Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
Чтоб я выравнивалась, старалась ровно ходить.
Татьяна, когда я была в Новосибирском ФЦН, там мы стайкой по отделению круги наматывали после операции - постепенно все выравнивались.
И у Вас всё будет хорошо! :love:
Мы же, когда болит, приспосабливаемся, меняя положение тела.
Боль уйдёт, привыкнете ходить ровно.
 

Irinochka

Активный пользователь
Меня физиотерапевт ругала: не хромай, хромота у тебя в голове. Я старалась"отвлечь" голову н- р музыкой или разговорами по телефону. Но ничего не получалось, т.к. нога больная уже ослабла до операции и не могла пружинить на носке. Со временем силы в ноге прибавлялось, и хромота сама ушла. Из-за неравномерной нагрузки может быть и перекос. Над этим надо работать комплексно. Делать ЛФК. Мне помогает УВТ.
 

Sedna

Активный пользователь
Чтоб я выравнивалась, старалась ровно ходить.

А как много вы ходили в первую неделю после операции? И как мылись в душе, если надо ходить постоянно в корсете? И когда после операции пошли в поликлинику к невропатологу?

мало ходила. Ничего не случится за неделю от малохождения, а вот заживает лучше в покое, имхо.
но регулярно делала упражнения - по самочувствию - из положения лежа, вот отсюда и разминала плечи ролеровой массажером

полностью душ приняла через неделю после выписки, до этого - частичная омывка и влажные салфетки:)
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Друзья, поделитесь как вы занимаете себя в течение дня. Сил нет, дни тянутся как черепахи. Большую часть времени приходится лежать.
 

Татьяна 83

Пользователь
Я сейчас гуляю, смотрю сериалы, фильмы, читаю книги, планирую вышывать бисером и купила себе картины по номерам.

У меня четвёртый день после операции, врач приписали ходить, и ползать по кровати слоником и все. ЛФК пока не назначил, через две недели еду снимать швы, посмотрим что он скажет.
 

Sedna

Активный пользователь
Друзья, поделитесь как вы занимаете себя в течение дня. Сил нет, дни тянутся как черепахи. Большую часть времени приходится лежать.

работаю за ноутбуком 6-8 часов:) остальное время - сериалы, английский

в том месяце прошла онлайн-обучение "Здоровое питание" от Стэнфордского универа:)
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Друзья, поделитесь как вы занимаете себя в течение дня. Сил нет, дни тянутся как черепахи. Большую часть времени приходится лежать.
Меня спас ПЁС. Тойчик. Был дурной. Гулял с ним .разгаваривал. учил.когда совсем плохо было (а было плохо до слёз.хоть и мужик.)Он видно понял меня Сейчас совсем не так как до.Да и сейчас он самый ПРЕДАННЫЙ ДРУГ.
 

Bagira

Пользователь
Друзья, поделитесь как вы занимаете себя в течение дня. Сил нет, дни тянутся как черепахи. Большую часть времени приходится лежать.
Если нет возможности работать лежа с ноутбуком,просто вспомните, на что у Вас вечно не хватало времени, что всегда откладывали на потом, неважно, что - рисование, художественный свист, вышивка крестом, выпечка тортов и т.д. А вообще в таких ситуациях незаменимо творчество в любых проявлениях. Онлайн курсов по различным видам деятельности в сети - вагон. У меня подружка так в шахматы научилась играть)))
Я работала, не особенно много времени оставалось, только на погулять, лфк и ужин приготовить к приходу мужа)))
 

Golenka

Новичок
Здравствуйте участники форума , кому сделали операцию недавно) у меня прошёл месяц после операции , но все равно сохраняются боли в спине , там где была операция. После лфк становится легче , но если долго нахожусь на ногах начинает болеть спина, устаю быстро. Я вот думаю это все нормально, ведь прошло ещё мало времени или со мной что то не так ? Кто как себя чувствовал спустя месяц ?
 

Bagira

Пользователь
@Bagira,
Здравствуйте участники форума , кому сделали операцию недавно) у меня прошёл месяц после операции , но все равно сохраняются боли в спине , там где была операция. После лфк становится легче , но если долго нахожусь на ногах начинает болеть спина, устаю быстро. Я вот думаю это все нормально, ведь прошло ещё мало времени или со мной что то не так ? Кто как себя чувствовал спустя месяц ?
Я тоже быстро уставала, все делала через "полежать 15 мин". Прогулка 30 мин. - и уже заплетаются ноги.
Особенно когда через месяц сняла корсет, мышцы как ни крути ослабли от бездействия, казалось, что спину вообще ничего не держит и я сейчас переломлюсь пополам, чуть перегуляешь - начинает ныть поясница. Мне доктор говорил, все делаем до болевых ощущений. Рекомендованная дистанция прогулки до месяца - 1 км., в течение второго месяца постепенно увеличиваем до 5 км. в день, не за раз. Но ориентироваться на ощущения, можешь ходить больше - ходи, появился дискомфорт, разворачиваемся, идем домой и лежим минут 30. Ничего через боль и на грани своих возможностей не делаем, у нас тут не фильм про супергероев, а реабилитация.
Так что, если нет сильных, острых болей, то все идет нормально. 1 месяц - еще очень мало.
 

МарияТомск

Новичок
Я стою, смотрюсь в зеркало, а у меня туловеще немного наклонено в левый бок, где была проблема. Хочу выпрямится, и такое ощущение, что одна нога короче другой.

Посмотреть вложение 147122

Вот видно что немного съехало туловище
Может врачи форума могут ответить, пройдёт оно и когда и что надо делать?
У меня тоже туловище так же перекосило на один бок, но не сразу. Дней через 10. Пока не проходит. Врачи ничего не говорят.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Здравствуйте участники форума , кому сделали операцию недавно) у меня прошёл месяц после операции , но все равно сохраняются боли в спине , там где была операция. После лфк становится легче , но если долго нахожусь на ногах начинает болеть спина, устаю быстро. Я вот думаю это все нормально, ведь прошло ещё мало времени или со мной что то не так ? Кто как себя чувствовал спустя месяц ?
У меня прошло 1,5 месяца после операции. Гуляю около 1-1.5 часа в день, пока не почувствую усталость в ногах. Если приходится больше (к врачу, а там очередь и тд), то в пояснице ощущается напряжение (болей нет, но конкретно тянет). Думаю на месяц много ходить не стоит.

Когда перехожу и ноги устали, я мажу гелем Диклофенак. Мне помогает.
 

Golenka

Новичок
@Bagira,

Я тоже быстро уставала, все делала через "полежать 15 мин". Прогулка 30 мин. - и уже заплетаются ноги.
Особенно когда через месяц сняла корсет, мышцы как ни крути ослабли от бездействия, казалось, что спину вообще ничего не держит и я сейчас переломлюсь пополам, чуть перегуляешь - начинает ныть поясница. Мне доктор говорил, все делаем до болевых ощущений. Рекомендованная дистанция прогулки до месяца - 1 км., в течение второго месяца постепенно увеличиваем до 5 км. в день, не за раз. Но ориентироваться на ощущения, можешь ходить больше - ходи, появился дискомфорт, разворачиваемся, идем домой и лежим минут 30. Ничего через боль и на грани своих возможностей не делаем, у нас тут не фильм про супергероев, а реабилитация.
Так что, если нет сильных, острых болей, то все идет нормально. 1 месяц - еще очень мало.


Я ещё без корсета не выходила на улицу. Пока дома только снимаю, но ненадолго . Без него совсем тяжело(
 

Sedna

Активный пользователь
Здравствуйте участники форума , кому сделали операцию недавно) у меня прошёл месяц после операции , но все равно сохраняются боли в спине , там где была операция. После лфк становится легче , но если долго нахожусь на ногах начинает болеть спина, устаю быстро. Я вот думаю это все нормально, ведь прошло ещё мало времени или со мной что то не так ? Кто как себя чувствовал спустя месяц ?

Через месяц после операции я без корсета шага не делала еще. ЛФК только чуточку. Ходила в день до часу. Строго выполняла наставления НХ - меньше движухи.
Сейчас прошло 2.5 мес - никаких осложнений (тьху-тьху), нигде ничего не тянет, не болит, начинает ныть только после несколько часовых выездов на встречу.
Сто раз высказывала свое имхо и повторюсь - первые недели больше лежать, дать заживать в покое:)
 

Татьяна 83

Пользователь
У меня сегодня 6 день, хожу в день от 2-х до 3-х км, час лежу минут 20-40 хожу по самочувствию, если устаю или спина начинает ныть сразу ложусь. На улицу выходила 3 раза, прогулка вокруг дома. Начинала ходить на 2-й день, 1 час лежу 5 мин хожу так раза 4, потом увеличила до 10 мин. На третий день час-10 мин, час - 15 мин итд Хожу в корсете. Ходить сказали 1,5 мес постоянно, потом до 6 мес только на улице.

Уже могу подымать поясницу и попу, первый и второй день после операции не могла, врачи удивлялись.

Пью лекарства, антибиотик, витамины, ксефокам. Та нога, что болела, подушечка возле пальцев при ходьбе такое ощущение как припухшая.
Швы снимать аж через две недели.

Пока довольна, что сделала операцию, чувствую себя человеком. До операции был просто ужас, ели ходила, спать нормально не могла. После операции нога сразу прошла, спина выровнялась. Единственное туловище немного съехало в ту сторону где болело. Но вроде немного выравнивайся.

Кто решается делать или нет, моё мнение делать, если грыжа большая. Просто надо найти хорошего нейрохирург. А потом по немногу востанавливается. И беречь себя. Хотя я читала статистику, что рецедивы не только от этого зависят, а и от организма. Можешь беречься, она зараза вылезтит. Но те кто ходит с грыжей, то тоже ходишь как по минному полю. Я помню перед операцией ходила, боялась чтоб пареза не было итд.

Со мной лежала в больнице девочка, она на лечении. Страдает уже 9 лет, лечится, а толку, грыжа немного увеличилась, но не усохла. И ещё другая, тоже на лечении, мучается 5 лет. Мне кажется это тоже зависит от организма. У знакомой свекр, особо не лечился, на доске Евминова занимался. Страдал 1 год, а сейчас 8 лет его вообще не беспокоит. Хотя тоже ходил согнутый и нога вся полностью немела не чувствовал её.
Так что тут как русская рулетка, кому как повезёт.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Татьяна 83, очень рада, что у вас все идет отлично. Такая быстрая и активная динамика восстановления. По-хорошему завидую. Даже удивительно, что вас так быстро выписали. Мой НХ мне говорил, что выписывают обычно на 10-12 сутки после снятия швов. И так много на шестой день мне не удавалось пройти.

А для чего пьете Ксефокам? И нет ли у вас головокружения? Интересуюсь, тк у меня до сих пор не проходит, хожу как "полупьяная" (день чуть лучше, другой чуть хуже; в общем пока нет равновесия).
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Кто-нибудь ходит в спец.восстан. центр? Какие физиопроцедуры там делают? Что на более эффективно?
 

Bagira

Пользователь
@Татьяна 83, очень рада, что у вас все идет отлично. Такая быстрая и активная динамика восстановления. По-хорошему завидую. Даже удивительно, что вас так быстро выписали. Мой НХ мне говорил, что выписывают обычно на 10-12 сутки после снятия швов. И так много на шестой день мне не удавалось пройти.

А для чего пьете Ксефокам? И нет ли у вас головокружения? Интересуюсь, тк у меня до сих пор не проходит, хожу как "полупьяная" (день чуть лучше, другой чуть хуже; в общем пока нет равновесия).
Все зависит от масштабов операции. Одно дело - штатная МДЭ, а другое - конструкции и прочее. Меня во вторник прооперировали, в пятницу - выписали,и швы мне не нужно было снимать, другой какой-то вид "шитья"))) не помню как называется. Подняли на ноги через 8 часов после операции. Корсет было велено снять ровно через месяц.
Через 5 недель делала двухнедельный восстановительный курс - ЛФК, ЛФК в теплом бассейне ( все только индивидуально), электрофорез, стимуляция, массаж. Но как сказал невролог, 70% успеха - это правильная ЛФК, соответствующая состоянию. Все остальное - вспомогательно.
И нельзя сказать, что после операции,предположим, магнит лучше, а лазер хуже. Врач - физиотерапевт сам смотрит, кому и что лучше, опять же в зависимости от состояния.
 

Татьяна 83

Пользователь
Да, все зависит от вида вмешательства. Если Вам поставили пластину, сложнее идёт реабелитации.
Ксефокам это обезбаливающие и противовоспалительное.
Голова не кружится.

Женщина которая делала у этого НХ, только она ставила пластину кофлекс, востанавливались хуже, говорила, что в первую неделю ели доходила до кухни, без ухода не могла. Голова у неё кружилась. Только через месяц смогла выходить на улицу.

А выписали так быстро, как заграницей))) Во-первых коммерция, нечего долго держать, а во-вторых при микродискэктомии долго не держат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху