Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
@_ТатьянА_, cимптомы какие? Слабость в ногах или сильный болевой синдром, парез?
Резкие боли в пояснице; затем боли в копчике, которые отдавали сразу в обе ноги так, что стоять или сесть невозможно. Небольшое онемение правой стопы. Ходить могу, но не долго, иначе боль нарастает.
 

Lendos

Новичок
Подскажите, спустя какое время после операции можно выполнять упражнение "кошечка"?
 

32Ольга

Активный пользователь
Резкие боли в пояснице; затем боли в копчике, которые отдавали сразу в обе ноги так, что стоять или сесть невозможно. Небольшое онемение правой стопы. Ходить могу, но не долго, иначе боль нарастает.
Сколько по времени лечились до принятия решения об операции и как лечились?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@_ТатьянА_, как у Вас дела? Как самочувствие после операции?
Второй день после операции. Самочувствие хорошее. Сказали поворачиваться с боку на бок. Это у меня получается. А вот обратно лечь на спину проблема. Не могу сама поднять таз. Пытаюсь скользить по кровати, но боюсь повязку сместить. Вставать нельзя до вторника.
Сколько по времени лечились до принятия решения об операции и как лечились?
Приступ начался в феврале, проколола Мидокалм, витамины. Терапевт выписал Дипроспан. Три дня не болело, но потом боли вернулись. В конце марта сделала МРТ, отправили на консультацию к нейрохирургу (грыжа с угрозой секвестрации).
 

Iv37

Активный пользователь
@_ТатьянА_, теперь все будет хорошо. А какая операция? Как называется? Вам обе грыжи убрали?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Дорогие мои! Сегодня пятый день как мне удалили две грыжы, заменили диски и укрепили два позвонка. И сегодня мне врач впервые разрешил встать кровати с помощью корсета (бандажа). Сначала просто постояли, голова не закружилась. Затем первый шаг. То что раньше не замечала сегодня показалось "офигенно" трудным. Почувствовала напряжение мышц там где об этом и не задумывалась. В общем прошлись по палате два раза. Левая нога лучше (как-бы сильнее), правая слабее (стопа немного немая). Завтра будет что-то новое. Надеюсь на лучшее, и все разработается со временем.
 

Lendos

Новичок
Подскажите, а как долго могут сохраняться тянущие, иногда простреливающие боли после операции?
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Подскажите, а как долго могут сохраняться тянущие, иногда простреливающие боли после операции?
У меня идёт 8 месяц после операции (L4-L5)Тянет и подстреливает до сих пор.Особенно в районе шва. (Зашили не удачно.на спине теперь Пупок:D)Стреляет при неудачном шаге иногда сильно.но у меня нет железа.
 

Sedna

Активный пользователь
Второй день после операции. Самочувствие хорошее. Сказали поворачиваться с боку на бок. Это у меня получается. А вот обратно лечь на спину проблема. Не могу сама поднять таз. Пытаюсь скользить по кровати, но боюсь повязку сместить. Вставать нельзя до вторника.
Все нормально, я тоже писала тут про болевые ощущения при поднятии таза даже уже из дома.
И с укреплением позвоночника восстановление немного отличается, имхо. Главное - первые 2-3 недели никаких наклонов, сгибаний и т.д. всегда, чтобы как струна. Лежите как бревнышко и вставайте как бревнышко:) Чем меньше активности первое время, чем больше покоя для заживления-срастания, тем лучше, опять-таки имхо.
У меня идёт 8 месяц после операции (L4-L5)Тянет и подстреливает до сих пор.Особенно в районе шва. (Зашили не удачно.на спине теперь Пупок:D)Стреляет при неудачном шаге иногда сильно.но у меня нет железа.
ой, у меня тоже как пупок:) но я потом думаю прокачаю спину (грамотно и подтянется...)
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
ой, у меня тоже как пупок:) но я потом думаю прокачаю спину (грамотно и подтянется...)
Грамотно это как?Я вот второй месяц включил отжимания от пола.отжимаюсь 70 раз.планку держу. минуту.на турник пока не рискую :)
 

Sedna

Активный пользователь
Грамотно это как?Я вот второй месяц включил отжимания от пола.отжимаюсь 70 раз.планку держу. минуту.на турник пока не рискую :)

рано.
я уже писала где-то тут, что у меня высшее - спортивное образование (РГУФК), за 3 мес до операции я бежала полумарафон, а за 3 недели ДО - плавала 2 км на время.

Но я тут все читаю - и видела, что осложнений много! очень много! и поэтому слушаю своего НХ.
а он сказал и говорит, что нельзя:
- делать упражнения НЕ из положения лежа месяц, а лучше 2
- ходить до 2-х мес без корсета,
- сидеть 3 мес,
- делать что-либо и даже ходить через боль.
Все эти вот миграции титанов, большая часть осложнений - из-за ранней движухи (кроме операционных случаев, но это сразу будет понятно после операции).
 

Bagira

Пользователь
Мне НХ тоже говорил, что осложнений у прооперированных значительно стало меньше после того, как поменяли тактику восстановления в каком-то там году - 1-й месяц покоя, только небольшие прогулки и потом очень постепенно наращивать нагрузки и желательно под присмотром, а то все же хотят восстановить за неделю то, что с успехом гробили десятилетиями)))
 

Bagira

Пользователь
Подскажите, а как долго могут сохраняться тянущие, иногда простреливающие боли после операции?
У меня пошел восьмой месяц, поднывает на погоду (дождь, снег, ветер), ну и если перегуляю, пересижу на работе. Реабилитолог сказала, что до двух лет обычно реагируют на погоду. Ногу периодически то потягивает, то подергивает, уже даже не обращаю внимания, рука за обезболивающими не тянется))
НХ говорил, что должны настораживать только острые боли, как до операции, все остальное вполне себе можно счесть нормальным состоянием. Конечно, если Ваши боли вызывают у Вас серьезное беспокойство, лучше, конечно показаться лечащему врачу. Тут лучше перебдеть, я так считаю.
 

Lendos

Новичок
@Bagira, боли, конечно, не как до операции. Просто кажется, что раз уж сделали операцию, то все должно пройти хотя понимаю, что это не так. Морально устаешь от таких постоянных прислушиваний к своему телу.

@Sedna, а мне нейрохирург через неделю после операции, когда выписывал, сказал, что уже можно присаживаться. У всех разные сроки. Инструктор ЛФК дал распечатку упражнений: там и лежа на спине, и на животе, и на четвереньках.
 

Sedna

Активный пользователь
А мне нейрохирург через неделю после операции, когда выписывал, сказал, что уже можно присаживаться. У всех разные сроки. Инструктор ЛФК дал распечатку упражнений: там и лежа на спине, и на животе, и на четвереньках.

у вас были вставки?

может, я ошибаюсь, но тут есть тема по титанам, там очень много жалоб на их миграции и поломки... имхо, рассуждая не как медик, конечно, любая посторонняя штука должна очень прочно обрасти и укрепиться. я ее, например, чувствую. не прям как железяку, но и позвонки эти два как-то выпирают сильнее, и движения в этом разделе ограничены
и хоть что кто скажет, но сначала - пусть привыкнет там, обрастет, а потом все эта вот движуха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху