Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации

Волжанин163

Пользователь
Вы имеете в виду здесь в стационаре? Перед выпиской из стационара? Спасибо за совет. Я конечно спрошу, но боюсь что ничего не сделают. Я сразу по приходу от нейрохирурга про процедуры спросил врач сказал что с этого момента никаких процедур, хватит мол с тебя обезболивающего. Видишь говорит, написано, рекомендована операция и все, до свидания. Больше и разговаривать не стал.

Доктор Ступин подскажите, блокада, что это? Она действительно может помочь? Или это что-то вроде обезболивания?
 
Консервативная медицина, может быстро только в одном случае- если в грыже много "отека" и устранив этот отек блокадой со стероидами, то может быстро отступить боль. Это как раз то, что вы описали с катером. Самый высший класс при введении стероидов.
Вы имеете в виду здесь в стационаре? Перед выпиской из стационара? Спасибо за совет. Я конечно спрошу, но боюсь что ничего не сделают. Я сразу по приходу от нейрохирурга про процедуры спросил врач сказал что с этого момента никаких процедур, хватит мол с тебя обезболивающего. Видишь говорит, написано, рекомендована операция и все, до свидания. Больше и разговаривать не стал.
А кто предложил сделать блокаду с катетером?
 

Волжанин163

Пользователь
Про катетер сказал нейрохирург, в качестве одного из возможных способов лечения без операции. Речь шла о каких-то лекарствах, которые подводятся непосредственно к грыже. Размягчают, растворяют, и рубцуют её. После процедуры грыжа уменьшается. Но с оговоркой что помогает не всем.

Если это называется блокада, то значит речь шла об этом. Но в таком случае в больнице где я лежу мне такую процедуру точно не сделают. Потому что хирург говорил что она делается под контролем специального рентгеновского оборудования. Которое у них есть, но пока не подключено и не сертифицировано. Поэтому в данный момент такую процедуру можно сделать только за деньги. Или ждать установки оборудования. Или микроинтерляминэктомию.
 

Волжанин163

Пользователь
Мне была названа сумма 36 т. руб. Сумма конечная в неё входят все процедуры, и пребывание в стационаре в течении 10-14 дней.
 

Волжанин163

Пользователь
Понятно. Люберцы далековато конечно. Как то по другому эту манипуляцию хирург называл, но не блокада это точно. Ну да бог с ней. Завтра ещё попробую увидеться с ним, поговорить. Все равно мне некуда деваться, что-то нужно будет предпринимать. На работу я идти не могу, так как болит нога. И лечение сам себе не могу назначить так как не врач. Значит выбор не большой или "хвостик" или открытая операция и инвалидность.

Жаль доктор Древаль пока не отвечает, может сказал бы что по поводу снимков.
 

Волжанин163

Пользователь
Фармакоперфузия, вот! Такую процедуру предложил нейрохирург.

Эндоскопом не достать, я спросил. Она зараза с секвестром, да ещё сбоку как то. Поэтому только открытым способом.
 

dr.dreval

нейрохирург
Эндоскопом не достать, я спросил. Она зараза с секвестром, да ещё сбоку как то. Поэтому только открытым способом.
Добрый день, можно эндоскопически, но я бы продолжил консервативное лечение.
 

Волжанин163

Пользователь
Большой спасибо доктор ! К сожалению в неврологии меня лечить отказались а сам я не знаю чем лечить. Ещё попробую у невролога в поликлинике проконсультироваться. Насчёт эндоскопии хирург сказал что не получится. Может лимит у них на такого рода операции, поэтому так говорит.

@dr.dreval, скажите пожалуйста, если мне сделают эту операцию, а именно интерламинэктомию, насколько сильны повреждения? Насколько сильно нарушается биомеханика? Правда ли что после такого вмешательства человек становится "хрустальной вазой"?
 

Волжанин163

Пользователь
В общем и целом ... В среду консультация у ещё одного нейрохирурга, в том числе по поводу фармакоперфузии. Мне немного легче. Нога болит конечно, но терпимо. Может быть консервативное лечение поможет. Хотя-бы ещё на пару-тройку лет...
 

dr.dreval

нейрохирург
@dr.dreval, скажите пожалуйста, если мне сделают эту операцию, а именно интерламинэктомию, насколько сильны повреждения? Насколько сильно нарушается биомеханика? Правда ли что после такого вмешательства человек становится "хрустальной вазой"?
Интерламинэктомия - золотой стандарт. биомеханика у Вас уже нарушена. Некоторые хрустальные вазы возвращаются в профессиональный спорт.
 

Волжанин163

Пользователь
Понятно. Спасибо за ответ. Попробую консервативное лечение если не поможет, лягу под нож...
 
Понятно. Спасибо за ответ. Попробую консервативное лечение если не поможет, лягу под нож...
И как будете лечиться?
Какие цели в лечении, знаете?
Какими методами и методиками достигаются эти цели знаете?
 

Волжанин163

Пользователь
В стационаре дали рекомендации, в том числе лфк, и корсет. Чуть позже напишу какие лекарства порекомендовали. Завтра напишу что скажет нейрохирург.
 
Сверху