Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации

Волжанин163

Пользователь
Итак назначения : нейдикловит
аркоксия
финлепсин-ретард
Последнее не очень понятно для чего..

На вопрос какие цели и задачи, отвечаю: хочется прожить без операции как можно больше, по возможности конечно. Начинаю лфк потихоньку. С ближайшей зарплаты буду покупать корсет.
 
Неправильно.
1. Борьба с болью.
2. Формирование правильного стереотипа при котором в месте поражения не должно быть подвижности, а вокруг как раз наоборот.
3. Стимуляция рассасывания грыж
4. Восстановление нерва.

Это задачи.
Как достичь каждой задачи, знаете?
 

Волжанин163

Пользователь
Нет конечно, у нас в поликлинике все более прозаично. Обезболили, немного стабилизировали и гуд-бай. Поэтому, конечно хотелось бы более подробную инструкцию по выше приведённым пунктам.
 
1. От боли: от таблеток до блокад + физиотерапию, финлепсин кстати повышает болевой порог. Боль легче переносить.
2. Тут правильное поведение и корсет. А для здоровых - мануальная терапия, лфк, вытяжение (если оно не на больное место). Лфк повышать от лечебного, через восстановительную к тренировочной.
3. Тут главный фактор время и отсутствие новых обострений на год. Но можно и помочь, улучшая кровоснабжение в месте грыжи. Захотите, расскажу, как.
4. Восстановление - это стимуляция нерва и мышцы, восстановление нерва и мышцы. Тут опять медикаменты и физиотерапия и лфк и массаж и ПИР.
Важно: при слабости осторожнее с миорелаксантами, которые принимают в п.1.
 

Волжанин163

Пользователь
В общем и целом понятно. Значит сейчас первоочередная задача окончательно снять болевой синдром. Про улучшение кровообращения интересно. По пункту 2... Конечно я буду стараться ограничить по максимуму физ. нагрузки, но, боюсь что при моей нынешней работе это вряд ли получится. Работа предполагает постоянные перемещения в пространстве. В том числе, скручивания , наклоны, приседания, перемещение по лестнице вверх и вниз, поднятие умеренных, весом до 20 кг., тяжестей. В течение всего рабочего дня. Как вариант опять менять работу на междугородние рейсы. Но там сидеть больше приходится. Хотя в целом условия работы более комфортные.
 

Волжанин163

Пользователь
Подушка под поясницу обязательно. Тем более что вод. сиденье сейчас оставляет желать лучшего. Корсет тоже куплю. Сейчас самый главный вопрос с медикаментами. Болевой синдром присутствует. Пусть не такой сильный, но есть. В лодыжку правую бьёт. Принимать те которые рекомендовали в стационаре, или ещё спросить у лечащего врача? Что он скажет?

Вопрос по вышенаписанному, медикаменты для снятия боевого синдрома, и для восстановительной терапии сильно отличаются?
 

Волжанин163

Пользователь
Всем привет ! Итак , операция, без вариантов. Был на консультации в областной больнице им. Середавина. Сказали чем дольше оттягиваешь момент операции, которой все равно не избежать, тем хуже. Корешок может умереть, и нога потеряет чувствительность. Так что с понедельника начинаю подготовку. Буду писать что и как, может кому то будет интересно. Первый пункт подготовки : функциональная рентгенография пояснично-крестцового отдела. Если выяснится что позвонки двигаются относительно друг друга, то будут ставить титановую пластину для скрепления позвонков.
 

Волжанин163

Пользователь
@dr.dreval, здравствуйте! Пожалуйста подскажите, в моем случае, возможна ли установка межостистого импланта для фиксации позвонков после удаления межпозвонкового диска? Здесь на форуме я нашёл информацию о том, что на L5-S1 такие импланты не ставят. Хирург у которого я консультировался сказал что надо ставить некую титановую пластину для фиксации позвонков. Что за пластина я так и не понял. То-ли он так объяснил то-ли я от боли плохо соображать стал. Причём другой нейрохирург когда предлагал операцию даже ни единым словом не обмолвился про имплант, а этот сразу сказал что надо делать рентген перед операцией дабы исключить подвижность сегментов. Кому верить не знаю. Пожалуйста подскажите как правильно. И ещё, когда речь зашла про имплант, то он сказал что его надо покупать самому, хотя операция бесплатная, причём как-то странно, надо купить и подарить больнице, а они потом поставят его. Заранее спасибо.

@dr.dreval, ещё такой вопрос, можно ли за счёт полиса омс получить вмп, а именно установку импланта М6 в вашей больнице?
 

dr.dreval

нейрохирург
@dr.dreval, здравствуйте! Пожалуйста подскажите, в моем случае, возможна ли установка межостистого импланта для фиксации позвонков после удаления межпозвонкового диска?...
Поставить можно все,что угодно. Вопрос в необходимости.
@dr.dreval, ещё такой вопрос, можно ли за счёт полиса омс получить вмп, а именно установку импланта М6 в вашей больнице?
В нашем центре ВМП получается на основании паспорта гражданина РФ, полис второстепенен.
Поясничные М6 мы не ставим.
 

Волжанин163

Пользователь
@dr.dreval, спасибо! Вот именно вопрос необходимости и интересует. Странно что мнения двух нейрохирургов совершенно противоположные. Один говорит ничего страшного, другой срочно на операцию!
 
@dr.dreval, спасибо! Вот именно вопрос необходимости и интересует. Странно что мнения двух нейрохирургов совершенно противоположные. Один говорит ничего страшного, другой срочно на операцию!
Сходить к третьему.
Слабость в ноге нарастает?
 

Волжанин163

Пользователь
Слабость есть, но какая то стабильная. В субботу появилось онемение пальцев на ноге. Не возможно управлять мочеиспусканием, моча идёт как-бы самотёком. Хотя непроизвольного мочеиспускания пока нет. Появился запор. Нога по прежнему болит. Ночью почти не сплю. В ягодице появился комок. Жена делая укол не могла выдавить шприц, сделала в другое место. Страх перед операцией постепенно сменяется страхом что протянул время.
 
Не надо ничего бояться.
Раз есть нарастание клиники, то надо оперироваться. Определить какое это нарастание - клиническое или эмоциональное мог бы врач, который Вас ведёт. Так как его нет, то лучше оперироваться.
Ничего серьёзного в потерях нет, если уж писали, то писали, а так от «прислушивания» к себе. Не опоздали.
 

Волжанин163

Пользователь
Оперироваться буду однозначно, вопрос решенный. Завтра к доктору решать вопрос о способе операции и времени госпитализации.
 

Aleks73

Пользователь
@Волжанин163, ты же с Самары? Делал в марте операцию в ГКБ №1 им. Пирогова. В том же месте как и у тебя , была подвижность позвонка. Сделали ТПФ. Сейчас все хорошо. Если интересно - спрашивай. Вечером отвечу.
 

Волжанин163

Пользователь
@Aleks73, да с Самары. Мне сегодня сделали рентген, подвижность не подтвердилась. Хирург говорит без железяк обойдешься. Он как то не очень сторонник всяких инородных тел в организме. Не знаю хорошо это или плохо. Завтра положат, послезавтра операция. Пообещали как то модернизировать вмешательство. Вроде бы по омс положено так делать, а мы вот так сделаем, чтобы меньше травмировать. Во всяком случае хирург так сказал.
 

Волжанин163

Пользователь
Всем привет! Сегодня 08.06.2018г.мне была сделана операция по удалению сквестрированной грыжи диска L5 - S1. Итак друзья, я стал другим. Теперь я человек после операции. Наркоз прошёл, пришла послеоперационная боль. Позже, как увижу хирурга который меня оперировал, напишу какая именно операция была сделана. Первое приятное впечатление после операции, тёплые ступни ног. По мере сил и возможностей буду здесь писать про то как проходит послеоперационный период. Может быть кому-то будет интересно.
 
Сверху