Спустя 3 месяца после операции боли в спине усилились, появилось болевое нытье по лампасу ноги

Vito_vika

Активный пользователь
Всем привет(( Мой ад не закончится видимо никогда! В начале февраля переболела ковидом. Сегодня вышла первый день на работу, обратно еле пришла. Стимулятор не помогает, болит спина и ноги. Выкручивает как будто всё. Разболелась правая нога. Нужно ехать к моему НХ , боюсь. Есть мысли вынуть стимулятор. Толку от него, что-то нет. А мысли, что инородное тело делает только хуже, не оставляет. Нужно было сделать МРТ коленного сустава. Не один центр меня не берет. Ведь только со слов врача его можно делать.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Всем привет. И вот снова начался ад((( В мае удалила чип из спины, всё было нормально. Но, в конце августа пришлось идти оперировать правое колено. Болела сильно, сделал МРТ коленного сустава. Оказалось трещина в мениске, надрыв связки и ещё что -то не помню. Сказали нужна артроскопия. В конце августа провели операцию. Походила с тростью 3 недели. Потом норм. Но, начала болеть правая сторона ноги. Неделю назад, начались боли от ягодицы до конца пятки. Вся нога и по задней стенке. Сходила в травму, врач сказал с коленом всё хорошо. Нужно искать причину в пояснице. Записалась сегодня на МРТ. Боль не проходит, таблетки и уколы не облегчают. Неужели снова грыжа? ((
 

Vito_vika

Активный пользователь
Если мелкий нерв, возвратный называется, то боли в спине, если корешок, то в ноге.
Не можете разогнуться и согнуться, значит это движение выполняется пораженным сегментом, тем местом где была операция. Признак неоптимальности двигательного стереотипа.
Доктор, посмотрите пожалуйста. Как мне себе помочь? Болит спина и в ноги отдаёт.

IMG_20221110_215549_0zsUN1FF59.jpegIMG_20221110_215252_pKEON7Na2Q.jpegIMG_20221110_214935_1bVsQk4F1M.jpegIMG_20221110_214937_PAuChc2a7T.jpegIMG_20221110_214945_ibOSehKU83.jpegIMG_20221110_215549_0zsUN1FF59.jpegIMG_20221110_214932_Yw7TOVNo8g.jpegIMG_20221110_214933_aFko7mHr32.jpegIMG_20221110_214927_aPlCEMAa3Y.jpegIMG_20221110_214929_hoFEn6be6p.jpegIMG_20221110_214930_FHuRY8De2O.jpegIMG_20221110_214922_ZOfltTc35e.jpegIMG_20221110_214924_1S9NLyoi1G.jpegIMG_20221110_214925_1kvbjKTF1l.jpegIMG_20221110_214858_MxBTyj1A1C.jpegIMG_20221110_214918_1_Hc9mx8Fs8E.jpeg

Вот ещё

IMG_20221110_214846_wKIo2NX865.jpegIMG_20221110_214715_cjTThwAw1Q.jpegIMG_20221110_214855_OEEEx5ky9A.jpegIMG_20221110_214853_vHIXC4dL9O.jpegIMG_20221110_214851_9RZHsYyX1z.jpegIMG_20221110_214858_MxBTyj1A1C.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я дико извиняюсь :shy: Утром наткнулся на тему, прочитал на досуге. :um: Обратил внимание, что Вы активно лечите диски, корешки. И всё с одним и тем же результатом, а ведь доктор нейрохирург @vbl15 ещё четыре года назад написал, что там всё в порядке.
Некоторые форумчане ( например Александр 100) намекали, что проблема может быть "мышечного" характера...
Теперь моё мнение (если конечно оно Вам интересно :shy:), длительное привычное нарушение осанки (видно по снимкам) привело к асимметричной нагрузке на мышцы-сухожилия-связки поясницы, таза, ног. Нарушения в мышцах привели к появлению болей. Лечение акцентировалось на дисках и корешках, а именно мышечно-тоническими нарушениями не занимались. ЛФК, массаж, ходьба, плавание совершенно не в счёт, к тому же неправильное проведение всего этого не только маскирует истинную проблему, но и даже может усугубить течение.
Ну вот, чувство выполненного долга..:shy::hello:
 

Vito_vika

Активный пользователь
@AIR, спасибо вам. Я занимаюсь ЛФК, хожу в бассейн, занималась в зале для укрепления мышц спины. Но из за частых обострений, приходится прекращать. Больно. Сейчас активно пытаюсь снизить вес.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо вам.
Я занимаюсь ЛФК, хожу в бассейн, занималась в зале для укрепления мышц спины.
Нет, нет и ещё раз нет... Нет чёткой, конкретной и правильной диагностики. Поэтому всё это носит общий, расплывчатый характер. Отсюда воздействие без максимального акцентирования, без дотошного выполнения методологии, без постоянного контроля с оценкой самочувствия и воздействия на организм с последующей коррекцией упражнений.
Терпеть не могу выражение "укрепления мышц" - выражение абсолютно ни о чём, никакого понятия что, как и для чего делать.. Когда не знают что ляпнуть, говорят "укрепляй мышцы", брр, чушь полная...

Но из за частых обострений, приходится прекращать. Больно.
Это как раз и говорит о том, что я написал выше.

Сейчас активно пытаюсь снизить вес.
Не самый главный фактор. Можно этим озаботиться, но в в решении проблемы это вопрос третьего порядка.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Честно, у нас так сложно получить должное лечение. Врачи гоняют туда-сюда, толку нет. А платить нет средств. И так на антидепрессанты и МРТ, КТ уходит много средств.

Вчера пошла к терапевту, попросить записать меня к неврологу. Он посмотрел МРТ, но не диск естественно. Сказал мне лекарства не помогут, и невролог тоже. Идите к своему нейрохирургу...
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Честно, у нас так сложно получить должное лечение
Проработав 46 лет в медицине, могу заявить с полной ответственностью, это везде так...

Врачи гоняют туда-сюда, толку нет.
Предполагаю, с течением времени квалификация и ответственность специалистов (в основной массе) снижается и будет снижаться дальше.

И так на антидепрессанты и МРТ, КТ уходит много средств.
Антидепрессанты от безысходности. МРТ и КТ от ... придумайте сами ...

Он посмотрел МРТ, но не диск естественно.
В Вашем случае на МРТ смотреть нужно только один раз, при первом осмотре... Во всех остальных случаях необходимо тщательно смотреть и оплачивать пациента. Точка.

Сказал мне лекарства не помогут, и невролог тоже. Идите к своему нейрохирургу...
Прав что не помогут, но не помогут и нейрохирурги. Нужен только специалист, умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения, умеющий работать с ними, имеющий достаточно большой опыт работы именно с такими случаями (после одной нескольких операций)... может мануальный терапевт, может остеопат, не суть важно, главное именно конкретный человек. Проблема найти именно такого человека (должен признать) очень большая.:(
P.S. Так что вопрос совсем даже не в наличии и количестве денег.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@AIR, у меня был опыт похода к "высоко классному специалисту", проезжающего два раза в год из Америки. После его работы, меня перекосило ещё больше(( Спасибо вам. Вы действительно правы, очень сложно найти. Причём живу я не в деревне как-то в Санкт-Петербурге. Как то лежала на реабилитации, только одна врач про мышцы сказал, наклеила мне на всю спину тейпы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...у меня был опыт похода к "высоко классному специалисту", проезжающего два раза в год из Америки...
Ой не факт! У меня ещё почти 25 лет назад, в Клинике Головной Боли, была пациентка, которая рассказывала: "мой сосед, Билл Гейтс, порекомендовал мне лучшего специалиста по головной боли в Америке"... Раз она приехала ещё и в Москву, то результат лечения понятен... и это при головной боли напряжения.

Как то лежала на реабилитации, только одна врач про мышцы сказал, наклеила мне на всю спину тейпы.
Причину она предположила правильно, но не имея достаточно большого опыта в диагностике и лечении, попыталась сделать хоть что то. Я тоже как-то заинтересовался, поизучал и даже наклеивал (в том числе своей матушке). Самые дорогие и красивые... в итоге решил, что помогает в основном при проблемах функциональных и с чувствительной нервной системой.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, болит поясница, и по лампасу левой боли как при зубной, боли в пальцах ноги , справа боль сбоку ноги от бёдра до икр. Ещё копчик. Сидеть не могу долго, ноги сильно немеют.
 
@Vito_vika, по всему у Вас синдром неудачной операции операции на позвоночнике.
Синдром хронической боли.
1. Медикаментозное лечение
- Препары от боли на уровне позвоночника
- Препараты от боли на уровне головы

2. Физиотерапевтическое лечение
- Все виды обезболивания

3. Формирование оптимального двигательного стереотипа
- ЛФК
- массаж
- мануальная терапия (перечтите то, что написал доктор АИР)
 
Сверху