Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sedna

Активный пользователь
4.5 месяца после операции

на той неделе отказалась от 10 дней в Центре реабилитации (с таким трудом выбитого места, но... вот не захотелось и все, ну и не впечатлила меня поездка к ним, если честно)

сцепив зубы, воздерживаюсь от активного плавания (как НХ велел), осталось еще 1.5 мес, и - бассейн!

хожу по 6-8 км (ну иногда и 15, если выезжаю в Мск по делам)

пью магний-калий и кальций (шипучки), но без фанатизма, по чуть-чуть, но судорог нет

очень хочется бегать:)

ношу только спортивные кроссовки - те, что покупала для подготовки к марафону как любитель, то есть с супер-буст подошвой и повышенной пронацией.
Если встречи - переобуваюсь на месте в туфли с каблучком 4 см (ужс-ужс-ужс, раньше были от 10 см....)
если на пляж - сланцы

качаю пресс лежа на спине - подтягиванием коленей к груди и не опуская ноги на пол по 120 раз утром, сейчас вернула отжимания широким хватом, пока по 20, через день

вес держу 55-56, это тот, что был до операции

снова и снова всем новичкам озвучу свое мнение: успех реабилитации в соблюдении рекомендаций НХ, абсолютно хрустальном периоде первые 2 недели, не-сидении, как минимум, 2 месяца, избегании мест и скопления народа и вообще ситуаций, где ваше тело на автомате может "дернуться", выполнении ОФП (в разумных пределах)
 

InnaInna

Активный пользователь
@Ююн,
Первые два месяца я созерцала похожее. Масса мигрирующих по телу ощущений. Немела здоровая нога. В один день проснулась с онемевшей кистью со здоровой стороны. То множество иголочек по коже спины. Стянутость мышц.

Мысль первая: пострадали нервные окончания всего организма, рефлекторно.
План номер 1 - убрать это нейромидином.
Дождалась 3 мес, сделала мрт, убедилась, что это не от рецидива и новой грыжи нет. Уже хорошо.

Мысль вторая: это онемение от сдавления нервных веточек мышцами, туннельные. Сделать ЭНМГ.
План номер 2 - убрать это массажем и миопрессурой.(сняв до того отечность мышц тренталом). Массаж помогал. С миопрессурой туго, не поняли, что она через боль делается.
План номер 3 - раздвигать одуревшие мышцы спец. упражнениями.
Дурацких ощущений к 4-му месяцу поубавилось. Но онемение бывало.

Мысль третья: наверно в мануальной терапии что-то есть. Нашелся кинезиолог-массажист, практикующий приемы МТ. Очень хороший эффект. Мышцы пришли в себя. Онемение в руке менее выражено или его нет. (Вот бы еще фасет. суставы проверить, да нет специалиста)
План номер 4 нарисовался - добить мануально ногу. И там снять онемение, про которое совсем забыла, если бы не Ваш пост.

Ведь оно не опасно. Есть или нет, оно не отменит того факта, что со мной произошло. Которое никуда не девалось, наверно, а было уже по-барабану. Затерлось работами, заботами, развлечениями.

Мысль четвертая: все у Вас будет отлично.
 
Берём упражнения для восстановительного периода, если вы уже прошли лечебный период, все четыре этапа, поделать восстановительный этап недели две, и если не больно, то берём гантели, или одеваем утяжелители и делаем те же упражнения, но с ними.
 

Ююн

Активный пользователь
Была сегодня у невролога по месту жительства... это что-то...ни на один вопрос не ответил, говорит все вопросы надо было нейрохирургу задавать. Спросила про контрольное МРТ, гоаорит- а зачем его вообще делать??? Прописал аркоксию и мильгаму. Почитпла побочки у аркоксии -волосы дыбом, боюсь такое пить... кто-то принимал, как ощущения? И нужно ли принимать Омез с такими припаратами? @Доктор Ступин, стоит принимать данные препараты?
 

Harisma

Активный пользователь
Берём упражнения для восстановительного периода, если вы уже прошли лечебный период, все четыре этапа, поделать восстановительный этап недели две, и пили не больно, то берём гантели, или одеваем утяжелители и делаем те же упражнения, но с ними.
Благодарю!
Пока ещё прохожу лечебный период, теперь знаю, куда двигаться дальше.
Ещё такой вопрос - выписали мексидол и пентовит, пентовит понятно зачем, а вот Мексидол для чего? Читаю показания, и не нахожу, для чего он мне :close:
 

Ююн

Активный пользователь
Сегодня ещё успела к физиотерапевту -назначил магниты, не рано после 2,5 недель?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Была сегодня у невролога по месту жительства... это что-то...ни на один вопрос не ответил, говорит все вопросы надо было нейрохирургу задавать. Спросила про контрольное МРТ, гоаорит- а зачем его вообще делать??? Прописал аркоксию и мильгаму. Почитпла побочки у аркоксии -волосы дыбом, боюсь такое пить... кто-то принимал, как ощущения? И нужно ли принимать Омез с такими припаратами? @Доктор Ступин, стоит принимать данные препараты?
Я тоже спросила у НХ про контрольный снимок МРТ. Он сказал, что если ничего не беспокоит, то делать не надо.
 

Sedna

Активный пользователь
Была сегодня у невролога по месту жительства... это что-то...ни на один вопрос не ответил, говорит все вопросы надо было нейрохирургу задавать.
все то же самое.
да, спрашивать надо у НХ - это он режет, он ВИДИТ т к нему потом возвращаются повторники.
Аркоксию и Мильгаму тоже прописывали, все - норм!

про омез не помню - может и прописывали, но я по ощущениям - не принимала
Сегодня ещё успела к физиотерапевту -назначил магниты, не рано после 2,5 недель?

не назначали, не делала
 

Ююн

Активный пользователь
Спасибо, что откликаетесь)))это очень помогает. У меня просто сериал какой-то-ко всему прочему добавился тромбофлебит на руке, пошли шишки от запястья до локтя. Сказали пить детролекс и мазать траксевпщином... теперь волнует совместимость НПВП с этим всем.... какой-то кошмар...думала после операции будет все гораздо лучше, но нет. 2.5 недели а толком больше часа ходить не могу, немеет здоровая нога.. . НХ говорит пока наблюдайте за ощущениями
 

Sedna

Активный пользователь
Про тромбофлебит не смогу сказать...

а вот про ходьбу - да.

после 2.5 недель после операции я ходила п 20 минут. Час - это было через месяц, и мне было устало и тяжеловато. Честно? я и сейчас работаю лежа - зачем зря нагружать спину? (Хотя были уже и перелеты по 5 часов, и дорога по 12...).
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, рано вам ещё ходить так много. Лучше по чуть-чуть, но чаще.
Я вам больше скажу, спустя месяц вас так долбанет, в плане психологическом, потому что кажется, что уже должно быть легче и лучше, а фиг там! Так что просто следите за своим состоянием физическим и душевным, больше позитива. Смотрите весёлые фильмы, балуйте себя вкусняшками, улыбайтесь чаще, любите себя и своё тело! Устали - полежите! И плевать, что обед не доварен, пыль лежит и полы не домыты)
Все будет хорошо! Не так быстро, как хотелось бы, но будет!
 

Bagira

Пользователь
Спасибо, что откликаетесь)))это очень помогает. У меня просто сериал какой-то-ко всему прочему добавился тромбофлебит на руке, пошли шишки от запястья до локтя. Сказали пить детролекс и мазать траксевпщином... теперь волнует совместимость НПВП с этим всем.... какой-то кошмар...думала после операции будет все гораздо лучше, но нет. 2.5 недели а толком больше часа ходить не могу, немеет здоровая нога.. . НХ говорит пока наблюдайте за ощущениями
Больше часа?? Это я Вам скажу сильный перебор для 2,5 недель. Я и через 2 месяца час подряд ходить не могла, зато сейчас могу и целый день гулять. Расстраивалась порой, но старалась пресекать упаднические настроения тем, что в конечном итоге все равно будет лучше, пусть медленно, муторно. Всему свое время. Все хорошо в меру, не форсируйте события, можете только навредить себе. За то, что ходите по часу медаль никто не даст и быстрее Вы не поправитесь.
Почитав форум, поговорив с неврологом, я была просто уверена, что через 2 месяца меня выпишут с больничного, всегда на мне все быстро заживало. Не тут то было, больничный был максимальным - 120 дней, хотя и ЛФК и все рекомендации выполняла, не халявила. А вот мужчина оперировавшийся со мной в одно время, через месяц уже не имел никакой симптоматики и радостно поскакал на работу.
Вы обязательно поправитесь, ну а как иначе? вы другие варианты для себя видите?;):aga:пусть не так быстро, как изначально предполагали. Терпение, спокойствие, позитив и размеренность - вот Вам мои рекомендации "бывалого"))))
 

Анюта0904

Новичок
Приветствую всех!!! Уже две недели читаю форум и вот решила тоже написать про свой опыт! Сразу скажу, что он у меня не первый. Первый раз удаляли грыжу L4-L5 в 2008г. Маленький сын, таскала его с коляской на 4-й этаж и вот результат! Боли были адские, не могла ни ходить не лежать. После операции подняли на следующий день, на 10-й сняли швы и отправили домой! Ничего не болело, что пила уже и не помню. Сидеть 2мес нельзя, в наклон 6 месяцев. Корсет носила не снимая. На работу вышла через 2 мес, 2 часа сидела - 15 минут лежала на работе на диване. Правда помню от корсета спину аж ломило! В общем операцией была довольна на 200%. Зарядку делала каждый день 6 лет, потом начала халтурить)))

Сейчас я счастливый обладатель девочек-двойняшек, им 1,5года. Ну а по-скольку остеохондроз никуда не делся, результат - грыжа L5-S1. Старалась беречься, ходила почти год в спортзал, но не поднимать детей не получается(помыть, уложить, посадить...)
В общем прооперировал (18.06.2019) меня тот же НХ, что и первый раз!! Скоро 4 недели после операции. Блуждающие боли у меня периодически бывают, особенно на погоду(возраст видать))))). Хожу на иголки, пью нейромидин и берлитион. Физио мне нельзя! Хоть операция и подобная, но в этот раз мне сказали, что можно садиться уже на 5-й день и через месяц можно за руль. Но я почти не сижу (не могу психологически)))) Но и полежать, с детьми не получается. Постоянно в корсете. Кормлю и укладываю их на коленях. Зарядка раз в день по д. Ступину. На иголки хожу пешком и гуляю с детьми. НХ сказал, что главное нет тех болей, которые были до операции, остальное пройдёт!!! Верю ему как себе!!))))

Хочу добавить, всё зависит от операции!!! Мне просто удалили грыжу, как в первый, так и второй раз. Ничего не меняли!!! Думаю если замена, то и реабилитация другая, и сидеть долго нельзя!! Мне легче всего в ходьбе!!! Лежать не получается)))) а стоять долго не могу, всё болит потом.
 

Татьяна 83

Пользователь
Всем привет, вчера было ровно 2 месяца после операции.
Немеет нога в ступне, раньше немел большой палец, чувственость в данной стопе немного не такое как в другой ноге. Поясница бывает ноет, особенно если стою. Хожу по 3-8 км в день, делаю лёгкую гимнастику. На улицу хожу в корсете и дома если что-то делаю тоже в корсете. НХ сказал корсет на улице носить 6 мес. Недели три присаживаюсь максимум на 10 минут пару раз в день.
Приехали дети и стало немного сложнее и ощущения с ногой и спиной появились с детьми. Пришлось раза 4 подымать немного ребёнка, но все делала в корсете.
Страшно, чтоб не было рецедивы, после операции первый мес ничего не болело и онеменее было меньше. Но надеюсь на лучшее. Да и с погодой онеменее ноги больше ощущается.
Самое сложное когда дети маленькие, особо и пройтись не получается, ребёнок в коляске сидеть уже не сильно то и хочет, хочет сам гулять, а с ним много не пройдёшь.

Вопрос кто что пил или колол при онемении?
 

Harisma

Активный пользователь
@Татьяна 83, а дети сильно маленькие?
При онемении лучше делать ЛФК, а не лёгкую гимнастику.
У меня 2 месяца будет 20 июля, если один день пропущу ЛФК, привет онемение. После занятий я прям горы готова свернуть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху