясницу в отказ до полного жжения в течении 2 месяцев. В день получения травмы делал гиперэкстензию с весом 45 кг в полный отказ 3 подхода. Я прям сразу после последнего подхода почувствовал, что что-то не так с поясницей. Она очень сильно переутомилась и даже жгла. Пришлось приостановить тренировку. И на следующий день начались все проблемы.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Вообще ощущение, что убил я спину. 8 месяцев одно и тоже. Если реально с мышцами была проблема, то они давно бы зажили бы.Так долго спина не может мучить из-за просто мышц.. Каждый день одно и тоже. Невропатолог каждый раз говорит. что сейчас точно поможет.. толку ноль
Плющенко с грыжами и болтами тренируется и соревнуется, а Вы от грыжи паникуете.
Во сколько начали тренироваться с весами.
Какие веса на тренировках.
А что ни паниковать? Грыжа - конец жизни. Ни побегать, ни штангу поднять. Каждый день ощущать поясницу. Это же не лечится.
 
120 кг.
То есть вы специально убивали свою спину, так как норма для грузчика 60 кг. А знаете почему, кстати?

Гиперэкстензии бывают разные, вы какую делали? Для каких мышц?
Теперь учитесь жить в новой реалии.
Залечите имеющуюся проблему и и качайте неправильно дальше, до следующего диска.

И на этот вопрос ответ знаете:
Кстати, как получается мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, знаете?

Все чемпионы по атлетике и по тяжелой и по лёгкой с грыжами.
Не паниковать надо, а разбираться и тренироваться - правильно. От лфк до лечебных тренировок.
Или через не могу - большинству везёт, организм сам пристраивается.
 

Alexei Ivanov

Пользователь
120 кг.


Гиперэкстензии бывают разные, вы какую делали? Для каких мышц?
.

горизонтальная гиперэкстензия. Для поясничных мышц.

120 кг.
То есть вы специально убивали свою спину, так как норма для грузчика 60 кг. А знаете почему, кстати?

Нет никакого смысла приседать с 60 кг. С таким весом ты никогда ноги не накачаешь. У нас вон в зале по 180-220 кг приседают без проблем.

120 кг.


Все чемпионы по атлетике и по тяжелой и по лёгкой с грыжами.
Не паниковать надо, а разбираться и тренироваться - правильно. От лфк до лечебных тренировок.
Или через не могу - большинству везёт, организм сам пристраивается.

То есть клин клином выбивают? Тренируются дальше с проблемной спиной и боль проходит?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, вопрос в первую очередь к технике упражнений. Порой субъективно кажется, что все идеально, чего не скажешь, глядя со стороны... Ну и веса наращивать очень медленно. А так, в спортзале куча народу с грыжами, имеют достойную форму, и относительно счастливы.
 
Горизонтальная гиперэкстензия. Для поясничных мышц
А надо было для для ягодиц и задней поверхности бёдер, без движения в пояснице.

Нет никакого смысла приседать с 60 кг. С таким весом ты никогда ноги не накачаешь. У нас вон в зале по 180-220 кг приседают без проблем.
Для спорта, нет смысла. Для здоровья есть смысл.

То есть клин клином выбивают? Тренируются дальше с проблемной спиной и боль проходит.
Или совсем плохо или как-то организуется.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как возможно делать гиперэкстезию без движения в пояснице?? С акцентом на ягодичные и заднюю поверхность бедра я знаю как, но при этом все равно поясница работает. Полностью изолировать не получится. И в контексте вопроса есть еще такое упражнение, как обратные экстензии, когда верхняя часть неподвижна, а работает нижняя. Вот там гораздо проще изолировать поясницу, да и весь позвочник.
 
Сверху