Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Риджина

Новичок
А я на колени не могу пока встать, чувствую, что не хватит сил обратно подняться. Сегодня подчистила морозилку, да уронила на пол упаковку куриных грудок. Мне не поднять. Пришлось через всю квартиру гнать ее по полу (благо заморожена да упакована) в комнату к маме, чтоб она подняла (мама у меня не ходячая, сидит-лежит на кровати).
Вот я тоже на колени встать не могу, так как болят и сами колени слабые. И вот когда говорят, что правильно нужно присесть, а потом что нить поднять. Проблема с присесть. Я шнурки завязываю как бы пополам складываюсь, так как присесть проблематично. Поэтому посудомойкой видимо не смогу пользоваться. А полы я счас так мою, поставлю тазик с водой на стирал. машину и бегаю туда-сюда. А из тазика потом вычерпываю ковшиком и выливаю. А если под ногами полы не хрустят от чистоты у меня невроз начинается, так как я босиком люблю ходить. Видимо тоже надо привыкать к пыли.
 

Bagira

Пользователь
У меня пылесосит сын, он же моет полы (конечно нехотя, бурчит, но деваться некуда). Посуду мою сама, тк раковина достаточно высоко, наклоняться не приходится. Вчера мылась первый раз в ванной, она не высоко стоит, залезла без проблем: сначала согнула ногу в колене, забросила на ботик и спустила уже в ванную. Рукой держитесь за батарею и такое же со второй ногой проделала.
Вот видите, как быстро приспосабливаетесь к новому состоянию.
С посудой я не сразу сообразила, как быть. Раковина не очень высокая, а я вот как раз наоборот - очень высокая, так что, за что ни возьмись, всюду наклонятся нужно, поэтому ноги ставила пошире и приседала, получалась такая поза ушуиста))) так и мыла посуду. Может кому пригодится такой способ))

@Serakuzavr,
Я чёт не понимаю на корточки то присаживаться можно или нет с прямой спиной??
Вот в первый месяц я бы точно не стала, да и не смогла бы. Но Вы можете все волнующие Вас вопросы задать нх при выписке. У каждого свои изначальные данные, разная физическая подготовка и т.д. У нас на отделении еще к прооперированным заходила врач ЛФК и показывала, как правильно вставать с кровати, ложиться, садиться на унитаз, надевать корсет, упражнения в кровати, чтоб не закостенеть и т.д.
Скажите можно ли при ходьбе временно ненадолго переносить вес на одну ногу, чтобы вторая немного отдохнула? И можно ли когда лежишь на спине чтобы подушка лежала под лопатками (хоть немного). Так чуть повыше получается.
Мне приходилось ложиться чуть повыше, потому как пришлось на второй день взять ноутбук и работать. Правда, в таком положении начинают страдать шея и плечи. Никакого дискомфорта в пояснице при этом не чувствовала.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Подскажите, может кто сталкивался: после того как похожу, прямо чувствую как напряжены мышцы ног. Ложусь отдохнуть, и вот тут начинается "отходняк" - ощущения такие как-бы мышцы сокращаются (накапливается точка напряжения) и ноги начинают дёргается (несильно, но неприятно). Не могу спокойно полежать, прямо бесит. Пью Сирдалуд, целебрекс и мидокалм, но чего-то не очень помогает. Может что-то другое посоветуете.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А что такое "ТПФ"?
Транспедикулярная фиксация, Татьяна.
Муж мне завязал кроссовки намертво, чтобы и ногу можно было втиснуть с помощью ложечки и в то же время чтоб не сваливались, а ложечку крепко примотал изолентой к какой-то палке))) чтобы я ни на градус не наклонялась.
Кстати, при помощи длинного обувного рожка можно и от носков избавиться.

Девочки, всем в помощь очень полезный альбом -
Правильные позы и движения для спинальников
 

Sedna

Активный пользователь
пылесосить начала через месяц. до этого толко шваброй проходилась, без наклонов: снимаешь насадку и моешь в раковине

носки одевала заведя ногу назад и согнув в колени - и тоже только через месяц - ибо была зима и я просто вдевала стопы в такие мягкие домашние высокие тапки-унты

брюки тоже не носила - зачем? если дома халаты, а на улицу - верхняя одежда и есть спортивные штаны, которые одеваются легко

Подскажите, может кто сталкивался: после того как похожу, прямо чувствую как напряжены мышцы ног. Ложусь отдохнуть, и вот тут начинается "отходняк" - ощущения такие как-бы мышцы сокращаются (накапливается точка напряжения) и ноги начинают дёргается (несильно, но неприятно). Не могу спокойно полежать, прямо бесит. Пью Сирдалуд, целебрекс и мидокалм, но чего-то не очень помогает. Может что-то другое посоветуете.

я бы не ходила много, точнее подолгу.... я первый месяц пила шипучий К+Mg - это неплохо против напряжения и судорог
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Sedna, это одно лекарство или по отдельности шипучий Mg и К (в интернете не нашла чтобы сразу 2 в 1).
 

Lendos

Новичок
Как надоело это состояние качелей: день болит, день не болит. У меня какая-то проблема с ягодицей. Когда лежу на боку, внутри как будто натягивается мышца, ощущения неприятные. Во время ходьбы тоже прострелы в ягодицу, несильные, но дискомфортные... Невролог говорит, что пройдет со временем... сколько ждать?(( сама себе не рада(((
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Как надоело это состояние качелей: день болит, день не болит.
Я ощущаю небольшой дискомфорт в правой (менее сильной) ноге, тк при ходьбе перенося вес на нее я как-бы "проседаю" (хромаю на правую сторону). Мне кажется это сказывается нагрузка на мышцы и нервы. Пью таблетки, расслабляющие мышцы. Думаю это дело времени (перед ночью немного помогает расслабить мышцы небольшая зарядка, которую мне дали ещё в больнице. Когда делаю, прямо чувствую как мышцы тянутся).
 
У меня 5 месяцев после операции, но только на 3-м месяце почувствовала улучшения. Напряжение в ягодице, в ноге ощущение как струна натянута, очень уставала от этого всего, до слез.. от лекарств особо эффекта не увидела, помог массаж, точку больную в ягодице размяли и реально лучше стало. Ну и конечно ЛФК, ходьба и ВРЕМЯ) и сейчас не все ОК, но теперь я понимаю, что медленно но верно процесс восстановления идёт))
 

Bagira

Пользователь
Больше позитива) Неприятно, понимаю, У меня 7,5 месяцев, до сих пор иногда потягивает и подергивает, уже не обращаю внимания. Где-то здесь по-моему доктор Ступин писал, что нерв в среднем восстанавливается по 2 мм в день, вот и считайте, сколько это займет, в зависимости от длины ноги.
Мне нх сказал, не бывает двух одинаковых восстановительных периодов. Все мы разные, на ком-то как на собаке, извините, все заживает, а кто-то даже простой порез неделю лечит. Я вот вроде физически подготовлена, много лет плавала и вообще спиной своей занималась, и регенерации моей всегда все удивлялись, была уверена, что через пару месяцев побегу вприпрыжку на работу, ан нет, больничный - максимальный, 120 дней, а хромала я 6 месяцев и это при том, что и лфк с инструктором, и бассейн, и скандинавская ходьба, не халявила! и не перебирала с нагрузками, все в рамках дозволенного! очень хотелось побыстрее вернуться в здоровую жизнь.
Могу сказать одно - эмоциональный настрой здесь играет очень важную роль, как ни банально, но это так.
Но тут опять же - с чем сравнивать. Я из тех, кто приполз, муж привез в инвалидном кресле. Пробыла я в нем недолго, конечно, пару дней, и 3 дня не вставала вообще, огребла все - памперсы, кормление с ложечки и т.д. И поэтому сейчас - да и Бог с ним, пусть потягивает и поднывает периодически, я хожу! и по утрам я счастлива, что могу встать, позаниматься или поплавать, я могу пойти в театр, да, к концу уже ерзаю в кресле, но это все такая ерунда.
Думайте о том, что еще пара недель и Вы уже перейдете в следующий период восстановления, и с каждым днем Вам будет становиться только лучше, это конечно, если лениться не будете))) Восстановление - это долгий, ежедневный, кропотливый труд над собой. Терпение и позитив!
 

Sedna

Активный пользователь
А мне вообще не рекомендовал на спину, разве что по желанию сильному, и не трогать зону с титанчиком.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Ну вот, опять вернулась моя бессоница. Не понимаю - почему. Спать хочу, глаза закрываются, а сна нет. Сегодня уснула в 4 утра и в 7 уже не сплю. Что делать? Это так выматывает и голова начинает кружится.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху