Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
@Tatiana_Nov, здравствуйте!
Возможно, коммунальщики помогут ослабить механизм открывания двери.
И не стесняйтесь просить о помощи окружающих.
Выздоравливайте! :victory:
 

olenkasolo

Активный пользователь
11 мес после операции на С5-С6-С7 с установкой двух М6С. Обычной жизнью живу примерно с 8 мес после операции - тренируюсь в любительском режиме (класс. и пляжный волейбол), участвую в соревнованиях типа чемпионатов области.
Выполняла все рекомендации, лфк и прочее, в привычную физнагрузку стала вкатываться примерно с 5 мес после операции, за три мес привела ее к дооперационному уровню.
Но есть другая крайность - шея ноет и тянет от сидения на работе, без физкультуры очень неприятно, все затекает. Но вечно активно заниматься сложно. Поехала в отпуск в кемп с волейболистами, 2 тренировки по 2 часа в день - лучшее самочувствие. К сожалению, в обычной жизни это невозможно.
Завтра на работу, опять буду деревянная.
 

Ююн

Активный пользователь
У меня такой вопрос. До операции всегда красилась в кровати -полулежа-полусидя с подушками под спиной, вообще это самое любимое положение. После операции уже так наверное нельзя будет? вообще есть какой-то список запрещенных положений и движений? Сейчас месяц и неделя с операции - полет вроде нормальный))единственное так и не проходит температура 37.2-37.5, врачи на это не реагируют
 

Sedna

Активный пользователь
@La murr, спасибо! Не додумалась бы про коммунальщиков сама.
я и сейчас не особо двери открываю:D особенно, если рядом кто-то есть, а первое время...а, ну да, я уже сто раз тут писала- не выходила никуда я из дома первый месяц, так что проблемы с дверьми не было.
но была проблема с таявшим снегом и льдом во дворе - ходила мелкими-мелкими шажками:)

У меня такой вопрос. До операции всегда красилась в кровати -полулежа-полусидя с подушками под спиной, вообще это самое любимое положение. После операции уже так наверное нельзя будет? вообще есть какой-то список запрещенных положений и движений? Сейчас месяц и неделя с операции - полет вроде нормальный))единственное так и не проходит температура 37.2-37.5, врачи на это не реагируют

после операции так и не получалось - что-то сразу тянуло, если не стоя или не лежа. а вот сейчас, через 5 мес так сижу иногда, не думаю, что это - очень вредно...
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Всем доброго времени суток. Прошло уже почти 4 месяца после операции. Идёт третья неделя как вышла на работу (большую часть времени приходиться сидеть - поэтому в обед обязательно выхожу прогуляться (по магазинам)). Когда сижу на стуле спустя некоторое время спину начинает немного тянуть. Приходится вставать и походить (размяться). Думаю купить специальную накидку (может будет легче сидеть). Купила клубную карту в фитнес. Теперь - после работы - чередую: день бассейн, день - зал. В зале тренер показала тренажёры "для меня": это эллипс, два - на укрепление ног (спина в покое, неподвижна и опора на спинку). Ещё два тренажера на мышцы рук и плечевой пояс (спина также не участвует). Конечно же коврик и упражнения на полу (их никто не отменял). И в конце тренировки беговая дорожка - пешая прогулка в активном (по самочувствию) темпе и нагрузке. Надеюсь мои усилия не пройдут даром и рецидив не повторится. Всем здоровья и прекрасного настроения.(✷‿✷)
 

Harisma

Активный пользователь
@_ТатьянА_, здорово!
Под спину специальные подушки на кресло продаются, в ортосалонах посмотрите.
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет. Второй день немного болит правая (здоровая) ягодица как бы внутри и тянет икру и отдает в мезинец. Кто-то сталкивался с этим?что это может быть и нормально ли? Операция 24.06.19 левосторонняя грыжа l5-s1
 

Tatiana_Nov

Новичок
Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельная тема про швы, уход за швом? Сама найти не смогла.
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, зарядку делаете?

@Tatiana_Nov, вам уже сняли швы?
Мне, после снятия, обрабатывали зеленкой и заклеивали лейкопластырем, пока корочка не сошла.
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, сегодня первый раз была на ЛФК. Не могу разобраться в ощущениях то ли это спина, ТК еще немного болит чуть выше бедра, то ли это не от спины...
 

Tatiana_Nov

Новичок
@Harisma, швы сняли на 7 день и сказали менять повязку 5 раз через день, т.е. получается 10 дней. Протирать только спиртовыми салфетками. Про зеленку ничего. Вот у меня сейчас 16-ый день. Мыться как? Всё еще заклеивать пленкой? Врач про это ничего не сказал.
 

Ююн

Активный пользователь
@Tatiana_Nov, у меня шов был с рассасывающимися нитками, но я недели три мылась с пластырем, а сверху обматывалась пищевой плёнкой, чтобы не особо мочить. Без всего стала мыться, когда стала болячка отваливаться. А протирала шов мирамистином, в больнице сказали лучше чем-то не спиртовым
 

Tatiana_Nov

Новичок
@Ююн, всё поняла, значит еще рано мне мыться без плёнки. И буду дальше обрабатывать, пока корочки не отвалятся.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Tatiana_Nov, мне разрешили мыться сразу после снятия швов... После каждого душа просто салфеткой спиртовой протирал... А так как резали 4 раза то всё нормально. Если переживаете то есть пластырь влагостойкий в них можно душ принимать.
 

Harisma

Активный пользователь
@Tatiana_Nov, я мылась в корсете, но без плёнки, потом просто насухо вытирала шов, и обрабатывал зеленкой. Корочка сошла, обрабатывать перестали.

@Ююн, как мне объяснял хирург, что может заболеть и здоровая нога, т.к. она больше нагрузки на себя берёт. Не переживайте, прислушивайтесь к своему телу, но сильно не накручивайте)))
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Harisma, Про зеленку ничего. Вот у меня сейчас 16-ый день. Мыться как? Всё еще заклеивать пленкой? Врач про это ничего не сказал.
Мне швы сняли на 12 день в больнице перед самой выпиской. До этого перевязку делали почти каждый день. НХ сказал дома менять повязку (те пластырь) через день. Я покупала в аптеке (специальный для перевязки, но не влагостойкий) чтобы хорошо держался. И при каждой перевязке обязательно мазать зелёнкой. Мылась я с повязкой, в корсете и обматывалась пищевой плёнкой. Мылась я непосредственно перед сном, тк пластырь все равно намокал, и я меняла его на сухой. НХ сказал, что шов должен зажить как "ранка на коленках у малышей". В общей сложности перевязки я делала 20 дней после выписки из больницы.
Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельная тема про швы, уход за швом? Сама найти не смогла.
На 57-й странице я выкладывала фото шва, тоже были вопросы. Если заинтересовало, то посмотрите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху