Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bagira

Пользователь
@_ТатьянА_, это здорово, что говорите о выходе на работу без всякого ужаса)) Мне еще рекомендовали поприседать немного, если спина затекает, и брать с собой корсет, на случай если придется по каким-то причинам долго сидеть, надел на часочек - разгрузил спину. Я не брала, так справлялась, тоже была возможность прилечь на полчасика в обеденный перерыв.
 

Татьяна 83

Пользователь
Всем Добрый день! Спасибо кто ответил, очень интересно и познавательно читать тех кого давно прооперировали. Повышается настроение.

На прошлой неделе была у нх, прошёл мес и две нед, все ок. Палец ещё бывает немеет, но это не страшно, НХ прописал какие-то лекарства. Сказал можно делать растяжку, доску Евминова.

Вчера третий раз плавала в речке, просто наслаждение, спина была очень давольна, очень хорошо снимается напряжение. Плавала и на спине и кролем. НХ сказал можно плавать как хочешь. С сегодняшнего дня начну делать ЛФК, доску Евминова ещё побаиваюсь.

Вопрос, когда вы начинали садится и по какому принципу (по времени, как по нарастающей), как часто вы делаете ЛФК (каждый день, несколько раз в день), какие процедуры вам делали в центрах реабелитации. Спасибо
 

Bagira

Пользователь
@Татьяна 83, очень рада, что все у Вас идет хорошо. :victory:Садиться начала через месяц с небольшим, сначала на попить чайку - кофейку, еще через неделю на время приема пищи, минут на 10 - 15. Через 2 месяца (после операции) стала ходить на работу через день на пару часиков. (офис в 20 минутах пешком от дома)
ЛФК - пока была на больничном, ежедневно,начинала с 30 минут, потом 45, потом 2 раза в день по 30 мин. или 1 раз по часу в зависимости от самочувствия. Процесс восстановления пришелся на позднюю осень и начало зимы, поэтому частенько ныла спина и нога на погоду. Плюс скандинавская ходьба - 2 раза в день по 2,5 км.
Сейчас плаваю, 2-3 раза в неделю, также 2-3 раза скандинавская ходьба, ЛФК - где-то через день.
По моим ощущениям от плавания пользы больше) ну и поскольку на работу хожу пешком и прогуливаюсь в обеденный перерыв, получается 8-10 км. прогулок. это как минимум. В прошлые выходные попробовала велосипед 10 км. - 2 дня потом поскрипывала, и всю неделю на всякий случай не занималась и не плавала, какое-то ощущение неприятное было в спине. Видимо рановато еще, ну подождем еще немного))
Врач ЛФК мне тоже говорил, что очень сложно себя дисциплинировать и без "надсмотрщиков" мало кто регулярно занимается, и что 1-2 дня выходных в неделю от ЛФК можно делать без угрызений совести.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Вопрос, когда вы начинали садится и по какому принципу (по времени, как по нарастающей), как часто вы делаете ЛФК (каждый день, несколько раз в день), какие процедуры вам делали в центрах реабелитации. Спасибо
Садиться я начала ровно через два месяца после операции. Возвращалась из реабилитационного центра на общественном транспорте, устала, решила попробовать присесть. Никаких неприятных ощущений не было, поэтому доехала до дома сидя (около 20 минут). Спросила у реабилитолога как правильно начинать сидеть. Она сказала, что сейчас все надо делать по самочувствию. Поэтому все 2 недели я ездила в центр на маршрутке сидя: туда и обратно по 20 минут. Ну и дома могла присесть попить чаю. В центре мне делали уколы никотиновой кислоты и диклофенак 8 раз; гимнастика по 30 минут и лазер по 3 минуты (светолечение в области шва). В выписке указано повторное посещение через полгода. Инструктор по гимнастике сказал, что лучше заниматься каждый день по 5 минут, чем раз в неделю по часу. Сейчас я разленилась (раньше занималась каждый день), только хожу по вечерам. Планирую начать плавать на следующей неделе.

Дома теперь хожу только без корсета. Надеваю только когда уборка (наклоны, приседания и т.д.). На улицу невролог сказала надевать корсет ещё около месяца. Ну и в автомобиль конечно же надеваю.
 

atosia

Пользователь
Привет всем. И новеньким и старенький. У меня Операция в октябре прошлого года была. Л4Л5. Тоже бывает накатить тоска, боли прошли, но периодически поднывает спина или нога, срываю спину из-за ношения ребёнка 11месяцев. Носить приходится ещё и криво на одну сторону. Что касаемо ног это табу, ногти подстричь и носки одеть сложно. На корточках чуть посидишь, обувь зашнуоуешьи может прострелить хорошо. Выйти на работу страшно, там тоже положение нефизиодогичное, кривое большую часть времени будет. А потом вспомнишь, что было.... Какие были боли, что жить не хотелось, а нужно было. На руках младенец. В общем тоску нужно гнать.... И поругайте меня, на зарядку забила. С малым нет сил и время не могу найти и место. Не отпускает меня ни на секунду.... Но это отговорки. Нужно, нужно как-то. Но гуляем мы пешком.... По 2-3раза
 

InnaInna

Активный пользователь
И поругайте меня, на зарядку забила
На этот счет очень ругаем, по жопе шлёпаем.
Зато вы живёте под прикрытием гормонов счастья, которые в избытке вырабатываются у мамочек малышей. Выйти на работу после декретного в любом случае страшно, даже без операции.
Вам бы нагрузку с себя на 2 часа в день сбросить, на родственников. А себе массажиста организовать (лучше детского, они аккуратнее).
 

atosia

Пользователь
@InnaInna, ой, я бы рада выспаться.... Тоже неплохо было бы. А отдых тоже не помешает, но это мечты. Массажиста проходили, на 2 сеанс меня не слабо так заклинило. Хотя может совпадение
 

InnaInna

Активный пользователь
Отвлекусь на женскую тему. Когда я рожала, то наблюдала женщин, рожающих в муках, со сложной патологией и первородящих. Они были абсолютно уверены, что умирают. И тратили последние силы, чтобы убедить врача в невыносимости боли. Через сутки они могли более менее подробно рассказать, про жуткие боли в родах. Но уже через 4 дня эти мамашки не понимали о чем разговор. Знали, что было, а саму боль напрочь не помнили. И страх перед болью в родах таял без следа.
Это я для сравнения с корешковой болью. Почему наш мозг не стирает память об этой неврологической боли? И как проходит страх испытать такое? Мне все интересно.
 

Татьяна 83

Пользователь
Добрый день!
Если Ваш ребёнок уже ходит, старайтесь его не брать. Тяжести для нас беда. Я представляю как вам сложно, у меня ребёнку 2 года, а тоже просится на руки и так хочется его взять и обнять, но я категорически не беру (но у меня он уже взрослый). ЛФК тоже особо не дает делать, я детей завтраком покормлю, малого отвлеку на игрушки и сама делаю ЛФК с постоянным отвлечением, мама дай, мама нарисуй итд)))

Крепитесь, вы молодец у вас уже практически год))
Удачи Вам и здоровья.

Добрый день!
Да я два раза рожала и роды в сравнении с корешковом болью вообще не боль. У меня когда был прострела, я думала, что все. Пока ждала скорую, каждая секунда была как вечность. Даже не подозревала, что может быть такая боль.

Наверное мы не забываем про корешковую боль чтоб после беречся, а боль от роддов забывается чтоб ещё рожать)))) В природе все продумано.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Я не рожал:D.но участие принемал.Боль от корешков да это АД.А рождение детей это честь данная ТОЛЬКО женщинам по этому наверное действительно мать природа этот вопрос решила не вкладывать в память Женщин.
 

32Ольга

Активный пользователь
Почему наш мозг не стирает память об этой неврологической боли? И как проходит страх испытать такое?
подтверждаю, полтора года после обострения, которое тянулось месяца три адских болей. До сих пор страх, что прижмет опять, хотя грыжа уменьшилась. Постоянно мониторю ногу)))) и к ней прислушиваюсь

@atosia, почему носите ребенка без корсета? тогда и спина будет меньше болеть.Да, это все отговорки Ваши, вы правильно сказали. Посмотришь иной раз на детской площадке мамочки пока ребенок в песочнице, какие-то упражнения делают , с резинками занимаются. Так что, соберитесь и начинайте заниматься СОБОЙ! Потом ведь никто спасибо не скажет Вам за Ваши жертвы. МЫ НУЖНЫ СВОИМ ДЕТЯМ ЗДОРОВЫЕ!!!
Я не рожал:D.но участие принемал.Боль от корешков да это АД.А рождение детей это честь данная ТОЛЬКО женщинам по этому наверное действительно мать природа этот вопрос решила не вкладывать в память Женщин.
а за женщин с большой буквы - отдельное спасибо!
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет. Мне 29 лет, была операция 24.06.19. грыжа 11мм l5-s1 с компрессией корешка слева. Сейчас полторы недели после операции. Ни ЛФК, ни медикаментозной терапии не назначили. Пока хожу час по квартире, час -отдыхаю, хожу в карсете. В целом вроде нормально все, но сегодня почему-то стало отдавать тянущее ощущение в ягодицу и икру справа и по ногам стали бегать мурашки. Это нормально? Лежать тоже не совсем комфортно, лежу только на боку и есть тянущее ощущение и немного ноет. Думаю начинать выходить на улицу на прогулку. А вообще сколько можно ходить и какой лучше режим? Как лучше лежать?

И ещё такой вопрос, не удобно конечно спрашивать, но... Через сколько появится возможность заниматься сексом? понимаю, сто нужно оч осторожно будет отнестись к данной физической нагрузке и не торопиться. может ли это повредить позвоночнику и каковы вообще шансы возврата к полноценной жизни
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, а вас при выписке не отправили наблюдаться к неврологу/нейрохирургу в поликлинику?
На улицу выходите, но не далеко от дома, чтобы если почувствуете дискомфорт, сразу домой и лечь.
Мне ЛФК назначили, но упражнения были ни о чём. Делаю вот отсюда
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/
Там же есть рекомендации по поведению после операции в первый месяц, на главной странице.

@Ююн,
И ещё такой вопрос, не удобно конечно спрашивать, но... Через сколько появится возможность заниматься сексом? понимаю, сто нужно оч осторожно будет отнестись к данной физической нагрузке и не торопиться. может ли это повредить позвоночнику и каковы вообще шансы возврата к полноценной жизни
Где-то на форуме выкладывали скан картинок про секс, поищите с помощью поисковика.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Лежать тоже не совсем комфортно, лежу только на боку и есть тянущее ощущение и немного ноет. Думаю начинать выходить на улицу на прогулку. А вообще сколько можно ходить и какой лучше режим? Как лучше лежать?
Меня выписали на 14 сутки после операции, но ходить я начала ещё в больнице на пятый-шестой день. У меня было удаление 2 грыж, замена диска на имплант и ТПФ (фиксация позвонков). Продолжительность хождения не ограничивали, сказали все делать по ощущениям (самочувствию) и возможностям. Понятно что сразу много я не могла ходить. Но с каждым днём увеличивала время хождения. Ко дню выписки я ходила по часу утром и вечером. А почему вы лежите только на боку? Мне разрешили сразу после операции лежать на спине, на животе и поворачиваться на бока. Неприятных ощущений при этом не было. Возможно вам надо пересмотреть график хождения "час через час" заменить на "15 минут ходить, и час лежать", например. Скорее всего все-таки ходить час пока многовато, если появились неприятные ощущения.
Ни ЛФК, ни медикаментозной терапии не назначили. сегодня почему-то стало отдавать тянущее ощущение в ягодицу. Лежать тоже не совсем комфортно, лежу только на боку и есть тянущее ощущение и немного ноет.
Это может быть вызвано нагрузкой на ослабленные мышцы. У меня дергалась нога по ночам (похоже было на спазм). НХ выписал для расслабления мышц сирдалуд и целебрекс. Спросите у своего невролога. И ещё, у вас мало времени прошло после операции. Сходите к своему нейрохирургу, поспрашивайте о появившихся ощущениях.
 

Ююн

Активный пользователь
К неврологу только через неделю-запись через терапевта(сейчас вроде нормализовалось состояние, даже дошла сама до больницы, но страшновато было на улице))) единственное стало беспокоить , сто справа у шва что-то хрустит и бегают мурашки по правой икре (а грыжа была слева). Там ничего вылезти не может?надеюсь , сто это просто момент заживания.
И спасибо большое за ссылки, оч пригодились))

@_ТатьянА_, на боку удобнее, иногда ложусь на спину, но врачи сказали не увлекаться. Нейрохирургу звонила, сказал -ждите, а лечение у невролога.
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, я до поликлиники одна не хожу) всегда с кем-то, хотя уже 1,5 месяца прошло. Пока сын/муж в очереди, я лежу на кушетке неподалёку))
Ходите аккуратно, не торопясь?
А нейрохирург чего ждать предложил?
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, у меня поликлиника в 400 м, вместо 4 минут шла минут 15 очень осторожно. В итоге туда -обратно +врач заняло все час десять-выдержпла спокойно. Страшно на улице из-за людей-кто с коляской на тебя едет, кто на самокате несётся, чисто психологически тяжеловато . Но в планах каждый день выходить ))) нейрохирур сказал ждать пока все пройдет, не заострять внимание на переодических прострелах. Сейчас стало похрустыаать справа и мурашки по правой ноге начали и сразу мысли не туда. А вы уже садитесь? Как это сложно? И ходите до сих пор в корсете? Мне сказали через месяц снять
 

Harisma

Активный пользователь
Пора бы присаживаться, но я боюсь:shy:
В корсете хожу только на прогулке, и к врачу, дома без него. Мне сказали постепенно отвыкать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху