Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bagira

Пользователь
Вот сколько читаю, и общаюсь. у каждого врача свой подход к восстановлению, даже в пределах одной больницы. Кто-то сразу разрешает садиться, говоря, что все эти ограничения - крайне устаревший подход, а мне говорили - чем позже сядешь, тем лучше, и мне близко именно это мнение.
 

atosia

Пользователь
Согласна, мне нх вообще говорит месяц не садится, корсет, тяжёлого не носить. А в остальном жить обычной жизнью.
 

Sedna

Активный пользователь
Я вынужденно через месяц присутствовала на встрече - сидя - около трех часов, и мне потом было совсем грустно: ныла жутко спина, хотелось согнуться. Так что я по максимуму без сидения, а потом постепенно...
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Сегодня 10-й день после операции. Методист ЛФК сказала ходить по самочувствию. Могу и полчаса, а когда и час. Постепенно исчезает онемение правой стопы, и при ходьбе она становится сильнее. Делаю упражнения из положения на спине, на боку и на животе. В общей сложности на это пока уходит 15-20 минут (упражнения самые простые). Но больше всего беспокоит отсутствие сна. Просто напрочь, как отключают свет глаза вообще не закрываются. Отрубаюсь под утро часа на 2 и только. Кололи снотворное (димедрол) в отделении, сама таблетки покупала - ничего не помогает.
 

InnaInna

Активный пользователь
@_ТатьянА_, похоже восстановление идет хорошо, по тихоньку, у меня так же было. Я пила сомнол (зопиклон), т к не хотелось вертеться всю ночь, тревожить рану и шов. Действует безотказно и без побочек. Через месяц на четвертинку и отмена.
 

Bagira

Пользователь
@_ТатьянА_, :victory::super: Целый час можете ходить! Это здорово! У меня в этот период больше 15 минут не получалось.
А сон со временем восстановится. Я засыпала хорошо, но потом каждые полчаса просыпалась, все боялась не так лечь, не так повернуться и испортить все труды нейрохирургов))) Все нервы и переживания. Спросите доктора, может пропишет какие-нибудь противотревожные.
 

atosia

Пользователь
@_ТатьянА_, похоже восстановление идет хорошо, по тихоньку, у меня так же было. Я пила сомнол (зопиклон), т к не хотелось вертеться всю ночь, тревожить рану и шов. Действует безотказно и без побочек. Через месяц на четвертинку и отмена.
Сейчас вспомнила мне в стационаре тоже снотворное предлагали кольнуть... Но я отказалась.... Боли ушли, что мучали меня ... И я спала.....
 

Retiisi

Новичок
Уже перестал сюда заглядывать, хотя после операции по удалению грыжи на l5s1, сделанной в августе прошлого года особо легче не стало.

На актуальном МРТ снимке сказано, что "определяются артефакты металла". После операции всегда так? Ну, я думаю, если бы что-то металлическое и оставили (лол), то последствия были бы другими.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Retiisi

Новичок
Это полностью логично )) А если были эндоскопия, нуклеопластика и больше ничего?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Сегодня 12 сутки после операции... Я дома. Чувствую себя хорошо. Для меня осталось пока непонятно как ходить в туалет, если сидеть нельзя 1.5 месяца. Врач сказал, что здесь меняется принцип сидения: при присаживании и вставании спина должна быть прямой. Купила специальную насадку для туалета с ручками (высотой 12см). Попробовала, получается что все равно сажусь и держусь за эти ручки. Пока страшновато. Получается, что когда я сажусь на насадку мои ноги не достают до пола. Может надо как-то полулежа... В общем пока вопросов много...
 

Bagira

Пользователь
@_ТатьянА_, на унитаз садиться можно. В этом вопросе по-моему солидарны все доктора. Естественно не надолго, без книжки и планшета, так сказать только по назначению)))) У меня туалет сам по себе маленький, я вытянутой рукой держалась за дверную ручку и с идеально ровной спиной садилась, вставала соответственно также. И так пару месяцев, чтобы не было никаких наклонов.
 

Риджина

Новичок
@Инокентий АВ, не подскажите, а вы где операцию делали? И до операции какое состояние было? И каким методом? Как вы себя сейчас ощущаете, все ли можете делать? Мне ещё предстоит...

От чего зависит, что кому то можно на второй день и сидеть ( знаю что врачи и перелеты разрешают после операции) и ходить, и корсет не носить, а кому-то месяц сидеть нельзя, два месяца в корсете. Отчего??? Объясните пожалуйста кто-нибудь? Метод супер мупер, состояние до операции не совсем скрюченное ???
 

Sedna

Активный пользователь
@Риджина, имхо, зависит от точки зрения врача на важность формирования НОВОГО поведения

тут опасность в том, что даже если восстановление идет хорошо, не факт, что осложнений не будет через пару лет - и вот их отсутствие почти всегда зависит от выработанных привычек и формирования нового поведения.
ношения корсета - само по себе заставляет ваше тело избегать тех движений, что могут привести к осложнениям. я вот сейчас когда его снимаю - продолжаю по-другому ложиться, не как раньше, по-другому нагибаюсь и т.д. Сними я корсет раньше, эти привычки не успели бы выработаться
 

Serakuzavr

Новичок
Доброй ночи , сделали сегодня операцию по удалению секвестрированной грыжи Л4Л5 с которой мучился с ноября 2018 (период уже невыносимых болей, так первые звоночки были у мае еще 18) операцию делали под общим с применением небольшого разреза 2.5 -3 см после операции боль в ноге и спине пока отсутствует привыкаю к новым давно забытым ощущениям врач сказал что завтра будем пытаться вставать. Всем добра и здоровья
 

Sedna

Активный пользователь
@Serakuzavr, все будет хорошо, здесь много полезной информации и поддержки.
Мне тоже убирали секвестированную 4-5, в феврале. Главное - соблюдайте рекомендации НХ
 

Риджина

Новичок
имхо, зависит от точки зрения врача на важность формирования НОВОГО поведения
Понятно, что беречься будешь первое время, но морально проще когда врач разрешил все, а ты вроде как из любви к себе ходишь как хрустальная ваза. А по поводу изменения поведения - тут некоторые штанги тягали до операции , ну и после продолжают. Я как бы штанги тягать не собираюсь, но и образ жизни менять не особо хочу. Меня бомбануло от поднятия тяжести, причем тяжесть была не самая тяжёлая в моей жизни. Счас кроме хлеба с молоком с магазина ничего и не несу. Но хотелось бы в пределах разумного жить нормальной жизнью - мочь нести магазина помимо хлеба с молоком , да элементарно ездить за рулём весь день и не париться или поднять свой чемодан при перелётах. Понятно , что шкафы я не буду носить. И не могу понять свой алгоритм действий до операции. Скажем ЛФК делать не могу, начинают ноги неметь. Вот ходить могу. Ходить больше, чтоб мышцы хоть какие нить были? Поможет ли это после операции? Или наоборот поберечь счас спину.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Скажем ЛФК делать не могу, начинают ноги неметь. Вот ходить могу. Ходить больше, чтоб мышцы хоть какие нить были? Поможет ли это после операции?
Моё мнение - ходьба ЛФК не заменит.
И хочу Вам порекомендовать создать собственную тему, в которой можно будет пообщаться и с врачами, и с форумчанами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху