Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татьяна 83

Пользователь
Меня тоже интересует, реабелитации после операции, ЛФК, физ процедуры. Врач сказал пока только ходить слоником по кровати. Вообще мой НХ врач хороший, но не многословный. Поеду снимать швы, буду узнавать. Наверное всему свое время.
 

Sedna

Активный пользователь
Кто-нибудь ходит в спец.восстан. центр? Какие физиопроцедуры там делают? Что на более эффективно?

я пробила место в реабилитационный санаторий (Химки-Ховрино). но это такая отдельная песня, что напишу позже в своей теме:)
 

Татьяна 83

Пользователь
У кого-то началась бессонница, когда появилась грыжа? После операции она прошла?
Никогда не страдала бессонницей, появилась после прострела, когда сходила к массажисту. И чётко 2-4 раза в месяц, два три дня подряд не могу заснуть до 4 утра, а было и до 6. Сделала операцию думала пройдёт, первые дни после операции спала днем по три раза и ночью засыпала нормально. Через неделю снова бессонница :( Думала связано с грыжей, а теперь даже не знаю.
Лекарства без рецепта на травках вообще не помогают, да и лёгкие по рецепту тоже. Меня это просто угнетает.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Татьяна 83, операцию не делала, но грыжа в наличии. Бессонница появилась я думаю от стресса и от боли. Спала по 1,5 часа за ночь. Невролог выписывала фенозипам. По полтаблетки на ночь в течение недели и прекрасно спится. Потом вышла на работу и все нормализовалось, т.к. от усталости засыпала, не касаясь подушки.
 

Bagira

Пользователь
У кого-то началась бессонница, когда появилась грыжа? После операции она прошла?
Никогда не страдала бессонницей, появилась после прострела, когда сходила к массажисту. И чётко 2-4 раза в месяц, два три дня подряд не могу заснуть до 4 утра, а было и до 6. Сделала операцию думала пройдёт, первые дни после операции спала днем по три раза и ночью засыпала нормально. Через неделю снова бессонница :( Думала связано с грыжей, а теперь даже не знаю.
Лекарства без рецепта на травках вообще не помогают, да и лёгкие по рецепту тоже. Меня это просто угнетает.
Все нервы... А у травок и настоек накопительный эффект, их надо не меньше 2 недель попить, также как и все остальное, что продают без рецептов. Мгновенный эффект только у сильнодействующих снотворных, но много побочек.

у меня бессонница сама по себе бывает

неужели мелатонин не помогает?
Таких сказочных кошмаров, как с мелатонином я никогда не видела)))) Вроде как должен быть безвредным, но у меня вот такой эффект получился, уменьшать дозу тоже пробовала.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
У кого-то началась бессонница, когда появилась грыжа? После операции она прошла?
Никогда не страдала бессонницей, появилась после прострела, когда сходила к массажисту. И чётко 2-4 раза в месяц, два три дня подряд не могу заснуть до 4 утра, а было и до 6. Сделала операцию думала пройдёт, первые дни после операции спала днем по три раза и ночью засыпала нормально. Через неделю снова бессонница :( Думала связано с грыжей, а теперь даже не знаю.
Лекарства без рецепта на травках вообще не помогают, да и лёгкие по рецепту тоже. Меня это просто угнетает.
У меня бессонница началась после операции... Причину возникновения не знаю, но с большей доли вероятности это были побочки от принимаемых лекарств. Поэтому пить я их перестала, купила безрецептурное снотворное (мелаксен) и около 2-х недель засыпала с ним. Потом попробовала без него... теперь засыпаю сама где-то в час (раньше не получается, да и до операции раньше не ложилась; наверное привычка срабатывает).
 

Татьяна 83

Пользователь
Попробую ещё раз мелатонин, может надо увеличить дозу, пила по 1 таб.
У меня тоже подозрение на теблетки (витамины группы В), я заметила после того как их принимаю начинается бессонница.
Я их за 9 мес болезни столько пропила и проколола. И сейчас после операции назначили пить их целый месяц.

Вам прописываем витамины группы В после операции, сколько вы их пили?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Мне НХ прописал только нейромидин (в уколах) и Нейромультивит таблетки. И то он сказал, что это больше для "порядка", мол можно и не пить. Уколы я не стала делать. Нейромультивита в аптеке не оказалось. И я как-то забыла про них. Но после очередного приема у невролога она спросила пью ли я что-нибудь? Я решила ещё раз пропить витамины группы В - купила Комбилипен табс. От них бессонницы не наблюдаю (я пью по 1т. в день).
 

Bagira

Пользователь
А мне доктор говорил, все эти неврологические витамины группы В лучше больше месяца не пить ( сколько перерыв нужно сделать - что-то не запомнила), от перебора может возникнуть нейропатия, там же в одной таблетке стократная суточная норма. Поэтому пропила их только первый месяц после операции как было прописано.
 

Sedna

Активный пользователь
у мелатонина дозы не в таблетках, а мг, я покупаю по 3-5 мг
безрецептурный, принимается он как раз для того, чтобы нормализовать "вхождение в сон"
привыкания к нему нет (естественный гормон), но, конечно, злоупотреблять не стоит

Почему я не первый раз упоминаю о нем, потому что из-за частых джетлагов - пользуюсь как раз для вхождения в нормальный график по нескольку раз за год.
Мне НХ прописал только нейромидин (в уколах) и Нейромультивит таблетки. И то он сказал, что это больше для "порядка", мол можно и не пить. Уколы я не стала делать. Нейромультивита в аптеке не оказалось. И я как-то забыла про них. Но после очередного приема у невролога она спросила пью ли я что-нибудь? Я решила ещё раз пропить витамины группы В - купила Комбилипен табс. От них бессонницы не наблюдаю (я пью по 1т. в день).

нейромидин и нейромультивит (ему есть замена - нейробион вроде...) - суперские, я пила полный курс и даже на 2 недели больше нейромидин:)
 

Татьяна 83

Пользователь
Ещё вопрос. У меня сегодня 11 день после операции, до сих пор держится температура 37,5, у вас такое было?
Пила как положено антибиотик 7 дней.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
У меня была температура вплоть до выписки из больницы, а это две недели. Врач сказал, что это нормально.
 

Sedna

Активный пользователь
У всех, наверное, по-разному... меня выписали на 6-ой день, а антибиотик кололи только 4 дня, а пить вообще не пила - ко всем в таблеточной форме, кроме левомитицина, у меня резистентность. Сказала про это НХ, он ответил, ну и не надо, все идет хорошо. температура была 3 дня.
 

Serakuzavr

Новичок
Месяц и 10 дней после операции , состояние удовлетворительное начинаю присаживаться по немного за столом и чуток за рулём в корсете ,ЛФК делаю ,
Сидеть не очень приятно почему то какой-то дискомфорт в ноге сразу.
В ноге все равно слабость какая то и не большое онемение в пальцах когда пройдет все не понятно или не пройдет уже (( или ехать к врачу консультироваться
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Месяц и 10 дней после операции , состояние удовлетворительное начинаю присаживаться по немного за столом и чуток за рулём в корсете ,ЛФК делаю ,
Сидеть не очень приятно почему то какой-то дискомфорт в ноге сразу.
В ноге все равно слабость какая то и не большое онемение в пальцах когда пройдет все не понятно или не пройдет уже (( или ехать к врачу консультироваться
А что написал ваш врач? Сколько нельзя сидеть? Может быть вам ещё рановато садиться (да ещё и за руль)? Мне врач написал 1.5 месяца нельзя сидеть. Я ещё не садилась, хотя вроде уже можно начинать .Спросила у невролога, она сказала, что самой не надо этого делать. В восст.центре должны показать как правильно года садится. Теперь жду, записалась туда на июнь. Онемение думаю пройдет (у меня прошло, не сразу).
 

Татьяна 83

Пользователь
Вчера сняли швы. Всё ок, нога и пальцы уже не немеют. Продолжаю пить витамины. Хожу по часу и отдыхаю. Врач сказал ЛФК не нужно. Ходить и бассейн вот все ЛФК.
Я недавно смотрела одно видео врача реабелитолога. В нем врач говорит, что после прострела делать ничего нельзя три месяца, только жёсткий корсет носить и все. Массаж делать нельзя, блокады нельзя, ЛФК нельзя. Восполительный процес в месте где грыжа это бойцы организма, которые стараются побороть и высушить грыжу. Если делаем блокаду мы их затормаживаем. Массаж разгоняет восполение и это не правельно. Три - четыре месяца в корсете и терпеть. А потом уже можно ЛФК, массаж. Раньше когда не было корсетов, ставили книгу на спину и туго затягивали простыней. Он сказал если ломается нога, вы же не заканчивает её и не делаете массаж.

Я подумала, может и после операции тоже надо дать время для восстановления диска, чтоб там затянулось все, и поэтому мой врач против ЛФК. Мой НХ сказал, что через три месяца можно будет закачивать мышцы спины, потихоньку.
 

Serakuzavr

Новичок
А что написал ваш врач? Сколько нельзя сидеть? Может быть вам ещё рановато садиться (да ещё и за руль)? Мне врач написал 1.5 месяца нельзя сидеть. Я ещё не садилась, хотя вроде уже можно начинать .Спросила у невролога, она сказала, что самой не надо этого делать. В восст.центре должны показать как правильно года садится. Теперь жду, записалась туда на июнь. Онемение думаю пройдет (у меня прошло, не сразу).
Мне тоже сказал полтора месяца но я не сижу по часу или даже полчаса так минут по 15-20 максимум потом либо лежу либо хожу, сегодня пошел в бассейн ещё поплавал в ноге лёгкие мурашки в стопе
 

МарияТомск

Новичок
Вчера сняли швы. Всё ок, нога и пальцы уже не немеют. Продолжаю пить витамины. Хожу по часу и отдыхаю. Врач сказал ЛФК не нужно. Ходить и бассейн вот все ЛФК.
Я недавно смотрела одно видео врача реабелитолога. В нем врач говорит, что после прострела делать ничего нельзя три месяца, только жёсткий корсет носить и все. Массаж делать нельзя, блокады нельзя, ЛФК нельзя. Восполительный процес в месте где грыжа это бойцы организма, которые стараются побороть и высушить грыжу. Если делаем блокаду мы их затормаживаем. Массаж разгоняет восполение и это не правельно. Три - четыре месяца в корсете и терпеть. А потом уже можно ЛФК, массаж. Раньше когда не было корсетов, ставили книгу на спину и туго затягивали простыней. Он сказал если ломается нога, вы же не заканчивает её и не делаете массаж.

Я подумала, может и после операции тоже надо дать время для восстановления диска, чтоб там затянулось все, и поэтому мой врач против ЛФК. Мой НХ сказал, что через три месяца можно будет закачивать мышцы спины, потихоньку.

Рано вам бассейн разрешили. Мне нх сказал, что бассейн не раньше 2 месяцев, а два других невролога сказали, что бассейн только после 6 месяцев. Не знаешь уже кому верить и кого слушать. У каждого врача свое мнение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху