Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sedna

Активный пользователь
Вчера сняли швы. Всё ок, нога и пальцы уже не немеют. Продолжаю пить витамины. Хожу по часу и отдыхаю. Врач сказал ЛФК не нужно. Ходить и бассейн вот все ЛФК.
Я недавно смотрела одно видео врача реабелитолога. В нем врач говорит, что после прострела делать ничего нельзя три месяца, только жёсткий корсет носить и все. Массаж делать нельзя, блокады нельзя, ЛФК нельзя. Восполительный процес в месте где грыжа это бойцы организма, которые стараются побороть и высушить грыжу. Если делаем блокаду мы их затормаживаем. Массаж разгоняет восполение и это не правельно. Три - четыре месяца в корсете и терпеть. А потом уже можно ЛФК, массаж. Раньше когда не было корсетов, ставили книгу на спину и туго затягивали простыней. Он сказал если ломается нога, вы же не заканчивает её и не делаете массаж.

Я подумала, может и после операции тоже надо дать время для восстановления диска, чтоб там затянулось все, и поэтому мой врач против ЛФК. Мой НХ сказал, что через три месяца можно будет закачивать мышцы спины, потихоньку.

мой врач тоже против ЛФК, кроме того, что из положения лежа. Садиться стала через 2.5 месяца.

Мне тоже сказал полтора месяца но я не сижу по часу или даже полчаса так минут по 15-20 максимум потом либо лежу либо хожу, сегодня пошел в бассейн ещё поплавал в ноге лёгкие мурашки в стопе

бассейн - просто поплескаться - через 3 месяца, а плавать - 6 мес. ну, это мне сказал НХ.
 

Колокол

Активный пользователь
Магическое слово ЛФК. У каждого свои мысли, что это такое. Каждый врач подразумевает одно, каждый пациент другое, реабилитолог третье и т.д. Главное никакой конкретики. ЛФК, оно и в Африке ЛФК.
К тому же что может быть слаще слов и рекомендаций - ничего делать не нужно и нельзя, разве что таблеток попить. Не эта ли стратегия привела на операционный стол в первый раз?

А вот ещё. Доктор Ступин хорош, молодец, знает как надо лечить, таких бы побольше и везде, другие так не могут. Но! ЛФК с его сайта делать не будем. Нейрохирург ведь сказал нельзя! А нельзя, значит нельзя. А таблеток - с удовольствием и хоть пригоршню.
 

denis76

Пользователь
У кого-то началась бессонница, когда появилась грыжа? После операции она прошла?
Никогда не страдала бессонницей, появилась после прострела, когда сходила к массажисту. И чётко 2-4 раза в месяц, два три дня подряд не могу заснуть до 4 утра, а было и до 6. Сделала операцию думала пройдёт, первые дни после операции спала днем по три раза и ночью засыпала нормально. Через неделю снова бессонница :( Думала связано с грыжей, а теперь даже не знаю.
Лекарства без рецепта на травках вообще не помогают, да и лёгкие по рецепту тоже. Меня это просто угнетает.
Из личного опыта. Как только узнал что у меня грыжа нарушился сон. Спал до 3 часов. После операции бессонница месяца 2. Потом норм. До 3 часов и всё. И так уже год. Это всё нервы. Психологическое состояние. Всё бы пришло в норму , но причина всему остаются боли.
Магическое слово ЛФК. У каждого свои мысли, что это такое. Каждый врач подразумевает одно, каждый пациент другое, реабилитолог третье и т.д. Главное никакой конкретики. ЛФК, оно и в Африке ЛФК.
К тому же что может быть слаще слов и рекомендаций - ничего делать не нужно и нельзя, разве что таблеток попить. Не эта ли стратегия привела на операционный стол в первый раз?

А вот ещё. Доктор Ступин хорош, молодец, знает как надо лечить, таких бы побольше и везде, другие так не могут. Но! ЛФК с его сайта делать не будем. Нейрохирург ведь сказал нельзя! А нельзя, значит нельзя. А таблеток - с удовольствием и хоть пригоршню.
На сколько вообще эффективно лфк? И как она работает?
 
@denis76, у лечебной физкультуры, как у всякого медицинского метода, существуют свои цели задачи и методики. Причём они совершенно разные в зависимости от того, есть у человека грыжи или нет грыжи. Но они разные для данного сегмента для данного региона. Они могут общие для всего организма - повышение тренированности организма – это общее. А формирования стереотипа при котором максимально работают мышцы обеспечивающие неподвижность пораженных сегменте- частное. Хирурги не назначают лфк по двум причинам. 1. Не знают. 2. Потому что некогда.
А неправильно выполненная физкультура может действительно привести к ухудшению.
 

denis76

Пользователь
@Доктор Ступин, на Вашем сайте есть упражнения для всех периодов, но снизу ссылочка о противопоказаниях. Консультация с врачём. Каким? Кто знает что и как выполнять? Или Ваши упражнения можно выполнять без опаски?
Врач в поликлинике какой- то листочек даст с упр.- выполняйте. А где середина? Что поможет? Что не навредит?
Спасибо.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Мне вообще не чего не давали и не рассказывали про ЛФК.Взял за основу упражнения @Доктор Ступина.что-то убрал. по началу.что-то наоборот добавил от себя уже.Делал те упражнения которые не создают боли и дискомфорт. Может это и есть СЕРЕДИНКА.
 
@Доктор Ступин, на Вашем сайте есть упражнения для всех периодов, но снизу ссылочка о противопоказаниях. Консультация с врачём. Каким? Кто знает что и как выполнять? Или Ваши упражнения можно выполнять без опаски?
Врач в поликлинике какой- то листочек даст с упр.- выполняйте. А где середина? Что поможет? Что не навредит?
Спасибо.
Говорят, что человека можно утопить даже в чайной ложке. Так и неправильными упражнениями можно создать боль. Упражнения на моем сайте расположены по возрастающей, от минимума до максимума по периодам-этапам. на каждый период неделя-две. Переход на следующий, когда этот можете делать без боли. Выполнение упражнений до боли и чуть на боль, но не через боль. Если вы будете выполнять такое методическим пособием, то будет только польза.
Они, конечно же, универсальные. Но при правильном выполнении, эта универсальность становится индивидуальной.
Для этапа боли, для лечебного и восстановительного периодов, самостоятельно вполне можно справиться. А вот уже тренировочный этап без инструктора делать сложно.
 

denis76

Пользователь
@Доктор Ступин, это, даже дистанционное, общение с Вами вдохновляет на борьбу с болезнью. Спасибо Вам за душевный подход ко всем . Многое перечитал на форуме. Ни кто не остался без Вашего внимания.
Уважение к таким людям!!!
 

Татьяна 83

Пользователь
Магическое слово ЛФК. У каждого свои мысли, что это такое. Каждый врач подразумевает одно, каждый пациент другое, реабилитолог третье и т.д. Главное никакой конкретики. ЛФК, оно и в Африке ЛФК.
К тому же что может быть слаще слов и рекомендаций - ничего делать не нужно и нельзя, разве что таблеток попить. Не эта ли стратегия привела на операционный стол в первый раз?

А вот ещё. Доктор Ступин хорош, молодец, знает как надо лечить, таких бы побольше и везде, другие так не могут. Но! ЛФК с его сайта делать не будем. Нейрохирург ведь сказал нельзя! А нельзя, значит нельзя. А таблеток - с удовольствием и хоть пригоршню.

Есть такие мудрые слова, не навреди.

На операционный стол привёл как раз ЛФК. Да прострела был, но я за две недели практически восстановилась. Пошла на ЛФК и как сказал доктор Ступин при неправильном ЛФК можно навредить. Что и произошло, врач показал упражнение, я сделала, почувствовала боль в спине и все со следующего дня несмогла ходить, сильная боль в ноге. До этого нога не болела.
Я не против ЛФК, но диск после операции должен восстановится и на это необходимо время. И ходьба с плаванием это тоже упражнения. Врач нейрохирург не категорично против ЛФК, он сказал всему свое время.
А относительно таблеток, без лекарств люди умирали от воспаления лёгких.
Все лекарства, что мне прописали необходимы. Антибиотик, чтоб не было инфекции, всегда назначают после операций, любых.
Витамины, чтоб восстановить нервный корешок.

И ЛФК не панацея, есть люди которые занимаются и у них появляются грыжы, все очень индивидуально.
До проявления грыжы я занималась и плаванием, и йогой и физкультурой.
А есть много знакомых, которые ничего не делают и у них все ок.

Не будьте так категоричны.

Есть люди которым помогли ЛФК и прогулки, как Вам, а есть которым не помогло ничего, как мне.

Рано вам бассейн разрешили. Мне нх сказал, что бассейн не раньше 2 месяцев, а два других невролога сказали, что бассейн только после 6 месяцев. Не знаешь уже кому верить и кого слушать. У каждого врача свое мнение.
А ЛФК назначал? Что вам сказали делать первые два мес после операции?
 

Sedna

Активный пользователь
Да ладно...я своему НХ сразу сказала, что на ЛФК ходить не буду: 1. далеко, 2. сама с физкультурным образованием. Но показала комплекс Доктора Ступина для первых недель, НХ ответил, что - нормально
 

denis76

Пользователь
С момента выписки из больницы (17.04) у меня такое состояние, что я как "полупьяная". Не знаю как точнее объяснить - иду по улице такое впечатление что я как-будто не здесь, голова подкруживается....
Да, наркоз, я очень долго отходил с такими же синптомами. Перестал обращать внимание и прошло.
 

Татьяна 83

Пользователь
Да ладно...я своему НХ сразу сказала, что на ЛФК ходить не буду: 1. далеко, 2. сама с физкультурным образованием. Но показала комплекс Доктора Ступина для первых недель, НХ ответил, что - нормально

Скиньте плз ссылку на упражнения доктора Ступина, покажу своему нх
 

_ТатьянА_

Активный пользователь

Татьяна 83

Пользователь
Вы делаете эту гимнастику?

Я думала у доктора Ступина есть гимнастика, специальная после операции по периодами.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Я делаю упражнения, которые мне дал методист в больнице. Но они полностью совпадают с упражнениями др.Ступина в подостром периоде (за исключением 2-3).
 

La murr

Администратор
Команда форума

Татьяна 83

Пользователь
Добрый день! Операцию сделали 13.05 микродискэктомию, до операции болела левая нога и ходила буквой Г. После операции нога вообще не болела, немел большой палец на левой ноге, через неделю прошло. До операции побывала ходить на носках и пятках все было ок, могла проходить по 20 метров. Сегодня попробовала, на носках могу ходить норм, на пятках где была больная нога прохожу от силы два шага и нога слабеет опускается. Как у вас после операции такое было, у кого прошло и через которое время?

К слову, при обычной ходьбе все ок. Хожу в день по 5 км.
Я делаю упражнения, которые мне дал методист в больнице. Но они полностью совпадают с упражнениями др.Ступина в подостром периоде (за исключением 2-3).
Вы все эти упражнения делаете? И прогибание спины (упражнение кошка) и сидение на одной ноге?

Мне как-то страшновато, столько упражнений на растяжку, можно ли их делать в первый месяц?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Татьяна 83, методист сказала, что "кошку" можно делать без прогиба в пояснице - только грудной отдел. Никаких скручивающих упражнений я не делаю, тем более сидение на одной ноге. Только из положения лёжа - на спине, на боку и на животе.

А зачем специально ходить на пятках? Это врач вам сказал? Я просто ходила, этого было достаточно ту ноги были б слабые (особенно правая).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху