Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Harisma

Активный пользователь
@denis76, надеюсь, что нет. Мой врач говорит, что до полугода будет то тут, то там беспокоить.
Но если соблюдать все рекомендации постоянно, то проблем быть не должно.
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, нет, старалась постоянно двигаться. Просто это онемение колена так напугало-сразу мысль- рецидив(((может я спешу с нагрузками, всего ведь 2 недели с операции.
 

Bagira

Пользователь
Сегодня онемело колено на здоровой правой ноге (нет чувствительности кожи) и тянет правый бок. Не перехаживпла, правда борщ верила, но с отдыхом. Сто это может быть?кто сталкивался?
При выписке меня НХ предупредил - "сейчас тебе будет много, что казаться, главное, чтобы состояние не ухудшалось" Не переживайте и не прислушивайтесь к своим ощущениям каждую секунду.
А какие у вас были рекомендации, мне кроме ношения корсета месяц и не сидеть больше ничего не сказали.
3 месяца не наклоняться, больше 2-х кг. не носить (по 1 кг. в каждую руку). 1-й месяц по 2 прогулки в день по 15 мин. За 2-й месяц постепенно нарастить до 5 км. в день, дальше по ощущениям.
И в 1-й месяц все делать через "полежать". Посуетились на кухне 20 мин, дальше полчасика полежали.
Мне давали такие рекомендации.
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, если и ходить, то прислушиваться к себе, чувствуете дискомфорт, легли. Не наклоняться (кстати, завотделением, был оперирован так же, прошло уже года три, он до сих пор не наклоняется, а присаживается), 6 недель не сидеть, потом постепенно присаживаться, сидкть тоже правильно, но это я поняла еще до операции, не делать скручивающих движений, каждый день ЛФК, лечение 2-3 раза в год. Я на сентябрь уже записалась в центр восстановления.
Прежде чем попадете к врачу, запишите все интересующие вас вопросы, и задавайте/узнавайте все, что вас волнует. Узнайте, есть ли у вас в городе центры восстановления или реабилитации, позвоните туда, узнайте как и когда можно пройти курс лечения.
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, а вы случайно не из Москвы?если да , то посоветуйте реабилитационный центр пожалуйста. И такой ещё вопрос это в рамках ОМС?
 

Harisma

Активный пользователь

Ююн

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Вчера появилась странная штука- на здоровой правой ноге (грыжа была слева)появилось онемение колена (именно кожа на колене не чувмтвительна) и потом появилась боль справа чуть выше копчика, как будто иголку вставили. Что это может быть или это нормально после операции, прошло 2 недели.

И ещё такой вопрос -через сколько можно делать контрольное МРТ?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
А какие у вас были рекомендации, мне кроме ношения корсета месяц и не сидеть больше ничего не сказали.
Мне сказали делать упражнения ещё когда я лежала после операции и вставать нельзя было (конечно сначала это были элементарные движения, но и их было сложно делать). Но с каждым днём становилось легче. Упражнения простые, но давали нагрузку на ослабевшие мышцы ног, мне помогло потом когда начала после выписки гулять по вечерам.
А какие у вас были рекомендации, мне кроме ношения корсета месяц и не сидеть больше ничего не сказали.
Корсет я носила "не снимая" когда ходила (на улицу и по дому) около двух месяцев после операции. Потом начала снимать его когда ходила по квартире. Сейчас уже три месяца после операции, а невролог сказала ещё месяц одевать корсет при выходе на улицу.
@Bagira, спасибо. А мне сказали больше ходить, видимо находила....
Сейчас все по вашим ощущениям. Две недели действительно очень мало (как я теперь понимаю, ту могу сравнить себя сразу после операции и сейчас спустя 3 месяца). Я ходила очень осторожно, не торопясь. И я заметила, что когда находишься в движении действительно легче нежели просто стоять (например, в очереди к врачу). Сейчас хожу почти как прежде, даже один раз забыла одеть корсет на улицу, благо что выходила к машине буквально на 2 минуты.
@Ююн, Не наклоняться (кстати, завотделением, был оперирован так же, прошло уже года три, он до сих пор не наклоняется, а присаживается).
А мне наклоняться легче, чем присаживаться. Но наклоняюсь с прямой спиной и низко так как могу ("через себя" не переступаю).
 
И ещё такой вопрос -через сколько можно делать контрольное МРТ?
Хоть завтра. Я бы и сделал.
А еще лучше хорошо пролечил воспаление независимо от от причины.
 

Harisma

Активный пользователь
@Доктор Ступин подскажите, могу ли я совмещать упражнения, которые после операции, с упражнениями для шейного и грудного отдела позвоночника.
Что-то мой шейный хондроз напомнил о себе, спустя 5 лет:(
 

olenkasolo

Активный пользователь
Для шейников.
10.5 мес после установки двух М6С.
В целом как здоровый человек и хорошее самочувствие. Но при одном условии - чем больше физкультуры.
Чем меньше, тем хуже. Ноющеее распирание и затекание.
Я со страхом ехала на отборочные тренировки и соревнования. Но именно там ничего не беспокоило.
В общем, "возлюби физкультуру, как самого себя".
@Ююн, ой, да, очень понимаю. Воодушевляюще действует постепенно возвращающаяся самостоятельность. Помню, как меня от гордости распирало, когда я в первый раз носки сама надела))) А уж когда вышла как-то из поликлиники и поняла, что не очень устала, по дороге домой зашла в кафе и выпила кофе аж (на радостях) с двумя пирожными! На целых 15 минут в свет вышла! Счастью моему не было предела:D. Продолжайте себя радовать ежедневными достижениями, очень вдохновляет)

А теперь вопрос относительно давно прооперированным - на погоду сильно реагировали? и кто как спасался?
У меня ровно 10 месяцев после операции, до недавнего времени достаточно ровно себя чувствовала, без болей. А последнее время нога ноет, дергается, иногда ахилл немеет, а сегодня и в пояснице слегка постреливает. Надеюсь, что это ливни, грозы, низкое давление или еще какой ретроградный Меркурий))))
Метеозависимость есть. Выражается в ощущении распирания в шее и голове. Помогает разминка и массаж. Если вы не фанат спорта, то лфк. Я хоть и фанат, но часто бывает лень или усталость после работы. Все равно тащу себя на тренировку, после нее легче.
 

Ююн

Активный пользователь
Ухххх.не знаю даже как реагировать, одни расстройства-онемение в колене здоровой ноги так и не проходит
И вообще вся нога как то странно себя ведёт - кажется немного сводит всю, то горит как -будто....пугает что это все это справа, а грыжа была слева, тянет весь бок. Прям плакать хочется. Думала с каждым днём всё лучше будет, но как-то нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху