Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

madsummer

Пользователь
@Лидия В, рано еще, только месяц прошёл, я 23.01 оперировалась. На форуме читала, что не раньше 3х месяцев рекомендуется МРТ делать, когда отёк уже точно спадёт.
 

Aquarell

Новичок
Всем привет
Полгода после операции (вот тут я посчитала и офигела просто)
Был неполный синдром конского хвоста, онемение левой ноги, ступни, области таза и бёдер. Операция без разреза, методом эндоскопии с удалением грыжи L5 - S1
Месяц не сидела, 4 месяца носила корсет постоянно. Через полтора месяца после операции начала потихоньку работать (я фотограф). Тогда же завела собаку, очень много с ней гуляю. Также на мне полностью все бытовые дела и двое детей, начиная со второй недели после операции и каждый день. С конца декабря делаю лфк
Что имеем.
Сохраняется онемение левой ступни частично, и области ягодиц. Сохраняется нарушение двигательных функций левой ступни. Чувствительность тазовой области восстановилась. Все ещё не могу бегать и слегка хромаю при ходьбе, это минус. А в остальном - чувствую себя прекрасно. Совершенно уверена, что такой шикарный результат в первую очередь из за малотравматичной операции и рук хирурга. Операция стоила больших денег, но все они полностью оправдали себя
Готова ответить на вопросы "новичков" :)
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет! С МДЭ L5-S1 7 месяцев. Пару недель назад появилась боль в шве, не сильная и не постоянная. Ощущение как на синяк нажать, возникает неожиданно на пару секунд, в основном когда иду. Ещё шов чешется как бы внутри. От чего это может быть?или не стоит морочится?что можно сделать, УЗИ покажет что-то?
 

madsummer

Пользователь
@Ююн , а невролог в последний раз что сказал?У вас долго температура держалась в итоге?

У меня в районе шва болит со 2й недели. А еще температура так и поднимается во второй половине дня 37,1 - 37,3. На 16 день примерно присела с прямой спиной и потянулась рукой за игрушкой. И как иголочка появилась слева от шва. Вот теперь там болит, если трогать и справа тоже, только еще в копчик справа отдаёт. Но ощущения очень терпимые. Завтра пойду кровь сдам ОАК с СОЭ и СРБ.
 

Ююн

Активный пользователь
У меня после операции температура держалась месяца 3, но анализы были норм, за исключением гемоглобина. Боль первые пару месяцев думаю это нормально, там все заживает. У меня уже больше полугода прошло и вдруг странное ощущение в шве, а невролог ничего не говорит и проверять не хочет-прописпли просто Мильгамма и направили к физиотерапевту.
Вы бы пока не прислали, я в корсете как-то тоже такое исполнила, ничего страшного в итоге но пару дней поболела. Я вообще первый месяц как хрусталь ни наклонов, ни писядов, даже душ в корсете. Но ходила сразу много
 

madsummer

Пользователь
И к кому вам бежать тогда, не понимаю?? Если заболело опять, невролог? Может мануальный терапевт нужен? И физиотерапевт же не определяет причину боли
Я сходила-таки кровь сдала, терапевт записала к неврологу и к физиотерапевту на след неделю. Завтра попробую к НХ на осмотр попасть.
И, кстати, еще терапевт сказала, что в клинику спортивной медицины на Курской очень долго ждать очередь и не факт, что возьмут на реабилитацию. @Ююн , вы вроде там были, да?
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! Сделала мрт после операции по удалению L5S1 (прошло три месяца). Рецидивов нет, но нашли спондилодисцит на месте операции. У кого такое было? Это вообще страшное что-то? Назначили антибиотики((

9121357A-0528-4CBE-BED3-1FF6ED7748C2.jpeg
 

madsummer

Пользователь
Всем привет! Сделала мрт после операции по удалению L5S1 (прошло три месяца). Рецидивов нет, но нашли спондилодисцит на месте операции. У кого такое было? Это вообще страшное что-то? Назначили антибиотики((
Привет! А ощущения у вас какие?
 

Olkabooo

Пользователь
Привет! А ощущения у вас какие?
Немного жжёт голень и тянет в районе поясницы с больной стороны слева. Но все чуть чуть. Острых болей нет

Невролог сразу стала предлагать госпитализацию. Я прям на нервяке) Но вроде как сказала, что можно и амбулаторно на уколы ездить. В общем я в осадке. Не одно так другое :(
 

madsummer

Пользователь
Невролог сразу стала предлагать госпитализацию. Я прям на нервяке) Но вроде как сказала, что можно и амбулаторно на уколы ездить. В общем я в осадке. Не одно так другое :(
Может позвонить НХ? И на приём к нему, вдруг МРТ неправильно прочитали. @Olkabooo , а кровь сдавали? Хорошо, что есть варианты. А какие уколы, не знаете, антибиотики или НПВС?
 

madsummer

Пользователь
Я тоже переживаю по поводу спондилодисцита, кровь сдала, вот думаю МРТ сделать
 

Olkabooo

Пользователь
Может позвонить НХ? И на приём к нему, вдруг МРТ неправильно прочитали. @Olkabooo , а кровь сдавали? Хорошо, что есть варианты. А какие уколы, не знаете, антибиотики или НПВС?
Вот написала ему на почту. Выслала все снимки. Пока молчит. Кровь/мочу завтра поеду сдавать. Назначили: линкомицин колоть и пить ципролет
 

dmitry72

Новичок
Спондилодисцит - инфекционное заболевание. Встречал на форуме, что ерунда, главное во время вылечить. Так что не парьтесь, принимайте антибиотики. Как понимаю, это далеко не самая большая возможная неприятность после операции.
 

Ююн

Активный пользователь
@madsummer, не любят неврологи оперированных...не знают что делать с нами. сейчас вроде утихло , скоро возобновлю ЛФК . К мануальщикам страшно, боюсь. в спортивный центр ждала ровно месяц, вообще без проблем все и очень хорошие врачи. Сначала взяла направление в поликлинике по месту жительства и записалась на Курской к неврологу, она осмотрела и дала список анализов, как собрала документы и принесла ровно через месяц меня позвали. Так что зря ничего не долго. могу посоветовать только не торопится туда-Я там была в 2 месяца: по ЛФК много упражнений нельзя, а занятия групповые -человек 20, инструктор не может физически уследить, поэтому приходилось делать через одно. Опять же разговаривала с теми , кто лежал после операции-лучше всего в 3-4 месяца приходить. И процедур больше можно. Обязательно просите иголки, сами неврологи редко предлагают, а врач там просто огонь)))
 

madsummer

Пользователь
@madsummer, а у Вас тоже спондилодисцит?

Это все антибиотики)
@Olkabooo , надеюсь, что нет?, но поясница беспокоит и температура периодами поднимается 37,2. Кровь нормально СРБ 0,15, а СОЭ 7. Думаю, делать МРТ или нет, к неврологу на приём во вторник

@Ююн , может на погоду, такие снегопады были:eek: вот и обострились все немного. Спасибо за совет, попробую тогда попозже попросить направление туда
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! Сегодня получила ответ от своего НХ, который меня оперировал на послеоперационные снимки МРТ. Сказал, что не видит спондилодисцит, что это просто костный отёк, который рассасывается в течении полугода после операции. Я прям обалдела. Но все равно жду результаты крови, чтобы уже наверняка посмотреть как там дела.
 

Alineware

Пользователь
Спондилодисцит - инфекционное заболевание. Встречал на форуме, что ерунда, главное во время вылечить. Так что не парьтесь, принимайте антибиотики. Как понимаю, это далеко не самая большая возможная неприятность после операции.
Да ерунда.. не желаю всем читающим встретимся с таким заболеванием, полгода на антибиотиках, простреливающие боли в позвоночнике. Итог: стабилизация позвоночника + месяц на двух антибиотиках в таблетках и в.в., вот такая вот ерунда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху