Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Harisma, А вы уже садитесь? Как это сложно? И ходите до сих пор в корсете? Мне сказали через месяц снять
Я начала садиться через 2 месяца после операции, хотя НХ в выписке написал что можно через 1,5 месяца.
На работу меня выписали 27 июня - ровно через 100 дней с начала больничного (и через 2,5 мес. после операции). Невролог сказала ещё июль ходить на улице в корсете. Дома и на работе хожу без корсета.
Пора бы присаживаться, но я боюсь:shy:
В корсете хожу только на прогулке, и к врачу, дома без него. Мне сказали постепенно отвыкать.
Как я поняла, чем дольше после операции не садитесь, тем лучше. Но это все индивидуально. Начните садиться на несколько минут (если опасаетесь). Если все пройдет хорошо и дискомфорта не ощутите, увеличивайте время сидения.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Первый раз я села в корсете (просто так получилось), когда ехала из реабилитационного центра домой (устала стоять). Дома садилась без него (когда невролог разрешила начинать ходить по квартире без корсета).
 

Harisma

Активный пользователь
Как я поняла, чем дольше после операции не садитесь, тем лучше. Но это все индивидуально. Начните садиться на несколько минут (если опасаетесь). Если все пройдет хорошо и дискомфорта не ощутите, увеличивайте время сидения.
Я уже пробовала, и прям очень не комфортно. Я понимаю, что это больше из-за моих тараканов, но мне не к спеху:aga:
Даже, если выйду на работу, она у меня больше стоячая и ходячая, вообще не сидячая)
 

Ююн

Активный пользователь
Уффф, сегодня пошла сдавать кровь-сама и одна, дошла вполне быстрым шагом)))маленькая, но победа. Немного щелкало чуть выше копчика и свело мезинец на левой ноге, но ни усталости, ни боли нет!!!
 

Bagira

Пользователь
@Ююн, ой, да, очень понимаю. Воодушевляюще действует постепенно возвращающаяся самостоятельность. Помню, как меня от гордости распирало, когда я в первый раз носки сама надела))) А уж когда вышла как-то из поликлиники и поняла, что не очень устала, по дороге домой зашла в кафе и выпила кофе аж (на радостях) с двумя пирожными! На целых 15 минут в свет вышла! Счастью моему не было предела:D. Продолжайте себя радовать ежедневными достижениями, очень вдохновляет)

А теперь вопрос относительно давно прооперированным - на погоду сильно реагировали? и кто как спасался?
У меня ровно 10 месяцев после операции, до недавнего времени достаточно ровно себя чувствовала, без болей. А последнее время нога ноет, дергается, иногда ахилл немеет, а сегодня и в пояснице слегка постреливает. Надеюсь, что это ливни, грозы, низкое давление или еще какой ретроградный Меркурий))))
 

Ююн

Активный пользователь
Возник такой вопрос, вернее ощущение (сейчас 2 недели после операции). Появился дискомфорт и небольшая боль в здоровом до операции бедре. Думаю , что это потому что сейчас на него нагрузка немного больше. Было у кого такое?
 

La murr

Администратор
Команда форума
А теперь вопрос относительно давно прооперированным - на погоду сильно реагировали? и кто как спасался?
Первые полгода-год реакция на погоду была (выражалась дискомфортом, изредка нытьём в области операционного вмешательства).
Сейчас понимаю, что вообще обходилась минимумом медикаментов.
Постепенно всё сошло на нет.
Гораздо ярче всё происходило на фоне простуд, герпетических высыпаний.
Ну, тут стандартное лечение (ацикловир - таблетки, мазь).
 

Bagira

Пользователь
Возник такой вопрос, вернее ощущение (сейчас 2 недели после операции). Появился дискомфорт и небольшая боль в здоровом до операции бедре. Думаю , что это потому что сейчас на него нагрузка немного больше. Было у кого такое?
У меня бывали боли и дискомфорт в неожиданных местах со здоровой стороны, особенно после длительных прогулок поднывало гораздо больше со здоровой стороны и мурашки бегали по здоровой ноге. Через 2 недели рано, конечно, о чем-то говорить. Пока главное, чтобы не было острых, сильных болей.
 

Ююн

Активный пользователь
@Bagira, а вот по поводу носков можно поподробнее)))через сколько смогли самостоятельно одеваться? И носки натягивали лёжа поднимая ногу или из положения стоя? Я пока сама ничего не могу надеть
 

Harisma

Активный пользователь
@Bagira, а вот по поводу носков можно поподробнее)))через сколько смогли самостоятельно одеваться? И носки натягивали лёжа поднимая ногу или из положения стоя? Я пока сама ничего не могу надеть
Я надеваю стоя, сгибаю ногу в колене, подтягиваю её максимально высоко, поворачиваю ступней внутрь, как бы кладу на другое бедро, и надеваю двумя руками. Но у меня растяжка хорошая, мне так удобней всего))
 

Bagira

Пользователь
@Ююн, сама одеваться начала недели через 2-3, только из положения лежа. Ноги согнуты в коленях, потом одну стопу кладете на колено другой ноги и натягиваете носок, только ногу к себе не подтягивайте, раскорячивайтесь (извините, другого слова не подберу))) так, чтобы поясница зафиксирована была и никак не участвовала. Носки лежа надевала достаточно долго, месяца 4, наверное. Так что, если что не печальтесь по этому поводу. Да и потом тоже в какую-то раскоряку приходилось надевать, хоть уже и не лежа, буквально недавно пропало ощущение какой-то пластины в оперированном месте, которое мешало наклонам.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Bagira, а вот по поводу носков можно поподробнее)))через сколько смогли самостоятельно одеваться? И носки натягивали лёжа поднимая ногу или из положения стоя? Я пока сама ничего не могу надеть
Если мне предстояло куда-то идти (я знала заранее), то носки мне сын ещё с утра надевал. А так после возвращения сына из школы для вечерних прогулок одевала с его помощью. Брюки либо сын стоя мне надевал, либо я сама лёжа на постели: сначала ногу в одну брючину, а потом второй ногой пыталась влезть во вторую (благо были брюки которые тянулись).
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Вот и прошла моя первая рабочая неделя. Все прошло хорошо. Даже полежать не пришлось. Единственное - долго сидеть пока не могу. Вернее могу, но появляется тянущее ощущение в ногах. Поэтому время от времени встаю, похожу, поделаю другие дела (не требующие сидения), все проходит. В обед обязательно на улицу прогуляться, поразмять мышцы и воздухом подышать.
 

Bagira

Пользователь
Ого, спасибо за полезные советы)как же мне повезло, что сейчас лето:)
Не могу не согласиться. Никаких тебе походов в поликлинику по гололеду или сугробам, кучи одежды и других осенне - зимних развлечений)))
А вообще спрашивайте, не стесняйтесь, не всегда сам сразу сообразишь, как приспособиться к чему-то в быту.
 

Ююн

Активный пользователь
Сегодня онемело колено на здоровой правой ноге (нет чувствительности кожи) и тянет правый бок. Не перехаживпла, правда борщ верила, но с отдыхом. Сто это может быть?кто сталкивался?
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, борщ стоя варили, в статике?
Я заметила, что если долго стою, двигая только верхней частью, то потом ломит вообще всё - обе ноги, вся поясница, в ягодицах тянет. Трёх раз хватило, чтоб понять, что это от неподвижного стояния. Сейчас, если приходится варить кушать, то всегда как бы шагая на месте.
 

denis76

Пользователь
@Ююн, борщ стоя варили, в статике?
Я заметила, что если долго стою, двигая только верхней частью, то потом ломит вообще всё - обе ноги, вся поясница, в ягодицах тянет. Трёх раз хватило, чтоб понять, что это от неподвижного стояния. Сейчас, если приходится варить кушать, то всегда как бы шагая на месте.
Интересно, это на всю жизнь такие неудобства?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху