Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
Вопрос кто что пил или колол при онемении?
у меня онемение правой стопы было ещё до операции. После операции сохранялось, но с каждым днём уменьшалось. Полностью онемение прошло спустя месяца 2 после операции.
Специально что-то от онемения не пила и не колола. Просто ходила каждый вечер.
@Татьяна 83, а дети сильно маленькие?
При онемении лучше делать ЛФК, а не лёгкую гимнастику.
У меня 2 месяца будет 20 июля, если один день пропущу ЛФК, привет онемение.
Первый месяц делала упражнения почти каждый день. Потом стала немного пропускать. А как вышла на работу так почти прекратила занятия. Онемение не вернулось. Никаких неприятных ощущений не появилось. Начала плавать 2 раза в неделю. В планах всё-таки начать ходить на тренажёры.
 

Bagira

Пользователь
Исходя из своего опыта, если не хотите рецидивов и новых грыж и протрузий, НУЖНО делать зарядку!!! Знаю по себе, пока делаешь зарядку каждый день, всё хорошо!!!
Золотые слова!) Выяснилось, что у меня грыжа 14 лет назад, нейрохирург сказал, что оперировать не нужно, занимаясь собой с ней можно счастливо прожить всю оставшуюся жизнь. Честно, было лень. Но по 2-3 обострения в год мне совсем не нравилось, куча НПВП, блокады, как результат проблемы с ЖКТ.
В итоге пришлось собрать себя в кучу и начать заниматься, сначала с инструктором ЛФК, когда спина окрепла пошла на пилатес/йогу и научилась плавать. 4 года проблем не знала, ни разу даже не кольнуло ничего. А как получилось, что приползла в итоге на операцию - очень просто, начала перебирать с нагрузками, подъемом тяжестей. Плавать я, конечно, не переставала, но вот йогу с пилатесом забросила.
 

InnaInna

Активный пользователь
но вот йогу с пилатесом забросила
Скажите, а сейчас к пилатесу вернулись? Собираетесь?
Я занималась незадолго до операции. Тренер очень мне нравится. И все упражнения с лфк были у нас на пилатесе. Но не только они.
Что-то пошло не так после такой растяжки:

image.jpeg

Когда мне спину в пол прижали, а колени максимально в стороны.
Не больно было.
Хочу вернуться к пилатесу, атмосфера теплая. Правильно вы сказали про степень нагрузки. Но как разобраться?
Упражнения для увеличения подвижности методом растяжки включают и скрутку, и наклон с округленной спиной, притом сидя. И тем не менее полезны.
 

Pavelman

Активный пользователь
@InnaInna, здравствуйте, я ДО операции делал это упражнение легко.ПОСЛЕ операции спустя 2 мес,сделал,меня прострелило так,что жена с уткой бегала.
 

Bagira

Пользователь
@InnaInna, писала - писала Вам ответ, а он куда - то делся))) Мне такое упражнение, как на картинке, как в общем-то и все остальное, что требует скруглять спину, врач ЛФК сказал попробовать не раньше, чем через полгода От скручиваний и наклонов тоже пока воздержусь. Есть в планах с осени начать ходить на йогу, класс "Здоровая спина", попробую во всяком случае, но прежде хочу опять сходить на пару занятий ЛФК с инструктором, чтоб мне наглядно показали, каких движений лучше избегать.
 

InnaInna

Активный пользователь
чтоб мне наглядно показали, каких движений лучше избегать.
Спасибо. Если вам смогут объяснить чего нельзя и почему..., поделитесь с нами, пожалуйста. А по ощущениям, мне хочется подсмотреть тренировочный комплекс.
 

Sedna

Активный пользователь
Вы все тут очень смелые. Правда.
Я вам таки постоянно удивляюсь:)

Имея за спиной высшее физкультурное, несколько разрядов, включая КМС по штанге, победы, медали, право преподавать физкультуру и виды спорта - мне при этом в голову не придет делать такие как выше картинка упражнения после операции.... Зачем?
Ходить по часу после 2-х недель после операции - зачем?
Вставать в планку - зачем?
Водить машину, сидеть, давать такого виду нагрузку - зачем?

Ваша спина была разрезана, диск, который по факту десятки лет амортизировал участок позвоночника - удален. Ваш организм в шоке и все, все в нем, на что идет нагрузка прямохождения - так или иначе перестраивается или приспосабливается, потому что ему тяжело.

Прогибать его, что-то скручивать, вытягивать - на данном этапе - зачем?
Что таким образом тренируется?

Есть - плавание. Есть упражнения на руки. На ноги. Из положения лежа.
Есть правильное пищевое поведение.
Есть массаж на зоны напрямую не касающиеся поясницы.

Все остальное, имхо, от лукавого.
 

Harisma

Активный пользователь
@Sedna, это все от незнания. Я спустя месяц, после операции, думала, ну всёёё, давай двигайся, месяц прошёл, пора! И двинулась:D Пока лежала, отходняк ловила, нашла этот форум. Как почитала,:eek:, сама себе люлей дала, потом ещё муж пришёл с работы, тоже дал:aga:
В общем, теперь все в меру, все по самочувствию, усталость накатывает, легла, поспала, фильмы посмотрела, отдохнула.
Как сказал муж - пришло время созерцать. Хватит избы тушить, коней тормозить и т.д.:D

P.S. сегодня пасмурно у нас, и такая вялость в теле, ногу "больную" покручивает, состояние - тошно, мне батенька:(
А ещё к врачу ехать, ныть не в моих правилах, а так хочется:aga:
 

Sedna

Активный пользователь
@Harisma, ну так похандрите! только без затяжек на дни-недели...
или вот - больших исследований по поводу пользы от плача и слез нет, но многим помогает приличная истерика, так можно и пореветь, если очень хочется:)

нам очень тяжело смериться с тем, что теперь все по-другому. особенно тем, кто был гиперактивен или спортсмен. и мой НХ категоричен по поводу даже любительского бега на длинные дистанции. но человек так устроен, что надежда не умирает никогда:)
но для того, чтобы вернуться однажды к привычному распорядку жизни, надо очень дисциплинировано пройти реабилитационный период. и это не месяц, и не два, и не три.
 

Harisma

Активный пользователь
Два месяца после операции. Смущает то, что когда полежу на спине, потом очень больно перевернуться, ломота в пояснице. Началось через месяц после операции. Иногда ноет крестец, тоже после того, как полежу на спине.
Врач сказал - пока не лежите на спине:faq:
 

Tatiana_Nov

Новичок
Добрый день! 17.07.19 у меня проведена МДЭ L5-S1 в фмбц Бурназяна. Форум изучала месяц до операции и продолжаю читать темы по реабилитации. Только благодаря форумчанам шла на операцию без паники и с осознанием происходящего. Спасибо огромное всем кто пишет и дает советы!
Про вертикальные нагрузки я всё поняла, 1 кг и не больше. Но меня сильно волнует вопрос открытия подъездной двери, она очень тяжелая и открывая её ведь идёт большая нагрузка? Не пойму как быть((( сейчас меня сопровождает дочь в поликлинику или пройтись вокруг дома, но скоро мне придётся оставаться одной и эта дверь меня пугает.
 

Harisma

Активный пользователь
@Tatiana_Nov, главное не дергать.
Я двумя руками потихоньку тянула на себя. А выходя, так же, двумя руками давила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху