Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

madsummer

Пользователь
После 4-х недель на работу? Это невролог вас выписывает или вам просто надо выйти? Я "просидела" на больничном после операции 3 месяца. А после выписки ещё 2 недели отпуск взяла.
Вот тоже интересно, посему с 4й недели на работу надо

@Sedna, не думаю, что мои 5ти минутные присаживания раз в день влияют на что-то, но сидеть некомфортно. Еще игрушки убирать разбросанные приходится часто, но без наклонов всё, только через присед и с прямой спиной.
Железо, ненене, точно не буду:err:
 

Виктор-72

Активный пользователь
После 4-х недель на работу? Это невролог вас выписывает или вам просто надо выйти? Я "просидела" на больничном после операции 3 месяца. А после выписки ещё 2 недели отпуск взяла.
Это невролог намекает на то, что месяц и на работу. А я не пойму как я работать буду. Если я сейчас на ногах (стою, хожу) часа 4 и мне надо прилечь. А там надо сидеть. Что-то совсем стало жестко.
Вот тоже интересно, посему с 4й недели на работу надо
Я переспросил у других врачей. Они говорят, максимум полтора месяца, т.к. микрохирургия.
 

dmitry72

Новичок
Мне тоже нейрохирург похожее говорил. Но невролог продлевал больничные, послал вот на реабилитацию. Итого пока 2 с половиной месяца не работаю.

Ну там наверняка по самочувствию можно будет продлить больничный.
 

Harisma

Активный пользователь
Мой НХ запрещал работать до полугода.
 

Лидия В

Новичок
Всем привет! Сегодня 10 день после операции Микрохирургическая дискэктомия L4-L5-S1 слева...( есть тут ещё кто Удалял сразу две?) в целом самочувствие хорошее, сильной боли и онемения нет. Но вот в положении лёжа настораживает потягивания в ногах, точечные покалывания и мурашки. Началалось примерно на 4 сутки и так и держаться. Это нормально? В положение стоя и при движении все отлично. Сейчас пью только Нейромидин и ксарелто. Вопрос к женской аудитории, я пью несколько лет ОК, есть ли смысл от них отказаться на период реабилитации? В интернете не нашла информации о их влиянии за «заживление» и формировании спаек. Заранее спасибо ?
 

Игор

Пользователь
Добрый день всем! С каким интервалом можно начинать присаживаться на 5-10 минут через месяц после операции МДЭ l5-l4 с постепенным наращиванием время сидения, спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мне тоже нейрохирург похожее говорил. Но невролог продлевал больничные, послал вот на реабилитацию. Итого пока 2 с половиной месяца не работаю.

Ну там наверняка по самочувствию можно будет продлить больничный.
У меня же еще 3 с лишним недели больничного до операции. Вот бы понять насколько хуже для спины после операции работать, чем не работать. Я хочу попробовать коленный стул, возможно, это будет выходом на первое время. Да, операция, будет поводом пересмотреть гигиену рабочего дня. Если получится, конечно. Но, сейчас на первом месте - это самочувствие. А оно, к сожалению, не идеально (очень).
Но невролог продлевал больничные, послал вот на реабилитацию.
Кстати, а что такое реабилитация в данном случае?
Меня послали к физиотерапевту, а он на процедуры, ЛФК, массаж ноги.
И это по ДМС, я так полагаю, что в обычной поликлиники мне бы и этого не предложили.
Или Вы как-то особым образом на реабилитацию попали?
Всем привет! Сегодня 10 день после операции Микрохирургическая дискэктомия L4-L5-S1 слева...( есть тут ещё кто Удалял сразу две?)
Здесь не знаю есть или нет, но я знаю одного человека, который уговорил оперировать сразу два уровня, сейчас восстановился и таскает ванны (он их продает и устанавливает). Полагаю, что все у него значит нормально :)

Всем здоровья!
Добрый день всем! С каким интервалом можно начинать присаживаться на 5-10 минут через месяц после операции МДЭ l5-l4 с постепенным наращиванием время сидения, спасибо.
Мне НХ сказал, что до 2 часов можно со следующего после операции дня. Невролог сказала, что начинать присаживаться с 3 недели не на долго. Но, я еще не делал этого (3+ недели). Как-то привык уже к стоячему образу жизни.
 

Лидия В

Новичок
Здесь не знаю есть или нет, но я знаю одного человека, который уговорил оперировать сразу два уровня, сейчас восстановился и таскает ванны (он их продает и устанавливает). Полагаю, что все у него значит нормально :)

Всем здоровья!
Очень оптимистичный пример! Спасибо!
 

Лидия В

Новичок
Мне НХ сказал, что до 2 часов можно со следующего после операции дня. Невролог сказала, что начинать присаживаться с 3 недели не на долго. Но, я еще не делал этого (3+ недели). Как-то привык уже к стоячему образу жизни.
Мне тоже рекомендовали с третьей недели начинать по 5 минут, прибавляя каждый день по 5 минут. Буду ориентироваться по ощущениям.
 

dmitry72

Новичок
Кстати, а что такое реабилитация в данном случае?
Меня послали к физиотерапевту, а он на процедуры, ЛФК, массаж ноги.
И это по ДМС, я так полагаю, что в обычной поликлиники мне бы и этого не предложили.
Или Вы как-то особым образом на реабилитацию попали?
Мне предложил невролог на предприятии. Направил в ЦКБВЛ (Голубое). Оно относится к ФМБА, как и наша МСЧ. Направили по ОМС. 12 дней.
Здесь у меня следующее: лазер на спину, ЛФК, бассейн, массаж левой ноги. Сделал ЭНМГ (платно), по результатам откорректированы медикаменты. Делал "многоканальную программируемую электростимуляцию" (5 по ОМС + 2 платно).
Считаю, что не зря. Как минимум ясны повреждения малоберцового нерва. Кроме того, сейчас могу некоторое время (мало, но и этого не было) удерживаться на носке левой ноги, механика походки вообще как у здорового стала, как мне кажется. Уж не знаю, насколько тут вклад того, что я и дома занимался (ипидакрин ел + стимулировался аппаратом EM-80), а насколько местное лечение.
Как-то так пока...

Касательно больничного: как мне кажется, важно не превысить общую продолжительность (вроде 120 дней), при превышении которой рассматривается вопрос инвалидности. Не уверен, но работодатель в этом случае возможно имеет право рассмотреть вопрос об увольнении. Так что время у Вас пока есть.
 

Sedna

Активный пользователь
перед выпиской нас НХ собрал и все рассказал:
- не сидеть 2 месяца, а лучше 3 (если бы мне давали доллар за каждый раз, когда я это тут пишу, была бы миллионеррром;)
- выбивать больничный на 4 месяца
- ЛФК, физио и тд (это без ДМС делают, мне например, но я не ходила, ибо 2 мес не отходила от дома, боялась)
- реабилитационный центр 10 дней (по Закону), который я выбила себе, прошла комиссию, получила дату - которая меня не устроила и не воспользовалась
 

Виктор-72

Активный пользователь
Конечно, трудно не согласиться, что хорошая и длительная реабилитация лучше, чем короткая и плохая.
Мне НХ сказал так - в том-то смысл микрохирургии, чтобы как можно быстрей человека вернуть к активной жизни.

Эх, а еще лучше было с детства не сидеть за книгами, компьютерами и т.д., а иногда (а лучше почаще) гулять, заниматься физкультурой, правильно кушать, пить достаточное количество воды, при переезде нанимать грузчиков, машину ремонтировать в сервисе, а не самому корячиться в яме в гараже... И тогда, как я полагаю, сейчас большинство из нас, если и знали бы чем занимается нейрохирург, то только теоретически.

Всем здоровья!

p.s. Кстати, я прочитал здесь статью, в которой говориться о том, что активность поведения после операции не дает значимых отклонений по числу рецидивов. Я полагаю, что речь конечно не о том, чтобы в футболян гонять, как только швы сняли.
Ох, помоги нам всем Бог, чтобы эта проблема была решена раз и навсегда.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Это невролог намекает на то, что месяц и на работу. А я не пойму как я работать буду. Если я сейчас на ногах (стою, хожу) часа 4 и мне надо прилечь. А там надо сидеть. Что-то совсем стало жестко.

Я переспросил у других врачей. Они говорят, максимум полтора месяца, т.к. микрохирургия.
Мне советовали на приеме у невролога не говорить что все хорошо, ничего не болит и т.д. Всегда надо что-то упоминать, типа онемение стопы не прошло до конца (хотя это было действительно так), пока ещё не сажусь, много и долго гулять трудно и др.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Всем привет! Сегодня 10 день после операции Микрохирургическая дискэктомия L4-L5-S1 слева...( есть тут ещё кто Удалял сразу две?) в целом самочувствие хорошее, сильной боли и онемения нет. Но вот в положении лёжа настораживает потягивания в ногах, точечные покалывания и мурашки. Началалось примерно на 4 сутки и так и держаться. Это нормально? В положение стоя и при движении все отлично. Сейчас пью только Нейромидин и ксарелто. ?

IMG_20200220_231028.jpg
Проблемы с ногами у меня тоже начались где-то на 5 день после операции, когда начала ходить по коридору. Только покалывания не было. Когда ложилась, левая нога дергалась так, что спать не могла. НХ выписал Целебрекс и Сирдалуд (от тонуса в мышцах). Помогло, но у меня началась бессонница (побочный эффект).
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Мне тоже рекомендовали с третьей недели начинать по 5 минут, прибавляя каждый день по 5 минут. Буду ориентироваться по ощущениям.
Может это зависит от сложности операции, но мне НХ запретил садиться в течение 1,5 месяцев. Я не садилась 2 месяца, м первый раз присела в автобусе (очень устала, решила попробовать) когда начала ездить на реабилитацию.

Я поняла так, что чем дольше откладывать этот момент, тем лучше.
 

Лидия В

Новичок
Может это зависит от сложности операции, но мне НХ запретил садиться в течение 1,5 месяцев. Я не садилась 2 месяца, м первый раз присела в автобусе (очень устала, решила попробовать) когда начала ездить на реабилитацию.

Я поняла так, что чем дольше откладывать этот момент, тем лучше.
Согласна, торопится не нужно! Я вот дома уже привыкла не садится! У меня основная проблема это невозможность сесть за руль и двое детей которых на себе тоже не поносить ( школа, сад, кружки, больницы ) ну и на работу выходить придётся, пока обхожусь помощью родных и знакомых..
 

madsummer

Пользователь
Добрый день всем! С каким интервалом можно начинать присаживаться на 5-10 минут через месяц после операции МДЭ l5-l4 с постепенным наращиванием время сидения, спасибо.
Доброе утро всем! Мне с имплантом на 2й неделе разрешили сидеть, но не более 2х часов в день. Правда, я не стала торопиться. Сейчас сижу не больше 15 минут за ужином, тк всемеще присутствуют неприятные ощущения слева поясницы.
 

madsummer

Пользователь
Всем привет! Сегодня 10 день после операции Микрохирургическая дискэктомия L4-L5-S1 слева...( есть тут ещё кто Удалял сразу две?) в целом самочувствие хорошее, сильной боли и онемения нет. Но вот в положении лёжа настораживает потягивания в ногах, точечные покалывания и мурашки. Началалось примерно на 4 сутки и так и держаться. Это нормально? В положение стоя и при движении все отлично. Сейчас пью только Нейромидин и ксарелто. Вопрос к женской аудитории, я пью несколько лет ОК, есть ли смысл от них отказаться на период реабилитации? В интернете не нашла информации о их влиянии за «заживление» и формировании спаек. Заранее спасибо ?
А мне, кстати, тоже НХ заходил на 2х уровнях l3 l4 l5, но сказал, что грыжа l4 l5 высохла. Интересно, а на МРТ этого не видно, получается..?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху