Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации

Волжанин163

Пользователь
@Дмитрий1975, приветствую! В общем и целом неплохо, но... Я тут сегодня много времени провел на ногах, и черт меня дёрнул по лестнице попробовать пройти... Короче к вечеру я почти перестал вставать. Спина не держит вообще, даже в корсете. Очень сильная боль была. Еле дожил до укола обезболивающего. Сейчас, пока лежу, все нормально. Вставать очень тяжело. Приходится буквально висеть на руках. Вы не переживайте, это не у всех так. Тут я сам виноват, решил впереди паровоза бежать. Хирург отругал, сказал что рано такие нагрузки давать. Минимум 8-10 дней должно пройти. Как ваши дела? Что решили по поводу операции?
 

Волжанин163

Пользователь
Всем привет. Несколько слов о состоянии после операции. Сегодня 11е сутки после операции. На пятый день моё состояние резко ухудшилось, в связи с чем был произведён анализ крови, который показал начинающееся воспаление костной ткани. Был назначен антибиотик, Амикацин, также параллельно делают Кетопрофен . После начала применения 15.06.18, на второй день к вечеру, наступило облегчение. Сейчас состояние стабильно хорошее, и улучшается. Хочу сказать что если бы антибиотики начали делать сразу после операции, то возможно обострения не было бы. Конкретно у меня Симптомы обострения были такие: слабость и боль нижних конечностей, боль в месте операции и пояснице в целом, невозможность подняться из горизонтально го положения без помощи рук(подтягивался на руках на перекладине расположенной над кроватью), ощущение "выключенной" поясницы. Спина не держала совсем. Непроизвольные сокращения мыщц нижних конечностей. Сейчас всего этого нет. Стою и хожу нормально. Буду рад если эта информация кому-то будет полезной. Считаю что курс антибиотиков в послеоперационный период нужен обязательно, чтобы избежать таких вот осложнений. Желаю всем здоровья!
 

Волжанин163

Пользователь
Всем привет! Итак, пришло почти девять месяцев с момента операции. Чувствую себя нормально. Хожу, бегаю(мало, и только по необходимости), прыгаю(в кабину, и из кабины). Работаю на межгороде. Работа вахтовая, месяц рейс, две недели дома. Дома каждый день зарядка, отжимания, пресс, упражнения для мышц спины и ног. На работе зарядка это пять ступенек вверх в кабину, и пять вниз, на землю, и так раз сто в день. Поясница не беспокоит. Онемение в паху практически исчезло. Нога не болит. В общем и целом состояние, с учётом возраста(42) на 4+. Хочу сказать всем кто будет делать операцию, её успешный исход зависит не только от хирурга. Но и от того насколько вы сами готовы выполнять рекомендации врача в послеоперационный период, а также от вашего настроя. Если вы вы сами верите что все будет хорошо, то так оно и будет! Желаю всем успеха, удачи и ЗДОРОВЬЯ!
 

Дмитрий1975

Новичок
@Волжанин163, Вы молодец! У меня грыжа l5s1 около 13 мм. Но занимаясь гимнастикой, от операции увиливаю. Крайнее обострение было 30 августа. Всем здоровья и подвижности!
 
Вы молодец! У меня грыжа l5s1 около 13 мм. Но занимаясь гимнастикой, от операции увиливаю. Крайнее обострение было 30 августа. Всем здоровья и подвижности!
Контрольное Мрт сделали?
 

Волжанин163

Пользователь
@Дмитрий1975, спасибо. Вообще-то я лентяй большой :D но деваться некуда. Надо, Федя, надо! :D Поэтому стараюсь как могу. Мне ещё очень повезло с хирургом. Он примерно мой ровесник, и мы как-то сразу нашли общий язык. Так что операция прошла успешно. Если бы не досадная оплошность с антибиотиками, то можно сказать идеально.
 

Дмитрий1975

Новичок
Очередная госпитализация в Красногорск назначена на 13 мая. Перед этим лежал в ноябре, хотя был плановый вызов на операцию на сентябрь. Но в октябре выдавал дочь замуж и на операцию не поехал. Несмотря на увеличение грыжи с 10 до 13 мм по фактическому состоянию нейрохирург на операции настаивать не стал. Сейчас практикую турник (подтягиваюсь 20 раз), развиваю пресс, разгибатели спины (гиперэкстензия). Болезненно спазмированные мышцы прокатываю на ролле. Нога болеть перестала, при наклонах напрягаю пресс, делаю глубокий вдох. Пока без катастроф. Беспокоят позвонки поясницы при надавливании пальцами. Ощущение, как после удара. Но по сравнению с тем что левую ногу поднимал на 10 см от пола, всё хорошо. Огромная благодарность докторам форума!!!
 

Волжанин163

Пользователь
@Дмитрий1975, рад за вас! Очень хорошо что операция откладывается. Всё таки лучше когда все части при себе:D. Ну я конечно такую физ нагрузку не даю, и негде собственно, а простую гимнастику делаю. Ту что рекомендовали врачи, нейрохирург и лфк. Есть желание пойти в фитнес центр, но нет возможности. Ни времени, ни денег. Первое забирает работа, второе семья. :(
 

Дмитрий1975

Новичок
Как то незаметно пролетели полгода... Завершилась плановая(13-25 мая) госпитализация. Состояние с ноября прошлого года улучшилось. Упражнения, описанные выше выполныл регулярно. МРТ показало уменьшение грыжи л5с1 с 13мм до 5. Заниматься продолжаю, работы на участке тоже никто не отменял, но без былого фанатизма. Беспокоят зажимы в шее и пояснице. Подбираю методы борьбы. Всем здоровья и бодрости духа. С грыжей надо бороться на позитивном настрое!
 

tankist

Активный пользователь
Жаль, в Саратове я бы посоветовал реабилитолога. Но в Ярославле не знаю никого.
 

Алексей. Ф

Новичок
@tankist, доброго времени суток!Мне посоветовали в Саратове 2 поликлинику РЖД на музейной,у знакомого грыжа была 1,2мм почти не ходил уже,прошел 2 месячный курс в 2015 году,до сих пор в отличном состоянии,без намёки на прошлые недуги.Если у Вас есть другие специалисты буду признателен за адрес.
 
Сверху