Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
Понятно, что беречься будешь первое время, но морально проще когда врач разрешил все, а ты вроде как из любви к себе ходишь как хрустальная ваза

Те или иные ограничения после оперативного вмешательства - это естественно и нормально.
И хорошо, когда врач не только понимает это сам, но и говорит об этих ограничениях с пациентом,
в т.ч. не обещая, что через N-ое количество дней или месяцев человек будет без каких-либо проблем бегать, прыгать и т.д. как ни в чем не бывало, потому что врач не может знать будущего.
Настраивать пациента на оптимистический лад, может, и стоит, но и возможных рисках тоже лучше предупреждать заранее.
 

Bagira

Пользователь
Более того, если пациента так сказать, не напугать и не ограничить, он будет делать то, что ему в данный момент нужно, а не то, что правильно для его состояния. А как это - любить и беречь себя без ущерба для здоровья, мало, кто знает. Вот, предположим, разрешили Вам подъем тяжестей в пределах 4 кг, Вы радостно начинаете в магазине набирать все эти 4 кг., складываете в пакетик и несете домой, думая, что все рекомендации врача выполняете и себя любите. А правильно- разложить в 2 пакета по 2 кг и нести в двух руках. Безусловно, ничего плохого с Вашей спиной не случится сразу же в этот же день, а раз ничего не происходит, значит в следующий раз можно еще пару килограммчиков добавить. А как известно, вода камень точит...
Искренне удивлялась людям на отделении, которые 3-й раз оперировались, и при этом через пару дней уже бегали покурить без корсета и в обед сидели в столовой. Совершенно очевидно, что и 4-я операция не за горами в таком варианте.
 

atosia

Пользователь
Доброй ночи , сделали сегодня операцию по удалению секвестрированной грыжи
Добро пожаловать. Привыкайте. Я после операции сразу поняла боли нет и была счастлива... Так же как у вас было, л4л5 боли жуткие, выматывающие. Теперь вспоминаю это время и благодарю хирурга за то, что я сейчас фунционирующий человек. Удачи вам, поправляйтесь

А вообще нужно меня ругать. Лфк уже неделю не делала.... Так то каждый день заставляла себя. И в это. Период с мужем кровать поднимали.... Ещё говорила доставку нужно заказать. Благо обошлось, ничего не сорвала.
 

Bagira

Пользователь
А вообще нужно меня ругать. Лфк уже неделю не делала.... Так то каждый день заставляла себя. И в это. Период с мужем кровать поднимали.... Ещё говорила доставку нужно заказать. Благо обошлось, ничего не сорвала.
Могу я поругать... )))Хотя сама на этой неделе еще ни разу в бассейн не сходила, ЛФК - один раз. Весенний авитаминоз, магнитные бури, пятна на солнце - уж и не знаю, чем себя оправдать)) А если серьезно, и впрямь с утра не встать, как будто и не спала вовсе, сил нет вообще, на работу плетусь нога за ногу, еле-еле, вечером то же самое, прихожу и ложусь, как будто огород копала весь день.
Надеюсь, все это временное явление, действительно на погоду, так как еще на прошлой неделе, вприпрыжку бегала в бассейн в 7 утра, потом бегом на работу, вечером домашние дела, чуть порастягиваться.

А вот за подъем кровати ругаю сильно!!!:err::mad:
 

Sedna

Активный пользователь
Понятно, что беречься будешь первое время, но морально проще когда врач разрешил все, а ты вроде как из любви к себе ходишь как хрустальная ваза.
Поберегите:) никуда ваши существующие мышцы за 3-5 мес не денутся.
Я первый месяц пользовалась ленточным массажером (верхняя часть спины), и потом постепенно этот комплекс:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/

Сейчас хожу по 4-5 км, а в бассейн пойду только через три мес после операции. Вы поймите, как сказал мой НХ, грыжа - это далеко не все проблемы. Не бывает так, что весь позвоночник - супер и здоров, а в пояснице вдруг - упс! грыжка... Нет, менять надо все поведение, и доверять своей силе воли в таких вопросах не стоит. Гораздо надежнее - рефлексы, новые рефлексы, которые выработаются при корсете.
 

atosia

Пользователь
А вот за подъем кровати ругаю сильно!!!
Ой, сама себя ругаю.... Муж сам то весь перепсихивался, а когда понял, что я была права накануне.... Про доставку.. Уууу .. Тогда вообще башню снесло

Весенний авитаминоз, магнитные бури, пятна на солнце - уж и не знаю, чем себя оправдать)) А если серьезно, и впрямь с утра не встать, как будто и не спала вовсе, сил нет вообще, на работу плетусь нога за ногу, еле-еле, вечером то же самое, прихожу и ложусь, как будто огород копала весь день.
Я сама не знаю где силы взять. Сынок спит ночами плохо.... Я не спала уже нормально 8месяцев. Атут ещё эта весна, а в отражении в зеркале совсем не то, что хотелось бы. Я себя не запускала, лишнего совсем немного, но из-за отсутствия большой физической активности, после операционного периода.... Короче тоже отмазок выше крыши. Начала прогулки, да нога сразу заныла. Неделю проходила.... Чуть позже ещё попробую, но аккуратно
 

Sedna

Активный пользователь
господа, а что вы пьете в таблетках? какой авитаминоз? у меня от всего прописанного стали блестеть волосы, и маникюр в кои-то веки отрос:)

повышайте уровень дофамина и серотонина! шоколад, секс, поощрения + обязательно высыпайтесь (мелатонин вам в помощь), держите под контролем адреналин и кортизол

это у кого нет маленьких детей, но если ребенок не спит по ночам постоянно - надо, конечно, понять причину...
 

Bagira

Пользователь
Да вот как-то резко накрыло неделю назад, до этого и просыпалась в 6 без будильника и плавать начала быстрее и больше, массажиста нашла шедеврального, после сеансов просто лечу, нога пошла практически уже совсем как здоровая, в общем сплошной позитив, а кофе с шоколадкой с утра на работе - это уже неотъемлемая часть рабочего процесса)))
 

Serakuzavr

Новичок
Второй день после операции по удалению секвестрированной грыжи Л4Л5 состояние норм. немного поднималась вчера темпа до 37.4 сказали что это так и должно быть подняли сразу на следующий день походил по коридору вроде дискомфорта нет соседи по палате очень удивлены моей бодрой походкой по коридору думаю что все это результаты того что в процессе пока были боли и пока не прооперироваться бесконца на протяжении всех 6-7 месяцев консервативного лечения я занимался ЛФК дома тянулся и закачивал мышцы все возможные на ногах и животе спасибо данному форуму . Операцию бояться не стоит кому рекомендовано делайте не затягивайте насмотрелся здесь уже на ребят которые подзатяНули с решением реабилитация гораздо дольше будет.всем добра и здоровья!
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Сегодня 15 день после операции и 3-й день как я дома. Самочувствие хорошее, постепенно успокаиваюсь (правда купила все-таки сбор валериана-хмель-мята). Начались небольшие домашние дела, это отвлекает. Сходила вчера к неврологу, продлила больничный. Она выписала направление в физиокабинет, в понедельник пойду. После майских праздников обещала дать направление в спец.центр для ЛФК, придется ездить на другой конец города. По квартире хожу до чувства усталости (небольшое напряжение в области шва). Да еще правая нога устает быстрее, когда хожу и наступаю на нее то как-бы проваливаюсь и вся нагрузка приходится на правую ягодицу (в ней-то и накапливается боль и усталость). Надеюсь со временем это пройдет. Единственное что мне пока не удается это самой одеться, чтобы выйти на улицу немного походить и погулять.

У меня в выписке написано: "геляминэктомия л4-л5 слева, дискэктомия л4-л5, декомпрессия корешков на уровне л5-s1, комбинированный спондилодез межтеловым кейджем л4-л5 и ТПФ л4-л5-s1". НХ перевел все это на "русский" язык, более-менее понятно. А что такое "ТПФ"?
 

Bagira

Пользователь
Единственное что мне пока не удается это самой одеться, чтобы выйти на улицу немного походить и погулять.
А что не получается надеть? У меня не было такой обуви, типа калош, чтобы только ногу всунуть и пошел.
Муж мне завязал кроссовки намертво, чтобы и ногу можно было втиснуть с помощью ложечки и в то же время чтоб не сваливались, а ложечку крепко примотал изолентой к какой-то палке))) чтобы я ни на градус не наклонялась.

Если что-то еще не получается сделать, Вы не стесняйтесь, спрашивайте, здесь у каждого найдется ноу-хау реабилитационного периода)))
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Не могу одеть брюки и носки. Сын утром уходит в школу и ходить в носках до его возвращения очень жарко.

Скажите можно ли при ходьбе временно ненадолго переносить вес на одну ногу, чтобы вторая немного отдохнула? И можно ли когда лежишь на спине чтобы подушка лежала под лопатками (хоть немного). Так чуть повыше получается.
 

Bagira

Пользователь
А что не получается надеть? У меня не было такой обуви, типа калош, чтобы только ногу всунуть и пошел.
Муж мне завязал кроссовки намертво, чтобы и ногу можно было втиснуть с помощью ложечки и в то же время чтоб не сваливались, а ложечку крепко примотал изолентой к какой-то палке))) чтобы я ни на градус не наклонялась.
Не могу одеть брюки и носки. Сын утром уходит в школу и ходить в носках до его возвращения очень жарко.
Да, здесь нужно приноровиться... Я сама начала это делать где-то недели через 3 после операции, когда ушли боли в области шва и появилась какая-то уверенность в себе. Одевалась лежа.
Носки - сгибаете ноги в коленях, одну ногу аккуратно кладете на другую и, первое время кряхтя, надеваете носок (снимать, конечно же проще).
Штаны - лучше какие-нибудь на резинке, или просто свободные, которые не требуют усилий, чтобы их натянуть, не как джинсы. Также - нога на ногу и натягиваете одну штанину, потом вторую. Конечно, приходится, чуть приподнимать от подушки голову и плечи. Не знаю, можете ли Вы в Вашей ситуации это делать.

Еще один способ снимания носков у меня был такой - для этого нужен ковер, на гладкой, скользящей поверхности, думаю, не получится. И носки лучше короткие. Вы просто одну ногу выставляете чуть вперед и так сказать "скользите" ей начиная с пятки по ковру назад, нужно приложить совсем небольшое усилие и носок сам "съедет" с пятки.( движение очень похоже на то, как конь бьет копытом) Лучше, конечно, за что нибудь держаться рукой на всякий случай, чтобы сохранить равновесие. Как поднять носки с пола - у меня все упавшие вещи поднимались палками для скандинавской ходьбы. Для меня это были незаменимые помощники))) То перчатки из кармана выпадут, то ключи от квартиры уроню)))
 

32Ольга

Активный пользователь
@Bagira, Вы прямо таки кладезь лайфхаков)) Я конечно операцию не делала, но тоже долгое время не наклонялась со своей огромной грыжей. Я приноровилась присаживаться на корточки или припадать одним коленом на пол, тогда можно что-то поднять, спина при этом ровная. Инструктор показал еще способ: одну ногу подсогнуть, вторую отводим назад и тянемся к полу одной рукой, чтобы что-то поднять, второй рукой держимся за что-то (стену). Оперированным так нельзя?
 

Риджина

Новичок
Если что-то еще не получается сделать, Вы не стесняйтесь, спрашивайте, здесь у каждого найдется ноу-хау реабилитационного периода)))
Девочки, кто уже прооперировались, а как быть с пылесосом и посудомойкой (про мытьё полов я молчу)? Как в бытовом плане обходитесь? Тут же в любом случае наклоны. И ещё , у меня ванна ооочень высоко стоит (делали чтоб слив хороший был), интересно проблем с залезть в нее не будет?
 

Bagira

Пользователь
Ой, мы с мужем до сих пор хохочем, как я готовила на ужин цыпленка целиком в духовке, при условии, что все необходимое мне находится на нижних полках. Постояла посреди кухни, опустилась на колени, потом аккуратно на четвереньки, и вот так ползая по кухне, сначала замариновала, потом поставила в духовку и на глазах у изумленного, вернувшегося мужа с работы, также на четвереньках достала противень из духовки))))) Вот так я осознала - я все смогу!)))
@Bagira, Вы прямо таки кладезь лайфхаков)) Я конечно операцию не делала, но тоже долгое время не наклонялась со своей огромной грыжей. Я приноровилась присаживаться на корточки или припадать одним коленом на пол, тогда можно что-то поднять, спина при этом ровная. Инструктор показал еще способ: одну ногу подсогнуть, вторую отводим назад и тянемся к полу одной рукой, чтобы что-то поднять, второй рукой держимся за что-то (стену). Оперированным так нельзя?
Большинству оперированных такое не под силу. После операции, конечно, у всех разное состояние, присаживаться на корточки без неприятных ощущений я начала месяцев через 5 после операции, там какой-никакой а есть наклон, это по моим ощущениям. А вот молодой человек, который наблюдался у моего же невролога в поликлинике со мной в одно время, был выписан с больничного через месяц, ибо у него не было никакой симптоматики, а я через 4.
Девочки, кто уже прооперировались, а как быть с пылесосом и посудомойкой (про мытьё полов я молчу)? Как в бытовом плане обходитесь? Тут же в любом случае наклоны. И ещё , у меня ванна ооочень высоко стоит (делали чтоб слив хороший был), интересно проблем с залезть в нее не будет?
Наклоняться нельзя! Совсем! Первое время лучше кого-нибудь просить помочь, чтобы выработалась привычка не наклоняться и держать спину прямо.
Например, загрузка в посудомойку - опускаетесь на колени с прямой спиной и укладываете посуду, также с прямой спиной.
 

olga68

Активный пользователь
Девочки, кто уже прооперировались, а как быть с пылесосом и посудомойкой (про мытьё полов я молчу)? Как в бытовом плане обходитесь? Тут же в любом случае наклоны. И ещё , у меня ванна ооочень высоко стоит (делали чтоб слив хороший был), интересно проблем с залезть в нее не будет?
С мытьем полов-ставлю в раковину в ванной комнате чашку, в ней прополаскиваю насадку на швабру (швабра с липучкой, длина ручки регулируется). Воду из чашки выливаю в унитаз не наклоняясь.
А робот пылесос купили давно. Ногой старт нажимается. Прям спасает меня.
Пока не торопитесь. Я все время вспоминаю слова Светланы (La murr), в какой то теме: «пыль лежит, и ты приляг...». По моему, отличный девиз для прооперированных. Да и вместо штанов можно халатик поносить.
 

Bagira

Пользователь
С мытьем полов-ставлю в раковину в ванной комнате чашку, в ней прополаскиваю насадку на швабру (швабра с липучкой, длина ручки регулируется). Воду из чашки выливаю в унитаз не наклоняясь.
А робот пылесос купили давно. Ногой старт нажимается. Прям спасает меня.
Пока не торопитесь. Я все время вспоминаю слова Светланы (La murr), в какой то теме: «пыль лежит, и ты приляг...». По моему, отличный девиз для прооперированных. Да и вместо штанов можно халатик поносить.
Золотые слова)) Раньше не выносила бардак, а операция меня избавила от этого невроза))) Есть еще одна поговорочка - от грязи еще никто не умер и от чистоты не ожил.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Девочки, кто уже прооперировались, а как быть с пылесосом и посудомойкой (про мытьё полов я молчу)? Как в бытовом плане обходитесь? Тут же в любом случае наклоны. И ещё , у меня ванна ооочень высоко стоит (делали чтоб слив хороший был), интересно проблем с залезть в нее не будет?
У меня пылесосит сын, он же моет полы (конечно нехотя, бурчит, но деваться некуда). Посуду мою сама, тк раковина достаточно высоко, наклоняться не приходится. Вчера мылась первый раз в ванной, она не высоко стоит, залезла без проблем: сначала согнула ногу в колене, забросила на ботик и спустила уже в ванную. Рукой держитесь за батарею и такое же со второй ногой проделала.
Девочки, кто уже прооперировались, а как быть с пылесосом и посудомойкой (про мытьё полов я молчу)? Как в бытовом плане обходитесь? Тут же в любом случае наклоны. И ещё , у меня ванна ооочень высоко стоит (делали чтоб слив хороший был), интересно проблем с залезть в нее не будет?
Попробуйте залезть сначала с кем-нибудь из домашних (просто потренируйтесь)
Наклоняться нельзя! Совсем! Первое время лучше кого-нибудь просить помочь, чтобы выработалась привычка не наклоняться и держать спину прямо.
Например, загрузка в посудомойку - опускаетесь на колени с прямой спиной и укладываете посуду, также с прямой спиной.
А я на колени не могу пока встать, чувствую, что не хватит сил обратно подняться. Сегодня подчистила морозилку, да уронила на пол упаковку куриных грудок. Мне не поднять. Пришлось через всю квартиру гнать ее по полу (благо заморожена да упакована) в комнату к маме, чтоб она подняла (мама у меня не ходячая, сидит-лежит на кровати).
 

Serakuzavr

Новичок
Я чёт не понимаю на корточки то присаживаться можно или нет с прямой спиной??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху