Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
После операции НХ дал выписку, где было написано, что носить корсет нужно 3 месяца. И 1.5 мес нельзя сидеть. Не знаю почему)
Я ходила в корсете 3 месяца (и дома, и на улице). Потом дома начала снимать, чтобы попривыкнуть. Где-то недели через две уже выйдя на улицу поняла, что я забыла надеть корсет.
 

AnnaK78

Новичок
Всем здравствуйте. Я - Анна, мне 41 год. Форум читаю два года, зарегистрировалась перед операцией,готовилась морально. Но операцию отложили,т.к. поднялась температура накануне. Отправили домой. Со временем как-то то стало легче и я решила лечиться консервативно. Помогало. А в октябре 2019 стало хуже, закрыла дачный сезон, не берегла себя. Очень сильные боли настигли в декабре, сделала МРТ. Две грыжи 6мм и 10мм, стеноз и т.д, но подхватила инфекцию и легла в стационар с пневмонией. К слову, после моей выписки заболел муж,а затем и средний ребенок. В январе боли были уже невыносимые. Два невролога назначали лечение, не помогало. После недели улолов Ксефокамом наконец то смогла поспать.На 6 февраля записалась платно к нейрохирургу. Вердикт- операция.
18.02.20 сделали интерламинектомию L4-L5, L5-S1, микрохирургическое удаление грыжи диска с эндоскопической ассистенцией. Операция платная. Длительность 1ч20мин. Наркоз хороший, спала и решала задачи( я бухгалтер). Даже не заметила как вытащили трубку,только кашель и першение в горле. Врач уже в операционной сказал,что всё хорошо.
На следующее утро пришел нейрохирург и помог встать. Я все делала правильно,помогли советы форумчан. Кружилась голова и болело в месте операции. Врач разрешил вставать только в туалет.
Когда нельзя было вставать, в первые сутки, мне принесли судно. Так страшно пИсать первый раз, а вдруг не получится. Медсестра сказала - сами не сможете будем выводить. Напугала) "По-большому" сходила только через два дня, врач разрешил присаживаться на унитаз.
Выписали через неделю, ехала сзади лёжа на боку. Дома в основном лежу,немного хожу по мелким бытовым делам, смогла погладить сыну рубашку в школу, утюг не поднимала,а катала по доске. Помогают дети, их трое у меня 19,12 и 6 лет.
Сегодня ночью кошка прыгнула на стол и уронила книги, лежали с краю. Я резко во сне поднялась с кровати, получилось как полусидя. Стало страшно, так нельзя делать. Весь день болит спина и немного нога. Или прислушиваюсь и придумываю,а это я могу). Вообщем переживаю весь день.
Из рекомендаций нейрохирурга: корсет 2 мес, сидеть через 2 мес., в душ без корсета, беречь себя год, и при нагрузках тоже корсет ( за рулём, в саду-огороде).
 

Harisma

Активный пользователь
Весь день болит спина и немного нога. Или прислушиваюсь и придумываю,а это я могу). Вообщем переживаю весь день.
Прям как я))) Я не плойка, но накрутить себя могу)
Думаю, ничего страшного. Просто наблюдайте, отмечайте для себя, что и как, и отчего.
 

Olkabooo

Пользователь
@Анастасия ммм, оно как-то периодично, то есть, то нет. Сделала МРТ на той неделе, сказали костный отек. Вполне возможно из-за него жжёт и ноет нога. Сказали в течении полугода рассасывается отек этот. Так что ждемс)
 

Анастасия ммм

Пользователь
У вас в стопе? Или по всей ноге? Просто у меня в стопе появилось, хотя до операции не было в стопе вобще ничего...и по мрт оттенка вроде нет
 

AnnaK78

Новичок
Прям как я))) Я не плойка, но накрутить себя могу)
Думаю, ничего страшного. Просто наблюдайте, отмечайте для себя, что и как, и отчего.
Спасибо за поддержку. Наблюдала сутки,боли не усилились, всё нормально, надеюсь. Вот у меня проблема ещё нарисовалась. До операции очень болела левая нога,мурашки,тянущие боли, терпеть невозможно. И поэтому, я когда готовила или мыла посуду, стояла чаще на одной ноге. Это немного облегчало. Сегодня 12 дней после операции,решила помочь на кухне, чистила картофель. И заметила,что снова стою на правой ноге. Остался перекос или надо стельки индивидуальные? Мне кардиолог сказал,что возможно у меня одна нога короче немного и нужны стельки. Почему кардиолог? Я пришла по поводу тахикардии и тревожности, он в компьютере увидел,что у меня грыжи и нестабильность в шее. Столько советов дал по поводу позвоночника, причины болезни. И сумку мы привыкли на одном плече носить, и стоим мы неправильно и сидим тоже. И про стельки, что от стопы идёт нагрузка. Запретил ходить к кардиологам, сердце здоровое, а заняться спиной, частый пульс может и от нарушений в позвоночнике. Пропила фенибут месяц и магнерот и стало мне намного легче.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnnaK78, здравствуйте!
Вам обязательно пригодятся эти рекомендации -
Профилактика боли в спине
Правильное поведение в картинках
До операции очень болела левая нога,мурашки,тянущие боли, терпеть невозможно. И поэтому, я когда готовила или мыла посуду, стояла чаще на одной ноге. Это немного облегчало. Сегодня 12 дней после операции,решила помочь на кухне, чистила картофель. И заметила,что снова стою на правой ноге.
Мне после операции тоже было легче пользоваться небольшой подставкой, подставляя её под одну ногу.
Вот такой -
подставка.jpg
 

madsummer

Пользователь
Всем привет! Ходила сегодня к физиотерапевту, думала начать делать процедуры от спаек, а мне сказали, что нельзя при гемангиоме. К слову у меня их 2 в грудном отделе, позвонки т3, т8. Врач сказала, что довольно близко к пояснениями и она крайне не рекомендует физиотерапевтическое воздействие. Кто-нибудь сталкивался с таким?
 

Harisma

Активный пользователь
А какие именно процедуры?
 

Harisma

Активный пользователь
А мне, наоборот, электрофорез прописывали, в реабилитационном центре, у меня тоже гемангиома.
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет!
Сегодня сходила на консультацию к неврологу. Рассказала, что мой НХ считает, что нет у меня спондилодисцита. Она сказала, что с ним совсем не согласна? И очень удивилась, когда я сказала, что не прохожу лечение антибиотиками. В общем она сказала, что типа Вам решать принимать антибиотики или нет. Но я бы на Вашем месте курс пропила бы. Даже если у вас там костный отек. Но я все таки склонна доверять своему НХ, который сказал, что лечение антибиотиками мне не нужно. Что отек сам должен уйти. И ещё разрешил мне делать физиотерапию, которую я уже сегодня с успехом прошла) Вот такие дела. Невролог говорит одно, НХ другое. А ты мол сама решай как лечится, твоё здоровье?
 

madsummer

Пользователь
А мне, наоборот, электрофорез прописывали, в реабилитационном центре, у меня тоже гемангиома.
А у вас в каком позвонке гемангиома? Моя близко к пояснице, попадет в зону воздействия, может поэтому не рнкомендовали? И еще посоветовали ежегодно делать МРТ и проверять, не увеличиваются ли они. Сказали, что гемангиомы разрушают костную ткань, если начинают разрастаться. Вот теперь и думай, почему они сказали что мне нельзя электрофорез.
 

madsummer

Пользователь
@Olkabooo, может показать еще кому, кто хорошо МРТ читает? спондилодисцит достаточно серьёзная штука вроде. Всегда последнее слово за пациентом в выборе вариантов лечения??? если бы еще мы в этих вопросах в достаточной степени разбираться могли..
 

Olkabooo

Пользователь
@madsummer, ну вот здесь на форуме меня ещё НХ консультировал. Тоже сказал непохоже на спондилодисцит. В общем не знаю) Доверюсь пока нейрохирургам?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху