Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации

Волжанин163

Пользователь
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Прошу совет у докторов по поводу моего МРТ исследования. В данный момент нахожусь в больнице. Ужасно болит правая нога, хожу с большим трудом. Страшная боль внутри правой ягодицы и правой лодыжки, а так же онемение и судороги мышц правой ноги. Обезболивающие не помогают. Завтра скорее всего будет решаться вопрос об операции. В прошлом году мне предлагали операцию но честно говоря мне не хватило мужества ...

Сейчас скрутило так, что я трое суток не мог встать с кровати, даже сходить в туалет, и почти не спал из-за боли в ноге. В связи с этим вопрос какие виды операций мне могут сделать по ОМС? И смогу ли я после такой операции работать по профессии? Я водитель грузовика?

Спасибо. С уважением Анатолий.

1527104890538730378207.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Волжанин163, Анатолий, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Волжанин163

Пользователь
Добрый день. У сожалению снимки добавить в данный момент не могу, так как лежу в больнице, и в наличии только смарт, а снимки находятся на диске.

Дополнение. Анатолий, 42 года, г. Самара. Жалобы на настоящий момент те-же, что я описывал выше. Спина начала беспокоить примерно с 20 лет, но не постоянно, были периоды обострений, пару раз лежал в больнице, в основном помогало консервативное лечение, массаж, физ процедуры, нпвп. Очень сильно стала проявлять себя болезнь последние пару лет. Образ жизни веду здоровый, спортом правда не занимаюсь, но и вредных привычек нет(алкоголь, табак). Лабораторные исследования крови и мочи нормальные, сахар в норме, холестерин в норме, ЭКГ норма (все со слов лечащего врача). Про снимки ответил выше. Назначенное лечение в виде инъекций кетопрофена, мидокалма, витаминов группы В, а также системы с эуфилином и дексаметазоном сколь нибудь заметного облегчения не принесло.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врачу необходимо сами снимки увидеть, а не лишь ознакомиться с протоколом обследования.
Если проводимое консервативное лечение никакого положительного результата не даёт, тогда необходимо обратиться за помощью к нейрохирургам.
 

Волжанин163

Пользователь
Спасибо за ответ. На завтра назначена консультация в нейрохирургии больницы им. Семашко г. Самара. Сегодня протокол посмотрел лечащий врач-невролог, сказал что операция, без вариантов. Здесь в отделении где я лежу, нет возможности посмотреть диск, а на фотобумаге мне к сожалению результаты не дали. Если у нейрохирурга будет возможность сфотографировать снимки с экрана, то я их выложу.

Сегодня примерно в половине второго дня боль резко отступила. Как будто повернули выключатель. Моментально отключился. В ноге остались остаточные явления, тут потянет, тут чуть кольнет. Смог нагнуться. Я так понимаю что это временное облегчение? Доктор после просмотра протокола МРТ сказал что сиквестрирующая грыжа это иначе отваливающаяся, может она отвалилась? Прошу прощения за глупые вопросы, велик страх перед возможной операцией. Уважаемые доктора кто нибудь может прокомментировать такое вот резкое облегчение?
 

Волжанин163

Пользователь
Большое спасибо за ответ! Я сейчас нахожусь на перепутье. Нужно принимать решение, делать операцию, или продолжать консервативное лечение. Врачи настаивают на операции, не предлагая при этом ни других лекарств, ни других вариантов лечения. При этом риск возникновения рецидива превышает 80%, этого никто из докторов не отрицает. Голова кругом идёт, настолько велик страх остаться неподвижным или малодееспособным инвалидом ...
 

Волжанин163

Пользователь
Доктор Ступин, спасибо. В успехе непосредственно операции я уверен, но нейрохирург, в прошлый раз когда я был на консультации, прямо сказал что операция принесёт временное, сиюминутное облегчение, и через полгода-год все будет как прежде. Далее опять операция, и все это как снежный ком, чем дальше тем больше. Вся оставшаяся жизнь сплошная реабилитация. Вот именно это меня беспокоит больше всего.
 
Хирург сказал образно, с преувеличением, но правильно.
Ничего не измените в жизни, так и будет.

Вы же измените.

Проехали по обочине, пробили колесо.
Сделали.
Если опять на обочину, то опять пробьёте!
Вот слова хирурга, если бы он работал на шиномонтаже.
Надеюсь, хирурги меня не побьют.
 

Волжанин163

Пользователь
Самое большое переживание, смогу ли я сесть за руль грузовика, так как это для меня, практически единственный способ заработать на жизнь. И детишек надо растить. Если что то пойдёт не так, то для меня это... Даже думать не хочу...

Был на консультации. Врач-нейрохирург посмотрел результаты мрт, прошлые и новые(разница 1,5 года), сказал что ничего экстренного нет, операцию сделать можно, но он не видит крайней необходимости. Так же он рекомендовал рентген тазобедренного сустава(уже сделал) на предмет исключения заболевания именно сустава, так как по его мнению симптомы очень похожи. А в стационаре где я лежу врач-невролог даже слушать не стал, я говорит тебя лечить не буду, тут нужна операция, в понедельник выпишу, иди куда хочешь. Вот такие дела. Что делать не знаю.

Рентген показал что с тб суставом все в порядке. После осмотра нейрохирурга, вернее после того как он куда-то нажал на спине, мне прострелило поясницу и боль в ноге ушла, пока не вернулась. Я вообще в шоке.
 

Волжанин163

Пользователь
Из поясницы в ногу, из ноги в землю. Глядишь и пройдет.
Доктор Ступин я вас понимаю. Со стороны моя ситуация кажется бредом. Но что есть, то есть. Написал все как есть. В понедельник ещё поговорю с нейрохирургом по поводу возможных видов операции, и по поводу возможных последствий в случае если не делать операцию, и буду принимать окончательное решение. Спасибо за участие. Модераторам, можете сливать тему.
 
Почему бредом.
Так и должен проходить процесс.
Мы так и контролируем лечение.

Информируйте нас и о типе операции, если примете решение оперироваться.
Пока лечит и лечить!
 

Волжанин163

Пользователь
Лечащий врач, по сути, не оставляет мне выбора. Чем лечить я сам не знаю, а он прямо говорит лечить не буду! Только операция! Хотя как выше говорил нейрохирург не увидел ничего экстраординарного, да, можно сделать операцию но крайней необходимости нет. Можно попробовать консервативное лечение.

Это протокол прошлого исследования МРТ. Сравнив два протокола нейрохирург сделал вывод что экстренных показаний нет.

IMG_20180526_084559.jpg IMG_20180526_084613.jpg IMG_20180526_084625.jpg

Нога, кстати, опять болит.. После системы с эуфилином, дексаметазоном, и анальгином боль проходит, и я почти как новый.

Читаю форум, наткнулся на тему, и вспомнил что хирург говорил что у него есть подозрение на коксартроз тазобедренного сустава, и синдром грушевидной мышцы. Вот для этого рентген делал. Неужели из за этой мышцы может так все болеть?
 

Волжанин163

Пользователь
Вот такую операцию мне предложил нейрохирург :микрохирургическая интерляминэктомия. В общих чертах он конечно мне объяснил что это, но его постоянно дергали по разным вопросам, и разговор шёл урывками. Я понял что операция такого типа является одной из самых травматичных, так как речь шла об выкусывании костей, удалении связок и остатков диска. Почему то про другие виды и типы операций речь не шла вообще. Может быть по полису омс других не делают? Уважаемые доктора прокомментируйте пожалуйста. До принятия решения у меня остаётся совсем мало времени ..
 

Волжанин163

Пользователь
Спасибо .Но... странно открытая операция требующая удаления костей и связок это малотравматичная? Тогда получается что эндоскопия это совсем не травматичная операция?
 

Волжанин163

Пользователь
То есть то, что предложил мне хирург, является для меня самым оптимальным вариантом? Или этот вариант был предложен по причине того что я обратился с полисом, а не с деньгами? Вот это я пока не выяснил. Может за деньги есть получше варианты?
 
Сверху