Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natashalev

Пользователь
@Sedna, скажите а первых два месяца как у вас проходило восстановление что болело или не болело какие ощущения были?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Art_Evgen, нейрохирурги понятно, резать - их работа, а что говорят неврологи? Если ничего не болит и только слабость стопы, то не факт, что после операции сила восстановится. Может нужно не операцию делать, а целенаправленно работать на восстановление силы?
 

Art_Evgen

Пользователь
Да тоже и говорят и вертебрологи говорят, что снимать онемение может кровоток нарушен. Я вот сейчас сижу, пишу читаю, может ну его все это на ...с другой стороны хромать всю жизнь. Ой ребятушки не знаю я теперь совсем
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Art_Evgen, а какие обследования были сделаны, чтобы подтвердить или опровергнуть заинтересованность корешка и наличие неврологического дефицита? Неврологические тесты? Куда блокады делали?
 

Art_Evgen

Пользователь
@Шура Балаганов, блокады делали диклофенак в спину, две штуки. Так можно сказать за ширмой в спину в отделении нейрохирургии. Боль прошла потому что ранее она и не боль была, но когда либо в кресле либо в тачке посидишь ногу от ягодицы до бедра выкручиваливало, я бы не сказал теперь, что это больно, но гадко чертовски. Каждый день сначала на кетароде, потом на Вольтере начинал и так месяц. Потом блокады все забили. И началось онемение ступни и я понял, что на правой ноге не могу встать на ципочку, мозг даёт сигнал, а мышца не слушается. Если сесть на стул поставить ноги на ципочки напрячь-на левой ноге все напрягается, а на правой холодец, просто болтается. Был у 3 нейрохирургов , вертебролога, невролога-манульщика который колдовал час, все сходятся на операции. Единственное неврологи-мануальшюшик к слову не шарлатан, а дядька с хорошей в Екатеринбурге репутацией и в хороше клинике сказал, что прям вот бежатьна операцию не стоит, но лучше сделать ее зимой... МРТ показывает 1,2 мм смещение вправо в корешки нервные и тд. Короче икроножная мышца выкл и не факт, что вкл. Два часа назад я был на 100% готов, а сейчас задумался. С другой стороны хромота Сиднее и сильнее, скоро впору костыль брать и попугая матершинника на плечо вешать. В этом вопросе тоже все...нерв там возможно умирает и нужно снять с него компрессию.

МРТ с динамикой за 2 года от протрузи от 0,4 мм до 1,2. Канал позвоночный широкий 17 мм, но говорят давит туда куда совсем не нужно. Пытались сделать 12 карельниц что бы снять отек, упражнения каждый день делаю, но увы хромаю сильнее и сильнее. И операция не факт, что координатно что то поменяет так что вопрос мать его риторический. Боролся два года, но судя по всему решил сдаться, а там потом бороться еще дольше, но вдруг это правильный поворот
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Art_Evgen, если Вы сомневаетесь в том, что Вам делать дальше - оперироваться или лечиться далее консервативно, создайте свою тему на форуме. Здесь прекрасные Врачи, с подтвержденным медицинским образованием, практикующие, они могут Вас проконсультировать по возможности. Как создать тему и выложить снимки, Вам может подсказать администратор форума. Выздоравливайте:)
 

Art_Evgen

Пользователь
Спасибо! Пойду пересплю с этой мыслью. Но я уже год лечусь почти консервативно, начались онемения и парез. Я много рыл в аналогичных темах, либо год бороться опять же при вроде как судя по симптомам пережатых отмирающих нервах, и возможно без результатное. Операция то запланирована, по квоте пройдёт. При моих показаниях и здешние врачи чаще всего советуют соглашаться. 1,2 мм и за 2 года. Динамика не в мою пользу, а не болит потому что блокадами заглушена боль. Хотя это только мои предположения, запутался я уже ....и как там: отрицание, гнев, осознание, смирение.
 

Весёлый

Опытный Гуру
1,2 мм и за 2 года
Дело не в размере, а в симптоматике. И точном диагнозе. Даёт результат лечение причины, не следствия. С течением времени развивается система из причины. И то, что уйдёт симптоматика сразу после операции - не факт. Операция лишь часть лечения. В некоторых случаях нужны дополнительные мероприятия для благоприятных итогов восстановления. Поэтому, желаю Вам удачи:)
 

Sedna

Активный пользователь
@Art_Evgen, я тоже перед самой операцией сомневалась
тут врачи и те, кого тут советовали форумчане (да, писала им и снимки высылала) говорили, что операция показана. собственно, я боялась восстановительного периода, а не саму операцию
и знаете, что я заметила? те, кто затягивал с операцией, и симптомы уже были тяжелые - те и восстанавливаются сложнее
те, кто идет на операцию своими ногами - проходят реабилитацию без осложнений

но еще раз подчеркну, что это я про те случаи, когда операция показана

и у меня вопрос к тем, кто отговаривает, в чем смысл? вот ему сказали трое - делать, вы его куда-то еще посылаете... и так до тех пор, пока какой-то врач скажет - не надо делать? а почем одно мнение должно перевесить несколько?
 

InnaInna

Активный пользователь
к тем, кто отговаривает, в чем смысл? вот ему сказали трое - делать,
Трое - не показатель, вопрос кто. Мне трое твердили, что я здорова. А кончилось операцией.
Чувствуется, человек решился на операцию. Вроде нельзя его сомнениями будоражить. А у самой на языке: нерв то уже погиб частично и если не нарастает слабость, значит компрессии нет. А свежее мрт? И что даст тогда операция? Впереди - жизнь без страха и боли, раз и готово. Да. А если эндоскопически, так вообще прелесть.
Вот у меня был парез и ноль информации. А я может рада была, чтоб меня поотговаривали.
Я за Осознанный выбор.
 

Алексей38

Активный пользователь
...Динамика не в мою пользу, а не болит потому что блокадами заглушена боль. Хотя это только мои предположения, запутался я уже ....и как там: отрицание, гнев, осознание, смирение.
Не болит, потому что уже не давит на нерв. Я бы сделал новое МРТ и посмотрел какое состояние там сейчас.
Был в такой же ситуации, 13мм и лечился консервативно.
 

32Ольга

Активный пользователь
и у меня вопрос к тем, кто отговаривает, в чем смысл? вот ему сказали трое - делать, вы его куда-то еще посылаете
вопрос в том, что если парез уже продолжительное время, то и операция не поможет. Ее надо делать вовремя и тут Вы правы. Никто человека не отговаривает, просто предлагается здраво оценить ситуацию. Ни для кого не секрет, что половина сделанных операций была не обоснована.
 

Art_Evgen

Пользователь
@Art_Evgen, а сколько по времени парез?
Примерно с начала ноября, примерно тогда же отключилась икроножная. Я был у не у 3-х, а 5 врачей (3 нейрохирурга и те выписывали консервативное лечение) вертебролога и невролога-мануальщика. Я делал два мрт сравнительно не давно май и октябрь текущего года первый снимок 1,1 см, на втором 1,2 см. А боли ушли после двух уколов уколов дипроспана в спину 01 ноября. Есть дискомфорт некоторый кошку делаешь когда прям от ягодицы до икры как что то простреливает. Надеюсь не умерший нерв. Но блокада сказали будет действовать месяц, может три. И все кто смотрел снимок говорят, что грыжа сильно ушла вот как раз туда где проходят нервы. Кстати спасибо всем неравнодушным и откликнувшимся. Вы все очень хорошие!
вопрос в том, что если парез уже продолжительное время, то и операция не поможет. Ее надо делать вовремя и тут Вы правы. Никто человека не отговаривает, просто предлагается здраво оценить ситуацию. Ни для кого не секрет, что половина сделанных операций была не обоснована.
По парезу вертебролог 50/50 даёт, но там реабилитация потом говорит и все такое. А если забить, ходить хромать и все такое то потом говорит нерв умрет. Я прошёл сейчас много капельниц что бы снять отек, по его словам хотя бы онемение ноги пятки, ступни они должны были снять, но результата 0. И после операции возможно тоже, но там вроде как ее уберут, место это кольцом или чем там зафиксируют. И быть может в течение полугода или года все вернётся на свои места
 

Sedna

Активный пользователь
@Art_Evgen, мне невролог в поликлинике сразу сказала, что при таком секвестре показана операция. А вот нейрохирург из Моник развернул на консервативное. Сказать, что я пожалела потом 100 раз - это как-то бесполезно. Намучилась со всеми процедурами, времени потратила, денег, терпения... но он же врач, я не могла сама сесть в такси и на операцию ехать без направления. И что в результате? Секвестр спустился до следующего позвонка и когда через месяц другой врач (в тех же Мониках) меня срочно отправил проходить комиссию на операцию и я на нее таки попала - встал вопрос о "перекусе" дужки. Оперирующий врач сумел обойтись без этого, но риск такой был. Вот что дает 2 месяца проволочки.
Трое - не показатель, вопрос кто. Мне трое твердили, что я здорова. А кончилось операцией.
Чувствуется, человек решился на операцию. Вроде нельзя его сомнениями будоражить. А у самой на языке: нерв то уже погиб частично и если не нарастает слабость, значит компрессии нет. А свежее мрт? И что даст тогда операция? Впереди - жизнь без страха и боли, раз и готово. Да. А если эндоскопически, так вообще прелесть.
Вот у меня был парез и ноль информации. А я может рада была, чтоб меня поотговаривали.
Я за Осознанный выбор.
Вы помните мою историю:)
и я писала тому врачу, что Вы рекомендовали в личке. И он тоже сказал - операция.
И я сейчас перечитала сою тему, когда я подробно расписывала тот период - это ужас, когда боли и ограничения в движениях из-за них. Я удивляюсь тем (хоть и не понимаю), кто готов годами лечиться и отказываться от полноценной движухи, но показание к операции - это показание к операции.
 

Art_Evgen

Пользователь
@Sedna, я тоже устал, от клиник, каких то надежд, читаю, что вы через 9,5 месяцев бегаете и это вселяет в меня надежду. С этой надеждой и лягу на стол. Только болей нет, но блокада пройдёт. Но настроение на досуге операции честно говоря говно полное, простите, но по-другому язык не поворачивается говорить. У меня нет секвестра или как его называют и переполняет меня желание плюнуть уже на все, но пожалуй я пройду и тоже в мягеньких кроссовках буду мелкому мячик под удар накидывать

Ток я вроде ни кого не рекомендовал в личке я тут сам от отчаяния зарегестрировался день назад
 

Harisma

Активный пользователь
@Art_Evgen, у меня парез был с января по май, ну и боли периодические, когда не на уколах. Устала бороться, денег было потрачено немеренно. И когда на энмг мне сказали, что шанс после операции есть, и не маленький, то сдалась нейрохирургам. Операция была 20 мая. И не жалею.
Недавно писала, что вернулась чувствительность.
Главное, после операции правильно восстанавливаться, не лениться, хочу/не хочу надо заниматься.

P.S. а мы пошли с внучкой с горки кататься и ловить снежинки ртом:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху