Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татьяна 83

Пользователь
Говорят, что человека можно утопить даже в чайной ложке. Так и неправильными упражнениями можно создать боль. Упражнения на моем сайте расположены по возрастающей, от минимума до максимума по периодам-этапам. на каждый период неделя-две. Переход на следующий, когда этот можете делать без боли. Выполнение упражнений до боли и чуть на боль, но не через боль. Если вы будете выполнять такое методическим пособием, то будет только польза.
Они, конечно же, универсальные. Но при правильном выполнении, эта универсальность становится индивидуальной.
Для этапа боли, для лечебного и восстановительного периодов, самостоятельно вполне можно справиться. А вот уже тренировочный этап без инструктора делать сложно.
@Доктор Ступин, у меня вопрос, а разве можно делать упражнения на растяжку хребта после операции (например прижатия ноги к груди, руки в сторону ладошки в верх, одной рукой достаём другую)? Не должен ли диск зажить? Не приведёт ли это к рецедиву?
Мне просто страшновато и ещё одну операцию делать нет желания.

И ещё вопрос когда мы делаем упражнения лёжа на спине, поясницу прижимает к полу или просто естественно лежим?

Спасибо.
А зачем специально ходить на пятках? Это врач вам сказал? Я просто ходила, этого было достаточно ту ноги былибслабые (особенно правая).
Нет, мой НХ не говорил, я просто наверное большой герой и думаю, что должно уже все работать на 100%

Проверяла работу ног, и была не много удивлена и испугана. До операции при болях и зажатии нерва могла, а сейчас не могу
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Методист сказала, что "кошку" можно делать без прогиба в пояснице - только грудной отдел. Никаких скручивающих упражнений я не делаю, тем более сидение на одной ноге. Только из положения лёжа - на спине, на боку и на животе.
Упражнения в подостром периоде я делаю с 1 по 5, 12,13 (только здесь я поднимаю левую руку и правую ногу, и наоборот),14 (здесь методист сказала тянуться правой ногой к правой руке, и наоборот; т.е. нельзя тянуться к противоположной руке), 16-19, 21 и 22. Ещё делаю несколько упражнений, но их нет в этом списке.
Нет, мой НХ не говорил, я просто наверное большой герой и думаю, что должно уже все работать на 100%

Проверяла работу ног, и была не много удивлена и испугана. До операции при болях и зажатии нерва могла, а сейчас не могу
Все вернётся со временем, постепенно. Не торопитесь. Я сначала не могла правильно поставить правую ногу при ходьбе (сначала на пятку, а потом на всю стопу). Приходилось делать приставной шаг, чтобы контролировать правильное положение ноги при ходьбе. Сейчас прошло почти 2 месяца, и теперь я хожу как до операции, те не концентрирую внимание на этих нюансах. Сохраняется только небольшая слабость в ногах.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Ну вот и прошло уже 2 месяца после операции. Самочувствие хорошее, головокружение прошло. Только небольшие проблемы со сном. Начала ездить в восстановительный центр: началась гимнастика и светолечение лазером. Ещё колят никотиновую кислоту.
Третий день как начала понемногу сидеть. Никаких дискомфортных ощущений при этом нет. Разрешили по дому ходить без корсета. Когда хожу без корсета тянет шов (ощущения что там у меня вставлена дощечка). И кажется что там сейчас все оборвется. У меня вопрос: как долго сохраняются эти ощущения? Это действительно из-за шва (не внутренняя конструкция ТПФ)?
 

Весёлый

Опытный Гуру
как долго сохраняются эти ощущения? Это действительно из-за шва (не внутренняя конструкция ТПФ)?
Сшитые ткани после операции рубцуются. Становятся несколько жестче. Кроме того, Вы носили корсет после операции некоторое время, который фиксирует в том числе и эти ткани.
Когда Вы будете двигаться и заниматься без корсета, по разрешению врача, эти ощущения со временем пройдут. Ткани растянутся, станут более эластичными и "дощечка" исчезнет.
Выздоравливайте обязательно:victory:
 

Татьяна 83

Пользователь
Добрый вечер! Уже практически месяц как сделали операцию. Вчера принемала душ без корсет чувствовала напряжение в спине. Сегодня при хождении в корсете ощущение, что он мне мешает. Наверное организм начинает его отвергать, решил что хватит=) но носить его ещё пол месяца буду точно. Была у невропатолога, спросила про ЛФК она была против, сказала что там ещё рана не надо. Советовала побольше ходить и плавать. Думаю на сл неделе начну плавать, пока страшненько, есть ещё корочка на шве. Стараюсь ходить в день по 3-6 км.

У кого сильные боли и ничего не помогает и вы решаетесь делать операцию или нет, не бойтесь, найдите хорошего врача и все будет ок.

Я перепробовала многое и ЛФК и медикаментозное лечение и доску Евминова. Мне ничего не помогло, становилось все хуже и хуже. Грыжа с 6,5 мм выросла до 16 мм, боялась оперироватся очень. Меня ещё пугало, то что у меня маленький ребёнок 2 года, но я решилась и не жалею. Лучше конечно не доводить до операции, но если другого выхода нет, то лучше не затягивать.

Всем кто сделал операцию быстрейшего выздоровления, и чтоб мы все забыли что у нас такое было, но при этом не забывали беречь себя.

Всем удачи.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
10 месяц идёт.отпраздновал свой юбилей .приехали дети привезли внуков.в первые за это время подержал младших на руках.Какой это КАЙФ.Есть ради чего жить.Всем здоровья.
 

Sedna

Активный пользователь
3,5 месяца после операции

Сейчас на недельку уехала на море. Такси, перелет (4,5 часа), потом еще дорога - тяжело, даже с корсетом и без него, постоянно хотелось лечь. Хочется много гулять, но все равно спина устает, но полежишь - и нормально. В море - волны - особо не наплаваешься, а вот в бассейне чуть проплыла кролем и так захотелось метров 500 хотя бы:) но потерплю еще пару месяцев, а потом буду потихоньу входить в тренировочный режим.
Позвонок (или отростки его) так и продолжают выпирать, думаю, в сентябре сделаю снимок, чтобы "успокоиться", что все ок.
 

Татьяна 83

Пользователь
Всем доброй ночи! Что то нахлынули на меня уныние и грусть. Лежу и думаю когда буду уже снова нормально жить и буду ли, чтоб не боятся что грыжа может снова появится, что смогу вести нормальную активную жизнь. Мне всего 35 лет и столько всего ещё хочется, а бац понимаю, что нельзя. На дворе лето, а я сижу в городе среди бетонных джунглей поехать никуда не могу, даже на ближние расстояния, боюсь как перенесу транспорт с его тряской. Дети в селе, а я поехать к ним не могу, далеко. А приедут как я с младшым справляться буду, а приедут они уже скоро. Смотрю на мамочек которые спокойно подымают своих деток, а я понимаю, что я уже это сделать не могу. Чувствую себя какой то ущербной в свои 35 лет. Гложит вопрос, что я делала не то, что появилась эта грыжа. Вес имею не большой, 5 лет уже не веду сидячий образ жизни, люблю ходить, спортом немного занималась. Ещё жить и жить, а уже много страхов и ограничений.

Короче грусть и тоска на меня навеяла.

Может у нас на форуме есть те кто сделал операцию давно больше года и у них все ок, расскажите о своей жизни после, как она поменялась сильно или нет и как жить дальше. А ещё интересней было-бы услышать кто сделал операцию года три-пять назад. Такие тут есть.

Поделитесь своим позитивом и опытом с только проперироваными.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Таня не переживайте.всё наладится.У меня года ещё нет.22 будет 10 месяцев. Выше писал.внуков уже держал на руках стоя.правда сын поднимал и мне давал.На рыбалку вот думаю поехать с лодкой.не много страшно.В жизни после операции?да кое что поменял.у меня нет фиксации. Изменения в нёс по подъему чего-то. осанки.разумности.Жене огромное Спасибо.очень помогает .Ущербной не надо себя считать.Вы молоды.да ограничения конечно будут.но не критичные.жить можно и нужно.А грыжи и у простых людей и у спортиных. у всех могут быть. Всё будет хорошо.Может ещё кто откликнулся СО СТАЖЕМ.мне тоже интересно.
 

Рыжка

Пользователь
Наверное я со стажем, поэтому пишу. В сентябре будет три года ,как сделана операция на двух уровнях ,без фиксации. И только год, как чувствую себя отлично. Сколько было выпито лекарств, сколько пройдено процедур, не счесть, не говорю о слезах, когда сковывал страх, что это никогда не кончиться, что не смогу нормально, как до операции жить.Все наладилось, никаких болей нет,бывает к вечеру чуть скованность в пояснице, но мне ведь не 35. Делаю всё с умом. Тяжести не тягаю, если внуков на руки, то только в поясе, на рыбалку, в горы по грибы все в удовольствие,хотя думала, что никогда уже не смогу. Танечка, не паникуйте, все наладиться, тем более организм молодой, и деток поднимать будете на руки.Все войдёт в свою колею, надо только время, меня свое время убеждали точно также, тогда я не верила, думала буду колекой, а сейчас убеждаю вас, нужно время, потерпите. Всех благ, и здоровья всем.
 

Татьяна 83

Пользователь
Добрый день!

Огромное всем спасибо кто ответил.

Сегодня выспалась настроение стало лучше. До этого два дня бессонница была.

Три дня что то спина начала поднывать, грешу на мышцы, так как эти три дня принемала впервые душ без корсета. На следующей неделе поеду к своему НХ на осмотр. Накопилось много вопросов к нему, посмотрим что он скажет.

А вообще кто сделал давно операцию более пол года пишите, нам всем нужен позитивные отзывы.

Удачи всем.
 

Bagira

Пользователь
@Татьяна 83, 9,5 месяцев после операции. Что могу сказать, в хорошем темпе я начала восстанавливаться только после того, как перестала унывать и для себя решила, что я - здорова! и никакой я не инвалид, грыжи оперируют сейчас с такой же частотой, как и аппендицит. А походив в НИИ травматологии на ЛФК и посмотрев на настоящих инвалидов 25-30 лет в колясках, а то и вовсе без ног после аварий, вообще почувствовала себя симулянтом. А мне пришлось пересмотреть все свои увлечения - горные походы, парашютный спорт, велосипед по 100 км. в день, все это придется оставить. Ну ничего, жизнь этим не ограничивается, есть масса других интересных занятий.
Я глубоко верю, что все подобное дается нам для чего-то. Сейчас я даже жалею,что много времени потратила на уныние и слезы. Это же такой шанс остановиться и подумать о себе, о своей жизни, может увидеть какие-то новые перспективы в смене профессии или пересмотреть свои взгляды, избавиться от груза старых обид, или наконец увидеть как часто мы бываем несправедливы по отношению к своим близким, освоить какие-то навыки, да много что еще можно передумать, у каждого свой жизненный багаж.

Это все лирика, из практики - съездили в отпуск, пережила 4 перелета и по 4 с лишним часа на пересадке в Шереметьево, нормально, устала,конечно, но спина не болела. Брали машину на прокат, много ездили и много гуляли. До 20 км. в день пешком без нытья))) 17 км. могу гулять подряд с перерывом на кофе если только, больше просто не пробовала))) И да, я поднялась в горы, на фуникулере правда, пусть так, но это ни с чем несравнимое чувство - постоять на краю пропасти я испытала снова!
В выходные если позволит погода, попробую велосипед, немножко, хоть пару километров. Опять же, смотреть на все это можно с разных сторон, как огромный минус, со ста-то километров! или как на свой маленький успех после инвалидного-то кресла! Я выбираю второе.
Поверьте, позитивный настрой - это не банальный совет, а самый что ни на есть важный фактор в выздоровлении. Простой пример - вчера вечером слегка позлилась на мужа, в итоге - ночью жгло больную ногу, к обеду разнылась спина, чего уже месяца 3 не случалось. И да - ТЕРПЕНИЕ! Восстановление долгое, муторное, но позитив, желание и стремление к активной жизни обязательно сделают свое дело!
 

Bagira

Пользователь
И вот еще что, никогда не сравнивайте себя с другими. Это все равно, что пирожные с котлетами сравнивать. Сравнивайте себя сегодняшнюю с собой вчерашней и отмечайте, что изменилось в лучшую сторону. А если сравните 3 день после операции и день сегодняшний, поразитесь, каких результатов Вы достигли. И это можно делать в любой области жизни.
Есть очень хороший прием, вдруг кому пригодится - заведите дневничок и каждый вечер записывайте 10 вещей/дел, за которые Вы себя можете похвалить, даже самые мелкие. Например - не поленилась и вытерла пыль, смогла пройти на сто шагов больше, уложила волосы и сделала маску для лица, прочитала несколько страниц какой-нибудь воодушевляющей книги, сама смогла достать что-то с нижней полки, лишний раз сказала спасибо близким за помощь и поддержку, и т.д. Безусловно, все это требует некой дисциплины, но как говорится, все стоящее в жизни дается с большим трудом. Зато когда через недельку перечитаете все написанное, собой возгордитесь))) а потом и дневничок не понадобится, в голове начнете отмечать и будете стремиться делать то, за что себя будете хвалить)
 

Викторт

Новичок
Может у нас на форуме есть те кто сделал операцию давно больше года и у них все ок, расскажите о своей жизни после, как она поменялась сильно или нет и как жить дальше. А ещё интересней было-бы услышать кто сделал операцию года три-пять назад. Такие тут есть.
Поделитесь своим позитивом и опытом с только проперироваными.
57 лет, операция 10 мая прошлого года по поводу частичного пареза стопы. Через день тренажерка, плавание по 5 - 7 км кролем, правда в ластах. В тренажерном пришлось всю программу переиначить, но на мой век упражнений хватит. Парез прошел через 1.5 месяца после операции, спина почти не ноет. Правда рюкзак ношу в корсете до сих пор, но это из-за фобии больше, еще летаю и хожу в театр с подпоркой под спину) Машину продал, в метро езжу стоя, и строже слежу за весом.
 

Harisma

Активный пользователь
Доброго всем дня!
Завтра будет месяц после операции по удалению грыжи диска L5-S1.
Всё бы ничего, но буквально сегодня, после посещения нейрохирурга, в области шва чувствую какой-то дискомфорт, как будто там вылез хрящ. Сам шов без изменений, но лежать на спине не смогла, мешает эта "шишка".
Завтра полечу опять к врачу, но как теперь спать спокойно:aga:
Напридумывала себе ужасов.
Пока ехала в машине туда и обратно, лежала на спине, но в корсете, ничего не мешало. Сходила, записалась на физио, пришла домой, легла, сняла корсет, легла на спину, и прям почувствовала эту шишку.
Что это может быть?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
2,5 месяца после операции. Третий день как попробовала сесть за руль авто. Езжу в корсете не больше 30-40 минут в день. Особого дискомфорта нет. Подняла сидение на максимальную высоту. Но удобное положение выбрать не могу. Надо приобрести специальное ортопедическое сидение-накидку. Из восстановительного центра сегодня выписали, завтра к неврологу в поликлинику. На следующей неделе скорее всего выпишут на работу.
 

Golenka

Новичок
@_ТатьянА_, Татьяна здорово ! Рада за вас что все хорошо! У меня прошло 2 месяца после операции, я уже 2 день езжу в больницу на машине, вроде приспособилась к автомобильному креслу, ну и ехать всего 7 минут. Вы получается на больничном 3 месяца в итоге были ? Я боюсь как бы меня на работу не выпинули) но как сидеть 8 часов не представляю )
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Golenka, на больничном я с 19 марта, а операция была 4 апреля. У нас коллектив маленький, мужчин нет. Так что если будет невмоготу постелю в "подсобке" одеяло и полежу. А так у меня ещё в июле 2 недели отпуска. Да и все время сидеть не придется, ходить тоже надо будет. Поправляйтесь, со временем все образуется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху