Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Ой забыл вопрос.Если исходить из заключения.это нормальное состояние ПОП. Для почти 9 месяцев спустя после операции .
 

Sedna

Активный пользователь
Ой забыл вопрос.Если исходить из заключения.это нормальное состояние ПОП. Для почти 9 месяцев спустя после операции .
вам конечно это лучше в отдельной теме спросить тоже, чтобы врачи увидели сразу, а не затерялось тут...
 

InnaInna

Активный пользователь
Ой забыл вопрос.Если исходить из заключения.это нормальное состояние ПОП. Для почти 9 месяцев спустя после операции .
На форуме, как мне кажется, люди не дооценивают информативность МРТ, а точнее не понимают, как важна квалификация врача, описывающего снимки. Описание моих снимков до операции, в кабинете мрт, выглядит просто смехотворно, по сравнению с описанием этих же снимков рентгенологом форума, доктором doclega. Даже размер грыжи указан был просто 7мм, а на самом деле экструзия аксиальными размерами - 11х 14 мм , вертикально - 23 мм. Олег Викторович просто "открыл мне глаза". Огромное спасибо. Стали понятны многие ньюансы патологии, а значит и основание для операции.

Показывайте снимки, пожалуйста.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Да я понимаю всё.НО говорю же камера на телефоне слабая.Комп забрали на програмирование. Даже заключение очень плохо видно на фото.не то что снимки.ПРОСТИТЕ .
 

Sedna

Активный пользователь
Да я понимаю всё.НО говорю же камера на телефоне слабая.Комп забрали на програмирование. Даже заключение очень плохо видно на фото.не то что снимки.ПРОСТИТЕ .
Вам не отдали диск с фото? я теперь сразу прошу скидывать на флешку - да, это стоит денег, зато можно высылать потом любому врачу...
 

Татьяна 83

Пользователь
Добрый день! Операцию сделали вчера, микроэндоскопию. Делали под местным наркозом, спинальным. Ноги отходил часа три. Сказали поднимать попу я не смогла. И сейчас мне сложно переворачивается, такое ощущение что поясница не моя. У кого то такое было после операции? До операции тоже попу поднять с положения лёжа на спине не могла. Что делать?
 

Sedna

Активный пользователь
@Татьяна 83, мне было сложно, помогала себе опираясь на локти, а поворачивалась еще долго - сначала заводя согнутую в локте руку под бок, на который переворачиваюсь, а другой рукой подтягиваясь за спинку дивана или край тумбочки, пока лежала в больнице.
 

Татьяна 83

Пользователь
Спасибо. Ещё вопрос как правельно доехать домой в такси, как правельно влезть в него, если сгибатся нельзя.
 

Bagira

Пользователь
@Татьяна 83, не помню, сколько по времени, не одну неделю точно, я переворачивалась держась рукой за ножку прикроватного столика. Если Вам еще не провели инструктаж, то переворачиваться нужно без всяких скручиваний, т.е. плечи и таз одновременно, а не сначала повернули плечи, потом остальной корпус.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Добрый день! Операцию сделали вчера, микроэндоскопию. Делали под местным наркозом, спинальным. Ноги отходил часа три. Сказали поднимать попу я не смогла. И сейчас мне сложно переворачивается, такое ощущение что поясница не моя. У кого то такое было после операции? До операции тоже попу поднять с положения лёжа на спине не могла. Что делать?
У меня был общий наркоз, тк операция была большая с заменой дисков и укреплением позвонков. Помню ещё лежа в реанимации мне сказали, что можно поворачиваться на бок. Но пока я там лежала (а в палату меня перевезли только на следующее утро) сама я перевернуться на бок не смогла. Получилось это сделать только в палате, хватаясь за края кровати. Поворачивалась сразу всем телом, одна рука под боком согнутая, другой помогала поворачиваться и держалась за край кровати.
Спасибо. Ещё вопрос как правельно доехать домой в такси, как правельно влезть в него, если сгибатся нельзя.
Проще на заднем сидении, залезает на четвереньках и ложитесь на бок. И так же вылезает: встаете на четвереньки и задом вылезает, спуская сначала ноги. Потом если придется ездить, то можно и на переднем сидении (оно должно быть полностью разложено) и тоже лёжа на боку.
 

Татьяна 83

Пользователь
Спасибо, вам всем. Уже хожу, переварачиваюсь ещё с трудом. Чуть перекосило набок, врач говорит выравнивайся, а я не могу, такое ощущение что одна нога короче другой.

То есть залазить и вылазить на задние седение как на кровать? Одну ногу, вторую на карачки и на бок? И наоборот. Просто не могу представить, так как сидения низкие.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Конечно все придет на практике. Я опускала руки на сиденье, потом одну ногу, а за ней вторую ставила на сиденье, получалось руки и коленки на сиденье, продвигалась чуть вперёд и ложилась, и на бок.

Я первые несколько дней ходила с ходунками, боялась без опоры да и правая нога была слабее (при ходьбе я на нее припадала). Получалось, что я хромала на правую ногу. Но со временем это стало проходить. Что значит "перекосило"? Физически или при походке перекашивает?
 

Татьяна 83

Пользователь
Я стою, смотрюсь в зеркало, а у меня туловеще немного наклонено в левый бок, где была проблема. Хочу выпрямится, и такое ощущение, что одна нога короче другой.

IMG_20190515_175036.jpg

Вот видно что немного съехало туловище
Может врачи форума могут ответить, пройдёт оно и когда и что надо делать?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Когда стоите или ходите распределение нагрузки на обе ноги одинаковое? У меня в правой (более слабой) ноге мышцы в тонусе, напряжены сильнее чем в левой. Когда хожу немного припадаю на правую ногу. Может быть поэтому кажется что одна нога короче другой.
 

Татьяна 83

Пользователь
Нет именно когда стою, ноги не в тонусе, просто когда хочу выровнять тело, как бы не хватает в ноге пару см
 

Татьяна 83

Пользователь
Чтоб я выравнивалась, старалась ровно ходить.

А как много вы ходили в первую неделю после операции? И как мылись в душе, если надо ходить постоянно в корсете? И когда после операции пошли в поликлинику к невропатологу?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
А как много вы ходили в первую неделю после операции? И как мылись в душе, если надо ходить постоянно в корсете? И когда после операции пошли в поликлинику к невропатологу?
После операции я лежала 5 дней, потом первый день с корсетом стала ходить с ходунками по палате от двери к окну; на второй день вместе с сыном вечером вышла в коридор. Методист ЛФК сказала ходить по самочувствию. Сначала я ходила не больше 30 минут (до обеда один раз и вечером). Ближе к выписке на 9-11 день иногда ходила около часа. Когда иду в душ, то обматываю корсет пищевой плёнкой (чтоб не промок), одеваю его, и сверху ещё раз обматывают пищевой плёнкой. Вообще корсет можно даже стирать, не страшно если он намокнет. Но я стараюсь мыться поздно, чтоб если корсет и намокнет, то сразу спать, а его на батарею сушить. К неврологу в поликлинику мне надо было идти сразу на следующий день после выписки из больницы. Хоть мне и недалеко, я побоялась идти пешком (вдруг сил не хватит) и попросила друга довезти на машине. На следующий прием (через неделю) я шагала уже сама.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху